Перейти к содержанию
Авторизация  
Monster

Штанга или гантели?

Рекомендуемые сообщения

Штанга или гантели?

Что предпочтительнее для развития грудных мышц?

Что вы используете? Какой эффект? Плюсы и минусы?

Поделиться сообщением

Да все хорошо. У Маркуса в дневнике был разговор о том, что гантели лучше для тех у кого с подвижностью плечевых суставов траблы (или что-то в этом роде). А так, если все норм, то лучше чередовать... Пару месяцев штанга, потом гантели. В одном случае вес больше и меньше сил на стабилизацию тратиться, в другом случае вес меньше, но работают стабилизаторы, да и растянуть в нижней точке лучше получится.

Я чередую, как написал выше. Штангу делаю на наклонной скамье - 30 градусов, гантели на полностью горизонтальной

Поделиться сообщением

Для грудных отныне и вовеки веков я использую гантели.
Жим гантелей лежа на горизонтальной скамье (сейчас жму с пола т.к. нет страховки и веса большие, переживаю за сустав плечевой).
Масса от гантелей растет быстрее и это видно даже в зеркале.
+ слышал мнение, что в упражнениях, где подключается больше стабилизаторов - происходит больший рост массы.

p.s. Моя история выводов:

От штанги, лично у меня, не было прогресса ни в силовых ни в массе грудных мышц около 2-2.5 лет.
Я жал несколько лет 70кг штангу, широким хватом.
С меня все офигевали.
Я перепробовал ВСЁ! (в дневнике я тоже об этом писал, не буду повторяться).

У некоторых людей (может даже у большинства эктоморфов) плечевые суставы имеют небольшое природное смещение вниз.
Об этом может вообще никто не догадываться!
Было видео у меня в дневнике от Эллиота об этом.
Это очень серьйозный вопрос.

По этой причине распределение нагрузки в плечевом суставе происходит не правильно. 
А ты ж понимаешь, что плечевой сустав работает везде.
Если человек делает жим со штангой и у него нет прогресса (или очень медленный и не заметный) то у него скорее всего именно такие суставы. 
Гантели решают эту проблему.
За пол года, начиная с декабря я спрогрессировал с 25кг до 47кг гантелей. 
Быстрый прогресс говорил о том, что нагрузка распределилась правильно и пошел рост и силовой и мышечный.

По этой же причине часто не растут руки т.к. сокращение происходит не до конца, либо наоборот происходит гипер-сокращение, из-за чего происходят извечные перетрены в руках.

Для людей с обычными суставами вообще разницы нет, что штанга что гантели - рост и силовые будут расти.

Поделиться сообщением

Что предпочтительнее для развития грудных мышц?

Всё эффективно. но не на всех работает.

Что вы используете?

Стараюсь использовать гантели. но при этом нужна постоянная и грамотная страховка. а это редкость.

Плюсы и минусы?

Со штангой тренироваться удобней, но эффект ниже. имхо. 

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

В одном случае вес больше и меньше сил на стабилизацию тратиться, в другом случае вес меньше, но работают стабилизаторы, да и растянуть в нижней точке лучше получится.

А что именно даёт растяжение мышц в нижней точке?

Всегда считал это опасным и не эффективным. Где то на форуме был разговор про мышечное сокращение... Там вроде сошлись на том, что мышца сокращается с середины и в поперечнике она там больше. и нет смысла в полной амплитуде.

или я ошибаюсь? :hmmm:  

Поделиться сообщением

Для грудных отныне и вовеки веков я использую гантели. Жим гантелей лежа на горизонтальной скамье (сейчас жму с пола т.к. нет страховки и веса большие, переживаю за сустав плечевой). Масса от гантелей растет быстрее и это видно даже в зеркале. + слышал мнение, что в упражнениях, где подключается больше стабилизаторов - происходит больший рост массы.

Братишка... А тебя кто-то страхует? Согласись, что чем больше гантели. тем риск травмироваться больше.

p.s. Моя история выводов: От штанги, лично у меня, не было прогресса ни в силовых ни в массе грудных мышц около 2-2.5 лет. Я жал несколько лет 70кг штангу, широким хватом. С меня все офигевали. Я перепробовал ВСЁ! (в дневнике я тоже об этом писал, не буду повторяться).

Дневник читал. Очень информативный :nuhorosho: 

За пол года, начиная с декабря я спрогрессировал с 25кг до 47кг гантелей.  Быстрый прогресс говорил о том, что нагрузка распределилась правильно и пошел рост и силовой и мышечный.

Новерна ещё и хорошая техника была :bb: 

Поделиться сообщением

Всё эффективно. но не на всех работает.

я так понимаю, что нужно всё попробовать? и штангу и гантели :wink: 

Со штангой тренироваться удобней, но эффект ниже. имхо. 

склоняюсь к такому же мнению 

Поделиться сообщением

Братишка... А тебя кто-то страхует? Согласись, что чем больше гантели. тем риск травмироваться больше.

Согласен, именно поэтому я сейчас жму гантели с пола. Эффект одинаковый, прокачка тоже, более того - без страха можно спокойно делать, не переживая за то, что гантель пойдет ниже 90 градусов.

Дневник читал. Очень информативный  

Новерна ещё и хорошая техника была  

Да, пришлось отточить технику. 
Вообще, я заметил, все что выше 32.5-35кг - с неправильной техникой уже не получится делать. 
Там уже травмы могут быть ощутимые... По началу были серьйозные проблемы с дельтами в жимах... я в Дневнике писал, думаю ты видел. После того, как перешел на жим шантелей широким хватом с пола - проблема решилась.
Как я понял из своей ситуации, иногда излишняя перегрузка дельт и связочного апарата в плечевой области - приводит к застоям и так далее...

Сейчас я остановился на весе гантелей 47кг, дальше этого веса (вес в 48.5кг) закрепить не удалось, утомился не хило в 2 циклах.  
Есть определенные трудности с закидыванием гантелей, но я стал брать их с подставок временных, но эту проблему надо как то решать. В самом выполнении упражнения проблем нет...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...