Перейти к содержанию
Авторизация  
Valier

Становая, румынская или частичная тяга? Что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Мужики, пока занимаюсь с небольшими весами (совсем небольшими :sorry: ), возник такой вопрос. Смотрел в ютубе не один ролик, где утверждают что именно классическая становая тяга с точки зрения эффективности (накачки или проработки мышц) в бодибилдинге подвергается сомнению, в пользу румынско, но у меня вот какая ситуация.

Начинал я с классической становой тяги. Правда был период пробовал сумо, но мне как-то не понравилось. Технику старался придерживаться, как на видео у Кокляева (ссылку сейчас не могу найти быстро). Голени максимально перпендикулярны полу. ноги сгибаются примерно до угла 45 гр. в коленном суставе. Спина сгибается в тазу также примерно в 45 гр. Эта техника мне очень понравилась. Работал отлично бицепс бедра, низ спины и широчайших, трапеции. Но потом когда веса начали лезть вверх, я уже не мог держать эти углы, особенно голень перпендикулярно полу и угол в коленном суставе. То есть упражнение стало больше похожее на приседания. При этом мне не нравилось то что в нижней части амплитуды у меня шло сильное напряжение в пояснице, которое как бы локализировалось в одной точке. Плюс нагрузка как то рассеивалась с бицепса бедра В становой я доходил до веса 105 на 8 раз в трех подходах. Для меня ето реально серьезный вес , так что прошу не смеяться. Потом пробовал делать румынскую тягу, которая очень похожа, как мне показалось на начальный вариант тяги по Кокляеву, только штанга не опускалась до пола, а где -то до середины голени. Тягу на прямых ногах толком не пробовал.

За описание техники и за ошибки в ее исполнении, прошу сильно не ругать, так как занимаюсь сам, тренера нет, со стороны смотреть некому. Делал все по видео с интернета.

Читал здесь на форуме что есть частичная становая тяга, но че то не нашел как ее делать. 

Да, собственно что я хочу от становой: прокачка бицепса бедра, низ спины это основное, ну а там что зацепит косвенно, тоже неплохо. Рост у меня 1,82-1,83 м. Ноги и руки длинные, туловище вроде немного покороче ног.

Поделиться сообщением

Я сам после 124кг перешел на частичную становую тягу т.к. было что то дико не приятное в низу поясницы при отрыве штанги от пола.

По этому упражнению скажу:
- я ничего не потерял
- удалось разгрузить ноги и совмещать тяжелые приседы со становой, что в принципе КРАЙНЕ тяжело в натурашку при полной амплитуде в становой и когда веса выше 150кг оба...
- поясница прорабатывается так же

При этом мне не нравилось то что в нижней части амплитуды у меня шло сильное напряжение в пояснице, которое как бы локализировалось в одной точке.

Переходи на неполную становую... от нее больше плюсов ИМХО...

За описание техники и за ошибки в ее исполнении, прошу сильно не ругать, так как занимаюсь сам, тренера нет, со стороны смотреть некому. Делал все по видео с интернета.

Как ты уже понял по этому видосу - она идентичная классике просто ноги не сгинаешь, доводишь штангу до низа колен и поднимаешь мышцами спины.

Рост у меня 1,82-1,83 м. Ноги и руки длинные, туловище вроде немного покороче ног.

Тогда все плюсы от частичной становой ощутишь на себе в полной мере  :nuhorosho: 
У меня идентичная проблема была, рычаги длинные и было с ростом весов все тяжелее и тяжелее без вреда для поясницы тянуть с пола... люди с более короткой антропометрией могут вообще не понять твоей проблемы, но на это не стоит обращать внимание :)
p.s. мне вообще в зале задвигали мол тяни тяни с пола что есть мочи и не выдумывай... здоровье твое, им то пофигу. 
Кстати, ты повторяешь прямо мой путь, я тоже в 109кг стал задумываться о частичной тяге :)

Был момент когда я забил на прокачку поясницы, но поплатился за это. Поэтому поясницу качай по возможности в плановом порядке.

Поделиться сообщением

Маркус, спасибо за видео! Я так понял, что амплитуда у частичной тяги еще меньше, чем у румынской. Скажи пожалуйста, а голени при частичной тяге надо стараться держать перпендикулярно полу или нада чтобы колено уходило немного вперед? Работает ли задняя сторона бедра при частичной тяге?

Поделиться сообщением

Я так понял, что амплитуда у частичной тяги еще меньше, чем у румынской.

Да, меньше.

Лично у меня румынская не пошла... не понравилась как то и 3 года назад не пошла, и вот недавно опять пытался с нее начать, что то не то.

Скажи пожалуйста, а голени при частичной тяге надо стараться держать перпендикулярно полу или нада чтобы колено уходило немного вперед?

Старайся не выводить, НО постарайся понять свои рычаги.

У меня например колени в нижней точке совсем чуть чуть уходят вперед (то есть как будто готовятся приседать), НО это сугубо индивидуально т.к. у меня например длиннющие ноги и длиннющие руки, поэтому происходит легкий (самую малость) вывод колена вперед, но это настолько мизерно, что даже не заметно. По сравнению с полной амплитудой это вообще фигня.. даже не парься... главное тяни спиной.

Обрати внимание на колени Ли Приста, в нижней точке, у него вообще не выводятся но у него короткие руки и короткие ноги и корпус не самый длинный..

Работает ли задняя сторона бедра при частичной тяге?

Она работает, но частично. Основной объем работы тут забирает спина. 

Бедро ты сгибаешь еле еле, поэтому и нагрузка там будет не большая.

Вообще, если ты делаешь приседания, про бедро можешь не париться вообще.

Как попрет вес в приседе, сторонняя прокачка бедер становой тягой в натураху будет лимитировать твои результаты в приседе... у меня так было.

Присед для ног на 1 месте!

Поделиться сообщением

Кстати, ты повторяешь прямо мой путь, я тоже в 109кг стал задумываться о частичной тяге

Просто у меня год был перерыв. Перед новым годом начал, но были два перерыва  1 и 2 недели, заболел. Сейчас сразу после нового года начал опять. Вес то небольшой, на становой был 50 кг последний раз, но в памяти помню все проблемы. Думаю сначала поработаю на полную немного, а потом перейду на частичную или лучше сразу приучать себя к технике частичной тяги? Еще раз спасибо за ответы!!!

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо за ответы!!!

Не за что братан  :wink: 

Просто у меня год был перерыв. Перед новым годом начал, но были два перерыва  1 и 2 недели, заболел. Сейчас сразу после нового года начал опять. Вес то небольшой, на становой был 50 кг последний раз, но в памяти помню все проблемы.

Начни постепенно, с малых весов и постепенно наращивай.

Думаю сначала поработаю на полную немного, а потом перейду на частичную или лучше сразу приучать себя к технике частичной тяги?

То что я сейчас скажу сугубо мое ИМХО, но я думаю, если у тебя в нижней точке были неприятные ощущения в пояснице при большем весе, то что ты будешь делать в полной амплитуде - погоды не сделает особой. Ты дойдешь до того же веса и возможно, повторюсь возможно (у меня так же было, я так же делал...) ты опять ощутишь неприятные ощущения и прийдеться приучать себя к неполной (что в принципе не сложно сделать).

В принципе разницы нет особой... абсолютно, прогрессия весов в неполной тяге будет быстрее и выше. 

НО, будь я на твоем метсе, я бы все же поберег поясницу... не делал бы полную, начал бы частичную со спокойной душей... потому что был у меня тогда ажиотаж, делал как и ты 109кг, вес не большой но уже тогда начала ныть, дошел до 124 - боль усилилась при отрыве от пола, я плюнул и перешел на частичную... не пожалел ни разу тогда... 

p.s. сам сейчас становую буду возвращать.

Поделиться сообщением

Мужики, пока занимаюсь с небольшими весами (совсем небольшими :sorry: ), возник такой вопрос. Смотрел в ютубе не один ролик, где утверждают что именно классическая становая тяга с точки зрения эффективности (накачки или проработки мышц) в бодибилдинге подвергается сомнению, в пользу румынско, но у меня вот какая ситуация.

Начинал я с классической становой тяги. Правда был период пробовал сумо, но мне как-то не понравилось. Технику старался придерживаться, как на видео у Кокляева (ссылку сейчас не могу найти быстро). Голени максимально перпендикулярны полу. ноги сгибаются примерно до угла 45 гр. в коленном суставе. Спина сгибается в тазу также примерно в 45 гр. Эта техника мне очень понравилась. Работал отлично бицепс бедра, низ спины и широчайших, трапеции. Но потом когда веса начали лезть вверх, я уже не мог держать эти углы, особенно голень перпендикулярно полу и угол в коленном суставе. То есть упражнение стало больше похожее на приседания. При этом мне не нравилось то что в нижней части амплитуды у меня шло сильное напряжение в пояснице, которое как бы локализировалось в одной точке. Плюс нагрузка как то рассеивалась с бицепса бедра В становой я доходил до веса 105 на 8 раз в трех подходах. Для меня ето реально серьезный вес , так что прошу не смеяться. Потом пробовал делать румынскую тягу, которая очень похожа, как мне показалось на начальный вариант тяги по Кокляеву, только штанга не опускалась до пола, а где -то до середины голени. Тягу на прямых ногах толком не пробовал.

Читал здесь на форуме что есть частичная становая тяга, но че то не нашел как ее делать. 

Да, собственно что я хочу от становой: прокачка бицепса бедра, низ спины это основное, ну а там что зацепит косвенно, тоже неплохо. Рост у меня 1,82-1,83 м. Ноги и руки длинные, туловище вроде немного покороче ног.

Классическая становая тяга в правильной технике это те же приседания, но со штангой в руках. Просто взгляни на упражнение с боку и положи мысленно штангу на спину.

Частичной становой тягой можно проработать низ спины, но тяга в таком случае должна быть С ПОДРЫВОМ. В очень короткой амплитуде.

Лучше конечно для таких целей делать румынскую тягу.

Сам доходил до 175 кг рабочего веса. Низ спины был огромным. Бицепс бедра будет увеличиваться только если квадрицепсы уже реально большие.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Как ты уже понял по этому видосу - она идентичная классике просто ноги не сгинаешь, доводишь штангу до низа колен и поднимаешь мышцами спины.

Поскольку веса в частичной становой тяге на порядок выше чем в классике. то и есть различия в выполнении. Здесь реально тянешь спиной. 

Поделиться сообщением

Кстати, ты повторяешь прямо мой путь, я тоже в 109кг стал задумываться о частичной тяге

Просто у меня год был перерыв. Перед новым годом начал, но были два перерыва  1 и 2 недели, заболел. Сейчас сразу после нового года начал опять. Вес то небольшой, на становой был 50 кг последний раз, но в памяти помню все проблемы. Думаю сначала поработаю на полную немного, а потом перейду на частичную или лучше сразу приучать себя к технике частичной тяги? Еще раз спасибо за ответы!!!

Не нужно сейчас делать классику. Сразу работай частичную тягу.

Сними на видео свою тягу с боку и посмотри на поясничный отдел.

Поделиться сообщением

Виталий спасибо! Буду пробовать. Правда сегодня день приседа, так что до четверга минимум нада ждать.

Поделиться сообщением

Виталий спасибо! Буду пробовать. Правда сегодня день приседа, так что до четверга минимум нада ждать.

Пожалуйста. Удачных тренировок!

Поделиться сообщением

Я делаю тягу только на прямых ногах. Опускаю ниже колен , но не до пола конечно. По ошущениям ноги и задница забирают бОльшую нагрузку чем спина. Но может это только кажется. Классика вообще не прет.

« – Я буду искать тебя в тысяче миров и в десяти тысячах жизней, пока не найду... – Я буду ждать тебя в каждой из них... »

Поделиться сообщением

Я делаю тягу только на прямых ногах. Опускаю ниже колен , но не до пола конечно. По ошущениям ноги и задница забирают бОльшую нагрузку чем спина. Но может это только кажется. Классика вообще не прет.

Скорее всего бёдра чувствуются лучше из-за хорошего растяжения.

Высокорослые атлеты как правило избегают классической становой тяги ввиду сложности.

Поделиться сообщением

Высокорослые атлеты как правило избегают классической становой тяги ввиду сложности.

Согласен!!! 100% так и есть.
Подчеркну имено классику в полной амплитуде. Наверное у 3 из 4 рослых человек при отрыве штанги от пола есть болезненные ощущения в крестцовой области.

Поделиться сообщением

Я пробовал тягу на прямых ногах, но как то не пошла по ощущениям она у меня, хотя может это и ошыбка делать выводы по самым ощущениям. При класической тяге зад бедра болел и рос в верхней точке, под ягодицами. Причем так нехило он там рос, что я в шорты старые не влезал. Хотя может это был результат приседаний. Делал румынскую тягу. Штангу опускал до середины голени где-то. Колени вперед не выводил. Так вот при этом боль ощущалась после тренировки где-то посередине задней части бедра.

А вообще вчера вечером чисто ради интереса пытался сделать становую классику перед зеркалом сбоку. Заметил такую особенность, что где-то после середины амплитуды движения вниз ягодицы как-то уходят вниз что-ли, не знаю блин как это описать словами и при этом как ни стараюсь в нижней части поясницы происходит небольшое скругление. Тоже происходит и при глубоких приседаниях, примерно как только прохожу паралель или может даже чуть раньше. Ладно буду пробовать частичную тягу. Первая тренировка думаю в четверг или пятницу, смотря как от вчерашней отойду.   

Поделиться сообщением

Заметил такую особенность, что где-то после середины амплитуды движения вниз ягодицы как-то уходят вниз что-ли, не знаю блин как это описать словами и при этом как ни стараюсь в нижней части поясницы происходит небольшое скругление. Тоже происходит и при глубоких приседаниях, примерно как только прохожу паралель или может даже чуть раньше.

Так и есть, у меня точно так же! И это скажем так, не всегда хорошо...любое смещение техники и будет боль в пояснице...по себе знаю.

Ладно буду пробовать частичную тягу. Первая тренировка думаю в четверг или пятницу, смотря как от вчерашней отойду.   

:nuhorosho:  

Поделиться сообщением

А вообще вчера вечером чисто ради интереса пытался сделать становую классику перед зеркалом сбоку. Заметил такую особенность, что где-то после середины амплитуды движения вниз ягодицы как-то уходят вниз что-ли, не знаю блин как это описать словами и при этом как ни стараюсь в нижней части поясницы происходит небольшое скругление.

Такое происходит и у именитых атлетов. Возможно это особенность организма. Некоторые грешат на недостаточную гибкость. Советуют амплитуду до появления скругления и сразу начинать обратное движение.

Думаю если основательно прогибаться, то проблем не будет, даже при небольшом округлении.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...