Перейти к содержанию
Павел97

Дневник Павла

Рекомендуемые сообщения

Цитата

"Тот, кто понял, что жизнь - это боль, переходящая в триумф, может достичь почти всего"...

Ребят, доброго времени дня и ночи!

Решил и я начать вести здесь свой дневник. Начну, пожалуй, с основ:

Возраст - 23 года,

Рост - 175~178,

Вес - 83кг,

Опыт занятий - 8 лет.

Краткий ракурс в прошлое: с июля 13го до января 16го года регулярно занимался стрит воркаутом (в простонародье - уличной физкультурой). Ограничивался турниками, брусьями и собственным весом тела. За этот период набрал порядком 12ти кг. Дальше роста уже не было, посему, по совету одного хорошего человека и не менее хорошего спортсмена, решил перейти на "железо". С Января 16го вплоть до весны 20го года регулярно занимался уже любительским качем). Силовые на пике были: жим - 105×1, присед - 110×1 и тяга на прямых ногах - 130×1 при весе 90 кг с копейками . Тренинг большей своей частью основывался на программах и схемах, изложенных в спортивных пабликах и советах завсегдатых в спортзалах. С весны по осень 20го года тяжести не таскал по всем понятной причине. С осени начал уже задумываться, что я, возможно, делаю что то не так, т.к. увеличение силовых и, как следствие, прибавки веса давно не было. Все было рутинно. И не первый год. Таким вот образом дозанимался я до конца года, а с начала этого года дал себе отдохнуть в волю. Вот как то так, ребята)

В данный момент уже как третью неделю занимаюсь по двухдневный программе shtusha. Первые две недели занимался лишь с одним только грифом. С третьей недели уже думаю начинать потихоньку вешать самые маленькие блинчики, т.к. тело вроде как вошло в колею. Ну а дальше - больше!

Буду вести дневник по мере возможности. Всем благ)

Поделиться сообщением

14 минут назад, Павел97 сказал:

Ребят, доброго времени дня и ночи!

Решил и я начать вести здесь свой дневник. Начну, пожалуй, с основ:

Возраст - 23 года,

Рост - 175~178,

Вес - 83кг,

Опыт занятий - 8 лет.

Краткий ракурс в прошлое: с июля 13го до января 16го года регулярно занимался стрит воркаутом (в простонародье - уличной физкультурой). Ограничивался турниками, брусьями и собственным весом тела. За этот период набрал порядком 12ти кг. Дальше роста уже не было, посему, по совету одного хорошего человека и не менее хорошего спортсмена, решил перейти на "железо". С Января 16го вплоть до весны 20го года регулярно занимался уже любительским качем). Силовые на пике были: жим - 105×1, присед - 110×1 и тяга на прямых ногах - 130×1 при весе 90 кг с копейками . Тренинг большей своей частью основывался на программах и схемах, изложенных в спортивных пабликах и советах завсегдатых в спортзалах. С весны по осень 20го года тяжести не таскал по всем понятной причине. С осени начал уже задумываться, что я, возможно, делаю что то не так, т.к. увеличение силовых и, как следствие, прибавки веса давно не было. Все было рутинно. И не первый год. Таким вот образом дозанимался я до конца года, а с начала этого года дал себе отдохнуть в волю. Вот как то так, ребята)

В данный момент уже как третью неделю занимаюсь по двухдневный программе shtusha. Первые две недели занимался лишь с одним только грифом. С третьей недели уже думаю начинать потихоньку вешать самые маленькие блинчики, т.к. тело вроде как вошло в колею. Ну а дальше - больше!

Здравствуй, Павел!:wink:

Думаю вместе решим все проблемы и поможем.

Начал восстанавливаться и это уже хорошо. Мышечная память поможет, да и мы тоже:ok:

Правды нет, у каждого своя правда

Поделиться сообщением

Павел, цитату можно к тебе в подпись добавить. Или любое другое хорошее изречение.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Павел97 сказал:

да пребудет с тобой масса! успехов!:davaj:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Павел97 сказал:

Привет Паша,  правильно. Дневник очень хорошо помогает , но не так хорошо как  2-ух дневная программа от Витали Штуши :opa:

Если вы тренируетесь почти с теми же весами, что и два месяца, год или даже три года назад, как делает большинство культуристов, не ждите, что ваши мышцы сильно вырастут, если вырастут вообще.

Поделиться сообщением

Большое спасибо:thumbup:

Ребят, у меня уже образовалась проблемка))

Проблемка с тренировкой под буквой " Б", в которой есть подтягивания и отжимания на брусьях...

Если в отжиманиях я могу держать количество повторений в рамках 8-10 во всех трёх подходах без "отказа", то в подтягиваниях - не совсем, третий подход хорошо если пятерку вытяну с "отказом"(в последней тренировки так и было). Как вы уже знаете, с этой недели я потихоньку начинаю увеличивать веса, в связи с чем имею вопрос: Стоит ли вешать на себя дополнительный вес в подтягиваниях или покамест обождать, пытаясь нагнать тот диапазон повторений только лишь с весом тела, а веса повышать только в остальных упражнениях? 

П.с. Что на счёт "отказа" думаете? Есть ли смысл его использовать, чтобы войти в указанный диапазон? Или ну его? И вообще есть ли ему место в тренировочном процессе любителя, вроде меня?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Павел97 сказал:

Большое спасибо:thumbup:

Ребят, у меня уже образовалась проблемка))

Проблемка с тренировкой под буквой " Б", в которой есть подтягивания и отжимания на брусьях...

Если в отжиманиях я могу держать количество повторений в рамках 8-10 во всех трёх подходах без "отказа", то в подтягиваниях - не совсем, третий подход хорошо если пятерку вытяну с "отказом"(в последней тренировки так и было). Как вы уже знаете, с этой недели я потихоньку начинаю увеличивать веса, в связи с чем имею вопрос: Стоит ли вешать на себя дополнительный вес в подтягиваниях или покамест обождать, пытаясь нагнать тот диапазон повторений только лишь с весом тела, а веса повышать только в остальных упражнениях? 

П.с. Что на счёт "отказа" думаете? Есть ли смысл его использовать, чтобы войти в указанный диапазон? Или ну его? И вообще есть ли ему место в тренировочном процессе любителя, вроде меня?

Не нужно сейчас увеличивать вес в подтягиваниях. К стати, как разминаешься перед подтягиваниями? Используешь гравитрон или фитнес резинку, или же на блоке разогреваешься?

В остальных упражнениях, если организм просит увеличение веса(чувствуешь много энергии), то конечно, веса нужно постепенно увеличивать.

Отказ не нужен. Старайся придерживаться запланированного количества повторений в подходах. Вместо отказов используй прогрессию рабочих весов.

Поделиться сообщением

Обычно, я не использую какой либо особой разминки перед подтягиваниями. Простая общефизическая разминка перед началом тренировки и такая же заминка после тренировки - этим и ограничиваюсь.

"Вместо отказов используй прогрессию рабочих весом" - это понятно, но как это использовать применительно подтягиваний?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Павел97 сказал:

"Вместо отказов используй прогрессию рабочих весом" - это понятно, но как это использовать применительно подтягиваний?

В начале работай только с собственным весом увеличивая количество повторений до запланированных в каждом рабочем подходе.

Например. Если запланировано 8 повторений в трёх подходах. Ты к примеру справляешься и на следующей тренировке увеличиваешь вес - это ошибка. Если так поступить, получишь обратный эффект. На новом весе перед увеличением нужно закрепиться. А это означает повтори 3 подхода по 8 повторений при этом ты должен чувствовать силы на ещё 2 повторения, не выполняя их. И только после этого можно увеличить вес.

Поделиться сообщением

Виталий, сейчас читаю книгу "Думай. Бодибилдинг без стероидов". Когда читаю любую книгу, всегда подчёркиваю интересные и важные мысли, чтобы запомнить их и всегда иметь под рукой. Так эту книгу, подозреваю, я всю исчерчу красным маркером) Бесценный кладезь качковской мудрости!:nuhorosho: В разделе "Циклы" наткнулся на интересные слова, цитирую "Как я уже говорил, чем длиннее период подхода к стопроцентной нагрузке, тем длиннее следующий за этим период новых достижений. Причем, если для увеличения нагрузки вы пользуетесь очень маленькими блинами, ваше тело будет без труда адаптироваться к новым весам"©...

На вчерашней тренировки уже вешал 1.25 кг. Было слишком легко. Тело явно жаждало добавки. И вот я и думаю, учитывая, что тело просит бОльшей нагрузки, прогрессировать, используя геометрическую прогрессию или же, может, все-таки, прислушаться к словам Стюарта и не торопиться, увеличивая по 1.25 кг на каждой новой тренировке? Как бы ты поступил в моих условиях? (Как я понял, этот совет относиться к людям, которые находятся в активной фазе тренинга и пытаются выйти на новый вес, а не ко мне, который только-только начал активный процесс восстановления после затяжного отдыха. Но все же хочется узнать твоё мнение).

П.с. на счёт закрепить вес. Этот прием нужно будет начинать использовать только когда я выйду за рубеж своих старых максимумов, ведь так? А сейчас мне нужно от тренировки к тренировки просто повышать вес, я правильно тебя понял? Спасибо)

Изменено пользователем Павел97

Поделиться сообщением

В 29.04.2021 в 14:27, Павел97 сказал:

Виталий, сейчас читаю книгу "Думай. Бодибилдинг без стероидов". Когда читаю любую книгу, всегда подчёркиваю интересные и важные мысли, чтобы запомнить их и всегда иметь под рукой. Так эту книгу, подозреваю, я всю исчерчу красным маркером) Бесценный кладезь качковской мудрости!:nuhorosho: В разделе "Циклы" наткнулся на интересные слова, цитирую "Как я уже говорил, чем длиннее период подхода к стопроцентной нагрузке, тем длиннее следующий за этим период новых достижений. Причем, если для увеличения нагрузки вы пользуетесь очень маленькими блинами, ваше тело будет без труда адаптироваться к новым весам"©...

На вчерашней тренировки уже вешал 1.25 кг. Было слишком легко. Тело явно жаждало добавки. И вот я и думаю, учитывая, что тело просит бОльшей нагрузки, прогрессировать, используя геометрическую прогрессию или же, может, все-таки, прислушаться к словам Стюарта и не торопиться, увеличивая по 1.25 кг на каждой новой тренировке? Как бы ты поступил в моих условиях? (Как я понял, этот совет относиться к людям, которые находятся в активной фазе тренинга и пытаются выйти на новый вес, а не ко мне, который только-только начал активный процесс восстановления после затяжного отдыха. Но все же хочется узнать твоё мнение).

П.с. на счёт закрепить вес. Этот прием нужно будет начинать использовать только когда я выйду за рубеж своих старых максимумов, ведь так? А сейчас мне нужно от тренировки к тренировки просто повышать вес, я правильно тебя понял? Спасибо)

Книга интересная , мне она понравилась) Так же есть ещё думай 2.

А ещё говорят очень крутая книга Анти-МакРоберт: Думай! по-русски. Как тренироваться по циклам.

Правда никак не прочту её от и до. Но читал кусками, мне очень понравилась. :pushkin:

Если вы тренируетесь почти с теми же весами, что и два месяца, год или даже три года назад, как делает большинство культуристов, не ждите, что ваши мышцы сильно вырастут, если вырастут вообще.

Поделиться сообщением

1 час назад, Павел97 сказал:

На вчерашней тренировки уже вешал 1.25 кг. Было слишком легко. Тело явно жаждало добавки. И вот я и думаю, учитывая, что тело просит бОльшей нагрузки, прогрессировать, используя геометрическую прогрессию или же, может, все-таки, прислушаться к словам Стюарта и не торопиться, увеличивая по 1.25 кг на каждой новой тренировке?

Скажу со 10000% не торопись,  я так же как и ты думал, но как сказал Виталя  : " Чем меньше шаг, тем дольше прогресс..." 

И это правда. Я когда переходил с приседа  90 кг , сразу добавил 10 кг, до 100кг,  прям чувствовал сил полно. Но из за этого большого шага, я больше месяца, даже двух засел на 100кг, пока кое как не выбрался с этого веса. А если мелкими шагами ты просто не почувствуешь резкой нагрузки.

Поделиться сообщением

Это одна из лучших книг по тренингу для атлетов не использующих фарму.

Советую прочитать эту книгу на несколько раз. С каждым новым прочтением у тебя появятся новые мысли.

Не торопись. И если при подсчётах веса получаются чуть больше тех которые ты можешь установить, то округляй их в меньшую сторону.

В своё время у меня были диски от 1кг до 200 грамм. Очень удобно и прогресс идёт быстрее, чем со стандартными дисками.

Да, правильно. До прежних силовых до 95-97,5 % веса будут даваться относительно легко. А уже после сложнее. На это влияют разные факторы.

Приём подходит для любой части цикла.

Поделиться сообщением

В 29.04.2021 в 15:35, Илья сказал:

А ещё говорят очень крутая книга Анти-МакРоберт: Думай! по-русски. Как тренироваться по циклам.

Правда никак не прочту её от и до. Но читал кусками, мне очень понравилась. :pushkin:

У меня к этой книге двоякое мнение. Интересно что после прочтения скажешь ты:rolleyes:

Поделиться сообщением

3 часа назад, shtusha сказал:

У меня к этой книге двоякое мнение. Интересно что после прочтения скажешь ты:rolleyes:

Да я все никак не осилю её) начало интересное, где он пишет, только база, только прогрессия, а далее какие-то схемы тренировок непонятные , техника, там я закрывал книгу) 

А  Ст. Мак Роберта я читал раза 3-4. Особенно Руки Титана, перечитывал помню часто, когда сбивался с пути) 

И первый мой хороший прогресс был после его книги) 

Поделиться сообщением

4 часа назад, shtusha сказал:

Короче говоря, буду использовать второй вариант. Посмотрим, что получится) Самое забавное во всем этом то, что после тренировки, на которой я приседал с двумя блинчиками по 1.25, ноги болят практически так же, как после приседа с соткой)

Изменено пользователем Павел97

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...