Перейти к содержанию
Авторизация  
Wereratpsycho

Смена упражнений в тренировке

Рекомендуемые сообщения

В сети часто натыкался на статьи о смене тренировочного процесса (упражнений, кол-ва подходов, интенсивности, кол-ва повторений и т.д.). И везде пишут, что если прогресс нагрузок идет и масса прет, то программу менять незачем. Логично... 

Но возник вот какой вопрос. Я только перехожу на 3 дневный сплит, спину делаю с триц. Соответственно больше 4 упражнений на спину - это уже многовато и тяжеловато. И делаю я, к примеру, тягу сверху, становую, тягу штанги, а потом добивку на "хаммере". Получается, если с них есть рост (и весов в упр и моей массы), то программу не менять, но остальные упражнения (подтягивания, тяга снизу, тяга гантели, гиперэкстензия, тяга т-грифа и т.д.) игнорируются. Они, между тем, не являются взаимозаменяемыми (тяга т-грифа не заменяет тягу штанги, гиперэкстензия не заменяет становую, и наоборот, и т. д.) и каждое нагружает мышцы, скажем так, "по-своему", не говоря уже о включении в работу различных вторичных мышечных групп и стабилизаторов. То есть грубо говоря, некоторые мышцы будут не дополучать или не получать вообще нагрузки, в тоже время каждую тренировку делать новый микс из разных упражнений - не вариант.

Как в данной ситуации быть?

P. S.Все изложенное выше имеет отношение и к другим группам мышц (грудь, ноги, бц, трц, дельты)
Заранее спасибо

Поделиться сообщением

В 18.05.2016 в 20:27, Wereratpsycho сказал:
 В сети часто натыкался на статьи о смене тренировочного процесса (упражнений, кол-ва подходов, интенсивности, кол-ва повторений и т.д.). И везде пишут, что если прогресс нагрузок идет и масса прет, то программу менять незачем. Логично..

Всё правильно...

Но возник вот какой вопрос. Я только перехожу на 3 дневный сплит, спину делаю с триц. Соответственно больше 4 упражнений на спину - это уже многовато и тяжеловато. И делаю я, к примеру, тягу сверху, становую, тягу штанги, а потом добивку на "хаммере". Получается, если с них есть рост (и весов в упр и моей массы), то программу не менять, но остальные упражнения (подтягивания, тяга снизу, тяга гантели, гиперэкстензия, тяга т-грифа и т.д.) игнорируются. Они, между тем, не являются взаимозаменяемыми (тяга т-грифа не заменяет тягу штанги, гиперэкстензия не заменяет становую, и наоборот, и т. д.) и каждое нагружает мышцы, скажем так, "по-своему", не говоря уже о включении в работу различных вторичных мышечных групп и стабилизаторов. То есть грубо говоря, некоторые мышцы будут не дополучать или не получать вообще нагрузки, в тоже время каждую тренировку делать новый микс из разных упражнений - не вариант. Как в данной ситуации быть?

Для натурала сокращённые тренировки в 995 единственно верный путь.

Сокращать тренировки можно и нужно. но делать это следует так.

В одном цикле тренируешь мышцы упражнениями стимулирующие рост мышц в ширину, а на следующем цикле работаешь на толщину.

Можно в течении цикла миксовать ширину и толщину по мышечным группам.

А вот менять от тренировки к тренировке упражнения - не советую. Однозначно будет застой, так как силовые встанут.

P. S.Все изложенное выше имеет отношение и к другим группам мышц (грудь, ноги, бц, трц, дельты) Заранее спасибо

Пожалуйста :wink:  

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

shtusha,

1) о цикле какой продолжительностью идет речь

2) я так понимаю, что шир\толщ - это для спины, а остальные группы? Вообще, можно прям с примерами подробней?))

То есть, если я в первые 5 недель буду делать тягу штанги в наклоне, а вторые 5 недель тягу т-грифа, к примеру, то ничего страшного в том, что мышцы будут по 5 недель получать разную нагрузку нет? не будет ли на 3-ей пятинедельке отката в весах в тяги штанги, если до этого я 5 недель делал тягу т-грифа?

Поделиться сообщением

В 19.05.2016 в 20:46, Wereratpsycho сказал:
1) о цикле какой продолжительностью идет речь

Короткие циклы предпочтительнее длинных. так как длинные затягивают и возрастает риск травмироваться.

2) я так понимаю, что шир\толщ - это для спины, а остальные группы? Вообще, можно прям с примерами подробней?))

Да, это про спину.

В остальных мышечных группах можно просто менять упражнения на подобные в целях небольшой корректировки (полная или крупная не возможны) формы.

Пример. Жимы штанги можно менять на жимы гантелей.

То есть, если я в первые 5 недель буду делать тягу штанги в наклоне, а вторые 5 недель тягу т-грифа, к примеру, то ничего страшного в том, что мышцы будут по 5 недель получать разную нагрузку нет? не будет ли на 3-ей пятинедельке отката в весах в тяги штанги, если до этого я 5 недель делал тягу т-грифа?

Ничего страшного.

Да. небольшой откат в силовых будет и это нормально, так как происходит смена упражнений, но это легко поправляется уже в следующем цикле. 

Поделиться сообщением

shtusha, спасибо за ответ. и все же можно вот конкретный пример с упражнениями по циклам на шир/толщ?)

Поделиться сообщением

shtusha, спасибо за ответ. и все же можно вот конкретный пример с упражнениями по циклам на шир/толщ?)

Цикл 1 (толщина) Любые тяги к поясу или наклоне.

1.тяга штанги к поясу в наклоне

2.тяга Т-грифа

3.тяга блока к поясу

4.частичная становая тяга от уровня колен или выше

5.тяга верхнего блока узким хватом

6.подтягивания узким хватом

7.пулловер

Цикли 2 (ширина)

1.Подтягивания широким хватом

2.тяга верхнего блока к груди широким хватом

Поделиться сообщением

Гость Гость

А тяга верхнего блока узк/подтягивания узк несмотря на то, что это верт тяги, развивают спину в толщину? Где то читал, что они прорабатывабт именно в ширину низ широчайших, а широким - верх широчайших

Поделиться сообщением

А тяга верхнего блока узк/подтягивания узк несмотря на то, что это верт тяги, развивают спину в толщину? Где то читал, что они прорабатывабт именно в ширину низ широчайших, а широким - верх широчайших

Любая мышца всегда растёт с верху и если верх мал, то нет смысла работать над низом. Каждая мышца сокращается всегда только в своей середине.

Если руки, а в нашем случае плечевая их часть идёт вдоль туловища или же близко к этому, значит будет развитие мышцы в толщину.

Но это происходит не всегда, так как мы часто не дорабатываем  в упражнениях или пользуемся инерцией.

Пример. Посмотри на тягу верхнего блока и тягу нижнего блока. Если изменить угол наклона тела, то эти два упражнения схожи в последней позитивной фазе. А значит оба развивают мышцы в толщину.

У профи, мышцы на столько большие, что в ширину идти уже некуда, вот и растут в толщину.

Поделиться сообщением

То есть, если я буду делать тягу штанги в наклоне достаточно широким хватом, то рост мышцы в большей степени в ширину будет, а не в толщину?

Поделиться сообщением

То есть, если я буду делать тягу штанги в наклоне достаточно широким хватом, то она тоже будет расти в большей степени в ширину, а не в толщину?

Физиологически - да, будешь расти в ширину, но по скольку. При такой технике не удастся использовать большие веса, то роста не будет.

Тянуть штангу нужно к поясу в наклоне. И если мышца станет расти в толщину, то и ширина увеличится. Это неизбежно, так как мышца увеличивается в поперечнике, а не отдельно в толщину или в ширину.

Поделиться сообщением

В 20.05.2016 в 21:05, shtusha сказал:

В 20.05.2016 в 21:01, Wereratpsycho сказал:

То есть, если я буду делать тягу штанги в наклоне достаточно широким хватом, то она тоже будет расти в большей степени в ширину, а не в толщину?

Физиологически - да, будешь расти в ширину, но по скольку. При такой технике не удастся использовать большие веса, то роста не будет.

Тянуть штангу нужно к поясу в наклоне. И если мышца станет расти в толщину, то и ширина увеличится. Это неизбежно, так как мышца увеличивается в поперечнике, а не отдельно в толщину или в ширину.

Скажите где то читал версию что тяги верхнего блока или подтягивания развивают широчайшую и большую круглую мышцу не в ширину или толщину а просто развивают широчайшую и большую круглую мышцу точка. А тяги штанги в наклоне, гантелей на наклонной скамье, тяга гантели в наклоне - чтобы выполнить эти упражнения правильно нужно свести лопатки вместе, где включается трапециевидная мышца(верхняя,средняя,нижняя) и выглядеть это как будто тренируешь толщину. Правда ли это.

Поделиться сообщением

В 26.05.2016 в 20:07, Max Payne сказал:
Скажите где то читал версию что тяги верхнего блока или подтягивания развивают широчайшую и большую круглую мышцу не в ширину или толщину а просто развивают широчайшую и большую круглую мышцу точка.

Да, всё так... Широчайшие только из-за своего расположения придают спине ширину.

В 26.05.2016 в 20:07, Max Payne сказал:
А тяги штанги в наклоне, гантелей на наклонной скамье, тяга гантели в наклоне - чтобы выполнить эти упражнения правильно нужно свести лопатки вместе, где включается трапециевидная мышца(верхняя,средняя,нижняя) и выглядеть это как будто тренируешь толщину. Правда ли это

Во всех упражнениях на верх спины нужно сводить лопатки.

Не важно, что ты делаешь, мышца в любом случае увеличивается в поперечнике, а не отдельно - или ширина, или толщина.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...