Перейти к содержанию
Гость Масел

Дневник Масел

Рекомендуемые сообщения

Гость Масел

Попробую описать произошедшее за последний год. Букв будет наверное много, но надеюсь найду отклик.

Итак, в начале 2015 добив себя окончательно, заимев 125 живого веса, заимел протрузию, экструзию, компрессию правого и левого корешка, грыжи Шморля и гипертрофированные суставные отростки(всё это  в поясничной зоне), я потерял возможность ходить с удовольствием и вообще перемещаться без боли. Последний совет врачей был - блокада. Решил - нет, т.к. 30 лет  и так,....рановато.

Проколол курс дексалгина и мильгаммы, начал умеренно питаться, боли начали спадать и я рванул в зал, сразу скажу после каждого посещения становится легче, бывает даже идёшь с дискомфортом в пояснице, а выходишь на ближайшие  2 дня только с позитивом, забыв о спине.

Итак, пошёл в июле 2015, программа была 3 трени в неделю, на разогрев вело, после кардио, тоже вело, 15мин, стоя ничего долго не мог. Жим платформы ногами, жим лёжа, подтягивание за голову, брусья..веса небольшие, 3 рабочих подхода по 12-14 раз. И дело наладилось, про боли в спине я забыл через пару месяцев, сбросил 15кг, (сейчас 112 вешу).

Пару месяцев назад перешёл на другую программу, тоже 3х дневную, 1й день становая, подтягивания широким хватом и жим лёжа узким, 2й день жим лёжа, брусья и бицепс с гантелями на наклонной, третий день.присед на груди, тяга в наклоне, жим сидя с гантелями. Все упражнения делал на 2 разминочных подхода + 2рабочих по 8 повторений. Рост весов был, а, что важно для меня, было прекрасное состояние тела и ощущений,

Собственно, о чём! Позавчера, сделал становую 90 на 8 на первый подход, прекрасно, порадовался прям как хорошо, на втором подходе, на 3м повторении в правой части поясницы что-то предательски сжалось, не стал продолжать, остановился, появилась боль, несильная но нехорошая...ощущения то помню...

Доковылял до дому, повисел на турнике и лёг спать, в надежде, что рассосётся..., а вот нет, в 3 ночи спина напомнила о себе в полный голос.. В итоге в обед я уже сделал мрт и узнал много нового, а именно: то что было год назад пропало или  уменьшилось на порядок в размерах, это плюс, но вылезла одна НОВАЯ, воспаление которой и не даёт мне сейчас сидеть, ходить, нагибаться и прочее..

На данный момент колю ксефокам и пью мидокалм(по указу врача) - пока о спаде боли говорить рано, ну и поджираю Найз, когда совсем плохо..

Ну собственно пожаловался, а сейчас к делу. Главное -сбить боль, больше-меньше, это посмотрим, планирую начать пить курс витамина Д и Аргенина (снижает боль + ускоряет восстановление), полегче станет - гимнастика на растяжение мышц спины, ну далее посмотрим, в зал то уже хочется, только знаю-не дойду, рано ещё

Вот и думаю-размышляю, может будут какие советы, ссылки, врачам не особо верю, по причине прошлого года(см выше), а коллеги отсюда, собственно и помогли привести себя в норму и почувствовать человеком.

Поделиться сообщением

Здравствуй.

Где именно вылезла новая проблема?

Сейчас конечно нужно первым делом убрать болевой синдром.

После победы над болью, нужно пересмотреть тренировки, вычленить наиболее вредные упражнения.

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Гость Масел

срединная протрузия м/п диска L4-5. Правосторонняя экструзия м/п диска L5-S1

Поделиться сообщением

Виталий, это мой друг, насчет которого я с тобой консультировался. Начинал он с программы для новичка (видоизмененную), прозанимался по ней около 3 мес. Далее программу составлял, советуясь с тобой и брал за основу твою трехдневку:

Пару месяцев назад перешёл на другую программу, тоже 3х дневную, 1й день становая, подтягивания широким хватом и жим лёжа узким, 2й день жим лёжа, брусья и бицепс с гантелями на наклонной, третий день.присед на груди, тяга в наклоне, жим сидя с гантелями. Все упражнения делал на 2 разминочных подхода + 2рабочих по 8 повторений.

Только он по ней прозанимался не пару месяцев, а где-то начиная с середины октября.

Был с Серегой на тренировке. Насколько хватает моих познаний, к технике претензий нет. Еще в школе мы вместе ходили заниматься ТА, где нам тренер поставил технику выполнения упражнений. Все упражнения, особенно становую делал оч аккуратно. Начинал с 50кг, по мере ощущений накидывал и дошел до 90кг. Присед на груди по моему 50-60кг.

Почитав про экстензию, предложил ему попробовать (аккуратно, не в полной амплитуде, в ремне и с напряжением мышц пресса).

Щас имеем, то что имеем. Серега ни в коем случае не собирается прекращать тренировки, рвется в зал, после того как спадут боли.

Как видоизменить программу?

Я так понимаю, теперь убираем из нее: становую, бицепс на наклонной, присед на груди и жим сидя гантелей (он выполнялся с упором), но тогда в программе совсем ничего не останется...

Или может взять за основу двухдневку и поменять в ней упражнения, которые ему пока противопоказаны?

Поделиться сообщением

Как видоизменить программу? Я так понимаю, теперь убираем из нее: становую, бицепс на наклонной, присед на груди и жим сидя гантелей (он выполнялся с упором), но тогда в программе совсем ничего не останется...

1. Становую не убираем, но серьёзно уменьшаем рабочий вес, а лучше всего начинаем с нуля, то есть с пустого грифа.

2. Убираем из программы тягу штанги в наклоне. Пока в становой не пройдёт рубеж в 150 кг, не выполнять тяги в наклонах.

3. Бицепс на наклонной скамье в топку....

4. Жим гантелей сидя временно убираем.

Примерная двухдневка:

А

1. Фронтальные приседания

2. Жим штанги лёжа или под углом с наклоном не более 30 градусов.

3.Подтягивания или тяга верхнего блока к груди.

4. Лодочка(в статическом режиме, на время).

Б

1. Становая тяга.

2. Отжимания на брусьях.

3. Пулловер(если нет болевых ощущений в поясничном отделе).

4. Лодочка(в статическом режиме, на время).

Поделиться сообщением

Все понятно, спасибо.
Друг не любитель марать странички в интернете, но постараюсь его все же уговорить отписываться здесь по результатам.

Поделиться сообщением

Все понятно, спасибо.

Друг не любитель марать странички в интернете, но постараюсь его все же уговорить отписываться здесь по результатам.

Пожалуйста.

Результаты описываемые в дневнике помогают разобраться в сути проблем и позволяют более качественно помогать в их решении.

П.с. Часто, люди не регистрируются на форумах, не желают писать, а только пользуются получаемой с их информацией и не безуспешно.

Но как только возникают проблемы, проходят регистрацию и получают необходимую помощь, как на форуме, так и в личке(даже чаще), после которой остаются на форуме и даже начинают помогать другим участникам.

Так было на старом форуме и так есть сейчас.

Поделиться сообщением

Гость Масел

Все понятно, спасибо.

Пожалуйста.

Результаты описываемые в дневнике помогают разобраться в сути проблем и позволяют более качественно помогать в их решении.

П.с. Часто, люди не регистрируются на форумах, не желают писать, а только пользуются получаемой с их информацией и не безуспешно.

Но как только возникают проблемы, проходят регистрацию и получают необходимую помощь, как на форуме, так и в личке(даже чаще), после которой остаются на форуме и даже начинают помогать другим участникам.

Так было на старом форуме и так есть сейчас.

Большое спасибо и за прогу и за советы!!!! Неравнодушность это важно!

Дневник постараюсь вести и хоть раз в месяц рассказывать результаты.

Сейчас боль почти ушла(считаю благодаря гимнастике), жду понедельника, хочу в зал, правда есть вопросик - элипсоид пока не делать? Мне этот тренажёр на разогрев очень нравится.

Ну и собственно, сейчас докладываю витамин В и пью витамин Д+!!!! гимнастика(лодочка, скручивания туловища, растяжка) будет полезно любому, на себе подобрал, что даёт результат, кому интересно, расскажу как делаю, но  для себя понял, каждому своё и не каждое упражнение поможет.

Поделиться сообщением

Большое спасибо и за прогу и за советы!!!! Неравнодушность это важно! Дневник постараюсь вести и хоть раз в месяц рассказывать результаты. Сейчас боль почти ушла(считаю благодаря гимнастике), жду понедельника, хочу в зал, правда есть вопросик - элипсоид пока не делать? Мне этот тренажёр на разогрев очень нравится.

Элипсоид не имеет ударных нагрузок на суставы. по этому - можно.

Пожалуйста :pardon:

Поделиться сообщением

Сам люблю эллипсоид для разминки. При весе в районе центнера - самое то )))

Поделиться сообщением

Гость Масел

Доброго времени суток.

Наконец то нашёл время отписаться

В первую очередь поблагодарю  Shtusha за поддержку и грамотные советы, реально помогли, в итоге Боли нет, спокойно работаю, отдыхаю и треню, страх остался, поэтому все упражнения контролирую себя максимально возможно.

Гимнастику для мышц спины делаю ежедневно, плюс после трени обязательно, как то и не представляю без этого день.

Тренируюсь по рекомендации 2 р/неделю, по прописанной программе, плюс начинаю элипсоидом -10 мин и заканчиваю кардио -15 мин на велотренажёре.

Вес сейчас 115+-, питаюсь 5 р/день.

В становой дошёл до рабочих 85 кг на 2 подх по 8 раз(90кг в прошлый раз оказались "переломными"), жим лёжа -рабочие  90 на 2 по 8 раз, приседаю только фронтально, рабочий 65 на 2 подх по 8. Может и скромно, но для меня это шаг.

Получается тренить начал через 3 недели после срыва, с небольшими болями, которые уходили в процессе тренировок, вот как то так.

Сейчас, вопрос, да и совет нужен: уже третью неделю "встали" результаты, даже как будто вниз пошли, что не может не напрягать.

Решил отдохнуть дней 5-7, откатиться назад в результатах процентов на 15 и далее штурмовать.

Если, будут советы - только буду рад обсудить. Ну и второй вопрос, старшим товарищам: во время приседаний, даже без грифа, появились болевые ощущения в области чуть выше коленной чашечки, в момент, когда почти достигаешь сгиба в 90 градусов, что на седе, что на вставании и что интересно - во время приседаний уже с рабочим весом, боли не ощущаю.Понимаю, что это начинает влиять на технику как при становой, так и при приседе, так что причину нужно решать.

Вкратце всё, спасибо.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Наконец то нашёл время отписаться   В первую очередь поблагодарю  Shtusha за поддержку и грамотные советы, реально помогли, в итоге Боли нет, спокойно работаю, отдыхаю и треню, страх остался, поэтому все упражнения контролирую себя максимально возможно.
Здравствуй.

Спасибо за хорошие слова...

Гимнастику для мышц спины делаю ежедневно, плюс после трени обязательно, как то и не представляю без этого день. Тренируюсь по рекомендации 2 р/неделю, по прописанной программе, плюс начинаю элипсоидом -10 мин и заканчиваю кардио -15 мин на велотренажёре. Вес сейчас 115+-, питаюсь 5 р/день

Всё правильно.

Сейчас, вопрос, да и совет нужен: уже третью неделю "встали" результаты, даже как будто вниз пошли, что не может не напрягать. Решил отдохнуть дней 5-7, откатиться назад в результатах процентов на 15 и далее штурмовать.

Мысли верные

Если, будут советы - только буду рад обсудить. Ну и второй вопрос, старшим товарищам: во время приседаний, даже без грифа, появились болевые ощущения в области чуть выше коленной чашечки, в момент, когда почти достигаешь сгиба в 90 градусов, что на седе, что на вставании и что интересно - во время приседаний уже с рабочим весом, боли не ощущаю.Понимаю, что это начинает влиять на технику как при становой, так и при приседе, так что причину нужно решать.

Боль в колене возможна по нескольким причинам.

Недостаточный разогрев. Плохо разогреваешь мышцы, а вместе с ними и сухожилия. Хорошо разогревайся и сохраняй тепло с помощью тёплой одежды.

Вкратце всё, спасибо.
Пожалуйста. Всегда поможем, обращайся :wink:  

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...