Перейти к содержанию
Авторизация  
Markus

Вопрос про разминочные подходы (для больших весов)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Все мы видели очень информативную статью Виталия http://mod-body.ru/blog/1/entry-37-razminochnye-podkhody/ о разминочных подходах. 
Которая лично мне очень помогла спрогресировать и вообще открыла глаза на многие вещи в разминке и не только.

Я начал подходить к 164кг в приседе и у меня возник нюанс и философия в бошке не дает забить на него:
Представим ситуацию что вес штанги (к примеру, говорю не за себя) выше 200кг в приседе, или в становой.
Представим что атлет является натуралом, следовательно восстановительные способности у него на минимуме.
Допустим атлет тренит по системе 5 по 5.

Если взять 3 разминочных подхода, учитывая инфу из статьи разминка будет такой:
0 подход - пустой гриф на 20 раз
1 подход - 100кг на 8
2 подход - 130кг на 8
3 подход - 160кг на 4 (обратите внимание, я пишу 4 т.к. лично мне 8 в 3 разминочном ну очень нереально выносить)
Я правильно понимаю? 

Но ведь по сути в таком режиме за время приседаний в разминочных подходах ноги могут забиться и устать.

Итак, мужики, вопрос: 
1. Нужно ли делать 2 разминочные подхода на 8 повторений или же можно опустить эту цифру до 4 повторений (учитывая что вес штанги выше 150 и тренюсь в низком диапазоне повторений, тут уже себя имею в виду).
2. Эта схема по разминочным подходам постоянная, или ее нужно будет корегировать если допустим вес уже даже больше 200кг? Ну то есть вот сколько надо разминаться чтобы дойти до 250кг и т.д.

p.s. это чисто философия, мне такие веса не светят пока что, но всегда хотелось узнать как они подходят к такому весу не травмируясь.

Поделиться сообщением

Если взять 3 разминочных подхода, учитывая инфу из статьи разминка будет такой: 0 подход - пустой гриф на 20 раз 1 подход - 100кг на 8 2 подход - 130кг на 8 3 подход - 160кг на 4 (обратите внимание, я пишу 4 т.к. лично мне 8 в 3 разминочном ну очень нереально выносить) Я правильно понимаю?  Но ведь по сути в таком режиме за время приседаний в разминочных подходах ноги могут забиться и устать.

Чтобы мышцы в последнем разминочном подходе не уставали и не забивались, можно в нём выполнять не 8 повторений, а 2-3. При этом мышцы будут свежими перед рабочим подходом и организм прочувствует увеличение веса.

Нужно ли делать 2 разминочные подхода на 8 повторений или же можно опустить эту цифру до 4 повторений (учитывая что вес штанги выше 150 и тренюсь в низком диапазоне повторений, тут уже себя имею в виду).

Уже ответил... 2-3 повторения в последнем разминочном подходе достаточно.

Эта схема по разминочным подходам постоянная, или ее нужно будет корегировать если допустим вес уже даже больше 200кг? Ну то есть вот сколько надо разминаться чтобы дойти до 250кг и т.д.

При более больших весах можно попробовать и 4 разминочных подхода и сравнить с 3 разминочными подходами. Если готовность организма одинакова, то нет смысла выполнять четвёртый разминочный подход.

А если при выполнении четырёх разминочных подходов, готовность организма выше, то нужно выполнять 4 разминочных подхода. Но при таком раскладе время тренировки будет увеличиваться и это не хорошо. Придётся урезать количество рабочих подходов.

п.с. Травмироваться можно и на разминочных подходах, но это уже другой разговор... 

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Чтобы мышцы в последнем разминочном подходе не уставали и не забивались, можно в нём выполнять не 8 повторений, а 2-3. При этом мышцы будут свежими перед рабочим подходом и организм прочувствует увеличение веса.

Спасибо.

Так кстати и делаю, я 4 подхода выполняю.

Кстати, а то что первый разминочный идет сразу со 100кг весом это для суставов не опасно?(для веса 200кг)

Поделиться сообщением

Если я чувствовал, что между рабочим и последним разминочным (я всегда делал его на 3 повторения ) слишком большой разрыв и мне нужен еще один, то добавлял 4 ый разминочный также на 3 повтора, но с увеличенным весом. Сил вполне достаточно на рабочий подход. Правда, на этих весах я уже делал по 1 рабочему подходу .

Поделиться сообщением

Спасибо.

Так кстати и делаю, я 4 подхода выполняю.

Кстати, а то что первый разминочный идет сразу со 100кг весом это для суставов не опасно?(для веса 200кг)

Чем больше веса, тем больше разминочных подходов. Это железное правило. Не думаю, что Сарычев, тянущий 400 с копейками, начинает тягу с 200)а жим со 150)так не делается.

Поделиться сообщением

Чем больше веса, тем больше разминочных подходов. Это железное правило. Не думаю, что Сарычев, тянущий 400 с копейками, начинает тягу с 200)а жим со 150)так не делается.

Cогласен )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Похожий контент

• От shtusha
      Разминочные Подходы
      Что мы знаем про разминочные подходы? Это подходы, подготавливающие сложные психофизические способности человека к безопасной тренировке. 90% из нас недооценивают необходимость разминочных подходов, так как только они подготавливают необходимые системы организма к тяжёлой работе с железом. Если начать тренировку без разминки, риск травмироваться возрастает.
      Разминочные подходы с комфортными весами подготавливают мышцы, связки, суставы и нервную систему спортсмена к нагрузкам. При совершении разминочных подходов в организме активируются биохимические процессы, помогающие тренироваться, становиться сильнее и без травм.
      Пример: Жим штанги стоя с весом 100 килограмм × 8 повторений. Выполните один не учитываемый в разминке подход с пустым грифом в 20 повторениях. В случае 100 килограмм это 100%.
      Процентовка Разминочных Подходов Такова:
      50%
      65%
      80%
      100%
      Так Выглядят Разминочные Подходы:
      Первый подход 50 килограмм × 8 повторений.
      Второй подход 65 килограмм × 8 повторений.
      Третий подход 80 килограмм × 8 повторений (если Вам тяжело, Вы перегораете перед рабочими подходами, то делайте 2-3 повторения).
      Рабочие подход(ы) 100 килограмм × 8 повторений.
      Если Вы начинающий. Ввиду малых тренировочных весов, Вам хватит два разминочных подхода.
      Пример:
      Вы делаете жим штанги стоя с весом 40 килограмм × 12 повторений.
      Первый подход с грифом 20 килограмм(50% от рабочего веса) × 20 повторений.
      Второй подход 32 килограмм × 12 повторений(80%).
      Рабочие подходы с весом 40 килограмм × 12 повторений(100%).
      Если при расчётах получился вес, который не возможно подобрать на штангу, то уменьшайте его до нужного.
      Как показывает всемирная статистика, 90% тренирующихся без соблюдения правил разминки, получает травмы уже в первом рабочем подходе.
      Автор: shtusha
    • От Max Payne
      Доброго времени сутокскажите, а чем заменить голень в тренажере если его нет....
      Присед фр
      Жим лёжа или брусья
      Тяга верхнего блока

Присед фр
      Лодочка(возможно даже с весом
      Голень в тренажёре сидя
    • От Markus
      У меня есть примеры людей, натуралов, тренирующихся по стандартным тренировочным программам, которые набирают как все, силовые в пределах 140 и выше. Которые в принципе набирают скромные приросты за год все как у всех.

! И происходит такое что вес тела после 3-4 лет тренировок застопоряется или скачет вверх вниз в пределе +-2кг.
      НО что самое поразительное по замерам и внешне фигура этих людей изменяется.

Есть несколько живых знакомых разной генетики и разной фигуры которые набрали мышечную массу и по замерам ног, рук это подтверждается

У одного из них (я с ним общаюсь и видел что это реально так)  2 года назад вес был 95кг и прошло 2 года вес у него примерно такой же ~95.5кг.
      Человек спрогрессировал и по силовым и по массе.
      За промежуток 2 лет он набрал на бицепсе ~1.9см, в ногах тоже (точную цифру не помню но точно видно что набрал).

Я не понимаю что это за явление такое. У натуралов это замечаю уже 5 раз наверное.
      Это не укладывается в голове, как такое возможно.

Полностью исключаю возможность анаболического воздействия т.к. уверен  на 100% что человек не будет химичить по состоянию его здоровья.
      Я привык к тому, что если хочешь добавить 1-2см - набирай 3-4кг массы и т.д. А тут парадокс.

Вопрос:
      1. Есть ли у этого явления какое то научное обоснование? Или название?
      2. Можете пояснить что происходит с телом человека и почему вес стоит на месте, а объемы увеличиваются?
    • От Markus
      Всем привет.

Мне всегда было интересно:
      До какого возраста повышается естественный уровень тестостерона? И вообще какие у него есть циклы в организме? (то есть какие возрастные отметки пиковые и т.д.)

p.s. нашел десятки ресурсов и везде пишут по разному.
      Где то пишут что уже после 25 лет происходит понижение, кто то пишет что его уровень держится до 40 лет, кто то пишет что с постоянными тренировками уровень тестостерона держится до старости и потери будут заметны после 60ти. Кому верить не понимаю. 
      И вообще, что это значит?
      На что это влияет? Я так понимаю, когда он начинает снижаться по идее это должно сказываться на мышечной массе у натуралов.

Что можете сказать по этому поводу?

p.p.s. по личным наблюдениям, если посмотреть на спортсменов любых видов спорта, обычно снижение спортивных показателей начинается в возрасте 35-40+ лет. В основном после этой отметки многие уходят из спорта, я не беру в учет футболистов. Следовательно, я ссылаюсь на то, что этот момент начала снижения приходиться на 40 и выше лет... И, как мне кажется, сразу может быть явно заметен только спортсменам, работающим на пике своих возможностей.
  • Создать...