Перейти к содержанию
Авторизация  
Valier

Перетренированность или что...?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане! Хочу поделиться своей историей тренировок и посоветоваться может у кого что было подобное.

Сейчас  мне 32 года. Спортом занимаюсь со школы, а именно бег, турники, гантели, бокс, восточные единоборства.  Потом студентом занимался 5 лет боксом  + турники и гири. После учебы был перерыв в спорте 6 лет, так как работал в милиции и времени не хватало. В конце 2012 года сменил работу и начал заниматься качем. Занимался дома (купили с братом после учебы штангу, стоки и скамейку) + турник, брусья. Занимался по сплиту три дня в неделю базовые упражнения, 4 упражнения за тренировку в 3 подходах на 8-10 раз.  Сначала все было круто. Перло как на дрожжах, но вскоре заметил что 1 дня отдыха мало и начал тренироваться так же по сплиту (ноги, плечи;  грудь трицепс;  спина, бицепс), но не 3 раза в неделю, а понедельник – четверг – понедельник, как бы один микроцикл в 8 дней. Конкретно с октября 2012 года по август 2013 года набрал с 62 кг до 72 кг.

Потом родился ребенок и тренировки носили чисто поддерживающий характер где-то около 3-4 месяцев. Похудал до 69-70 кг. Далее начал обратно тренироваться так же 2 дня в неделю,  но время от времени менял упражнения и число повторов. Хорошо спрогресировал на проге 3 подхода на 5 раз. Вообщем лучшие результаты были летом 2016 года: присед 100 на 8 повторов; жим 85 на 6 повторов; становая 105 на 8 повторов. Проходок не делал никогда. Собственный вес в это время почти 78 кг. Фармой никогда не пользовался. Когда деньги позволяли брал креатин и протеин.

В начале осени 2016 года решил немного отдохнуть, сбросил нагрузку где-то на 80% от указанных рекордов и начал сначала, но веса что-то не шли.  К слову сказать на работе у меня тогда была довольно напряженная ситуация плюс все лето и осень физический труд у родителей в селе.  Параллельно начал на работе замечать какое- то не приятное ощущение в висках. Такое же ощущение наблюдал у себя  весной 2016 года, один раз даже закружилась голова, но тогда на работе была запарка и все это списал на нервное напряжение.  Начал было подозревать что повышается артериальное давление. Пару раз мерил после тренировки было 130-135/80. Обычно у меня 120/80. Обычно после тренировки ощущаешь приятную усталость, которая в кайф идет. А здесь после тренировок стал замечать  какую-то слабость, что-то типа головокружения, дрожь в руках и какое-то волнение, адреналин что-ли в груди. Один раз думал в обморок упаду, но я списал это на то что тренировался в тот день практически на голодный желудок (так получилось, обычно так никогда не делаю). Думал упал уровень сахара в крови. В конце ноября 2016 года я так и не добрался до прежних весов и начал ощущать неприятные ощущения в сердце. Оно не болело, но билось как то странно и я как бы ощущал его работу. (Вообщем точно описать не могу). Решил на время завязать с тяжестями и занимался три раза в неделю по 30 минут чисто своим весом, типа круговой тренировки, но не сильно интенсивно, что бы пульс не разгонять выше 140 уд/мин. Позанимался так по моему 2 недели – вроде ниче.

Потом 3 декабря (етот день я не забуду) произошло следующее.  Пол дня откидал снег от гаража, вроде ниче особенного, все нормально. В конце зашел в гараж (там у меня турник внутри) и сделал 3 подхода по 10 раз без веса. Пришел домой немного уставший. Ночью почему то проснулся, не знаю и вдруг слышу что у меня пульс учащенный и ускоряется еще. В груди какая тревога, голову начинает как будто сдавливать. Руки и нога начали неметь и наливаться, дрожать вроде бы я приседаний 100 сделал. Я устал походил по квартире, вижу не проходит. Пошел к родителям, они рядом живут. Померял давление 130/80, кстати пока шел немного стало лучше. Выпил пустырника, лег спать, вроде заснул. С утра проснулся ощущение, как будто я вагон разгрузил. В руках и ногах какая то усталость, дрожь, голова не свежая. В груди тревожно. Померял давление 140/80. Днем пробовал снег откидать, так пульс подскакивает, будто 100 метров бегу. Такого не было никогда раньше.

К слову сказать в тот вечер (3 декабря) у отца был приступ (гипертония) и я бегал к нему давал лекарства, но сказать что я там перенервничал, так вроде нет. За время работы в милиции привык  к разным стрессовым ситуациям.

5 декабря пошел в районную больницу. Она  у нас одна в райцентре. Пока шел дважды кружилась голова, потом проходило. Там померяли давление. Сначала показало 150/70, потом 130/70. Сделали УЗИ серда – все нормально. Сделали кардиограмму – желудочковая аритмия (желудочковые екстрасистолы).  Приписали кратал (таблетки на основе боярышника), валерианну и тиатриазоллин (в основе какая то соль вроде).  Сказали ничего страшного – вегетососудистая дистония. Я немного успокоился и до конца недели вроде бы спал спокойно, но неравномерные удары в сердце все равно ощущал.  Давление было около 130/70.

Через неделю обратно подскочило давление до 145/80. При этом штормило меня неплохо. Решил поехать в город сдать анализ крови расширенный на почки, щетовидку и тестостерон для интереса. Результаты почти все в норме, кроме тестостерона, который вроде был и в пределах, но врач сказала что это низковат показатель и повышенный уровень «плохого»   холестерина. Также сделал УЗИ почек, поджелудки и желчного, но ничего криминального не обнаружили.

Давление продолжало баловаться и кардиолог выписала мне адреноблокатор (нибилет помоему). Но принимать я его не стал , так как его надо принимать постоянно типа на всю оставшуюся жизнь, а если и бросать , то очень осторожно. Замечал улучшение самочувствия, когда принимал валерианку (8 таблеток в день).

А вообще физическое и психологическое состояние было подавленное. Физически быстро уставал и очень быстро подскакивал пульс  в ответ на любое действие. Выходил например на 4 етаж и пульс был под 170 ударов. Давление было постоянно 140/70. Я уже начал к нему привыкать.  Причем удары сердца (как говорят медики тон сердца) были сильными.

Психологически постоянно присутствовала какая то тревога, особенно перед сном. За месяц похудал с 76 до 72 кг. Апетит был не очень.

Под Новый Год, я уже немного привык к такому состоянию и не так обращал на все эти симптомы внимание.  После Нового Года я заболел на сильную простуду и валялся неделю дома.

Тренировки все это время я естественно забросил, но все это время каждый вечер ходил пешком по 30-40 минут на пульсе 120-130 уд/мин. Любые попытки поприседать или отжиматься приводили к ухудшению состояния.  Делал тест Руфье – результат низкая приспосабливаемость организма к нагрузке.

В конце февраля, начало марта я начал себя чувствовать лучше. Ночами меня перестали доставать описанные мною выше приступы. Кстати с приступами я справлялся довольно успешно с помощью дыхательной гимнастики типа Стрельниковой или Бутейко. Так вот после 8 марта 2017 года я начал ездить по 15 мин на велосипеде   к речке. Там у нас есть турники и брусья. Начал по немногу подтягиваться, приседать без веса, отжиматься на брусьях. Пульс поначалу был высокий , но потом немного стал опускаться. С апреля начал заниматься по двухдневной программе Штуша. Также катаюсь пару раз в неделю на велике минут по 30. Веса конечно сейчас блин смешные, но вроде получается.

Сделал еще раз в городе УЗИ сердца и кардиограмму, сказали все нормально, но одиночные желудочковые аритмии в сердце проскакивают. Давление с марта вроде не прыгает. Все время 120/70, но всякие «интересные» ощущения в конечностях и голове продолжают время от времени бесспокоить, хотя я не обращаю на них такого уже внимания.

Так вот меня интересует вопрос, это результаты перетрена или где-то есть что-то серезнее, так как врачи в районной больнице ниче сказать не могут, а спортивного врача поблизости нет.

Мужики, извините что так много букв, но хотелось кому-то высказаться, кто понимает, кто «в теме» так сказать. Бросать качалку не хочу!!!!!!!

Поделиться сообщением

Ну, перетрену то особо не с чего взяться, мне кажется... Сосуды головного мозга проверяли? МРТ головного мозга делали? На онкомаркеры (на всякий случай) анализ сдавали?

Поделиться сообщением

МРТ планирую сделать в ближайшее время. Забыл сказать, был еще у невропатолога. Он сказал, что есть ущемление в грудном отделе позвоночника, хотя я о нем не подозревал. Он меня всего перехрускал так  сказать и посоветовал делать комплексы для профилатики остеохондроза. Я в интернете посмотрел, делаю, так позвоночник хрустит триндец. Работа  сейчас сидячая, все время за компом. Кардиолог последний раз посоветовал сделать УЗИ щетовидки и проверить позвоночник, так как ущемления могут давать схожие с моими симптомы.

Поделиться сообщением

Здравствуй.

Всё описанное в первом посте очень похоже на аритмию, которую как правило зарабатывают безграмотными тренировками.

Для полноты картины неплохо бы пройти СМАД, ХОЛТР и желательно велоэнергометрию. Последнее, как раз укажет на отзывчивость к нагрузкам.

Забыл сказать, был еще у невропатолога. Он сказал, что есть ущемление в грудном отделе позвоночника

Это так же может влиять на общее самочувствие.

Я в интернете посмотрел, делаю, так позвоночник хрустит триндец

То, что хрустит позвоночник, говорит о плохом кровообращении и скоплениях пузырьков углекислого газа из-за избыточного давления на межпозвоночные диски.

Работа  сейчас сидячая, все время за компом

При такой работе нужно больше двигаться и следить за осанкой во время работы.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! А что такое СМАД?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! А что такое СМАД?

СМАД - суточное мониторирование артериального давления.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...