Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подтягивания разными хватами - нюансы

подтягивание хваты ощущения прокачка подтягивания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений
    Активность: Вчера, 21:48
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:107кг
  • Стаж:Непрерывный: ~6 Суммарный:~7 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Жим гантелей: 44кг (было 52.5кг на 5); Присед 149кг (179кг на 5); Тяга гантелей в наклоне: 46кг (было 56.5кг на 5)

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 11:47

Добрый день мужики!

У меня возник тонкие вопросы касательно подтягиваний.
В одной из тем (или возможно в дневнике) обсуждали подтягивания. 

Александр и Виталий, может вспомнят, что речь шла о том, что в принципе натуралу нет разницы какие делать подтягивания - то есть по сути широчайшие и там и там растут

Но вот я не понял или не до конца разобрался.

Вопрос:

1. Почему разные подтягивания ощущаются по разному и что значат эти ощущения если учитывать что эффект от них примерно одинаковый?

Я поясню: 
- я делал год подтягивания узким хватом на бицепс, то есть чтобы убить двух зайцев я по сути захватил прокачку бицепса + прокачку широчайших. 

И тут, у меня сложилось впечатление, что происходит некое рассеивание ощущений.
Например, в подтягивания широким хватом за голову я отчётливо ощущаю широчайшие, прямо спина аж заливается и памп ощущается, но меньше ощущений в бицепсе.

Почему нет тех же ощущений при подтягиваниях узким на бицепс? Как это объяснить можно?

2. Осмелюсь предположить (сразу скажу чтобы меня не убили Тяж и Виталий), но у меня складывается впечатление что широчайшие растут от разных подтягиваний по разному. 

То есть рост есть и там и там, при любом виде, но вот форма мышц разная.
Например у меня, не знаю как по научному написать, от подтягиваний на бицепс растёт внутренняя часть и низ широчайших, как будто бы я качаюсь на толщину.
Я это пишу чисто из личных наблюдений за этот год, возможно я ошибаюсь... но сложилось такое впечатление.

Когда я делал широким - я чётко видел что ширина увеличивается внешне, сейчас такого нет. Спина внутри как бы массивнее становится но не шире. 

p.s. я этот вопрос перед болезнью хотел спросить но забыл.

Может ли быть так, что они на меня как то индивидуально работают? 

3. Как научится максимально отключать работу бицепса в подтягиваниях широким хватом (хотя бы минимизировать)? 
Может стоит делать в лямках и т.д.?? Что скажете?

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   brian-1989

brian-1989

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    Активность: Вчера, 15:35
  • Тип сложения:Эктоморф
  • Рост:175
  • Вес:85
  • Стаж:1
  • Программа:Двухдневная
  • Силовые:Скромные
  • ГородРостовская обасть

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 15:22

3. Как научится максимально отключать работу бицепса в подтягиваниях широким хватом (хотя бы минимизировать)? 

В подтягивании широким хватом (руки чуть шире плеч) брался открытым хватом, т.е. большой палец руки не обхватывал турник и чувствовал как нагрузка на руки (бицепс и предплечья) была, но не такая как при закрытом хвате. И конечно же нужно прочувствовать и стараться тянуть именно широчайшими, а не за счет силы рук, как делают большинство новичков. 

В каком-то видео Линдовер наглядно показывал и рассказывал как нужно отключать руки, чтобы правильно подтягиваться. 

• Markus это нравится

Find your self

#3 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 662 сообщений
    Активность: Вчера, 19:09
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:25

Добрый день мужики!

Здравствуй.

1. Почему разные подтягивания ощущаются по разному и что значат эти ощущения если учитывать что эффект от них примерно одинаковый? Я поясню:  - я делал год подтягивания узким хватом на бицепс, то есть чтобы убить двух зайцев я по сути захватил прокачку бицепса + прокачку широчайших.  И тут, у меня сложилось впечатление, что происходит некое рассеивание ощущений. Например, в подтягивания широким хватом за голову я отчётливо ощущаю широчайшие, прямо спина аж заливается и памп ощущается, но меньше ощущений в бицепсе. Почему нет тех же ощущений при подтягиваниях узким на бицепс? Как это объяснить можно?

Ощущения будут разными не только от разных упражнений, но и разной скорости подтягиваний. Это так, немного лирики....

По делу... Ощущения разные из-за разно биомеханики упражнений. Нагрузка ложиться на мышцы немного под разными углами, при этом смещаются векторы направляемые на мышцы.

Замечали, когда сгибаешь руку с гантелью концентрировано и делаешь это к примеру на пюпитре - ощущения разные, хотя движение практически идентичное.

2. Осмелюсь предположить (сразу скажу чтобы меня не убили Тяж и Виталий), но у меня складывается впечатление что широчайшие растут от разных подтягиваний по разному.  То есть рост есть и там и там, при любом виде, но вот форма мышц разная. Например у меня, не знаю как по научному написать, от подтягиваний на бицепс растёт внутренняя часть и низ широчайших, как будто бы я качаюсь на толщину. Я это пишу чисто из личных наблюдений за этот год, возможно я ошибаюсь... но сложилось такое впечатление. Когда я делал широким - я чётко видел что ширина увеличивается внешне, сейчас такого нет. Спина внутри как бы массивнее становится но не шире.  p.s. я этот вопрос перед болезнью хотел спросить но забыл. Может ли быть так, что они на меня как то индивидуально работают? 

Форма мышц не меняется, меняется толщина брюшка мышцы в поперечнике. Ощущения тебя сбивают с толку. Ты чувствуешь кайф от упражнения, мышцы получая нагрузку наливаются кровью и это даёт ложное ощущение изменения формы мышц. В перерывах между тренировками(при правильном раскладе) тренируемые мышцы заливаются гликогеном, становятся плотнее и впечатление от этих ощущений дают ложную картинку.

Да, мышцы от разных упражнений растут не то что бы по разному, скорее с разной скоростью и это зависит от разных факторов.

3. Как научится максимально отключать работу бицепса в подтягиваниях широким хватом (хотя бы минимизировать)?  Может стоит делать в лямках и т.д.?? Что скажете?

Думаю сделать максимально идеально это невозможно, да и думаю не к чему, так как это всего лишь ощущения.

Смотри сам:

1. По любому предплечья будут нагружаться и даже лямки не помогут. Крючья здесь больше подойдут.

2. Бицепс помогает спине подтягиваться и отключить его полностью не получится. И даже если сможешь на 70-80 процентов отключить, ты потеряешь в силовых, а значит упадёт эффективность упражнения. Не нужно этого делать.

3. Только упрощённые упражнения дадут эффект изоляции спины, но это только ощущения и ничего больше без фармы.

Всё вышесказанное лишь моё мнение :hmmm:

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#4 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений
  • Силовые:Жим гантелей: 44кг (было 52.5кг на 5); Присед 149кг (179кг на 5); Тяга гантелей в наклоне: 46кг (было 56.5кг на 5)

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 07:37

В подтягивании широким хватом (руки чуть шире плеч) брался открытым хватом, т.е. большой палец руки не обхватывал турник и чувствовал как нагрузка на руки (бицепс и предплечья) была, но не такая как при закрытом хвате. И конечно же нужно прочувствовать и стараться тянуть именно широчайшими, а не за счет силы рук, как делают большинство новичков.  В каком-то видео Линдовер наглядно показывал и рассказывал как нужно отключать руки, чтобы правильно подтягиваться. 

Бро, короче сорвался я и рискнул сделать широкие подтягиваний раньше чем задумывал. 

Раньше не было возможности браться широко т.к. стойки были узкие без возможности ширину менять, и нагрузка реально как то сжиралась в руках и предплечьях. Сейчас эта проблема отсутствует. Взялся широко широко и подтягиваюсь.

Нет той проблемы с предплечьями что и раньше
Вопрос закрыт :)

Ощущения будут разными не только от разных упражнений, но и разной скорости подтягиваний. Это так, немного лирики.... По делу... Ощущения разные из-за разно биомеханики упражнений. Нагрузка ложиться на мышцы немного под разными углами, при этом смещаются векторы направляемые на мышцы. Замечали, когда сгибаешь руку с гантелью концентрировано и делаешь это к примеру на пюпитре - ощущения разные, хотя движение практически идентичное.
Ъ
Есть такое, да, но имхо руки это отдельная тема вообще... тяжело на ощущения рук ровняться... Я читал что в руках быстрые мышечные волокна в очень малом колличестве, или что то в этом роде, если я не ошибаюсь. Ну то есть руки вообще специфическая тема отдельная :)

Форма мышц не меняется, меняется толщина брюшка мышцы в поперечнике. Ощущения тебя сбивают с толку. Ты чувствуешь кайф от упражнения, мышцы получая нагрузку наливаются кровью и это даёт ложное ощущение изменения формы мышц. В перерывах между тренировками(при правильном раскладе) тренируемые мышцы заливаются гликогеном, становятся плотнее и впечатление от этих ощущений дают ложную картинку. Да, мышцы от разных упражнений растут не то что бы по разному, скорее с разной скоростью и это зависит от разных факторов.

Виталий, я всё равно не могу с этим согласиться... я не могу т.к. может год назад я бы согласился, но не сейчас.

Понимаешь, я делал помнится тягу в наклоне, и вот у меня от подтягиваний узким хватом на бицепс спина растёт примерно так же как и от тяги штанги в наклоне.

Ширина да, она растёт но ооочень медленно, а вот т.н. толщина - растёт будь здоров.

Не то чтобы я говорил что это плохо... Но мне стали понятны мысли Тяж-а, когда мы с ним общались по поводу его программы, по которой он рос во времена начала и натурашки, ещё год назад говорили с ним.

Саня утверждал, что главное для натурала это амплитуда, а тип подтягиваний - дело десятое. Но в то же время, когда я спросил у него, как бы он видел свою прогу если бы откатить всё назад, так вот он написал (я думаю Саня не будет против, всё таки интересная тема):
программа 1 дня сейчас выглядела бы вот так:
1 день
классические подтягивания чередование с тягой в наклоне
жим на наклонной
брусья
штанга на бицепс

И я дооолго думал, почему Тяж написал именно так, только сейчас до меня дошло, что вообще оптимальнее всего разделить прокачку спины и бицепса. Не потому что подтягивания узким хватом плохие, неет, мне кажется там реально сделано так - качаю спину - растёт спина, качаю бицепс - растёт бицепс и лучше всё таки эти понятия разделять отдельно.

Ещё до болезни я обратил внимание, что сама широчайшая мышца не стала визуально шире! Ну может чуть чуть. 
И это конкретно я вижу.

Но когда то я делал ещё в зале широкую тягу блока сидя - и широчайшая росла в ширину, это считай единственное упражнение от которого у меня вообще появились широчайшие раньше был как доска прямоугольная.
К сожалению, в виду того что я тренил всё это время до прошлой весны со стойками узковатыми и не правильно подтягивался раньше широким (помните я писал про забивку предплечий), подтягивания делал я на этих стойках и не было возможности расставить руки пошире к сожалению... я не мог проверить всё это на практике.

В общем Виталий, учитывая всё это, я хочу провести новый эксперимент и поделать правильные подтягивания широким хватом, благо есть возможность.

Первый эксперимент завершаю: 
15-20% ширины, 80-85% толщины, вот что я заметил касательно подтягиваний узким хватом на бицепс. Не говорю, что это именно на всех так будет, но вот на меня конкретно так повлияло. 

Думаю сделать максимально идеально это невозможно, да и думаю не к чему, так как это всего лишь ощущения. Смотри сам: 1. По любому предплечья будут нагружаться и даже лямки не помогут. Крючья здесь больше подойдут. 2. Бицепс помогает спине подтягиваться и отключить его полностью не получится. И даже если сможешь на 70-80 процентов отключить, ты потеряешь в силовых, а значит упадёт эффективность упражнения. Не нужно этого делать. 3. Только упрощённые упражнения дадут эффект изоляции спины, но это только ощущения и ничего больше без фармы.   Всё вышесказанное лишь моё мнение

Виталий, согласен на 100%. Я попробовал широкие подтягивания с широкой расстановкой рук - очень доволен. Руки сами по себе меньше включаются... работают да, но не так как раньше.

ОШИБКА моя была в неправильно подобранной ширине... 

#5 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 07:38

Я через год отпишусь по поводу широких подтягиваний. Интересно что получится.

#6 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 662 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 10:29

Есть такое, да, но имхо руки это отдельная тема вообще... тяжело на ощущения рук ровняться... Я читал что в руках быстрые мышечные волокна в очень малом колличестве, или что то в этом роде, если я не ошибаюсь. Ну то есть руки вообще специфическая тема отдельная

Количество быстрых, медленных и промежуточных волокон разное в правом и левом бицепсе.

Виталий, я всё равно не могу с этим согласиться... я не могу т.к. может год назад я бы согласился, но не сейчас

Это даже хорошо, есть о чём разговаривать.

Понимаешь, я делал помнится тягу в наклоне, и вот у меня от подтягиваний узким хватом на бицепс спина растёт примерно так же как и от тяги штанги в наклоне.

Мышца растёт не от упражнения, а от используемого веса и гормонального отклика на нагрузку.

Ширина да, она растёт но ооочень медленно, а вот т.н. толщина - растёт будь здоров.

Сравни используемые веса на ширину и толщину спины....

Саня утверждал, что главное для натурала это амплитуда, а тип подтягиваний - дело десятое

Всё так. К примеру более короткая амплитуда позволяет использовать более высокие веса в упражнениях.

И я дооолго думал, почему Тяж написал именно так, только сейчас до меня дошло, что вообще оптимальнее всего разделить прокачку спины и бицепса

Если не будет перехлёста нагрузок, то есть бицепс не станет нагружаться чаще, то почему бы и нет. На мне это не работало, так как эктоморф....

В общем Виталий, учитывая всё это, я хочу провести новый эксперимент и поделать правильные подтягивания широким хватом, благо есть возможность.

Ждём хороших результатов и как всегда подробно описанных.

• Markus это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:49

Количество быстрых, медленных и промежуточных волокон разное в правом и левом бицепсе

А правда ли, что на фоне этого нюанса есть вариант делать многоповторку в подъёмах на бицепс и что по идее должно работать при преобладании медленных мышечных волокон в руках у эктоморфа? И что она по идее должна работать? Ну ведь, Виталий, по идее быстрые волокна обычно любят работу в диапазоне 1-8, а всё что выше на медленные. 
Или я не правильно понимаю? Объясните пож.

Мышца растёт не от упражнения, а от используемого веса и гормонального отклика на нагрузку.

Что значит гормональный отклик? То есть ты хочешь сказать, что упражнение к примеру может быть офигенно правильным базовым но не давать к примеру гормональный отклик и тогда чел будет его делать в холостую?
Не совсем понимаю.

И ешё, можете разъяснить стоит ли натуралу вообще анализировать типы мышечных волокон и подбирать тренинг исходя от превалирований той или иной группы волокон или это вообще фигня всё?

Сравни используемые веса на ширину и толщину спины....

Тяжело сказать как сейчас, у меня было по разному.
В самом начале пути - конечно вес был больше в горизонтальной тяге...

Но в целом учитывая что вес тела не самый малый - вес больше в подтягиваниях. 
Но я щас слился сильно, делаю широкие с резиной, не хочу перетрен опять схватить всё буду делать постепенно.

• Wereratpsycho это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 11:01

Сделал я подтягивания широким хватом, наконец то правильные... крепатура в спине конечно не хилая.
Самое главное - это тянутся грудью к перекладине и следить за локтями, и максимально сводить лопатки. Хорошее упражнение.
Раньше делал неправильно по ходу...

#9 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 662 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:44

Сделал я подтягивания широким хватом, наконец то правильные... крепатура в спине конечно не хилая.
Самое главное - это тянутся грудью к перекладине и следить за локтями, и максимально сводить лопатки. Хорошее упражнение.
Раньше делал неправильно по ходу...

Ощущения ощущениями, главное результат...

• Markus это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:49

Ощущения ощущениями, главное результат...

Да! Поглядим в общем  :ok:

#11 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 08:45

Виталий, можешь пожалуйста на моё последнее сообщение в этой теме ответить?
Интересно твоё мнение по этой теме.

#12 ВНЕ САЙТА   brian-1989

brian-1989

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
    Активность: Вчера, 15:35
  • Тип сложения:Эктоморф
  • Рост:175
  • Вес:85
  • Стаж:1
  • Силовые:Скромные
  • ГородРостовская обасть

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 10:11

программа 1 дня сейчас выглядела бы вот так: 1 день классические подтягивания чередование с тягой в наклоне жим на наклонной брусья штанга на бицепс

Я так понимаю Брусья здесь выполняются узким хватом с акцентом на трицепс, верно? 

Получается спина + грудь + трицепс + бицепс. 

Жим штанги лежа и жим на наклонной скамье, как сильно в этих упражнениях задействован трицепс? Хватает ли косвенной  нагрузки? 

Как выглядит второй день тренировки любопытно узнать) 

Find your self

#13 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 662 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 10:38

А правда ли, что на фоне этого нюанса есть вариант делать многоповторку в подъёмах на бицепс и что по идее должно работать при преобладании медленных мышечных волокон в руках у эктоморфа? И что она по идее должна работать? Ну ведь, Виталий, по идее быстрые волокна обычно любят работу в диапазоне 1-8, а всё что выше на медленные.  Или я не правильно понимаю? Объясните пож.

Пока не сделана биопсия, не узнаешь точно преобладание мышечных волокон. И само преобладание ещё ни о чём не говорит в плане перестроения тренинга.

Будет влиять как минимум гормональный фон. А так же время на выброс кортизола. Сам кортизол на рост влияет косвенно, через ресурсы и восстановление.

При наличии высокого уровня анаболических гормонов плевать какое количество повторений делать. Мышца считать не умеет.

Что значит гормональный отклик? То есть ты хочешь сказать, что упражнение к примеру может быть офигенно правильным базовым но не давать к примеру гормональный отклик и тогда чел будет его делать в холостую? Не совсем понимаю. И ешё, можете разъяснить стоит ли натуралу вообще анализировать типы мышечных волокон и подбирать тренинг исходя от превалирований той или иной группы волокон или это вообще фигня всё?

Да, верно. Не будет гормонов, не будет роста.

Натурал должен использовать силовой тренинг. На первых порах конечно всё работает и даже многповторка, а дальше уже только силовые тренировки.

На своём опыте... как только убираю становую или приседания, сразу рост останавливается. Нормальное такое совпадение..... Тоннаж тренировки падает, уменьшается гормональный отклик на упражнения и хреновый результат.

Тяжело сказать как сейчас, у меня было по разному. В самом начале пути - конечно вес был больше в горизонтальной тяге... Но в целом учитывая что вес тела не самый малый - вес больше в подтягиваниях.  Но я щас слился сильно, делаю широкие с резиной, не хочу перетрен опять схватить всё буду делать постепенно.

я заметил что подтягивания не любят перехлёстных нагрузок. Это я про другие упражнения для спины. Хочешь поднять подтягиваний? Выполняй только подтягивания для спины, убери любые тяги. 

• Markus и brian-1989 это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 662 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 10:39

Виталий, можешь пожалуйста на моё последнее сообщение в этой теме ответить?
Интересно твоё мнение по этой теме.

Ответил :wink:

• Markus это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 11:05

Я так понимаю Брусья здесь выполняются узким хватом с акцентом на трицепс, верно?  Получается спина + грудь + трицепс + бицепс. 

Да, верно... 
Я бы не смог соединить тренинг трицепса и грудных в одной треше, поэтому этот день видоизменил под себя путём анализа.

Жим штанги лежа и жим на наклонной скамье, как сильно в этих упражнениях задействован трицепс? Хватает ли косвенной  нагрузки? 

ИМХО это вообще индивидуально... Но я бы точно тренинг трицепса с грудными не смог соединить.
Но именно в жимах трицепс задействуется прилично, после жима лежа я бы вообще не пожал ничего.

2 день
жим ногами лежа или присед в смитте
жим сидя в смитте
разведение гантелей
шраги со штангой 

Учитывая, что он был практически идентичен моему - я немного видоизменил его ещё год назад. 

#16 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 11:05

Спасибо за ответ Виталий!

Пока не сделана биопсия, не узнаешь точно преобладание мышечных волокон. И само преобладание ещё ни о чём не говорит в плане перестроения тренинга. Будет влиять как минимум гормональный фон. А так же время на выброс кортизола. Сам кортизол на рост влияет косвенно, через ресурсы и восстановление. При наличии высокого уровня анаболических гормонов плевать какое количество повторений делать. Мышца считать не умеет.

Хорошо, ещё тогда один вопрос глупый, а вот как понять что уровень анаболических гормонов высокий, это можно делать только анализами или есть какие то способы по ощущениям это понять? Или это чисто надо смотреть есть ли прогрессия?

Да, верно. Не будет гормонов, не будет роста. Натурал должен использовать силовой тренинг. На первых порах конечно всё работает и даже многповторка, а дальше уже только силовые тренировки. На своём опыте... как только убираю становую или приседания, сразу рост останавливается. Нормальное такое совпадение..... Тоннаж тренировки падает, уменьшается гормональный отклик на упражнения и хреновый результат.

Да, у меня точно такое же с приседом. Я скажу так, можно и одно оставить или присед или становую, гормоналки хватает. НО да, если всех их убрать - прогресс замедляется раза в три, это правда!

я заметил что подтягивания не любят перехлёстных нагрузок. Это я про другие упражнения для спины. Хочешь поднять подтягиваний? Выполняй только подтягивания для спины, убери любые тяги. 

Не могу согласится.
Оно может и так.
Но у меня по другому ощущения эти, не вижу никакой разницы... мне вообще кажется, по моей ситуации, что тяга гантелей лежа в наклоне на скамье и подтягивания задействуют мышцы спины по разному...

Я анализировал весь год, ждал, когда же они начнут мешать друг другу, ну я год тренился - не было ни разу проблемы и застоя. 
ИМХО это показатель.

НО опять таки, тяга гантелей лежа на скамье.. это ж немного другое по ощущениям нежели тяга штанги стоя в наклоне и по моему именно это разделение и помогло сохранить балансировку + у меня спина очень выносливая.

Подобная балансировка у меня в 1 день.
Я делал брусья 1 упражнениям, потом 3тим после приседа идёт жим сидя, который я выполнял до угла 90 градусов, то есть я не опускал руку ниже 90 - и чики-брики в дамки, вообще трицепс не перегружается.
Это вообще моя проблема была помню в первые годы тренинга.

#17 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 662 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 11:17

Хорошо, ещё тогда один вопрос глупый, а вот как понять что уровень анаболических гормонов высокий, это можно делать только анализами или есть какие то способы по ощущениям это понять? Или это чисто надо смотреть есть ли прогрессия?

Анализ дело хорошее, но это так сказать - здесь и сейчас... А завтра?

Хорошее настроение, здоровая агрессивность, достаточная выносливость, постоянное желание тренироваться. Возможно что то ещё упустил....

Мы все тренируемся на результат и конечно это основная мера.

Но у меня по другому ощущения эти, не вижу никакой разницы... мне вообще кажется, по моей ситуации, что тяга гантелей лежа в наклоне на скамье и подтягивания задействуют мышцы спины по разному...  

Да, по разному, так как углы разные и веса.

Я анализировал весь год, ждал, когда же они начнут мешать друг другу, ну я год тренился - не было ни разу проблемы и застоя.  ИМХО это показатель.

А ты просто не пробовал по другому. Просто использовать 1 упражнение.

НО опять таки, тяга гантелей лежа на скамье.. это ж немного другое по ощущениям нежели тяга штанги стоя в наклоне и по моему именно это разделение и помогло сохранить балансировку + у меня спина очень выносливая.

Для меня такое упражнение как выход при травмах, в остальных случаях более дешёвый аналог тяги штанги в наклоне. 

• Markus это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 11:29

Анализ дело хорошее, но это так сказать - здесь и сейчас... А завтра? Хорошее настроение, здоровая агрессивность, достаточная выносливость, постоянное желание тренироваться. Возможно что то ещё упустил.... Мы все тренируемся на результат и конечно это основная мера.

Согласен на 100%,  Хорошее настроение, здоровая агрессивность, достаточная выносливость, постоянное желание тренироваться - самые важные индикаторы!  Чистая правда, только по ним и ориентируюсь.

А ты просто не пробовал по другому. Просто использовать 1 упражнение.

Пробовал. Ты забыл просто уже :) Потом просто решил рискнуть и добавил подтягивания... и... и прогрессия и там и там не изменилась) Потом убирал тягу - ничего экстраординарного не произошло. 
Но ИМХО это очень индивидуальный момент.

Для меня такое упражнение как выход при травмах, в остальных случаях более дешёвый аналог тяги штанги в наклоне. 

Да, в моём случае у меня уже есть искривление позвоночника в пояснице и я не хочу чтобы было усугубление ситуации. Год делаю - доволен, хорошее упражнение.
От него меня больше прёт чем от тяги стоя - я могу спокойно брать крупный вес и не пыжится так же и не переживать за поясницу... :ok: 

#19 ВНЕ САЙТА   Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
    Активность: 14 дек. 2018 14:36
  • Тип сложения:эндоморф
  • Рост:168
  • Вес:73-74
  • Стаж:2 года

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:21

Хорошая дискуссия парни, у меня растёт все и от любых видов упражнений))), Подтягивание на перекладине да очень хорошее упражнение и кое что для себя я заметил что если чередовать упражнения т. е Подтягивание с тягой верхнего блока то результат более очевиден чем использовать одно упражнение длительное время
  • Markus это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 917 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:54

Хорошая дискуссия парни, у меня растёт все и от любых видов упражнений))), Подтягивание на перекладине да очень хорошее упражнение и кое что для себя я заметил что если чередовать упражнения т. е Подтягивание с тягой верхнего блока то результат более очевиден чем использовать одно упражнение длительное время

Согласен на 100%, у меня так же. Действительно запираться на одном упражнении не стоит. 
Правда я вообще пошёл по рисковому пути - делаю и то и то на одной треше, но пока норм.

Темы с аналогичным тегами подтягивание, хваты, ощущения, прокачка, подтягивания