Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Добивочный Подход - Польза Или Вред?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ВНЕ САЙТА   Nehily

Nehily

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
    Активность: 08 авг. 2017 07:23
  • Тип сложения:Эндоморф
  • Рост:176
  • Вес:92 - 105
  • Стаж:с 2013г.
  • Программа:Двухдневная
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:48

Добивочный Подход - Польза Или Вред?

Пару раз в интернете читал статью про пользу добивочных подходов после подходов с максимальными весами. Были проведены эксперименты, в которых была замерена концентрация гормона роста. При выполнении добивочного подхода количество гормона роста было более высоким (ощутимо) по сравнению с работой только на максимальных весах.

На практике это выглядит так: после последнего тяжелого подхода в упражнении скинуть вес до 50%, выдержать паузу 30 секунд и сделать подход на максимальное количество повторений.

Обратил внимание на материал, поскольку было уточнение, что это работает и при натуральном тренинге.

Сам попробовал. Пока не могу судить, дает это что то или нет, но однозначно нравится, что мышцы набухают на тренировке от пампинга)))

Ну и не во всех упражнениях делаю. Пока что, только на верхнюю половину тела, т.к. ноги на восстановлении.

Может у кого то есть мысли по этому поводу? Или примеры из практики?

• shtusha это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений
    Активность: Вчера, 17:12
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 03:19

Пару раз в интернете читал статью про пользу добивочных подходов после подходов с максимальными весами. Были проведены эксперименты, в которых была замерена концентрация гормона роста. При выполнении добивочного подхода количество гормона роста было более высоким (ощутимо) по сравнению с работой только на максимальных весах.

В своё время попадались и мне такие статьи. Однако, в них не говориться на сколько повышается концентрация гормона роста. И по этой причине уже появляются сомнения в эффективности данного метода.

На практике это выглядит так: после последнего тяжелого подхода в упражнении скинуть вес до 50%, выдержать паузу 30 секунд и сделать подход на максимальное количество повторений.

В 90-ые, была статья в журнале Сила и Красота. В ней описывалась программа по данному методу. Сама программа была силовая, но после каждого силового подхода нужно было выполнять добивочный подход с 50% весом от рабочего и до отказа.

Обратил внимание на материал, поскольку было уточнение, что это работает и при натуральном тренинге.

Это утверждение авторов статьи голословны, так как нет конкретных цифр, времени и места проведения таких экспериментов. 

Сам попробовал. Пока не могу судить, дает это что то или нет, но однозначно нравится, что мышцы набухают на тренировке от пампинга)))

Мои ощущения от использовании такого метода это только памп. Да, я рос, но в силу того, что программа была силовой, а не за счёт добивания и убивания мышц, так как при таком раскладе на восстановление необходимо больше времени, чем обычно.

Правды нет, у каждого своя правда

#3 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений
    Активность: 17 февр. 2017 18:24
  • Тип сложения:Эндоморф или смешанный тип
  • Рост:175
  • Вес:98
  • Стаж:переодический

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:56

Как писал ранее, для начинающего не важно какая программа, он с любой прогрессировать будет. Важнее непрерывность занятий в течении 2-3 лет и постоянное наращивание рабочих весов....

когда человек выходит на свою черту, опять же таки, не важно как он потом тренируется если он не имеет намерения выступать на подиуме по позированию...  он просто по ЛЮБОЙ программе будет поддерживать набранную ранее форму...

все эти новые программы появляются потому что   люди  убеждают себя  верить в  "волшебные методики"    да и "тоскливо"  из года в год долбить одно и то же...  психологически хочется разнообразия не боле.

А лучше-хуже это всё относительно, вы и так дошли до своей черты... 

П.С,

НЕ стоит себя обманывать... если природа отпустила вам руку в 43 см максимум то какими бы ПРОГАМИ вы не хреначились, 45 см она не будет... только с приходом из вне дополнительного тестостерона, гормона роста и пр.......  Ну типа ХИМИЧИТЬ.

П.С.

говоря о размерах руки я всё же имею в виду  сухую массу

У меня хватает ума считать что я дурак

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

""с рабочим жимом 100 кг невозможно иметь руку 55"" (ТЯЖ)

#4 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:09
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2017 - 20:36

Добивочный подход не нужен в натуральном тренинге, достаточно одного рабочего, чтобы дать общий стресс и микротравмы мышечной группе.

Саркоплазматическая гипертрофия(гликоген, вода, креатинфосфат и тп), возможна только при применении фармакологии, а именно к ней должны приводить доп. подходы на тренировке и увеличение объема тренировки. А для миофибриллярной (силовой) гипертрофии это не нужно.

Поэтому доп.подходы в упражнении только ухудшат результат натурала, это если вкратце.

Именно поэтому химики должны тренироваться дольше, так как они преследуют как и увеличение мышечных волокон, так и увеличение внутриклеточной жидкости для визуального состояния "наполненности" в мышцах.

• funfurik это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
    Активность: Вчера, 17:56
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 22 Январь 2017 - 11:29

Если позволите, чиркану сюда, дабы не плодить темы. А что насчет "отказа". Где-то читал, что до него следует доводить только в последнем подходе, где-то, что во всех. Каике у кого мысли есть?

#6 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:12

Если позволите, чиркану сюда, дабы не плодить темы. А что насчет "отказа". Где-то читал, что до него следует доводить только в последнем подходе, где-то, что во всех. Каике у кого мысли есть?

Для развития форума всё же лучше открыть было новую тему.

Про "ОТКАЗ"...  ну так тут как вы уже наверное поняли чётко разделение :) :) на НАТУРАЛОВ :) :)  ну и всех остальных.

Так что работайте с весами которые можете сделать 5-8 раз но чётко и постепенно их увеличивайте.

Курсанётсь, можете и на ОТКАЗ с помощником хреначить

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

#7 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений
    Активность: Вчера, 17:12
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:19

Будешь работать в отказ, сразу словишь остановку результатов. А так же есть возможность травмироваться.

На тренировке нужно выполнять запланированное количество повторений в рабочих подходах. Если чувствуешь, что остались силы, можно выполнить 1-2 повторения не до отказа.

Правды нет, у каждого своя правда

#8 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:23

Что пишет об энтом тот же ТЫРНЕТ :)

""" Очень часто в различной

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

встречается мнение, что настоящий рост мышц бывает только при полном мышечном отказе.

Может быть, в этом есть доля истины, вот только если вы являетесь любителем, то этим заниматься явно не стоит.

С профессионалами дело обстоит иначе. Все дело в том, что на их тренировках присутствует большое количество ассистентов, которые в нужный момент всегда готовы подстраховать.

Кроме того, выдерживать такие тренировки в течение долгого времени невозможно без применения различного допинга.

Обычного любителя такие тренировки до полного отказа мышц способны быстро вогнать в перетренированность хотя бы по той причине, что на них идет большая растрата не только мышечной энергии, но и нервной тоже. А спортсмен-любитель и так не может похвастаться ее избытком."" ( /bodyfitt.ru )

#9 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:01

Не, курсить не собираюсь))). Просто уточнить, в самом последнем подходе тогда тоже отказа не делать, или в последнем все таки можно\и самое главное для натурала есть смысл в отказе в последнем подходе, или в последнем тоже не стоит так как толку будет ноль?

#10 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 15:14

Не, курсить не собираюсь))). Просто уточнить, в самом последнем подходе тогда тоже отказа не делать, или в последнем все таки можно\и самое главное для натурала есть смысл в отказе в последнем подходе, или в последнем тоже не стоит так как толку будет ноль?

Отвечаю честно.

Да делай что хочется. Тут же как, если сам искренне ВЕРИШЬ что это  тебе на пользу то оно реально на пользу.

Треня это же не "механическое" выталкивание железа... там много и психологического... на что сам себя настроишь.

П.С,

Отказ как мы его понимаем ( а не делим на три стадии)  он и есть отказ. ибо если у тебя отказ на ""100"" кг в последнем повторе   ( типа без помощников ты этот вес даже "не сдвинул" ) то в следующем подходе ты его так же не сдвинешь...  Ну и смысл уменьшать количество повторений в подходе если ты тренируешься на массу?

Обычно типа не тянешь, подбежали чуток сняли "пальчиками" вес и ты его сделал....  Ну психологически  может и нужно ибо мозг всё равно настроен что МОГУ... и даёт команды мышцам...

А вот реальный отказ....  ну так мозг и выдаст команду НЕ МОГУ... запомнит это мгновение и будет эту же команду выдавать при таких же условиях...  и выйдет что ты "застопоришься" на одном месте...

Ну это так, на пальцах о писЯхологии собственного организма... ему то уж точно твоих мышечных объёмом на хрен не надо :)

#11 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2017 - 04:45

Смотря что подразумевать под словом "отказ". Они разные бывают.  До отказа в стиле Ятса, с форсированными повторениями, дропсетами, отдых-паузами, негативными повторениями, или еще чем либо для повышения интенсивности, не стоит в натураху, до отказа и три раза-это не для натурала. А вот получить "позитивный" отказ(сам не можешь выжать еще одно повторение полностью)в диапазоне 6-8 повторений нужно обязательно,иначе, что это за тренировки такие,когда ты можешь выжать еще 1-2 повторения,халява просто. Прийти,сделать пару упражнений один-два раза в неделю, еще и не до отказа..Ну нет, это ерунда.. Я всегда доводил до отказа, не используя фарму и никакой остановки результатов не было. Остановился результат?Больше ешь.Больше спи.Увеличь количество отдыха. Но тренируйся на пределе, как в последний раз, будет тогда тебе и мясо и сила.

#12 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:45

А вот получить "позитивный" отказ(сам не можешь выжать еще одно повторение полностью)в диапазоне 6-8 повторений нужно обязательно,иначе, что это за тренировки такие,когда ты можешь выжать еще 1-2 повторения,халява просто. Прийти,сделать пару упражнений один-два раза в неделю, еще и не до отказа..

Я имел ввиду, такую ситуацию, делаешь. например жим ногами, сделал 8 и вот понимаешь, что можешь 9-ый, что ты его в общем то выжмешь, без чужой помощи, но после этого, ты уже не сможешь ни одного раза сделать, ни половины раза сделать, пока не отдохнешь, причем отдыхать минут 5... Вот и вопрос а) стоит ли вообще этот "9-ый" (условно) раз делать натуралу при наборе массы, и б) если стОит, то во всех подходах, или только в самом последнем...

#13 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:41

Я имел ввиду, такую ситуацию, делаешь. например жим ногами, сделал 8 и вот понимаешь, что можешь 9-ый, что ты его в общем то выжмешь, без чужой помощи, но после этого, ты уже не сможешь ни одного раза сделать, ни половины раза сделать, пока не отдохнешь, причем отдыхать минут 5... Вот и вопрос а) стоит ли вообще этот "9-ый" (условно) раз делать натуралу при наборе массы, и б) если стОит, то во всех подходах, или только в самом последнем...

Это не отказ. Так что не сумлевайся и жми.

Это нормальная треня. Типа у тебя три рабочих подхода с рабочим запланированным весом. первый раз ты в подходе делаешь 8 повторений ( последнее как ты выше и написал - типа ""знаю что выжму"" - вот и жмёшь)  второй раз ( естественно не 5 минут отдыха а всего максимум минута)  где то 6-7 как получится и третий раз 5-6....  и в любом случае последний -знаю что выжму и жму .

ну и дальше в этом упражнении работаешь так что бы в последнем подходе делать 8 раз....  после этого увеличиваешь рабочий вес.

Для обычных занимающихся отказ это когда ты в последних двух  повторах делаешь не сам а тебе кто то помогает "снимая" чуток веса.

И такого не бывает что ты первый раз свой рабочий вес жмёшь 8 раз  а второй подход типа ни одного...  Это  просто психологическое внушение что типа если я последний 8-ой раз выжал на пределе ( но сам) то потом уже ничего не смогу. Сможешь и ещё как. 

#14 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:17

А вот получить "позитивный" отказ(сам не можешь выжать еще одно повторение полностью)в диапазоне 6-8 повторений нужно обязательно,иначе, что это за тренировки такие,когда ты можешь выжать еще 1-2 повторения,халява просто. Прийти,сделать пару упражнений один-два раза в неделю, еще и не до отказа..

а)конечно,это и есть "позитивный" отказ, о котором я написал выше.
б)отказ в последнем рабочем нужно делать, в остальных достаточно предотказного состояния.

#15 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:13

Ок, всем большое спасибо за комментарии!  :nuhorosho:

#16 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:41

Ок, всем большое спасибо за комментарии! :nuhorosho:

:)

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

#17 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2017 - 19:11

Ок, всем большое спасибо за комментарии!  :nuhorosho:

это всегда пожалуйста :ok: