Перейти к содержанию
Авторизация  
Markus

Жим стоя (армейский жим)

Рекомендуемые сообщения

Жим стоя (армейский жим)

Привет мужики, появились нюансы.

Очень нравится это упражнение, все хотел уточнить несколько нюансов:
1. До какого уровня следует опускать штангу? 
Тут вообще непонятно... я привык всю жизнь делать до подбородка...НО я заметил, что при таком варианте исполнения не хило подключается трицепс.
Рука как бы идет ниже угла 90 градусов, если смотреть на предплечье и локоть.
И тут вот вопрос, как делать лучше, именно чтобы задействовать дельты по максимуму и исключить работу трицепса?
2. Существенно ли жим штанги стоя отличается от жима гантелей сидя? Что там меняется? Только амплитуда?
Как любитель гантелей, скажу, что в этом упражнении я не люблю их использовать... то есть все жимы на плечи более приятнее делать со штангой... там и веса больше получаются в общей сумме да и вообще ,но вот интересно, в чем может быть выхлоп если юзать именно гантели...

Поделиться сообщением

Я всегда делал не стоя, а сидя...

1) что гантели, что штангу стараюсь опускать чуть ниже той границы, когда плечо становится параллельно полу. Чтобы триц не подключался, как и в жиме лежа, до конца локти не разгибаю

2) я думаю, актуальней вопрос жим штанги стоя vs жим ШТАНГИ сидя, в- первую очередь, а уже потом сравнение с их гантельными аналогами... И тут, ИМХО, по такому же принципу, как и в жиме лежа - стабилизаторы все дела.

Поделиться сообщением

В Invalid Date в NaN:NaN, null сказал:
1. До какого уровня следует опускать штангу? 

Исключай самые нижние точки и верхние.  Это самые травмоопасные места.

Тут вообще непонятно... я привык всю жизнь делать до подбородка...НО я заметил, что при таком варианте исполнения не хило подключается трицепс. Рука как бы идет ниже угла 90 градусов, если смотреть на предплечье и локоть. И тут вот вопрос, как делать лучше, именно чтобы задействовать дельты по максимуму и исключить работу трицепса?

Для чего исключать работу трицепса в многосуставном упражнении? Для этого есть изоляция.

В этом упражнении трицепс не выключить. Да и не нужно этого делать. Сильный трицепс позволяет использовать большие веса, и это здорово.

Существенно ли жим штанги стоя отличается от жима гантелей сидя? Что там меняется? Только амплитуда?

Есть разница в величине используемых отягощений. В варианте стоя возможен читинг, и это так же хорошо.

Как любитель гантелей, скажу, что в этом упражнении я не люблю их использовать... то есть все жимы на плечи более приятнее делать со штангой... там и веса больше получаются в общей сумме да и вообще ,но вот интересно, в чем может быть выхлоп если юзать именно гантели...

При остановке или пробуксовке результатов в жиме штанги, я бы посоветовал переходить на жим гантелей. делать часто (через цикл или тренировку) конечно не нужно, а вот через пару циклов - нормальный вариант. При таком раскладе усилятся стабилизаторы и этим подстегнут в последствии рост результатов в жиме штанги. 

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

В 02.09.2017 в 03:17, Wereratpsycho сказал:
Я всегда делал не стоя, а сидя...

Если при жиме стоя нет чрезмерной нагрузки на поясницу, то стоит попробовать вариант жима стоя.

Поделиться сообщением

В 02.09.2017 в 09:49, shtusha сказал:
Исключай самые нижние точки и верхние.  Это самые травмоопасные места.

Да, но это очень обширное понятие... нижние точки.

Для меня нижняя точка это опускание на грудь штанги, т.к. я начинаю именно с этого положения. Беру штангу с грудных и поднимаю вверх. 

Раньше я опускал до груди, позднее стал до подбородка, но посмотрев на руки, вижу что они проходят угол 90 градусов и я уверен на 100% что там акцент идет уже на трицепс в большей степени. 

Я ошибаюсь? 

Как быть. Опускать к подбородку, или до уровня глаз? Вот до уровня глаз там получается 90 градусов и нагрузка на трицепс дозированная.

То есть первыми, как и нужно, устают дельты, а потом уже трицепс. 

Для чего исключать работу трицепса в многосуставном упражнении? Для этого есть изоляция. В этом упражнении трицепс не выключить. Да и не нужно этого делать. Сильный трицепс позволяет использовать большие веса, и это здорово.

Я имел в виду немного не так. Само собой в этом упражнении это невозможно НО я не хочу не выполнить последние повторения, из-за того что устанет трицепс... я это имел в виду... 

Ну вот помнишь, та же фишка была в жиме гантелей у меня.. когда я опускал ниже угла 90 градусов - быстро здыхал и в итоге просидел в застое... как только сократил амплитуду пошел рост силовых, стремительный рост...

я вот и думаю, тут наверное похожая тема вырисовывается.

Есть разница в величине используемых отягощений. В варианте стоя возможен читинг, и это так же хорошо.

Абсолютно согласен. Если честно, жим штанги нравится именно из-за того что всегда можно взять вес побольше + читтинг, но я его в этом упражнении практически не применя... Это упражнение для меня достаточно послушное так сказать, и не требует читтинга на последних повторениях, как например штанга стоя в наклоне...

При остановке или пробуксовке результатов в жиме штанги, я бы посоветовал переходить на жим гантелей. делать часто (через цикл или тренировку) конечно не нужно, а вот через пару циклов - нормальный вариант. При таком раскладе усилятся стабилизаторы и этим подстегнут в последствии рост результатов в жиме штанги. 

Спасибо большое, это очень полезный совет! Так и сделаю в будущем. Благодарю :)

Поделиться сообщением

В 02.09.2017 в 15:24, Markus сказал:
Да, но это очень обширное понятие... нижние точки. Для меня нижняя точка это опускание на грудь штанги, т.к. я начинаю именно с этого положения. Беру штангу с грудных и поднимаю вверх.  Раньше я опускал до груди, позднее стал до подбородка, но посмотрев на руки, вижу что они проходят угол 90 градусов и я уверен на 100% что там акцент идет уже на трицепс в большей степени.  Я ошибаюсь? 

Скорее всего у каждого своя нижняя точка.

Сам опускаю штангу не до уровня грудных, а останавливаю за 5-7 см до них.

Как быть. Опускать к подбородку, или до уровня глаз? Вот до уровня глаз там получается 90 градусов и нагрузка на трицепс дозированная. То есть первыми, как и нужно, устают дельты, а потом уже трицепс. 

Если тренировка силовая то не нужно добиваться опускания плеч ниже параллели полу. При опускании ниже попадаешь в мёртвую зону из которой сложно стартовать с большим весом.

Трицепс сильнее и выносливей плеч, плечи откажут раньше.

Я имел в виду немного не так. Само собой в этом упражнении это невозможно НО я не хочу не выполнить последние повторения, из-за того что устанет трицепс... я это имел в виду...  Ну вот помнишь, та же фишка была в жиме гантелей у меня.. когда я опускал ниже угла 90 градусов - быстро здыхал и в итоге просидел в застое... как только сократил амплитуду пошел рост силовых, стремительный рост... я вот и думаю, тут наверное похожая тема вырисовывается.

Да, помню...

Спасибо большое, это очень полезный совет! Так и сделаю в будущем. Благодарю

Пожалуйста. 

Поделиться сообщением

Никак не могу приспособиться правильно дышать в этом упражнении. 
Как только начинаю делать вдох не тогда когда нужно - сильно ослабеваю.Полный вдох тяжело сделать, то ли грудные как то давят из-за того что руки сверху то ли с непривычки. хз в общем.

Поделиться сообщением

Никак не могу приспособиться правильно дышать в этом упражнении. 

Как только начинаю делать вдох не тогда когда нужно - сильно ослабеваю.Полный вдох тяжело сделать, то ли грудные как то давят из-за того что руки сверху то ли с непривычки. хз в общем.

Существует правило. На вдохе негативная фаза движения, а на выдохе позитивная фаза.

Задерживать дыхание не советую, та как возможно повреждение сосудов.

Поделиться сообщением

В 06.09.2017 в 16:54, Monster сказал:
Существует правило. На вдохе негативная фаза движения, а на выдохе позитивная фаза. Задерживать дыхание не советую, та как возможно повреждение сосудов.

Да, это понятное дело :)
В точности так и делаю.
Но в середине движения что то как то сбивается дыхание на последних 2 повторениях. 
Или еще не приловчился делать полный вдох хз... посмотрим )

Поделиться сообщением

А ты делай вдох не в момент опускания, а когда опустишь полностью

Поделиться сообщением

А ты делай вдох не в момент опускания, а когда опустишь полностью

Это нереально, яж довожу до подбородка, и останавливаться не желательно, теряю силы... ладно, как то приноровлюсь. Я давно просто не делал это упражнение. Отвык уже. 

Поделиться сообщением

Существует правило. На вдохе негативная фаза движения, а на выдохе позитивная фаза. Задерживать дыхание не советую, та как возможно повреждение сосудов.

Да, это понятное дело :)

В точности так и делаю.

Но в середине движения что то как то сбивается дыхание на последних 2 повторениях. 

Или еще не приловчился делать полный вдох хз... посмотрим )

Если не получается, то нужно откатывать в весе и точить технику вместе с дыханием :pardon:

Поделиться сообщением

В 08.09.2017 в 12:42, shtusha сказал:
Если не получается, то нужно откатывать в весе и точить технику вместе с дыханием

Да, так и сделал на прошлой треше :)  

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Похожий контент

• От Markus
      Проходка в жиме
      Привет всем.

Мужики, подскажите, что даёт или не даёт, выполнение силового подхода на 1 рабочее повторение с предельным весом?
      Есть ли смысл натуралу изредка делать такие подходы в отказ. что это даёт?

В общем, объясню откуда возник этот вопрос... Я делаю жим узким хватом. вес близится к 118.5 кг и в общем я стал замечать, что начиная с 100тки в жиме, возможно психологически, испытываю определённый страх перед новым весом. и часто стал откладывать переход на новые веса, как бы не сознательно это происходит. 

Можно ли с целью морально подготовить себя к новому весу - делать жим штанги узким хватом на 1 повторение с новым весом?
      То есть, например я делаю жим узким на 116.5кг на 3-4 повторения, но как то не тороплюсь с повышением веса, хотя ощущаю, что мог бы пожать и больше, можно ли заюзать такую хитрость, будет ли толк?

Часто замечаю, что именно психика не даёт идти дальше, страхи какие то и т.д., постоянно кажется, что придавит/сломает и т.д., хотя потом смеёшься над теми весами через пару месяцев)

• От Качковский
      Штанга Или Гантели - Жим Над Головой

Всем доброго времени суток!
      В программе на массу от Shtusha, в день тренировки плеч есть упражнение жим штанги сидя. Но существует также разновидность этого жимового упражнения - жим гантелей. Оба этих упражнения (как и любые другие) имеют как свои плюсы, так и минусы. Я на тренировках использую жим штанги. В принципе, не жалуюсь, рабочие веса растут потихоньку. Просто интересно узнать мнение форумчан, тренировка с каким снарядом для вас эффективнее? 
    • От Methodman
      Как-то на тренировке груди, делая отжимания на брусьях с весом назрел один вопрос. А можно ли заменить отжимания на брусьях на жим штнаги вниз головой? (просто в зале есть лавка с таким наклоном). 

Причины, по которым назрел этот вопрос следующие:

1. не удобно подвешивать груз, а ведь для роста нужна прогрессия. 
      2. чем больше вес, тем опасней (как мне кажется) становится это упражнения для плечевого пояса.
    • От Markus
      Всем привет.   
       Как любитель жимов с гантелями, я хотел бы провести анализ между двумя упражнениями и задать пару вопросов по ним:1. Жим гантелей на горизонтальной скамье лежа2. Жим гантелей на наклонной скамье.
       ​1. Какое из этих упражнений является наиболее эффективным при наборе мышечной массы грудных для натурала и в каком из них можно достичь наиболее оптимального соотношения в развитии сила/масса?  (вопрос банальный... но, вот моя ситуация: от жима штанги лежа я не получал абсолютно никаких приростов в массе и совершенно не прогрессировал в силе (делал я разные варианты жимов штанги и видимо в виду строения плечевого сустава дельты сжирали всю нагрузку на себя, та же история была и с жимом штанги на дельты). После того как перешел на жим гантелей на горизонтальной скамье - все изменилось, но теперь хочу понять, какое из этих упражнений сделать основным для оптимальной прогрессии и в силе и в массе.(я выполняю жим на горизонтальной скамье т.к. это позволяет брать вес побольше, но хотелось бы услышать ваши мнения о жиме на наклонной скамье т.к. очень часто слышу как его рекомендуют многие атлеты, мол масса от него растет лучше чем от горизонтального, а вот интересно по силовым, ведь чем выше угол, тем меньше силовые, мне так всегда казалось..)
       2. До какого уровня следует опускать гантели при горизонтальном/наклонном жиме лежа, если вес гантелей выше 38кг?В чем тут вопрос.. в общем если опускать гантели ниже 90 градусов в угле предплечья и трицепса, когда локоть как бы идет вниз, - получается не хилая нагрузка на трицепс и это, как я заметил, очень быстро утомляет трицепсы во время жима, ведь все что будет ниже угла 90 градусов - это будет чисто трицепс, как мне кажеться. Что можете подсказать? И вообще нужно ли так подключать трицепс, ведь акцент в этом упражнении грудные мышцы?(такую нагрузку на трицепс я стал замечать после того как вес гантелей увеличился больше 35-ти кг). 
    • От Markus
      Мужики, я так и не нашел ответ на вопрос по такой вот дилемме:
      1. Все топовые челы всегда говорили, что горизонтальный жим гантелей растит силу, но массу растит слабовато, некоторые вообще говорят, что массы не видно от него.
      2. При жиме гантелей силовые меньше, НО ВСЕ поголовно пишут, что масса от него растёт лучше.

Вопросы:
      1. Действительно ли горизонтальный хуже растит массу? (В принципе да, я вот жал гантели на горизонте постоянно...масса росла да, НО сама грудная мышца как бы не поднимается, и это немного огорчает)
      2. Обязательно ли чередовать? А если вот не хочу я чередовать, могу ли я делать в силовом стиле на 45, и чередовать сила/масса или это не правильно? Виталий, Тяж, что скажете?
      3. Если есть выбор. жим штанги на 45 градусов, или жим гантелей, какой вариант именно для МАССЫ лучше?

Спасибо.
  • Создать...