Перейти к содержанию
Авторизация  
Markus

Дилемма и ирония набора массы

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья.

В общем, за эти 2 месяца я долго думал и вот хочу посоветоваться с Вами.
Так скажем, со стороны.

Какое ваше отношение к жировой прослойке на теле (животе и т.д.)?
Вопрос философский, моя ситуация:

Я сейчас вешу уже 115.5(на выходных 116 :) ) и после 110 я стал набирать явным образом и жировую. Психологически я вообще не готов был к такому, живот заплыл сейчас, превращаюсь в кабана, тело жировой набрало, благо у меня он не накапливается в одном месте, все очень гармонично. Причем поперло именно после 110 кг, раньше не было особых таких сдвигов в сторону жировой. 
Причем я особо не меняю рацион. Эти скачки в росте массы происходят сразу после повышения весов в базовых упражнениях. Как то организм реагирует на это. Если прибавляю в тяге в наклоне 10-15кг на штанге - то вес тела вырастает на 2-2.5кг, то же самое и от приседа.

Мышечная тоже растет как и раньше, вцелом регресса как такового и не было, силовые увеличиваются (за исключением ног, от жары не могу приседать с большим весом). Но вот я стою перед серьйозной дилеммой, может кто то из вас уже стоял на этом распутье…

Идти дальше и забить хер на всю рельефность, или сушится следующей весной и откатываться в прогрессе но выглядеть лучше… и я даже и не знаю короче… В начале весны я хочу уже жать гантели по 61.5кг, это просто мечта, присесть мечтаю 196кг. (на сегодняшний день все мои мечты сбывались, и по идее и эти могут сбыться).
Всех этих планов не достичь если делать постоянные откаты и сушки.
Я вообще заметил, что сушка и время потраченное на нее это очень дорого обходится для меня, да и не только для меня думаю... то есть это своего рода непозволительное расточительство.

Всему сегодняшнему прогрессу я обязан именно отказу от сушки т.к. не переставал тренить на силу и массу.

АС или жиросжигатели я принимать не хочу, по "религиозным" убеждениям :)

Что можете посоветовать? 
Как бы Вы поступили?
Я думаю в пауэрлифтинге к этому проще относятся, а я уже хз к кому себя относить. Если дальше идти, то по внешнему виду я буду больше ПЛ, чем атлет.

Я так понимаю, что в натурашку просто нереально набирать массу без жира, особенно после 110. Я облазил много форумов и у всех примерно одинаковые траблы.

Поделиться сообщением

Конечно жир это плохо и тут Америку не открою...

Однако нужно понять чего хочешь ты сам для себя, а не для других. Если тебя устраивает твой внешний вид. то хорошо. Если хочешь воплотить силовые, то наплюй на внешний вид.

Хотелки дело хорошее, но все и сразу - не есть хорошо.

Без стабильности в жизни поступай по ситуации... Если есть возможность то тренируйся циклически проводя все этапы за 6 месяцев. И в течении года у тебя будет по 2 прохождения каждого этапа.

2 этапа подготовка к росту, 2 этапа роста, 2 этапа избавления от жира. При стабильности в жизни я бы так и тренировался.

Каждый этап это опыт, а он без ценен.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

При стабильности в жизни

Ключевая фраза :thumbup: 

Когда была возможность, тоже чередовал.

Щас забил. Не мое это - худеть. Требует чрезмерного внимания и времени.

Но я и в тренинге особо не фанатею, поскольку он отошел на второй план в жизни.

Просто понял, что без него мне никак, поэтому стараюсь не бросать.

Думаю в твоем посте ключевое слово "мечта". Жми и приседай пока прет и тебя самого бомбит от этого. 

Поднадоест или появится "мечту" заиметь кубики, тогда и сушиться начнешь. 

Поделиться сообщением

Конечно жир это плохо и тут Америку не открою...

Однако нужно понять чего хочешь ты сам для себя, а не для других. Если тебя устраивает твой внешний вид. то хорошо. Если хочешь воплотить силовые, то наплюй на внешний вид.

Хотелки дело хорошее, но все и сразу - не есть хорошо.

Без стабильности в жизни поступай по ситуации... Если есть возможность то тренируйся циклически проводя все этапы за 6 месяцев. И в течении года у тебя будет по 2 прохождения каждого этапа.

2 этапа подготовка к росту, 2 этапа роста, 2 этапа избавления от жира. При стабильности в жизни я бы так и тренировался.

Каждый этап это опыт, а он без ценен.

Эхх..хорошо сказал :wink:

Поделиться сообщением

Ключевая фраза     Когда была возможность, тоже чередовал. Щас забил. Не мое это - худеть. Требует чрезмерного внимания и времени. Но я и в тренинге особо не фанатею, поскольку он отошел на второй план в жизни. Просто понял, что без него мне никак, поэтому стараюсь не бросать.   Думаю в твоем посте ключевое слово "мечта". Жми и приседай пока прет и тебя самого бомбит от этого.  Поднадоест или появится "мечту" заиметь кубики, тогда и сушиться начнешь. 

Спасибо за совет :)
Ты написал мои мысли в точности. 

Для адекватной жизни я могу наращивать силовые, но я как вспомню какой ппц был когда я делал сушки и т.д. это была не жизнь :) 
Силовые для меня на 1 месте сейчас. Похудеть наверное всегда можно... я так думаю, а вот силовые набирать постоянно хз.

Конечно жир это плохо и тут Америку не открою... Однако нужно понять чего хочешь ты сам для себя, а не для других. Если тебя устраивает твой внешний вид. то хорошо. Если хочешь воплотить силовые, то наплюй на внешний вид. Хотелки дело хорошее, но все и сразу - не есть хорошо. Без стабильности в жизни поступай по ситуации... Если есть возможность то тренируйся циклически проводя все этапы за 6 месяцев. И в течении года у тебя будет по 2 прохождения каждого этапа. 2 этапа подготовка к росту, 2 этапа роста, 2 этапа избавления от жира. При стабильности в жизни я бы так и тренировался. Каждый этап это опыт, а он без ценен.

Спасибо мужик за такой ответ. 
Пока что останусь на наборе силовых. Пока прет, не хочу упускать возможность.

Поделиться сообщением

Спасибо мужик за такой ответ.  Пока что останусь на наборе силовых. Пока прет, не хочу упускать возможность.

Про возможность....

Одно время трапеция шла в рост от шраг и тяги штанги к подбородку. Даже намечалась диспропорция. Тупанул, испугался перекоса в телосложении и тормознулся.

После этого случая от этих упражнений у меня нет никакого толка. 

Поделиться сообщением

Про возможность.... Одно время трапеция шла в рост от шраг и тяги штанги к подбородку. Даже намечалась диспропорция. Тупанул, испугался перекоса в телосложении и тормознулся. После этого случая от этих упражнений у меня нет никакого толка. 

Ты хочешь сказать, что реально можно упустить момент роста и позитивное влияние упражнения на рост?
Это вдвойне меня мотивирует не останавливаться сейчас. Спасибо! 

Поделиться сообщением

Про возможность.... Одно время трапеция шла в рост от шраг и тяги штанги к подбородку. Даже намечалась диспропорция. Тупанул, испугался перекоса в телосложении и тормознулся. После этого случая от этих упражнений у меня нет никакого толка. 

Ты хочешь сказать, что реально можно упустить момент роста и позитивное влияние упражнения на рост?

Да. так и есть.

Пожалуйста :wink:

Поделиться сообщением

Спасибо мужик за такой ответ.  Пока что останусь на наборе силовых. Пока прет, не хочу упускать возможность.

Про возможность....

Одно время трапеция шла в рост от шраг и тяги штанги к подбородку. Даже намечалась диспропорция. Тупанул, испугался перекоса в телосложении и тормознулся.

После этого случая от этих упражнений у меня нет никакого толка. 

Виталь, с уважением, но я считаю, что не может такого быть чисто физиологически.Убил миофибриллы весом, восстановил и рост неизбежен, даже от изоляции, хоть и хреновый, но неизбежен.Я полагаю, что у тебя могло поменятся восстановление, не в лучшую сторону, поэтому упражнения перестали работать.

Поделиться сообщением

Лично я могу добавить..возможность ты вероятно упустишь, если будешь сушиться. На моем опыте было так..Я скинул вес со 128 до 106 в натураху, удержав силовые, но наверх они не шли потом вообще, а выбирая между жиреть снова и начать использовать АС, я выбрал второе. Поэтому сушиться опасно в натураху.А про плохую работу конкретного упражнения я не согласен,потому что 3-4 кг мяса в год для натурала это норма и это на все тело, а значит упражнение нужно делать лет 5, чтобы понять, есть от него эффект или нет.А заливка водой эффектом не считается и определять работает оно или нет за счет этого это ерунда.

Поделиться сообщением

Лично я могу добавить..возможность ты вероятно упустишь, если будешь сушиться. На моем опыте было так..Я скинул вес со 128 до 106 в натураху, удержав силовые, но наверх они не шли потом вообще, а выбирая между жиреть снова и начать использовать АС, я выбрал второе.

Спасибо за такой развернутый ответ. Очень много подчерпнул...

Я этого и боюсь.

Кстати по поводу не шли в гору опять, по моему тут логично, согласись. Та калорийность которую ты принимал давала огромный запас кило джоулей енергии организму + была наверняка превышена норма воды на организм. У меня вот сейчас такая же ситуация один в один. Особенно с приседом и жимом!

Братан, вот просто если не жру много - силовые не растут.

Организм требует горы углеводов для всего этого. Вот что я понял. 

Как только ставлю высокую калорийность - все начинает идти в гору. 

А если я пляшу на линии между низкой калорийностью и высокой в пределах 200ккал - там особого роста и не будет... как в массе так и в силе. 

Я бы тоже выбрал АС, если бы мне нужно было идти по проф. линии  в этом деле, но в будущем таких планов нет, есть план раскочегарить этот организм на максимум и увидеть свой предел в натурашку.

И после чего можно будет и сушится и все на свете :))

Я так думаю. Хоть Виталий не верит в предел, но что то подсказывает мне, что все таки он есть... 

Запасы мышц и костей - может и огромны, но запасы ЦНС и восстановления - имеют предел, то есть именно ту нагрузку которую они могут тащить.

АС могут отодвигать этот предел - учитывая огромное увеличение метаболизма и восстановления..

Я думаю это и есть основной блокирующий фактор для многих.

Потому что, я даже по себе вижу, что приседать к примеру стало намного тяжелее. Приходится изощрятся. чудить всякие мотиваторы в голове, готовится за несколько дней и т.д. 

Раньше такого не было.

А про плохую работу конкретного упражнения я не согласен,потому что 3-4 кг мяса в год для натурала это норма и это на все тело, а значит упражнение нужно делать лет 5, чтобы понять, есть от него эффект или нет.

Золотые слова.

Да, так и есть... канечно качество массы другое, то есть я набираю еще и воды и жира, но в принципе когда снижаю калорийность после сброса жира и воды - масса после снижения калорийности с каждым годом все выше. (ну то есть, раньше года 3 назад я весил летом после всех диет 103кг, потом через год 106, еще через год 109кг и т.д.) 

Да, тут слова твои подтверждаются примером даже... Согласен!

А заливка водой эффектом не считается и определять работает оно или нет за счет этого это ерунда.

Да, тоже согласен. Скажи пожалуйста, как считаешь, можно ли брать ориентир на повышение силовых в данном ключе? 

Ну то есть, я вот сменил все свои взгляды с момента общения на этом форуме, и стал ориентироваться только на силовые и на отклик ЦНС, именно то самое ощущение, когда от упражнения либо хорошо на душе либо плохо, казалось бы мелочь, но помогает упреждать перетрены.

То есть, если не растут - упражнение не мое, если растут - все ок. 

Как ты считаешь, это же норм подход?

p.s. Раньше я как дурачек ориентировался на вес тела и воду) Именно как ты и говорил ) Но позднее понял, что ориентир скорее сила.

Александр, расскажи пожалуйста, как тебе удалось сохранить силовые после того как ты стал сушится в натурашку? Я думаю всем натуралам было бы колоссально интересен этот вопрос. 

Поделиться сообщением

Маркус, согласен  со всем, сказанным тобой :nuhorosho: Конечно же, главный ориентир в натураху-это сила, все правильно. Если упражнение прет и сила идет, то гуд, если чувствуешь дискомфорт психологический или физический, плюс сила не идет, значит убирай его на дальнюю полку. Кстати, совсем не факт, что оно не пригодиться когда нибудь потом)

По сушке в натураху..это был мой первый опыт..я делал все просто, не менял питание вообще, просто понемногу урезал сладкое, мучное, очень понемногу, при этом у меня был четкий план тренировок и я знал, что мне нужно его выполнить.Вес рабочий удалось не только удержать, но и компенсировать в упражнениях со своим весом.К примеру, брусья я делал свой вес(128)+45кг, после сушки это было 106 своих+67,5 кг, то есть я не потерял ни грамма в силовых.Принцип удержания был таков..У меня было 2 тренировочных дня, тело было разбито на 2 части, и вот пока я не начинал чувствовать пруху, которая из за снижения углеводов могла прийти далеко не в привычный день, на тренировку я не шел, по итогу 1 тренировка в неделю получалась где-то,иногда даже реже, но так как я верю, что 1 мыш. группу спокойно можно тренировать 1 раз в 2 недели без регресса, это принесло результат. 

Поделиться сообщением

Маркус, согласен  со всем, сказанным тобой Конечно же, главный ориентир в натураху-это сила, все правильно. Если упражнение прет и сила идет, то гуд, если чувствуешь дискомфорт психологический или физический, плюс сила не идет, значит убирай его на дальнюю полку. Кстати, совсем не факт, что оно не пригодиться когда нибудь потом)

Да, солидарен.
Тоже замечал пару раз.
Иногда упражнение начинает работать совсем неожиданно. У меня такое было.

По сушке в натураху..это был мой первый опыт..я делал все просто, не менял питание вообще, просто понемногу урезал сладкое, мучное, очень понемногу, при этом у меня был четкий план тренировок и я знал, что мне нужно его выполнить.

Согласен, я как правило тоже этим ограничиваюсь. И эффект отличнейший.

У меня было 2 тренировочных дня, тело было разбито на 2 части, и вот пока я не начинал чувствовать пруху, которая из за снижения углеводов могла прийти далеко не в привычный день, на тренировку я не шел, по итогу 1 тренировка в неделю получалась где-то,иногда даже реже, но так как я верю, что 1 мыш. группу спокойно можно тренировать 1 раз в 2 недели без регресса, это принесло результат. 

Воу, это крайне информативный абзац. 
Значит я был прав в своих догадках, твоя история это подтверждает на 100%. 
Значит действительно при восстановлении не зависимо от времени в основном влияет общая калорийность.
То есть ты ее снизил и у тебя общая норма калорий дневная уменьшилась, соответственно растягивается время восстановления т.к. мышцам пофиг на нашу сушку, им нужно определенное количество для удержания/набора результатов. 
Да, это крайне важный нюанс, который я не понимал раньше, думая что мышцы можно подстроить под "календарь" в виде определенных дней тренировок... забавно, тут видимо и о своих перетренах многое узнал. 

Можешь, пожалуйста, описать еще чуть инфы по поводу прухи. Ну именно на какие ощущения ты ориентировался перед тем как пойти на трешу? Как ты осознавал что восстановился полностью и готов к работе? 
Это просто хороший настрой/прилив сил и т.д,?

Поделиться сообщением

По поводу прухи..да, ориентировался по ощущениям..каким именно?когда ничего не болит из мышц+еще дня 3-4.Когда я хотел пойти на тренировку на 4- 5 день, как обычно, я понимал, что это обманка и завтра возможен спад силовых, если я пойду, поэтому давал еще пару дней отдыха сверху, чтобы точно выложиться на 100% и удержать силу.

Поделиться сообщением

По поводу прухи..да, ориентировался по ощущениям..каким именно?когда ничего не болит из мышц+еще дня 3-4.Когда я хотел пойти на тренировку на 4- 5 день, как обычно, я понимал, что это обманка и завтра возможен спад силовых, если я пойду, поэтому давал еще пару дней отдыха сверху, чтобы точно выложиться на 100% и удержать силу.

Вот теперь всецело понял. Благодарю. :nuhorosho:  

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...