Перейти к содержанию
for1adies

Помощь по технике людям в зале

Рекомендуемые сообщения

Интересно услышать мнение.

Пытаетесь ли вы помочь советом людям, имеющим явно травмоопасную технику? Вообще я пытаюсь подсказать лишь один раз. Если ко мне не прислушиваются  - больше не лезу.

Но вчера столкнулся со следующим: молодой парень лет 19-и занимается в группе "тяжёлой атлетики"(хотя название не имеет отношения к олимпийскому виду спорта) и выполняет становую тягу 90кг с максимально круглой спиной, а его тренер, по всей видимости, считает такую технику приемлемой. Остальные участники секции, подозреваю, выполняют с такой же техникой.

При тренере не стал подходит, думаю у нас конфликт точно бы начался. Я и сам дрищ, а по мне не скажешь, что с опытом. Но такой осадок остался до сих пор.. в следующий раз думаю подскажу. Жалко, если человек сломается :(
Что думаете? 

Поделиться сообщением

20 минут назад, for1adies сказал:

Пытаетесь ли вы помочь советом людям, имеющим явно травмоопасную технику? Вообще я пытаюсь подсказать лишь один раз. Если ко мне не прислушиваются  - больше не лезу.

Но вчера столкнулся со следующим: молодой парень лет 19-и занимается в группе "тяжёлой атлетики"(хотя название не имеет отношения к олимпийскому виду спорта) и выполняет становую тягу 90кг с максимально круглой спиной, а его тренер, по всей видимости, считает такую технику приемлемой. Остальные участники секции, подозреваю, выполняют с такой же техникой.

При тренере не стал подходит, думаю у нас конфликт точно бы начался. Я и сам дрищ, а по мне не скажешь, что с опытом. Но такой осадок остался до сих пор.. в следующий раз думаю подскажу. Жалко, если человек сломается :(
Что думаете? 

Лучше не лезть , все равно никто не прислушается.

А если сам спросит , тогда можно помочь, подсказать.

Даже RedBull так не окрыляет , как тяга штанги в наклоне

Поделиться сообщением

6 часов назад, for1adies сказал:

Что думаете? 

Да, ситуация не однозначная и сложно решаема.

Однажды в своем зале видел такую технику у одного из инструкторов. И поскольку мы знакомы я спросил его о фишке. Тягу он назвал "тянуть горбом". Но вот объяснить зачем, так и не смог. Сказал лишь что давно использует.

По сути за подопечного отвечает тренер и именно с ним нужно пообщаться. Но сомневаюсь что тренер пойдет на деолог и согласится с замечаниями постороннего человека.

Да, жалко людей попадающих в такие руки. Сомневаюсь в восприимчивости советов от посторонних и тем более не выглядящих как монстр атлетов.

Вот если горемыка сам попросит совета, то другое дело. Хотя и на такой случай был у меня эпизод в жизни.... Если интересно, напишу.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

8 минут назад, shtusha сказал:

Да, ситуация не однозначная и сложно решаема.

Однажды в своем зале видел такую технику у одного из инструкторов. И поскольку мы знакомы я спросил его о фишке. Тягу он назвал "тянуть горбом". Но вот объяснить зачем, так и не смог. Сказал лишь что давно использует.

По сути за подопечного отвечает тренер и именно с ним нужно пообщаться. Но сомневаюсь что тренер пойдет на деолог и согласится с замечаниями постороннего человека.

Да, жалко людей попадающих в такие руки. Сомневаюсь в восприимчивости советов от посторонних и тем более не выглядящих как монстр атлетов.

Вот если горемыка сам попросит совета, то другое дело. Хотя и на такой случай был у меня эпизод в жизни.... Если интересно, напишу.

Чудик Спасокукоцкий на 11 минуте горбом учит тянуть 

Даже RedBull так не окрыляет , как тяга штанги в наклоне

Поделиться сообщением

27 минут назад, Илья сказал:

Чудик Спасокукоцкий на 11 минуте горбом учит тянуть 

Многие думают что выполняя становую тягу в классическом стиле или сумо, они тренируют спину.

Это не совсем так. Разгибатели спины(прямые мышцы) работают только в статике - при правильной технике.

Спасокукоцкий не зря говорит про малый вес. А если во время горбатой тяги постепенно наклонять визуально спортсмена до параллельного положения тела к полу... Получается некая гиперэкстензия.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Илья сказал:

Лучше не лезть , все равно никто не прислушается.

Мне вот больно смотреть на ошибки других)) 

7 часов назад, Илья сказал:

А если сам спросит , тогда можно помочь, подсказать.

Часто интересоваться начинают, когда уже всё  - травма получена :flag_of_truce:

Поделиться сообщением

1 час назад, shtusha сказал:

Жалко-жалко.

Значит надо набрать вес и выглядеть, как монстр атлет, чтобы всегда начинали прислушиваться)

1 час назад, shtusha сказал:

Даа, расскажи. 

Поделиться сообщением

В 01.04.2021 в 22:41, for1adies сказал:

Жалко-жалко.

Значит надо набрать вес и выглядеть, как монстр атлет, чтобы всегда начинали прислушиваться)

Даа, расскажи. 

Дело было в 2002-2003 годах. Мой хороший знакомый устроился тренером в тренажёрный зал и неоднократно приглашал зайти, посмотреть, потренироваться.

Выбрав немного свободного времени, зашёл. Тренажёрный зал был очень скромным. Молодёжь тренировалась с большим энтузиазмом и кривой техникой.

Как сейчас помню, один паренёк делал тягу штанги к поясу в наклоне. Мне стало жалко пацана и пройти мимо я просто не смог. Посоветовал кое что изменить, показал как правильно выполнять упражнение. И тут началось. Народ потянулся за советами. Мне даже стало неудобно перед моим знакомым. В какой-то мере я затронул его авторитет. Но что такое авторитет, в сравнении со здоровыми и прогрессирующими подопечными. Мы все постоянно чему-то учимся.

В своём последнем зале разговаривая с инструкторами(это парни конца 80-ых и начала 90-ых) о помощи горе атлетам в зале. Первое время они сами к таким подходили, пока не начали попадаться "я и сам всё умею". С тех пор, пока клиенты зала сами  не подойдут за советом или помощью, инструктора и с места не сдвинутся.

Как то так...:wink:

Поделиться сообщением

16 минут назад, shtusha сказал:

Но что такое авторитет, в сравнении со здоровыми и прогрессирующими подопечными. Мы все постоянно чему-то учимся.

На 100% согласен.

16 минут назад, shtusha сказал:

В своём последнем зале разговаривая с инструкторами(это парни конца 80-ых и начала 90-ых) о помощи горе атлетам в зале. Первое время они сами к таким подходили, пока не начали попадаться "я и сам всё умею". С тех пор, пока клиенты зала сами  не подойдут за советом или помощью, инструктора и с места не сдвинутся.

Так тренеру выгодно подходить - завязать диалог, в попытке помочь по технике, очень часто может обернуться покупкой персональных тренировок. Сужу сугубо по своему опыту - я и сам год тренером работал в фитнес-клубе(пока в армию не забрали :rolleyes:). Хотя подходил изначально из соображений просто помочь.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, for1adies сказал:

Так тренеру выгодно подходить - завязать диалог, в попытке помочь по технике, очень часто может обернуться покупкой персональных тренировок. Сужу сугубо по своему опыту - я и сам год тренером работал в фитнес-клубе(пока в армию не забрали :rolleyes:). Хотя подходил изначально из соображений просто помочь.

Да да, всё так и есть.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...