Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Специализация на руки для натуралов. Реально ли?

бицепс трицепс дельты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 034 сообщений
    Активность: Вчера, 14:32
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:104кг
  • Стаж:Непрерывный: ~6 Суммарный:~7 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Жим гантелей: 53.5 кг на 3; Присед 184кг на 3; Тяга гантелей в наклоне 58кг на 6

Отправлено 28 мая 2020 - 18:39

Всем здравия! Всех приветствую Уважаемые коллеги и братья по железному цеху :)

В общем, у меня возник вопрос.

Я дошёл до определённого предела в наборе массы, у меня уже стопоряться веса, и никакие схемы и периодизации уже не помогают, да и по костной системе я понимаю, что уже дохожу до лимитов. 
Но ощущаю большие резервы в руках, подтверждением этому может служить что, практически все группы мышц застопорились, кроме грудных и трицепса.

Подумываю провести специализацию на руки, но не знаю с чего начать и как формируются упражнения...и программа.

Реально ли, есть ли смысл, провести специализацию на руки натуралу, который уже дошёл до определённого предела, и берём тот случай когда руки отстают, но все остальные группы этот человек уже качает в поддерживающем стиле.

Нужно, не нужно. вот ваше мнение? Что скажете?

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 3 024 сообщений
    Активность: Вчера, 17:41
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная
  • Силовые:160/180/305

Отправлено 29 мая 2020 - 03:32

Всем здравия! Всех приветствую Уважаемые коллеги и братья по железному цеху :)

В общем, у меня возник вопрос.

Я дошёл до определённого предела в наборе массы, у меня уже стопоряться веса, и никакие схемы и периодизации уже не помогают, да и по костной системе я понимаю, что уже дохожу до лимитов. 
Но ощущаю большие резервы в руках, подтверждением этому может служить что, практически все группы мышц застопорились, кроме грудных и трицепса.

Подумываю провести специализацию на руки, но не знаю с чего начать и как формируются упражнения...и программа.

Реально ли, есть ли смысл, провести специализацию на руки натуралу, который уже дошёл до определённого предела, и берём тот случай когда руки отстают, но все остальные группы этот человек уже качает в поддерживающем стиле.

Нужно, не нужно. вот ваше мнение? Что скажете?

Здравствуй.

Для начала во время специализации поставь упражнения на руки первыми в программе. Не перебери с количеством и выбери два самых эффективных для тебя упражнения. Можно совместить и выбрать к примеру подтягивания узким хватом. И бицепс пойдёт в рост и широчайшие не уменьшаться.

Если будет ощущение тяжести на тренировках, то сокращай объём тренировки за счёт упражнений, которые не столь важны на данный момент. Оставляй только поддерживающие упражнения для крупных мышечных групп.

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#3 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 034 сообщений
  • Силовые:Жим гантелей: 53.5 кг на 3; Присед 184кг на 3; Тяга гантелей в наклоне 58кг на 6

Отправлено 30 мая 2020 - 19:15

А специализация подразумевает что например человек делает и бицепс и трицепс поочередёно в один день?
Как понять что например это специализация, а не обычная перестановка упражнений.
Ну то есть, пытаюсь понять, как с точки зрения гормоналки и самой массы это работает.
То есть, я никогда этот момент до конца не понимал.

Является ли специализацией если я просто в свои обычные дни 1-вым упражнением ставлю упражнение на руки?

#4 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 3 024 сообщений

Отправлено 31 мая 2020 - 03:23

А специализация подразумевает что например человек делает и бицепс и трицепс поочередёно в один день?

Конечно подразумевает. Возможен и другой вариант. Например у тебя двухдневная тренировка и тело поделено на тяговые и жимовые упражнения.

При таком раскладе на одной тренировке первым будет упражнение на бицепс, а на другой на трицепс. Или же наоборот.

Как понять что например это специализация, а не обычная перестановка упражнений.

Специализация как раз и придумана для улучшения результатов в какой то одной мышечной группе. А каким способом это происходит... не важно, главное - результат.

Ну то есть, пытаюсь понять, как с точки зрения гормоналки и самой массы это работает. То есть, я никогда этот момент до конца не понимал.

Это работает только при наличии уже достаточно массы самых больших мышечных групп. Упражнение специализации ставиться первым для увеличения в нём силовых показателей, так как в начале тренировки у тебя максимальное количество энергии для работы. Гормональная же поддержка идёт за счёт упражнений на крупные мышечные группы. Они не только не дают мышцам всего тела уменьшаться, но и позволяют отстающим группам мышц, которые у нас на специализации расти.

Является ли специализацией если я просто в свои обычные дни 1-вым упражнением ставлю упражнение на руки?

Смотря какая программа, само упражнение и как ты это упражнение вставляешь в программу.

• Markus это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 09 июня 2020 - 17:57

В общем попробовал я 2 тренировки провести в таком стиле... 
Не очень понравилось, если быть откровенным... вернее сказать - очень необычные ощущения. странно, но после этой треши я очень сильно устал, то есть была сонливость, хотя всё делал в пределах нормы и не переусердствовал.

Я заюзал в своей обычной программе 2х дневке:

1 День (тут ничего не менял):

1.Жим узким
2. Присед
3. Шраги со штангой

2 День:

1. Подьём штанги стоя на бицепс
2. Жим гантелей лёжа
3. Тяга гантелей в наклоне

1  день пошёл нормально, впрочем я так треню уже давно) у меня жим узким идёт первым упражнением.
А вот с бицепсом беда) 
Проблема в том, что он реально забирает силу с рук. что ни толком пожать гантели не могу, и не могу вес потянуть... то есть получается, все упражнения, которые идут после бицепса - идут как поддерживающие, т.к. я просто не могу максимальный вес уже брать после прокачки бицепса, хз почему.
Даже подтягивания убрал т.к. руки убиваются.

Поэтому у меня вопрос, сильно ли критично, если я буду делать чередование во втором дне примерно так:

2. Жим гантелей лёжа

1. Подтягивание широким хватом
2. Жим гантелей лёжа

То есть грубо говоря бицепс я буду чередовать с подтягиваниями.
Или это хреновая идея?

#6 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 3 024 сообщений

Отправлено 10 июня 2020 - 03:03

В общем попробовал я 2 тренировки провести в таком стиле...  Не очень понравилось, если быть откровенным... вернее сказать - очень необычные ощущения. странно, но после этой треши я очень сильно устал, то есть была сонливость, хотя всё делал в пределах нормы и не переусердствовал.

Немного подожди, пока организм адаптируется к новым реалиям. То что устал делая руки первыми - это нормально.

Возможно ещё и так совпало. что накатило одно на другое. Вот и результат.

1  день пошёл нормально, впрочем я так треню уже давно) у меня жим узким идёт первым упражнением. А вот с бицепсом беда)  Проблема в том, что он реально забирает силу с рук. что ни толком пожать гантели не могу, и не могу вес потянуть... то есть получается, все упражнения, которые идут после бицепса - идут как поддерживающие, т.к. я просто не могу максимальный вес уже брать после прокачки бицепса, хз почему. Даже подтягивания убрал т.к. руки убиваются.

Всё правильно, остальные упражнения после рук идут как подсобка.

Не нужно убирать подтягивания, так как это сбережёт широчайшие от разрушений и поможет бицепсу. Не нужно на них стараться работать  как раньше - по максимому. Делай как сможешь. Организм привыкнет и всё наладиться.

Поэтому у меня вопрос, сильно ли критично, если я буду делать чередование во втором дне примерно так: 

2. Жим гантелей лёжа

1. Подтягивание широким хватом

2. Жим гантелей лёжа

3. Тяга гантелей в наклоне То есть грубо говоря бицепс я буду чередовать с подтягиваниями. Или это хреновая идея?

На бицепс в первый день нужно ставить максимально эффективное для тебя упражнение. Если подъём на бицепс для тебя лучше, чем подтягивания узким хватом, то хорошо.

Второй день...

1. Жим узким хватом
2. Тяга гантелей в наклоне
3. Жим гантелей лёжа

Такой вариант мне больше нравиться.

• Markus это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 25 июня 2020 - 18:14

Немного подожди, пока организм адаптируется к новым реалиям. То что устал делая руки первыми - это нормально. Возможно ещё и так совпало. что накатило одно на другое. Вот и результат.

Ты был прав.
Адаптивность появилась.

Всё правильно, остальные упражнения после рук идут как подсобка. Не нужно убирать подтягивания, так как это сбережёт широчайшие от разрушений и поможет бицепсу. Не нужно на них стараться работать  как раньше - по максимому. Делай как сможешь. Организм привыкнет и всё наладиться.

Согласен, в общем, я решил всё таки вернутся к подтягиваниям на бицепс... просто потому, что как то не очень ощущения, когда покачал руки, а всё остальное идёт уже еле еле.
И я теперь верю в слова, о том, что во время жима лёжа работает бицепс от части.
Пример:
- я поделал подъёмы со штангой стоя на бицепс
- после них старый вес в жиме гантелей еле пожал, при чём ощущалось в нижней точке амплитуды не хилая усталость бицепса.
вне зависимости от адаптивности...

Мой вывод: специализация совсем не для натуралов... и очень это всё индивидуально.
Трицепс у меня норм идёт, а вот бицепс всегда был слабым звеном.

Второй день... 1. Жим узким хватом 2. Тяга гантелей в наклоне 3. Жим гантелей лёжа

К сожалению, можно сказать в многолетнем опыте я выяснил что 2 жимовых упражения в один день я делать категорически не могу, одно начинает мешать другому, в итоге ни то ни то не прогрессирует.
Когда то был именно такой вариант...был застой.

• shtusha это нравится

Темы с аналогичным тегами бицепс, трицепс, дельты