Перейти к содержанию
Авторизация  
Markus

Система тренировок 5x5

Рекомендуемые сообщения

Система тренировок 5x5

Эх, давнее обсуждение с одним высоким атлетом использовавшим эту программу тренировок привело меня к этой пачке вопросов (жаль его давно не видел и спросить не могу, и не знаю поперло от нее или нет).
Возможно эти вопросы тоже будут кому то интересны.

1. Что можете сказать о системе тренинга 
5x5? Кто использовал? Были ли приросты в массе/силе? Стоящая вещь?
2. Эту программу стоит классифицировать как силовую или на массу, или 2 в 1?

3. Есть ли люди, которые реально набирали массу и росли по этой программе тренировок? 
4. Нужно/можно ли добавлять упражнения к становой, приседу и жиму в подобной программе?

5. Подобные упражнения ведь должны идти не в диапазоне 5 повторений, верно?
6. Не будут ли эти дополнительные упражнения лишним для организма, если учитывать, гипотетически, что веса в приседе и становой уже выше 130+ кг?
7. Как в подобной программе применять циклирование и нужно ли? Ведь по сути от тренировки к тренировке идет работа с одним и тем же весом, какие надо делать перерывы?
8. По поводу жима – нужно делать именно жим штанги лежа или же можно делать 
5x5, но с гантелями ?

Поделиться сообщением

В 12.12.2016 в 13:43, Markus сказал:
1. Что можете сказать о системе тренинга 5x5? Кто использовал? Были ли приросты в массе/силе? Стоящая вещь?

Да, система рабочая. Сам использовал, но с корректировкой на количество рабочих подходов. Приросты были как в силе, так и в массе.

2. Эту программу стоит классифицировать как силовую или на массу, или 2 в 1?

На программу схема 5*5 не тянет...

При классическом варианте 5*5 - на силу, но при определённых условиях возможен и рост. При определённых условиях 5 повторений в подходе дадут рост мышц. По сути. дело не в числе, а времени под нагрузкой.

2*1 очень травмоопасная затея... Используется крайне редко и не продолжительное время.

3. Есть ли люди, которые реально набирали массу и росли по этой программе тренировок? 

Конечно есть. Но могу говорить только за себя.

4. Нужно/можно ли добавлять упражнения к становой, приседу и жиму в подобной программе?

При выполнении классической схемы 5*5 ты сам не захочешь ничего добавлять.

В остальных случаях добавлять можно, в зависимости от количества рабочих подходов.

5. Подобные упражнения ведь должны идти не в диапазоне 5 повторений, верно?

Они могут быть в диапазоне 5 и не могут... Всё зависит от желания и знаний.

К примеру... 5 повторений в подходе развивают быстрые мышечные волокна, которых например в теле 90%. А 10-15 повторений, развивают медленные мышечные волокна, которых 5%, так как остальные 5% промежуточные волокна.

Так стоит ли тратит время новичку или атлету среднего уровня на медленные мышечные волокна?

6. Не будут ли эти дополнительные упражнения лишним для организма, если учитывать, гипотетически, что веса в приседе и становой уже выше 130+ кг?

Здесь, нужно смотреть на общий объём тренировок и на количество тренировок в недельном цикле.

7. Как в подобной программе применять циклирование и нужно ли? Ведь по сути от тренировки к тренировке идет работа с одним и тем же весом, какие надо делать перерывы?

Тренировки в таком режиме уже цикл, так как нельзя такой режим использовать на постоянной основе. После таких тренировок должен наступать небольшой отдых или тренировки с малыми весами... Это я о бодибилдинге или фитнесе...

8. По поводу жима – нужно делать именно жим штанги лежа или же можно делать 5x5, но с гантелями ?

Можно делать как угодно, если ты не пауэрлифтер (к примеру). Гантели предпочтительней, так как жим штанги на горизонтальной скамье редко кому подходит. 

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Надо обмозговать твое сообщение) Я готовлю на январь себе новую программу тренировок, подумываю 5x5 заюзать, а то нынешняя поднадоедает уже...морально. 

Поделиться сообщением

Да, система рабочая. Сам использовал, но с корректировкой на количество рабочих подходов. Приросты были как в силе, так и в массе. Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:43: 2. Эту программу стоит классифицировать как силовую или на массу, или 2 в 1? На программу схема 5*5 не тянет... При классическом варианте 5*5 - на силу, но при определённых условиях возможен и рост. При определённых условиях 5 повторений в подходе дадут рост мышц. По сути. дело не в числе, а времени под нагрузкой. 2*1 очень травмоопасная затея... Используется крайне редко и не продолжительное время. Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:43: 3. Есть ли люди, которые реально набирали массу и росли по этой программе тренировок?  Конечно есть. Но могу говорить только за себя. Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:43: 4. Нужно/можно ли добавлять упражнения к становой, приседу и жиму в подобной программе? При выполнении классической схемы 5*5 ты сам не захочешь ничего добавлять. В остальных случаях добавлять можно, в зависимости от количества рабочих подходов. Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:43: 5. Подобные упражнения ведь должны идти не в диапазоне 5 повторений, верно? Они могут быть в диапазоне 5 и не могут... Всё зависит от желания и знаний. К примеру... 5 повторений в подходе развивают быстрые мышечные волокна, которых например в теле 90%. А 10-15 повторений, развивают медленные мышечные волокна, которых 5%, так как остальные 5% промежуточные волокна. Так стоит ли тратит время новичку или атлету среднего уровня на медленные мышечные волокна? Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:43: 6. Не будут ли эти дополнительные упражнения лишним для организма, если учитывать, гипотетически, что веса в приседе и становой уже выше 130+ кг? Здесь, нужно смотреть на общий объём тренировок и на количество тренировок в недельном цикле. Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:43: 7. Как в подобной программе применять циклирование и нужно ли? Ведь по сути от тренировки к тренировке идет работа с одним и тем же весом, какие надо делать перерывы? Тренировки в таком режиме уже цикл, так как нельзя такой режим использовать на постоянной основе. После таких тренировок должен наступать небольшой отдых или тренировки с малыми весами... Это я о бодибилдинге или фитнесе... Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:43: 8. По поводу жима – нужно делать именно жим штанги лежа или же можно делать 5 по 5, но с гантелями ? Можно делать как угодно, если ты не пауэрлифтер (к примеру). Гантели предпочтительней, так как жим штанги на горизонтальной скамье редко кому подходит. 

Спасибо за такой мощный ответ...

Я озадачен, я планирую заюзать эту систему в следующей программе тренировок.

Но где я только не читал - не могу найти корректную инфу о том, ну вот к примеру:

1. В одной написано что надо делать 5 рабочих подходов с рабочим весом.

2. В другой написано что надо делать только 2 последних подхода с весом максимальным.

Кому верить?... 

ИМХО - нереально сделать 5 подходов по 5 повторений если это скажем становая.. или присед ) 

Изменено пользователем Markus

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 13:05, Markus сказал:
Спасибо за такой мощный ответ... Я озадачен, я планирую заюзать эту систему в следующей программе тренировок. Но где я только не читал - не могу найти корректную инфу о том, ну вот к примеру: 1. В одной написано что надо делать 5 рабочих подходов с рабочим весом. 2. В другой написано что надо делать только 2 последних подхода с весом максимальным. Кому верить?...  ИМХО - нереально сделать 5 подходов по 5 повторений если это скажем становая.. или присед ) 

Пожалуйста.

Все схемы придумывались обычными спортсменами, а затем иногда изучались физиологами от спорта... Обычно, такие спортсмены были высокого уровня и не совсем чистые...

Конечно, никто не вытянет 5*5 если в первом же рабочем подходе поставить вес, с которым можешь выполнить только 5 повторений.

Второй пункт больше подходит и более реален.

Однако... 5*5 - схема силовая, а силовики по долго отдыхают между подходами... А значит и такой вариант возможен, но не для набора массы...

Натуралу, выполнять более трёх рабочих подходов - смерти подобно. Иногда, на пике цикла нужно уходить даже на 2 рабочих подхода и всё ради результата...

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 13:18, shtusha сказал:
Пожалуйста. Все схемы придумывались обычными спортсменами, а затем иногда изучались физиологами от спорта... Обычно, такие спортсмены были высокого уровня и не совсем чистые... Конечно, никто не вытянет 5*5 если в первом же рабочем подходе поставить вес, с которым можешь выполнить только 5 повторений. Второй пункт больше подходит и более реален. Однако... 5*5 - схема силовая, а силовики по долго отдыхают между подходами... А значит и такой вариант возможен, но не для набора массы... Натуралу, выполнять более трёх рабочих подходов - смерти подобно. Иногда, на пике цикла нужно уходить даже на 2 рабочих подхода и всё ради результата...

Слава Богу, это действительно более жизненный вариант...
Но я пока что не выбрал себе какая процентовка по весам должна идти, думаю  попробовать твою схему для разминочных + 3 рабочих, ну и 2 рабочих с середины цикла 5 по 5. 

Но вот думаю делать 5,4,3 повторений в рабочих(последний будет опционально, сколько сделается, столько сделается).
Так можно, как считаешь? 

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 13:29, Markus сказал:
Но вот думаю делать 5,4,3 повторений в рабочих(последний будет опционально, сколько сделается, столько сделается). Так можно, как считаешь? 

Количество повторений в рабочих подходах покажет то, что лежит на поверхности. А именно.. Можешь справиться - отлично.

Не можешь, уменьшай объём работы - сокращай количество рабочих подходов до двух.

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 13:40, shtusha сказал:
Количество повторений в рабочих подходах покажет то, что лежит на поверхности. А именно.. Можешь справиться - отлично. Не можешь, уменьшай объём работы - сокращай количество рабочих подходов до двух.

Спасибо, буду пробовать. Завтра составлять буду прожку, хотя думаю по началу лишние упражнения не буду ставить, посмотрю по самочувствию в общем...

Поделиться сообщением

Количество повторений в рабочих подходах покажет то, что лежит на поверхности. А именно.. Можешь справиться - отлично. Не можешь, уменьшай объём работы - сокращай количество рабочих подходов до двух.

Спасибо, буду пробовать. Завтра составлять буду прожку, хотя думаю по началу лишние упражнения не буду ставить, посмотрю по самочувствию в общем...

Пожалуйста.

Поделиться сообщением

Привет Виталий, хотел уточнение сделать, а вот с каких весов начать цикл лучше всего? Продолжить текущие или надо снижать а потом наращивать?? 
p.s. я бы такой что просто продолжил бы текущие веса. просто перевел бы их в систему 5 по 5.

Поделиться сообщением

Привет Виталий, хотел уточнение сделать, а вот с каких весов начать цикл лучше всего? Продолжить текущие или надо снижать а потом наращивать?? 

p.s. я бы такой что просто продолжил бы текущие веса. просто перевел бы их в систему 5 по 5.

Привет, Алексей.

Любой цикл нужно начинать с отката...

Ведь даже количество повторений играет роль при смене их количества, не говоря уже о числе подходов.

Упражнения, их последовательность - всё играет роль. Даже небольшая смена угла нагрузки требует снижения веса.

Поделиться сообщением

В 15.12.2016 в 12:37, shtusha сказал:
Привет, Алексей. Любой цикл нужно начинать с отката... Ведь даже количество повторений играет роль при смене их количества, не говоря уже о числе подходов. Упражнения, их последовательность - всё играет роль. Даже небольшая смена угла нагрузки требует снижения веса.

Понял, учту, спасибо )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...