Перейти к содержанию
Качковский

Базовые упражнения

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Лазил по просторам интернета в поисках видео по правильной технике выполнения базовых упражнений. Кроме всего прочего наткнулся на видео Сергея Бадюка "О вреде базовых упражнений", в котором он рассказывает насколько вредна база и в бодибилдинге базовыми являются отнють не лифтерская тройка. Ссылку на видео могу выложить, если интересно... Вроде Бадюк не глупый дядька и для многих является авторитетом. Но это видео? Как по мне, так в ББ без базы никуда, ведь только она дает прирост силы и массы. Хотелось бы узнать мнение других пользователей.

Поделиться сообщением

Всем привет! Лазил по просторам интернета в поисках видео по правильной технике выполнения базовых упражнений. Кроме всего прочего наткнулся на видео Сергея Бадюка "О вреде базовых упражнений", в котором он рассказывает насколько вредна база и в бодибилдинге базовыми являются отнють не лифтерская тройка. Ссылку на видео могу выложить, если интересно... Вроде Бадюк не глупый дядька и для многих является авторитетом. Но это видео? Как по мне, так в ББ без базы никуда, ведь только она дает прирост силы и массы. Хотелось бы узнать мнение других пользователей.

Привет.

Видео посмотрел.

Со многим согласен. База в бодибилдинге просто напросто не определена и любое многосуставное упражнение может считаться базовым.

Ещё Шурик (ТЯЖ) говорил, что учась в академии Вейдера им преподавали, что становая тяга не является базовым упражнением для бодибилдера. И с этим можно согласиться, но...

Многие сейчас не правильно восприняв информацию забьют на становую, приседания и жим лёжа. При этом силовые будут расти очень медленно и соответственно раст массы будет незначительным.

Да, красивое тело можно сделать и без так называемой базы, однако без неё не всем это удаётся.

Травмы... Да, они были и будут во всех видах спорта. И то, что тебя может уберечь не деланье приседаний и становой тяги от травмы той же спины, не факт, так как есть ещё целая куча упражнений, которые тебе в этом помогут в плохом смысле этого слова.

Сергей Бадюк говорит в видео о парне в 21 год получившим инвалидность. Так любой может получить инвалидность и даже без тренировок. Да, тренировки её получение ускоряют, но есть и куча примеров, когда человек тренируется всю свою жизнь и не является инвалидом. Каждый случай индивидуален.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Выходит, что для того, чтоб был какой то результат весь тренинг нужно свести к базе?

И, откатывая и постепенно увеличивая веса, долбить и долбить базу?

Неужели совсем нет смысла в других тренировках, например на пампинг?

Поделиться сообщением

Выходит, что для того, чтоб был какой то результат весь тренинг нужно свести к базе?

И, откатывая и постепенно увеличивая веса, долбить и долбить базу?

Неужели совсем нет смысла в других тренировках, например на пампинг?

Весь тренинг основывается на базе. Но база в бодибилдинге это просто звук. Например....

Что есть база для лифтёра? Это приседания, становая и жим.

Что есть база для штангиста? Это рывок и толчок. 

Для этих видов спорта база, это те упражнения в которых они соревнуются.

Что есть база для бодибилдера? Её нет.

Однако нам приходиться пользоваться базой других видов спорта для достижения своих целей.

Базу можно сокращать, можно увеличивать. но в любом случае база(многосуставные упражнения) должны постоянно присутствовать.

Пампинг.. Его можно использовать, но в пределах цикла отдыха после тяжёлого базового цикла, да и то только кратковременно, дабы не растерять набранное.

Поделиться сообщением

а как же все речи в интернете про развитие кровеносной системы мышц, закисление и пользу молочной кислоты в росте мышц и т.д.?

Поделиться сообщением

а как же все речи в интернете про развитие кровеносной системы мышц, закисление и пользу молочной кислоты в росте мышц и т.д.?

Всё это правильно, но это уже другой уровень и не без фармы.

Поделиться сообщением

В чем существенная разница если таковая имеется от классического жима лёжа и так называемого жима лёжа с пола?

Поделиться сообщением

В чем существенная разница если таковая имеется от классического жима лёжа и так называемого жима лёжа с пола?

Да, разница есть...

При жиме с пола амплитуда движения сокращается на 50% и в работе больше участвуют трицепсы. Происходит некое искусственное сокращение амплитуды для достижения определённой цели и это слабый дожим во время классического жима.

Поделиться сообщением

Да, разница есть...

При жиме с пола амплитуда движения сокращается на 50% и в работе больше участвуют трицепсы. Происходит некое искусственное сокращение амплитуды для достижения определённой цели и это слабый дожим во время классического жима.

то есть к примеру, если в классике жмешь сотню, то с пола жим будет на много меньше?

Поделиться сообщением

Да, разница есть...

то есть к примеру, если в классике жмешь сотню, то с пола жим будет на много меньше?
Нет, если твой трицепс хорошо развит. Жим с пола аналогичен жиму с бруском.

Завтра будет лучше, чем вчера

Поделиться сообщением

Да, разница есть...

Нет, если твой трицепс хорошо развит. Жим с пола аналогичен жиму с бруском.

понятно

Поделиться сообщением

Да, разница есть...

Нет, наоборот.... Вес на штанге станет больше.

Поделиться сообщением

Да, разница есть...

Нет, наоборот.... Вес на штанге станет больше.

ясно)

Поделиться сообщением

Правда или нет, что если в становой тяге используешь разнохват, то желательно чередовать этот разнохват положением рук через тренировку? то есть к примеру, правая снизу,левая сверху, а потом наоборот? я так привык одним разнохватом постоянно пользоваться!

Поделиться сообщением

Правда или нет, что если в становой тяге используешь разнохват, то желательно чередовать этот разнохват положением рук через тренировку? то есть к примеру,правая снизу,левая сверху, а потом наоборот? я так привык одним разнохватом постоянно пользоваться!

Правда. Чередовать обязательно нужно, но можно не через тренировку. Например, три тренировки один хват, три - другой. Я бы посоветовал, вообще, не разнохватом делать. Ты же не собираешься на соревнования идти? Заодно и предплечья бы усилил. Но это сугубо личное мнение. :redface:

Завтра будет лучше, чем вчера

Поделиться сообщением

Правда или нет, что если в становой тяге используешь разнохват, то желательно чередовать этот разнохват положением рук через тренировку? то есть к примеру,правая снизу,левая сверху, а потом наоборот? я так привык одним разнохватом постоянно пользоваться!

Правда. Чередовать обязательно нужно, но можно не через тренировку. Например, три тренировки один хват, три - другой. Я бы посоветовал, вообще, не разнохватом делать. Ты же не собираешься на соревнования идти? Заодно и предплечья бы усилил. Но это сугубо личное мнение. :redface:

Да, всё так, поддерживаю, но...

Разнохватом можно и нужно пользоваться при малом количестве повторений(2-4) и как сказал уже  n4Ne3GgM_M, если нет цели  -соревнования, то лучше не использовать разнохват, а применять лямки и т.п.

Поделиться сообщением

Да, всё так, поддерживаю, но...

Разнохватом можно и нужно пользоваться при малом количестве повторений(2-4) и как сказал уже  n4Ne3GgM_M, если нет цели соревнований, то лучше не использовать разнохват, а применять лямки и т.п.

Тогда со следующего цикла не буду использовать разнохват, но тогда при этом и результаты поменяются? Ведь разнохватом все равно больше тянешь!

Поделиться сообщением

Тогда со следующего цикла не буду использовать разнохват, но тогда при этом и результаты поменяются? Ведь разнохватом все равно больше тянешь!

С лямками или крюками тянуть сможешь больше.

Поделиться сообщением

Приседы.

На прошлой трене попросил инструктора из зала подстраховать меня. Здоровый дядя, видно что с многолетним опытом. После подхода он сказал что моя главная ошибка в том что я недоседаю. Т.е по его убеждению нужно садится задницей в пол. На следующей трене я решил воспользоваться его советом и садился в пол. Ес-но при этом колени сильно выпрыгивают за носки (как мне показалось). До рабочего подхода я кое-как дошел, даже скинул вес и все равно не смог его выполнить на нужное кол-во повторений. Как раз в зале был этот инструктор, посмотрел со стороны сказал что все ок, нужно делать так, мол до параллели с полом это все ерунда.

Вот собственно вопрос, кто как делает и не слишком ли сильная нагрузка на коленный сустав при таких приседах (в пол). 

Поделиться сообщением

На прошлой трене попросил инструктора из зала подстраховать меня. Здоровый дядя, видно что с многолетним опытом. После подхода он сказал что моя главная ошибка в том что я недоседаю. Т.е по его убеждению нужно садится задницей в пол.

Если с коленями порядок, то поддерживаю мнение тренера.

На следующей трене я решил воспользоваться его советом и садился в пол. Ес-но при этом колени сильно выпрыгивают за носки (как мне показалось). До рабочего подхода я кое-как дошел, даже скинул вес и все равно не смог его выполнить на нужное кол-во повторений.

Немного сделал не правильно.

Осваивая новую амплитуду движения, веса обязательно нужно снижать и довольно значительно, во избежание травмы.

Про выход коленей за носки... Иногда этого не избежать в силу генетических особенностей.

Можно провести тест. Подойти в стойке, поставить ступни носками вплотную к стойке и присесть. Если колени упрутся в стойку и не дадут присесть, то колени выходят в приседаниях за носки.

Вот собственно вопрос, кто как делает и не слишком ли сильная нагрузка на коленный сустав при таких приседах (в пол).

Нагрузка на колени идёт в любом случае и конечно, чем ниже садишься, тем она выше.

Есть мелочи, которые позволяют сократить нагрузку на суставы:

1.Никогда не вставай на прямые ноги. Держи колени немного согнутыми.

2.Не допускай отбива.

3.Держи колени в тепле.

4.Не выполняй упражнение на высокой скорости. Многие в залах опускаются в низ, как будто сломанный лифт. Это ошибка.

Это одни из самых распространённых ошибок.

Поделиться сообщением

Если использовать хват " в замок" то тянешь  где то посередине между разнохватом и с лямками.

Разнохват всё же нежелателен ( личная практика) потому что есть перекос на одну сторону...

Делаю проще, до 120 кг тяну нормальным хватом, тренируя кисти, а после перехожу на хват "в замок". Лямки не люблю... кисти всё же то же тренировать надо.

У меня хватает ума считать что я дурак

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

""с рабочим жимом 100 кг невозможно иметь руку 55"" (ТЯЖ)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...