Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос про растяжку и шпагат

растяжка шпагат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений
    Активность: Сегодня, 16:24
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:90 (слился cо 111кг, после болезни)
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Слились, по той же причине :D

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 17:23

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#22 ВНЕ САЙТА   Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
    Активность: Сегодня, 16:06
  • Тип сложения:эндоморф
  • Рост:168
  • Вес:73-74
  • Стаж:2 года

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 03:45

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

• Wereratpsycho и Markus это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 05:25

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Спасибо Игорь! Скачал себе, почитаю на досуге. 

#24 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 06:44

Мужики, а стоит ли разделять тренировку на продольный и поперечный шпагат, или делать всё на одной тренировке?
Может как то поочерёдно делать? Ну то есть у меня пока что цель сесть на поперечный, а на продольный я вообще делаю мало движений, только разогрев, они вообще хоть как то связанны? Смогу ли я на продольный сесть потом, будет ли проще в принципе?

То что сейчас как то и тот и тот совмещать сложновато.

#25 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 07:57

Хе хе хе ) прийдёться мне немного подзавязать с растяжкой)
Во время поперечного шпагата увлёкся, что то хрустнуло в районе бицепса бедра ближе к к внутренней стороне ноги.
Вроде ничего серьйозного, на следубщий день слегка тянуло ногу. Это было поза вчера.
Сегодня еле еле отголоски ощущаются, думаю просто растяжение мышцы или чего то там, не более. 

Ошибкой было:
- Плохая разминка
- Присутствовала боль ещё с прошлой тренировки, на которую я наплевал и продолжал тянуться. 

Что то мне кажется, что боль должна проходить полностью, и только тогда надо тянуться повторно... но как тогда делать через день, если оно болит ещё с прошлой треши... хз, ещё не умею определять вид боли, что болит - связки, или сухожилья, или мышца тянется... 

Как пройдёт, опять начну.

И интересно вот ещё что, есть ли тут какая то супер-компенсация или декомпенсация, то есть например поделал я растяжку, когда начнется регресс, то есть интересует какой можно делать интервал между тренировками допустимый с минимальными потерями прогрессии

#26 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:15
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 12:49

И интересно вот ещё что, есть ли тут какая то супер-компенсация или декомпенсация, то есть например поделал я растяжку, когда начнется регресс, то есть интересует какой можно делать интервал между тренировками допустимый с минимальными потерями прогрессии

Чем меньше интервал тем лучше. У меня друг боец. Тянется всю жизнь и каждый день.

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#27 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
    Активность: Сегодня, 15:13
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 13:39

Тут есть 2 варианта, либо тянешься не так оголтело, чтобы потом долго не болело ничего, либо придется дольше ждать, пока все заживет. Касательно видов шпагата, немного разные мышцы работают, но думаю, ты и сам чувствуешь это. По поводу регресса, думаю зависит от того насколько легко ты тянешься, чем легче, тем регресс будет дольше, чем ты "деревянней" тем он будет быстрее, но это, в любом случае, вопрос 1- 2 недель, даже при самой сильной деревянности
  • Markus это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:42

Тут есть 2 варианта, либо тянешься не так оголтело, чтобы потом долго не болело ничего, либо придется дольше ждать, пока все заживет. Касательно видов шпагата, немного разные мышцы работают, но думаю, ты и сам чувствуешь это. По поводу регресса, думаю зависит от того насколько легко ты тянешься, чем легче, тем регресс будет дольше, чем ты "деревянней" тем он будет быстрее, но это, в любом случае, вопрос 1- 2 недель, даже при самой сильной деревянности

Ты прав дружище... я переусердствовал... думаю ошибся в разминке. Болит до сих пор, меньше но болит, пытался поделать растяжку сегодня - ничего не вышло, ещё боль отдаётся, ненормальная боль.

Просто я делал поперечный шпагат и опускался ниже ниже... и видимо переборьщил... к сожалению, пока что не научился видеть пределы разумные, чтобы не травмироваться.

Та думаю нагоню через время. Спасибо за отвт. Всё учту :) 

#29 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:45

Чем меньше интервал тем лучше. У меня друг боец. Тянется всю жизнь и каждый день

К сожалению мне ещё далековато до такого ) Мне сейчас шпагат тоже нужен для маваши-гери, сейчас боксировать стал по вечерам с другом, он тренер по тайскому боксу и кик-боксингу, помогает мне немного освоить это всё. 
Конечно удары ногами фигово идут - ноги тяжеленные + растяжка никакая )) ну ничё, всё будет )

#30 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 22:55

Я как-то травмировал, то ли на растяжке, то в момент удара заднюю поверхность. В общем с кровати правую ногу я спускал руками, я ни поднять ее толком не мог, ни согнуть, хромал. Через пару недель все только прошло, и потом это место очень плохо тянулось. В итоге привел все в норму (растяжку) со временем, но, видать, надорвал что-то там.

А по-поводу тяжеленных ног. мне говорили так, удар будет сильным на том уровне (по высоте), на котором ты можешь, полностью распрямив ногу, хотя бы секунд десять ее удерживать, не опуская...

А чтобы развить эти мышцы надо постепенно от низа ногу поднимать и удерживать, делать короткие рывковые подъемы ногами в динамике с того уровня на котором ты удерживаешь, как бы стремясь поднять выше

• Markus это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено Вчера, 09:36

Я как-то травмировал, то ли на растяжке, то в момент удара заднюю поверхность. В общем с кровати правую ногу я спускал руками, я ни поднять ее толком не мог, ни согнуть, хромал. Через пару недель все только прошло, и потом это место очень плохо тянулось. В итоге привел все в норму (растяжку) со временем, но, видать, надорвал что-то там.

Можешь описать боль?
Кстати, в каком конкретно месте была боль? Ближе к центру бицепса бедра или ты имеешь в виду голеностопный разрыв?
У тебя, могу предположить, был именно разрыв, другой вопрос частичный или полный.

Я не могу определить что у меня конкретно.
Болит только если пытаюсь растягиваться когда дохожу до нижней точки, то есть при движении и при обычных нормальных положениях - нет боли. 
Приседаю нормально, никакого дискофорта.
+ я могу нащупать это место, выше колена справа ближе к внутренней стороне левой ноги, как раз при напряжении ноги там эта штука напрягается, болит участок примерно сантиметр при пальпации. 
Очень похоже на растяжение мышцы. Но не уверен...

Хз даже как долго по времени займёт восстановление. Ну в принципе с каждым днём всё меньше, но раньше например боли при пальпации не было, болит при пальпации как будто синяк там внутри, но внешне никаких нет визуальных отличий.

А по-поводу тяжеленных ног. мне говорили так, удар будет сильным на том уровне (по высоте), на котором ты можешь, полностью распрямив ногу, хотя бы секунд десять ее удерживать, не опуская... А чтобы развить эти мышцы надо постепенно от низа ногу поднимать и удерживать, делать короткие рывковые подъемы ногами в динамике с того уровня на котором ты удерживаешь, как бы стремясь поднять выше

Спасибо, ценное замечание!
Да, именно вот это сейчас и делаю.
p.s. Вертикальный шпагат мечтаю в дальнейшем освоить, но то конечно далеко ещё..

Сейчас делаю именно как ты и сказал, подъёмы ног на определённый уровень и удержание, удары ногами, но честно - тяжело идёт, мешает всё - и вес и растяжка плохая, ну то вопрос времени.

#32 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено Вчера, 18:10

Можешь описать боль?

Думаю, что нет))). Ну больно было). Боль не тупая была, если ты об этом. Постоянно поднывала нога, но вот прям боль была если пытался согнуть, или подвигать как-то (если для этого надо было напрячь мышцы), но терпимая...

Ближе к центру бицепса бедра

заднюю поверхность
ну я хз, где там именно, бицепс бедра весь болел, еще и на внутреннюю часть ноги отдавало))). Что самое удивительное даже мазями не мазал, как-то в голову не пришло))

хм..., раз выше колена, значит не подколенное, так сложно сказать. Я бы оставил любое напряжение и растяжение, пока не пройдет. Я сторонник все залечить, что б потом не усугубить, ибо пару раз прошел через это, вылетал в итоге надолго, залечи сразу до конца и было бы быстрее раза в 2-3

• Markus это нравится

Темы с аналогичным тегами растяжка, шпагат