Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос про растяжку и шпагат

растяжка шпагат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений
    Активность: Сегодня, 08:53
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:90 (слился cо 111кг, после болезни)
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Слились, по той же причине :D

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:21

Здарова мужики!

Я хотел бы посоветоваться, возможно кто то из Вас имел определённый опыт в таком.

Меня интересует ежедневный комплекс упражнений на растяжку для того, чтобы научится садиться на продольный и поперечный шпагат.

Очень интересует как правильно разогреваться перед растяжкой. 

Может кто подскажет видео какое? Желательно с деталями т.к. я реально сам не могу подобрать, слишком большой выбор вариантов различных и какой правильнее - не понимаю.

Это одна из моих новых дополнительных целей, хочу за год научится, сейчас уже начал каждый день заниматься.

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
    Активность: Вчера, 21:40
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 18:58

Ну,сам садишься на поперечный и продольный)). А вообще, лучше всего в паре. Раздвигаешь ноги на максимум, партнер перед тобой садится и упирается стопами в твои голени, или бедра. У него ноги согнуты. И как только он начинает их разгибать, твои ноги раздвигаются еще шире. Сидишь. Спустя еще 30-60 секунд, партнер еще сильнее выпрямляет ноги. Надо аккуратно, что б ничего там не порвать. А в конце обхватываете руки друг другу в замОк, и он тебя на себя вытягивает. Касательно же разогрева, сложно сказать, пытаюсь вот вспомнить, что мы делали, и не могу(. Вроде, Махи ногами делали вперед-назад, вбок, стандартный комплекс упражнений на растяжку в начале тренировки. Удары по воздуху могли попробивать, что б разогнать кровь.

Как вариант, можешь прибегнуть в использованию разогревающих мазей

• Markus это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 19:36

Ну,сам садишься на поперечный и продольный)).

Здарова братан.  :) Не всё так просто я думаю... мне говорил давно знакомый гимнаст, что там правила определенные есть для подводящих упражнений, чтобы как следует разогреть те области... но связаться с ним не могу. В детстве вроде как легко с этим, а вот в возрасте как мне он сказал - надо быть аккуратнее намного.

Ну,сам садишься на поперечный и продольный)). А вообще, лучше всего в паре. Раздвигаешь ноги на максимум, партнер перед тобой садится и упирается стопами в твои голени, или бедра. У него ноги согнуты. И как только он начинает их разгибать, твои ноги раздвигаются еще шире. Сидишь. Спустя еще 30-60 секунд, партнер еще сильнее выпрямляет ноги. Надо аккуратно, что б ничего там не порвать. А в конце обхватываете руки друг другу в замОк, и он тебя на себя вытягивает. Касательно же разогрева, сложно сказать, пытаюсь вот вспомнить, что мы делали, и не могу(. Вроде, Махи ногами делали вперед-назад, вбок, стандартный комплекс упражнений на растяжку в начале тренировки. Удары по воздуху могли попробивать, что б разогнать кровь. Как вариант, можешь прибегнуть в использованию разогревающих мазей

А ты садился на шпагат, был такой опыт?
Понимаешь, вот тоже стремает, чтобы не порвать, пока не понял где грань болевого порога, за который нельзя выходить.
С партнером не вариант, думаю как то самому приноровиться...
Хочу видос найти, комплексный, но пока по кускам только собираю.
Хочу уже начать нормально по всем правилам :)

Спасибо тебе. Да махи ногами использую, парочку подводящих упражнений. С детства растяжка осталась, сейчас до полного шпагата на самом деле не много осталось по высоте, 35 см. Я так тогда и не сел на шпагат на треше по малолетке))) но радует что не потерялось это всё дело))

#4 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 19:55

Не, никогда не садился)). Растяжка улучшалась, но вот что б прямо на шпагат - нет. 1) Тугие связки и мышцы, не очень эластичные от природы(

2) Никогда особо не нужно было. Чисто эго потешить, практического применения - не видел...

Здарова братан.  Не всё так просто я думаю... мне говорил давно знакомый гимнаст, что там правила определенные есть для подводящих упражнений, чтобы как следует разогреть те области... но связаться с ним не могу. В детстве вроде как легко с этим, а вот в возрасте как мне он сказал - надо быть аккуратнее намного.
Я в том плане, что никаких специфических упражнений, раздвигаешь ноги пошире, и потихоньку двигаешь их дальше. Все по классике, подводящие - это уже другой вопрос.

Сложно будет описать... Делай просто растяжку. садись на колени и голени, попа сидит на ногах, поочередно каждую ногу отставляешь в сторону и тянешься к ней. При этом носок будет лежать на внутреннем ребре стопы и как бы смотреть вперед. Наклонился и держишь, потом ниже, в конце делаешь несколько динамичных наклонов без сильных рывков к ноге. Далее проталкиваешь ногу чуть дальше вбок и разворачиваешь стопу носком кверху. Нога будет лежать уже полностью на полу бицепсом бедра, икроножной и пяткой. Тянешься противоположной рукой вышеописанным принципом, потом ноги меняешь. Будет тянуться мышцы, но не одновременно двух ног, а по очереди. Блин у меня вообще есть комплекс этих всех растяжек на видео, но видео по несколько гигов и некоторые в двд формате, я хз как выложить...

• Markus это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   brian-1989

brian-1989

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:43
  • Тип сложения:Эктоморф
  • Рост:175
  • Вес:83
  • Стаж:1
  • Программа:Двухдневная
  • Силовые:Скромные
  • ГородРостовская обасть

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 05:20

Привет, Маркус! Раньше, в детстве, после просмотра боевиков с Ван Даммом заболел шпагатом, а в детстве связки легко тянутся и сесть на шпагат было легко и быстро. Сейчас же по истечению длительного времени не садился, да и вообще забросил это дело, давно не садился, но ногой достаю спокойно до роста м 1.80 )) Сейчас же достаточно думаю садится 3 раза в неделю по 15 минут за тренировку, но перед этим сделать 30 минутную подготовительную разминку, хорошо разогреться и подготовить связки, после этого посидеть минут 15, этого будет достаточно. Связкам тоже нужно время на восстановление. 

• Markus это нравится

Find your self

#6 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 05:29

2) Никогда особо не нужно было. Чисто эго потешить, практического применения - не видел...

Я в последнее время тренирую удары ногами на манекене (хай кик, лоу кик, сайд кик...) Просто, для себя, как легкое кардио, и столкнулся с такой проблемой, что связки сдерживают удар ногой, то есть саму ногу я закидываю норм на уровень роста своего, всё норм, но вот эта ограниченность растяжки замедляет скорость в конечной точке амплитуды.

Я в том плане, что никаких специфических упражнений, раздвигаешь ноги пошире, и потихоньку двигаешь их дальше. Все по классике, подводящие - это уже другой вопрос. Сложно будет описать... Делай просто растяжку. садись на колени и голени, попа сидит на ногах, поочередно каждую ногу отставляешь в сторону и тянешься к ней. При этом носок будет лежать на внутреннем ребре стопы и как бы смотреть вперед. Наклонился и держишь, потом ниже, в конце делаешь несколько динамичных наклонов без сильных рывков к ноге. Далее проталкиваешь ногу чуть дальше вбок и разворачиваешь стопу носком кверху. Нога будет лежать уже полностью на полу бицепсом бедра, икроножной и пяткой. Тянешься противоположной рукой вышеописанным принципом, потом ноги меняешь. Будет тянуться мышцы, но не одновременно двух ног, а по очереди. Блин у меня вообще есть комплекс этих всех растяжек на видео, но видео по несколько гигов и некоторые в двд формате, я хз как выложить...

Спасибо дружище! В принципе я понял. Не парь себя, я на ютубе понаходил парочку комплексов. Как дома буду - скину, мб одобрите :)

Привет, Маркус! Раньше, в детстве, после просмотра боевиков с Ван Даммом заболел шпагатом, а в детстве связки легко тянутся и сесть на шпагат было легко и быстро. Сейчас же по истечению дли тельного времени не садился, да и вообще забросил это дело, давно не садился, но ногой достаю спокойно до роста м 1.80 )) Сейчас же достаточно думаю садится 3 раза в неделю по 15 минут за тренировку, но перед этим сделать 30 минутную подготовительную разминку, хорошо разогреться и подготовить связки, после этого посидеть минут 15, этого будет достаточно. Связкам тоже нужно время на восстановление. 

Здарова :) Я в детстве ходил на множество разных секций, ударные были  тайквондо и карате, и там нас учили шпагату как одному из обязательных элементов, как я помню, тренер говорил так:"Как можно сильно ударить ногой, если растяжка плохая, нонсенс." Но, учитывая что я был полнейшим раздолбаем - на шпагат я так и не сел ))

Сейчас же достаточно думаю садится 3 раза в неделю по 15 минут за тренировку, но перед этим сделать 30 минутную подготовительную разминку

То есть, каждый день нельзя?

#7 ВНЕ САЙТА   brian-1989

brian-1989

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • ГородРостовская обасть

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:23

Сейчас, если я бы планировал сесть на шпагат, то я бы в неделю 3 раза делал, скажем понедельник-среда-пятница, принцип чем больше, тем лучше, думаю сейчас не поможет. 

Раньше да, связки быстро адаптировались к нагрузке, а сейчас болят по 3-4 дня. 

Вот зимой планирую опять начать садиться. 

У меня в принципе с гибкостью, сколько себя помню, никогда не было проблем. 

• Markus это нравится

Find your self

#8 ВНЕ САЙТА   brian-1989

brian-1989

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • ГородРостовская обасть

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:25

Когда начинаешь делать шпагат, нужно чувствовать эту боль растяжения, но так, чтоб не переборщить, нужна мера, а то можно навредить только себе. 

• Markus это нравится

Find your self

#9 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 22:19

Не стоит, надо давать время восстановиться.

liubovkhapova.ru/anatomiya-rastyazhki-chto-my-tyanem-na-samo/   вот хорошая статься на эту тему

• Markus и brian-1989 это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 05:43

Сейчас, если я бы планировал сесть на шпагат, то я бы в неделю 3 раза делал, скажем понедельник-среда-пятница, принцип чем больше, тем лучше, думаю сейчас не поможет.  Раньше да, связки быстро адаптировались к нагрузке, а сейчас болят по 3-4 дня. 

Учту, спасибо братан! Тоже буду 3 раза в неделю тянуться. Вы были правы! Тоже почитал, что каждый день это риск травмироваться не хилый...

Не стоит, надо давать время восстановиться. liubovkhapova.ru/anatomiya-rastyazhki-chto-my-tyanem-na-samo/   вот хорошая статься на эту тему

Спасибо большое! ОЧЕНЬ информативная статья!
Понял, уже начал :)

#11 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 05:51

Не стоит, надо давать время восстановиться. liubovkhapova.ru/anatomiya-rastyazhki-chto-my-tyanem-na-samo/   вот хорошая статься на эту тему

Слууушаай... ты прикинь, получается, исходя из того что она пишет, иметь массу мышечную для растяжки лучше!

Вот это поворот, никогда бы не подумал. 

#12 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:19

Слууушаай... ты прикинь, получается, исходя из того что она пишет, иметь массу мышечную для растяжки лучше!

Вот это поворот, никогда бы не подумал. 

Но есть все же 1 нюанс, как мне кажется. Речь о сильной мышце, но это не всегда значит объемной и залито-забитой. Думаю, тянуться конкурсантам мистера Олимпии довольно проблематично, хотя они и обладают сильными мышцами

• Markus это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:12

Но есть все же 1 нюанс, как мне кажется. Речь о сильной мышце, но это не всегда значит объемной и залито-забитой.

Я думаю шла речь именно о нормированных мышечных объёмах (не стероидных) 
  • Wereratpsycho это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
    Активность: Вчера, 12:12
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 06:05

Но есть все же 1 нюанс, как мне кажется. Речь о сильной мышце, но это не всегда значит объемной и залито-забитой.

Я думаю шла речь именно о нормированных мышечных объёмах (не стероидных)
)))Насмешил))много таких знаешь,кто на фарме стал более,чем нормированный?)много качков,чтобы реально вау лично знаешь?)рука далеко за 50 и ляха,как талия?)вот это не норма)а все остальное вполне сделать и в натураху при хорошей генетике)Любите же вы,натуральные спортсмены,приувеличивать влияние фармы,не пробовав ее сами))Фарма работает..реально работает на единицах.а по другим и не поймёшь,если не будешь знать точно)Они тупо из говногенетики выжимают максимум..но эти мышечные объемы далеки от называемых тобой "стероидных" ,по внешнему виду.К примеру я,дошел до какого то предела..и все..почти не расту уже и с фармой..точнее расту,но со скоростью черепахи..а я далеко не Коулман..не днище,конечно,но и не чемпион по генетике.И мои мышцы прекрасно тянуться и тяну я их после каждой тренировки)верх в основном,на шпагат не планирую сесть)

#15 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 06:53

)))Насмешил))много таких знаешь,кто на фарме стал более,чем нормированный?)много качков,чтобы реально вау лично знаешь?)рука далеко за 50 и ляха,как талия?)вот это не норма)а все остальное вполне сделать и в натураху при хорошей генетике)Любите же вы,натуральные спортсмены,приувеличивать влияние фармы,не пробовав ее сами))Фарма работает..реально работает на единицах.а по другим и не поймёшь,если не будешь знать точно)Они тупо из говногенетики выжимают максимум..но эти мышечные объемы далеки от называемых тобой "стероидных" ,по внешнему виду.

Во первых, никто нигде ничего не преувеличивал.
Во вторых, было написано в статье выше, о мышечной массе и её положительном влиянии на растяжку ног, я же уточнил, что было сказано именно про обычные случаи не более не менее, а не про стероидных Мистеров Олимпия с огромными объёмами, которые антропометрически не всегда укладываются в двигательную систему человека и накладывают определённые ограничения (руки за спиной не сведёшь, наклоняться тяжелее и т.п.).
В третьих, меня вообще не интересует стероидная тематика и я в эти споры не вклиниваюсь т.к. банально не владею инфой, не надо искать то чего нет. 

#16 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 07:09

Положительное влияние на растяжку я кстати заметил и на себе. 
Когда я начал приседать, через год (после обычных после-тренировочных растяжек) руки достают уже дальше пяток на ногах и прямо ощущалось, что после приседа тянуться мега приятно, и боли нету сильной.

НО с самого начала я ощутил и негативное влияние... стал значит приседать со штангой первые годы, и не тянулся... в итоге мне уже стало тяжело наклоняться, та сама закрепощенность мышц появлялась, прямо бицепс бедра стал как тугой канат... постепенно постепенно как то оно растянулось через время после добавления обычной растяжки в конце треши.

Для себя выводы сделал - обычная растяжка нужна обязательно, для чего то большего нужен отдельный комплекс на растяжку. 

#17 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 05:40

Делаю растяжку в общем уже неделю, но не могу научится правильно дозировать нагрузку, такое иногда ощущение что вот вот разорвётся что то, хотя может это иллюзия и только кажется. Вообще дубовое всё, ппц.

#18 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 10:28

)))Насмешил))много таких знаешь,кто на фарме стал более,чем нормированный?)много качков,чтобы реально вау лично знаешь?)рука далеко за 50 и ляха,как талия?)вот это не норма)а все остальное вполне сделать и в натураху при хорошей генетике)Любите же вы,натуральные спортсмены,приувеличивать влияние фармы,не пробовав ее сами))Фарма работает..реально работает на единицах.а по другим и не поймёшь,если не будешь знать точно)Они тупо из говногенетики выжимают максимум..но эти мышечные объемы далеки от называемых тобой "стероидных" ,по внешнему виду.

Во первых, никто нигде ничего не преувеличивал.
Во вторых, было написано в статье выше, о мышечной массе и её положительном влиянии на растяжку ног, я же уточнил, что было сказано именно про обычные случаи не более не менее, а не про стероидных Мистеров Олимпия с огромными объёмами, которые антропометрически не всегда укладываются в двигательную систему человека и накладывают определённые ограничения (руки за спиной не сведёшь, наклоняться тяжелее и т.п.).
В третьих, меня вообще не интересует стероидная тематика и я в эти споры не вклиниваюсь т.к. банально не владею инфой, не надо искать то чего нет. 

Я конкретно про
"Я думаю шла речь именно о нормированных мышечных объёмах (не стероидных)"
так сказать, вырвал из контекста, видимо не угадал со смыслом твоего посыла :pardon:

• Markus это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:25

Я конкретно про "Я думаю шла речь именно о нормированных мышечных объёмах (не стероидных)" так сказать, вырвал из контекста, видимо не угадал со смыслом твоего посыла  

Забей Саня, я сам должен изъясняться понятнее, просто не всегда из-за работы могу мысль всю написать целиком, отвлекают ) Вроде кажется что всё написал, но как обычно упустил главное ))

• Тяж это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:38

Я конкретно про "Я думаю шла речь именно о нормированных мышечных объёмах (не стероидных)" так сказать, вырвал из контекста, видимо не угадал со смыслом твоего посыла  

Забей Саня, я сам должен изъясняться понятнее, просто не всегда из-за работы могу мысль всю написать целиком, отвлекают ) Вроде кажется что всё написал, но как обычно упустил главное ))

да не..это мне нужно читать все, а не часть сообщений :wink:

Темы с аналогичным тегами растяжка, шпагат