Перейти к содержанию
Авторизация  
Markus

Термин "спортивное сердце" - реальность?

Рекомендуемые сообщения

Мужики, интересно ваше мнение в такой теме. 
Действительно ли у спортсменов увеличивается сердце от занятий спортом?
Я частенько читаю этот термин, интересно Ваше мнение.

Поделиться сообщением

Ну у проф спортсменов - да, возможно, у обычных людей, не курсящих и проч, проч, проч - думаю, что нет. Сердцу, бьющемуся с частотой 100-160 ударов - не важно от чего оно так бьется, от бега, плавания, велика или железа. Но среди, например, пловцов и велосипедистов о таких случаях не слышал Значит, все же дело не совсем в нагрузке как таковой... 

Поделиться сообщением

Ну у проф спортсменов - да, возможно, у обычных людей, не курсящих и проч, проч, проч - думаю, что нет. Сердцу, бьющемуся с частотой 100-160 ударов - не важно от чего оно так бьется, от бега, плавания, велика или железа. Но среди, например, пловцов и велосипедистов о таких случаях не слышал Значит, все же дело не совсем в нагрузке как таковой... 

Да братан, тоже так думаю.. Ведь тогда спорт по идее противопоказан был бы, а тренить чтоб не здохнуть, это как то неверное имхо... смысл тогда начинать.
Я думаю действительно к натуралам не относиться.. 

Поделиться сообщением

Спортивным сердце становится, когда оно вынуждено адаптироваться под постоянную перекачку огромного количества крови. У всех серьезных спортсменов спортивное сердце.Вот только у легкоатлетов расширен левый желудочек, а у тяжелоатлетов утолщена стенка левого желудочка.В общем, спортивное сердце может быть разным, но так или иначе это обязательное условие, которое позволяет держать пульс достаточно низким при перегрузках и очень низким в покое. Сердце рассчитано на определенное количество ударов,дальше жизнь человека заканчивается,поэтому дабы сохранить запланированное количество лет работы, оно адаптируется под тяжелую нагрузку. У меня, к примеру, гипертрофия левого желудочка, на самом тяжелом кардио пульс невысокий, после быстро приходит в норму, а в покое 40-50 ударов в минуту. И фарма тут не при чем, футболом занимался в детстве профессионально, там было очень много кардио, ну а потом зал.В общем,всю жизнь спорт..Но зато такое сердце помогает мне быстро прийти в норму после самой охерительной нагрузки и не дает завязать надолго со спортом, потому что самочувствие станет не айс.

Поделиться сообщением

Спортивным сердце становится, когда оно вынуждено адаптироваться под постоянную перекачку огромного количества крови. У всех серьезных спортсменов спортивное сердце.Вот только у легкоатлетов расширен левый желудочек, а у тяжелоатлетов утолщена стенка левого желудочка.В общем, спортивное сердце может быть разным, но так или иначе это обязательное условие, которое позволяет держать пульс достаточно низким при перегрузках и очень низким в покое. Сердце рассчитано на определенное количество ударов,дальше жизнь человека заканчивается,поэтому дабы сохранить запланированное количество лет работы, оно адаптируется под тяжелую нагрузку. У меня, к примеру, гипертрофия левого желудочка, на самом тяжелом кардио пульс невысокий, после быстро приходит в норму, а в покое 40-50 ударов в минуту. И фарма тут не при чем, футболом занимался в детстве профессионально, там было очень много кардио, ну а потом зал.В общем,всю жизнь спорт..Но зато такое сердце помогает мне быстро прийти в норму после самой охерительной нагрузки и не дает завязать надолго со спортом, потому что самочувствие станет не айс

Привет Александр. Хотел твой коментарий увидеть ) Спасибо.

То есть этот термин оправдан в некотором смысле? 

А вот как понять, ну к примеру, что ты уже имеешь такое сердце и т.д. ? 

Как определяют такое? Как вот ты понял что у тебя такое есть?

Понятно что ЭКГ и прочие анализы, но все таки, может есть какой то способ, так скзать в домашних условиях ? 

В одном из видеороликов Денис Борисов утверждал, что для выхода из спорта(то есть там была тема именно когда бросаешь зал навсегда) необходимо примерно 2 года. То есть планомерно составить план выхода из спорта и постепенно адаптировать сердце и организм к снижению нагрузок. Что можешь сказать об этом? Реально ли такое? Интересно твое мнение.

Вот это видео (оно объемное но я его досмотрел до конца):

Поделиться сообщением

Спортивным сердце становится, когда оно вынуждено адаптироваться под постоянную перекачку огромного количества крови. У всех серьезных спортсменов спортивное сердце.Вот только у легкоатлетов расширен левый желудочек, а у тяжелоатлетов утолщена стенка левого желудочка.В общем, спортивное сердце может быть разным, но так или иначе это обязательное условие, которое позволяет держать пульс достаточно низким при перегрузках и очень низким в покое. Сердце рассчитано на определенное количество ударов,дальше жизнь человека заканчивается,поэтому дабы сохранить запланированное количество лет работы, оно адаптируется под тяжелую нагрузку. У меня, к примеру, гипертрофия левого желудочка, на самом тяжелом кардио пульс невысокий, после быстро приходит в норму, а в покое 40-50 ударов в минуту. И фарма тут не при чем, футболом занимался в детстве профессионально, там было очень много кардио, ну а потом зал.В общем,всю жизнь спорт..Но зато такое сердце помогает мне быстро прийти в норму после самой охерительной нагрузки и не дает завязать надолго со спортом, потому что самочувствие станет не айс

Привет Александр. Хотел твой коментарий увидеть ) Спасибо.

То есть этот термин оправдан в некотором смысле? 

А вот как понять, ну к примеру, что ты уже имеешь такое сердце и т.д. ? 

Как определяют такое? Как вот ты понял что у тебя такое есть?

Понятно что ЭКГ и прочие анализы, но все таки, может есть какой то способ, так скзать в домашних условиях ? 

В одном из видеороликов Денис Борисов утверждал, что для выхода из спорта(то есть там была тема именно когда бросаешь зал навсегда) необходимо примерно 2 года. То есть планомерно составить план выхода из спорта и постепенно адаптировать сердце и организм к снижению нагрузок. Что можешь сказать об этом? Реально ли такое? Интересно твое мнение.

Вот это видео (оно объемное но я его досмотрел до конца):

Привет :wink:

Да, этот термин оправдан :pardon:Конечно, врачи называют его по-другому,но в простонародье "спортивное сердце".Кстати, оно может быть не только положительно гипертрофированным, но и отрицательно.Насколько я знаю, есть предел, и вот выйдя за этот предел, сердце уже патологически больное, не имеющее положительных нюансов даже у спортсменов.

Понять, есть ли у спортсмена патология такого вида, можно только на экг и других исследованиях, более серьезного типа.

В домашних условиях не получится.

Видео сейчас посмотреть не могу, но с Борисовым солидарен в этом вопросе :ok: Боюсь, что если бросить резко и сердце перестанет качать столько крови, может случиться что-нибудь нехорошее. Плавный выход-это хорошее решение,например, из зала переместиться домой, на работу со своим весом, а потом плавно уменьшить нагрузку и убрать ее совсем или заниматься, но понемногу, без перенапрягов.

Поделиться сообщением

Конечно 'спортивное сердце" реальность, но эта реальность иная чем мы думаем.

Причины инфарктов у спортсменов это нагрузки и фармакология... Есть и небольшой наследственный пунктик...

Сердце увеличивается не у всех спортсменов. В основном конечно страдают увеличением сердца спортсмены на препаратах и имеющие большую мышечную массу.

Инфаркты у спортсменов на мой взгляд вещь обычная, так как сердце под нагрузками теряет свой заложенный природой ресурс раньше, чем среднестатистический человек.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Конечно 'спортивное сердце" реальность, но эта реальность иная чем мы думаем.

Причины инфарктов у спортсменов это нагрузки и фармакология... Есть и небольшой наследственный пунктик...

Сердце увеличивается не у всех спортсменов. В основном конечно страдают увеличением сердца спортсмены на препаратах и имеющие большую мышечную массу.

Инфаркты у спортсменов на мой взгляд вещь обычная, так как сердце под нагрузками теряет свой заложенный природой ресурс раньше, чем среднестатистический человек.

Не фармакология причина инфарктов, а алкоголь и наркотики, куда не плюнь-спортсмены торчки ,да алкаши.А к нагрузке организм адаптируется и как раз таки спортивное сердце помогает жить долго и счастливо до старости, таская тонны железа.

Иная, чем мы думаем реальность вряд ли, лично я изучал глубоко этот вопрос и консультировался с несколькими высококвалифицированными кардиологами, когда у меня возникла паранойа из за спортивного сердца, так что информации на сей счет у меня много.

Поделиться сообщением

ТЯЖ, все же, я не думаю, что у парня весом 85-95 кг при росте 180, 2-3 раза в неделю посещающего спортзал, есть высокие риски получить такое сердечко...

Поделиться сообщением

Не фармакология причина инфарктов, а алкоголь и наркотики, куда не плюнь-спортсмены торчки ,да алкаши.А к нагрузке организм адаптируется и как раз таки спортивное сердце помогает жить долго и счастливо до старости, таская тонны железа. Иная, чем мы думаем реальность вряд ли, лично я изучал глубоко этот вопрос и консультировался с несколькими высококвалифицированными кардиологами, когда у меня возникла паранойа из за спортивного сердца, так что информации на сей счет у меня много.

Форма конечно не причина, но она влияет.

Поделиться сообщением

Хоть вопрос и был для Тяж, но выскажусь.... Разговоры про то, что соскакивать нужно постепенно - пустая болтовня. Организм имея встроенную систему равновесия (гомеостаз) сам перестроится, без всяких проблем. 

Поделиться сообщением

"Еслиб гармошка умела, всё говорить не тая..." :d27:

Поделиться сообщением

Я думаю что "спортивное сердце" может быть и у любителей-натуралов, но не в такой степени как у профи. Я вот с 6 класса занимался единоборствами в школе. Потом 5 лет бокс. Потом 5 лет ниче не делал, разве что физическая работа в деревне. Потом 4 года постоянный кач. Весной этого года делал УЗИ сердца и МРТ. Врач сказал что физические параметры в норме, но уже читая заключение УЗИ, я увидел что там, все же написано, что у меня умеренная (если я не ошибаюсь, сейчас точно не помню формулировку) гипертрофия левого желудочка. Так что я думаю, что адаптация сердца к нагрузкам, даже таким как у любителей все же так или иначе сказывается на физических параметрах сердца. А вот проблемы могут возникнуть я думаю из-за каких либо наследственных факторов или скрытых предрасположенностей к заболеваниям. У меня вот в школе была аритмия, но я ее не ощущал. После школы на протяжении лет 10 аритмия не определялась. ЭКГ делал каждый год на профмедосмотре. А вот с декабря 2016 я начал чувствовать неприятные ощущения, и на обследовании диагностировали желудочковую аритмию. Хотя являются ли ее причиной тренировки с железом, точно сказать никто не может.

Поделиться сообщением

Я думаю что "спортивное сердце" может быть и у любителей-натуралов, но не в такой степени как у профи. Я вот с 6 класса занимался единоборствами в школе. Потом 5 лет бокс. Потом 5 лет ниче не делал, разве что физическая работа в деревне. Потом 4 года постоянный кач. Весной этого года делал УЗИ сердца и МРТ. Врач сказал что физические параметры в норме, но уже читая заключение УЗИ, я увидел что там, все же написано, что у меня умеренная (если я не ошибаюсь, сейчас точно не помню формулировку) гипертрофия левого желудочка. Так что я думаю, что адаптация сердца к нагрузкам, даже таким как у любителей все же так или иначе сказывается на физических параметрах сердца. А вот проблемы могут возникнуть я думаю из-за каких либо наследственных факторов или скрытых предрасположенностей к заболеваниям. У меня вот в школе была аритмия, но я ее не ощущал. После школы на протяжении лет 10 аритмия не определялась. ЭКГ делал каждый год на профмедосмотре. А вот с декабря 2016 я начал чувствовать неприятные ощущения, и на обследовании диагностировали желудочковую аритмию. Хотя являются ли ее причиной тренировки с железом, точно сказать никто не может.

Гипертрофия левого желудочка сердца - это утолщение его стенки и поскольку это внутреннее пространство сердца, то на его размер это не влияет.

Аритмия как правило, результат бесконтрольных физических нагрузок и при их упорядочивании или сокращении аритмия исчезает.

Врачи часто ошибаются или просто имеют слабые знания. Желательно иметь заключения нескольких врачей для установки диагноза.

п.с. У меня на протяжении многих лет была блокада левой ножки пучка Гиса. А теперь её нет.

Поделиться сообщением

ТЯЖ, все же, я не думаю, что у парня весом 85-95 кг при росте 180, 2-3 раза в неделю посещающего спортзал, есть высокие риски получить такое сердечко...

Смотря как тренироваться)Если делать 2-3 силовых упражнения и домой-это одно дело,а если 10 и кардио час-это абсолютно другое дело.

Поделиться сообщением

Не фармакология причина инфарктов, а алкоголь и наркотики, куда не плюнь-спортсмены торчки ,да алкаши.А к нагрузке организм адаптируется и как раз таки спортивное сердце помогает жить долго и счастливо до старости, таская тонны железа. Иная, чем мы думаем реальность вряд ли, лично я изучал глубоко этот вопрос и консультировался с несколькими высококвалифицированными кардиологами, когда у меня возникла паранойа из за спортивного сердца, так что информации на сей счет у меня много.

Форма конечно не причина, но она влияет.

Все влияет так или иначе :pardon: И питание в том числе..К примеру, один спортсмен  на массе ел правильно,хоть и много, а другой фаст фуд уплетал постоянно..у кого шансов заполучить проблемы с сердцем выше? :wink: Так что все достаточно условно и очень субьективно. 

Поделиться сообщением

Хоть вопрос и был для Тяж, но выскажусь.... Разговоры про то, что соскакивать нужно постепенно - пустая болтовня. Организм имея встроенную систему равновесия (гомеостаз) сам перестроится, без всяких проблем. 

Интересное мнение :wink:

Поделиться сообщением

Во как тема развернулась :ok:  :nuhorosho:

Поделиться сообщением

Во как тема развернулась :ok:  :nuhorosho:

Ага :wink:

Главное этот вопрос терзает умы многих и так же куча домыслов :pardon:

Поделиться сообщением

Привет Да, этот термин оправдан Конечно, врачи называют его по-другому,но в простонародье "спортивное сердце".Кстати, оно может быть не только положительно гипертрофированным, но и отрицательно.Насколько я знаю, есть предел, и вот выйдя за этот предел, сердце уже патологически больное, не имеющее положительных нюансов даже у спортсменов. Понять, есть ли у спортсмена патология такого вида, можно только на экг и других исследованиях, более серьезного типа. В домашних условиях не получится. Видео сейчас посмотреть не могу, но с Борисовым солидарен в этом вопросе Боюсь, что если бросить резко и сердце перестанет качать столько крови, может случиться что-нибудь нехорошее. Плавный выход-это хорошее решение,например, из зала переместиться домой, на работу со своим весом, а потом плавно уменьшить нагрузку и убрать ее совсем или заниматься, но понемногу, без перенапрягов.

Спасибо мужик ) 
Солидарен. В общем для определения только ЭКГ, УЗИ и т.д. буду знать.

Конечно 'спортивное сердце" реальность, но эта реальность иная чем мы думаем. Причины инфарктов у спортсменов это нагрузки и фармакология... Есть и небольшой наследственный пунктик... Сердце увеличивается не у всех спортсменов. В основном конечно страдают увеличением сердца спортсмены на препаратах и имеющие большую мышечную массу. Инфаркты у спортсменов на мой взгляд вещь обычная, так как сердце под нагрузками теряет свой заложенный природой ресурс раньше, чем среднестатистический человек.

Наверное все глубоко индивидуально в этом вопросе... потому как, если вспомнить был бодибилдер 108 летний и т.д. Все наверное относительно.

Смотря как тренироваться)Если делать 2-3 силовых упражнения и домой-это одно дело,а если 10 и кардио час-это абсолютно другое дело.

))) Как про меня написал в начале )) Я бывает не больше одного делаю )
Только в день спины 3 упражнения, ноги и грудные по одному )

В это поворот так поворот.  :nuhorosho: 
Это очень радует, что такое есть. :thumbup:

Поделиться сообщением

Наверное все глубоко индивидуально в этом вопросе... потому как, если вспомнить был бодибилдер 108 летний и т.д. Все наверное относительно.

Конечно же это уникум... И как всегда, каждый случай уникальный :pardon:

Поделиться сообщением

Конечно же это уникум... И как всегда, каждый случай уникальный :pardon:

Согласен.

Можно спрошу здесь?

Люди устроены одинаково, а иначе, пришлось писать учебники по анатомии для каждого. А случаи при этом уникальные для каждого.

Как так?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...