Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Термин "спортивное сердце" - реальность?

спортивное сердце увеличение сердца увеличение сердца от нагрузок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 734 сообщений
    Активность: Вчера, 14:58
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 13 Июль 2017 - 12:00

Мужики, интересно ваше мнение в такой теме. 
Действительно ли у спортсменов увеличивается сердце от занятий спортом?
Я частенько читаю этот термин, интересно Ваше мнение.

• shtusha это нравится

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
    Активность: 23 мая 2018 12:25
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 13 Июль 2017 - 13:25

Ну у проф спортсменов - да, возможно, у обычных людей, не курсящих и проч, проч, проч - думаю, что нет. Сердцу, бьющемуся с частотой 100-160 ударов - не важно от чего оно так бьется, от бега, плавания, велика или железа. Но среди, например, пловцов и велосипедистов о таких случаях не слышал Значит, все же дело не совсем в нагрузке как таковой... 

• shtusha и Markus это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 13:46

Ну у проф спортсменов - да, возможно, у обычных людей, не курсящих и проч, проч, проч - думаю, что нет. Сердцу, бьющемуся с частотой 100-160 ударов - не важно от чего оно так бьется, от бега, плавания, велика или железа. Но среди, например, пловцов и велосипедистов о таких случаях не слышал Значит, все же дело не совсем в нагрузке как таковой... 

Да братан, тоже так думаю.. Ведь тогда спорт по идее противопоказан был бы, а тренить чтоб не здохнуть, это как то неверное имхо... смысл тогда начинать.
Я думаю действительно к натуралам не относиться.. 

#4 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
    Активность: 26 мая 2018 19:09
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:41

Спортивным сердце становится, когда оно вынуждено адаптироваться под постоянную перекачку огромного количества крови. У всех серьезных спортсменов спортивное сердце.Вот только у легкоатлетов расширен левый желудочек, а у тяжелоатлетов утолщена стенка левого желудочка.В общем, спортивное сердце может быть разным, но так или иначе это обязательное условие, которое позволяет держать пульс достаточно низким при перегрузках и очень низким в покое. Сердце рассчитано на определенное количество ударов,дальше жизнь человека заканчивается,поэтому дабы сохранить запланированное количество лет работы, оно адаптируется под тяжелую нагрузку. У меня, к примеру, гипертрофия левого желудочка, на самом тяжелом кардио пульс невысокий, после быстро приходит в норму, а в покое 40-50 ударов в минуту. И фарма тут не при чем, футболом занимался в детстве профессионально, там было очень много кардио, ну а потом зал.В общем,всю жизнь спорт..Но зато такое сердце помогает мне быстро прийти в норму после самой охерительной нагрузки и не дает завязать надолго со спортом, потому что самочувствие станет не айс.

#5 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:54

Спортивным сердце становится, когда оно вынуждено адаптироваться под постоянную перекачку огромного количества крови. У всех серьезных спортсменов спортивное сердце.Вот только у легкоатлетов расширен левый желудочек, а у тяжелоатлетов утолщена стенка левого желудочка.В общем, спортивное сердце может быть разным, но так или иначе это обязательное условие, которое позволяет держать пульс достаточно низким при перегрузках и очень низким в покое. Сердце рассчитано на определенное количество ударов,дальше жизнь человека заканчивается,поэтому дабы сохранить запланированное количество лет работы, оно адаптируется под тяжелую нагрузку. У меня, к примеру, гипертрофия левого желудочка, на самом тяжелом кардио пульс невысокий, после быстро приходит в норму, а в покое 40-50 ударов в минуту. И фарма тут не при чем, футболом занимался в детстве профессионально, там было очень много кардио, ну а потом зал.В общем,всю жизнь спорт..Но зато такое сердце помогает мне быстро прийти в норму после самой охерительной нагрузки и не дает завязать надолго со спортом, потому что самочувствие станет не айс

Привет Александр. Хотел твой коментарий увидеть ) Спасибо.

То есть этот термин оправдан в некотором смысле? 
А вот как понять, ну к примеру, что ты уже имеешь такое сердце и т.д. ? 
Как определяют такое? Как вот ты понял что у тебя такое есть?
Понятно что ЭКГ и прочие анализы, но все таки, может есть какой то способ, так скзать в домашних условиях ? 

В одном из видеороликов Денис Борисов утверждал, что для выхода из спорта(то есть там была тема именно когда бросаешь зал навсегда) необходимо примерно 2 года. То есть планомерно составить план выхода из спорта и постепенно адаптировать сердце и организм к снижению нагрузок. Что можешь сказать об этом? Реально ли такое? Интересно твое мнение.
Вот это видео (оно объемное но я его досмотрел до конца):

#6 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:51

Спортивным сердце становится, когда оно вынуждено адаптироваться под постоянную перекачку огромного количества крови. У всех серьезных спортсменов спортивное сердце.Вот только у легкоатлетов расширен левый желудочек, а у тяжелоатлетов утолщена стенка левого желудочка.В общем, спортивное сердце может быть разным, но так или иначе это обязательное условие, которое позволяет держать пульс достаточно низким при перегрузках и очень низким в покое. Сердце рассчитано на определенное количество ударов,дальше жизнь человека заканчивается,поэтому дабы сохранить запланированное количество лет работы, оно адаптируется под тяжелую нагрузку. У меня, к примеру, гипертрофия левого желудочка, на самом тяжелом кардио пульс невысокий, после быстро приходит в норму, а в покое 40-50 ударов в минуту. И фарма тут не при чем, футболом занимался в детстве профессионально, там было очень много кардио, ну а потом зал.В общем,всю жизнь спорт..Но зато такое сердце помогает мне быстро прийти в норму после самой охерительной нагрузки и не дает завязать надолго со спортом, потому что самочувствие станет не айс

Привет Александр. Хотел твой коментарий увидеть ) Спасибо.

То есть этот термин оправдан в некотором смысле? 
А вот как понять, ну к примеру, что ты уже имеешь такое сердце и т.д. ? 
Как определяют такое? Как вот ты понял что у тебя такое есть?
Понятно что ЭКГ и прочие анализы, но все таки, может есть какой то способ, так скзать в домашних условиях ? 

В одном из видеороликов Денис Борисов утверждал, что для выхода из спорта(то есть там была тема именно когда бросаешь зал навсегда) необходимо примерно 2 года. То есть планомерно составить план выхода из спорта и постепенно адаптировать сердце и организм к снижению нагрузок. Что можешь сказать об этом? Реально ли такое? Интересно твое мнение.
Вот это видео (оно объемное но я его досмотрел до конца):

Привет :wink:
Да, этот термин оправдан :pardon:Конечно, врачи называют его по-другому,но в простонародье "спортивное сердце".Кстати, оно может быть не только положительно гипертрофированным, но и отрицательно.Насколько я знаю, есть предел, и вот выйдя за этот предел, сердце уже патологически больное, не имеющее положительных нюансов даже у спортсменов.
Понять, есть ли у спортсмена патология такого вида, можно только на экг и других исследованиях, более серьезного типа.
В домашних условиях не получится.

Видео сейчас посмотреть не могу, но с Борисовым солидарен в этом вопросе :ok: Боюсь, что если бросить резко и сердце перестанет качать столько крови, может случиться что-нибудь нехорошее. Плавный выход-это хорошее решение,например, из зала переместиться домой, на работу со своим весом, а потом плавно уменьшить нагрузку и убрать ее совсем или заниматься, но понемногу, без перенапрягов.

• Markus это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 482 сообщений
    Активность: Вчера, 16:28
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:30

Конечно 'спортивное сердце" реальность, но эта реальность иная чем мы думаем.

Причины инфарктов у спортсменов это нагрузки и фармакология... Есть и небольшой наследственный пунктик...

Сердце увеличивается не у всех спортсменов. В основном конечно страдают увеличением сердца спортсмены на препаратах и имеющие большую мышечную массу.

Инфаркты у спортсменов на мой взгляд вещь обычная, так как сердце под нагрузками теряет свой заложенный природой ресурс раньше, чем среднестатистический человек.

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#8 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2017 - 18:16

Конечно 'спортивное сердце" реальность, но эта реальность иная чем мы думаем.

Причины инфарктов у спортсменов это нагрузки и фармакология... Есть и небольшой наследственный пунктик...

Сердце увеличивается не у всех спортсменов. В основном конечно страдают увеличением сердца спортсмены на препаратах и имеющие большую мышечную массу.

Инфаркты у спортсменов на мой взгляд вещь обычная, так как сердце под нагрузками теряет свой заложенный природой ресурс раньше, чем среднестатистический человек.

Не фармакология причина инфарктов, а алкоголь и наркотики, куда не плюнь-спортсмены торчки ,да алкаши.А к нагрузке организм адаптируется и как раз таки спортивное сердце помогает жить долго и счастливо до старости, таская тонны железа.
Иная, чем мы думаем реальность вряд ли, лично я изучал глубоко этот вопрос и консультировался с несколькими высококвалифицированными кардиологами, когда у меня возникла паранойа из за спортивного сердца, так что информации на сей счет у меня много.

#9 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
    Активность: 23 мая 2018 12:25
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 13 Июль 2017 - 20:10

ТЯЖ, все же, я не думаю, что у парня весом 85-95 кг при росте 180, 2-3 раза в неделю посещающего спортзал, есть высокие риски получить такое сердечко...

#10 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 482 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 04:40

Не фармакология причина инфарктов, а алкоголь и наркотики, куда не плюнь-спортсмены торчки ,да алкаши.А к нагрузке организм адаптируется и как раз таки спортивное сердце помогает жить долго и счастливо до старости, таская тонны железа. Иная, чем мы думаем реальность вряд ли, лично я изучал глубоко этот вопрос и консультировался с несколькими высококвалифицированными кардиологами, когда у меня возникла паранойа из за спортивного сердца, так что информации на сей счет у меня много.

Форма конечно не причина, но она влияет.

#11 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 482 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 04:43

Хоть вопрос и был для Тяж, но выскажусь.... Разговоры про то, что соскакивать нужно постепенно - пустая болтовня. Организм имея встроенную систему равновесия (гомеостаз) сам перестроится, без всяких проблем. 

• Тяж это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 482 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 05:29

"Еслиб гармошка умела, всё говорить не тая..." :d27:

#13 ВНЕ САЙТА   Valier

Valier

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
    Активность: 23 апр. 2018 12:22
  • Тип сложения:ектоморф
  • Рост:183
  • Вес:73
  • Стаж:с 2013
  • Программа:двухдневная
  • Силовые:лучшие: присед 100Х8; жим 85Х6; становая 105Х8

Отправлено 14 Июль 2017 - 09:24

Я думаю что "спортивное сердце" может быть и у любителей-натуралов, но не в такой степени как у профи. Я вот с 6 класса занимался единоборствами в школе. Потом 5 лет бокс. Потом 5 лет ниче не делал, разве что физическая работа в деревне. Потом 4 года постоянный кач. Весной этого года делал УЗИ сердца и МРТ. Врач сказал что физические параметры в норме, но уже читая заключение УЗИ, я увидел что там, все же написано, что у меня умеренная (если я не ошибаюсь, сейчас точно не помню формулировку) гипертрофия левого желудочка. Так что я думаю, что адаптация сердца к нагрузкам, даже таким как у любителей все же так или иначе сказывается на физических параметрах сердца. А вот проблемы могут возникнуть я думаю из-за каких либо наследственных факторов или скрытых предрасположенностей к заболеваниям. У меня вот в школе была аритмия, но я ее не ощущал. После школы на протяжении лет 10 аритмия не определялась. ЭКГ делал каждый год на профмедосмотре. А вот с декабря 2016 я начал чувствовать неприятные ощущения, и на обследовании диагностировали желудочковую аритмию. Хотя являются ли ее причиной тренировки с железом, точно сказать никто не может.

• Тяж и Markus это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 482 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 09:37

Я думаю что "спортивное сердце" может быть и у любителей-натуралов, но не в такой степени как у профи. Я вот с 6 класса занимался единоборствами в школе. Потом 5 лет бокс. Потом 5 лет ниче не делал, разве что физическая работа в деревне. Потом 4 года постоянный кач. Весной этого года делал УЗИ сердца и МРТ. Врач сказал что физические параметры в норме, но уже читая заключение УЗИ, я увидел что там, все же написано, что у меня умеренная (если я не ошибаюсь, сейчас точно не помню формулировку) гипертрофия левого желудочка. Так что я думаю, что адаптация сердца к нагрузкам, даже таким как у любителей все же так или иначе сказывается на физических параметрах сердца. А вот проблемы могут возникнуть я думаю из-за каких либо наследственных факторов или скрытых предрасположенностей к заболеваниям. У меня вот в школе была аритмия, но я ее не ощущал. После школы на протяжении лет 10 аритмия не определялась. ЭКГ делал каждый год на профмедосмотре. А вот с декабря 2016 я начал чувствовать неприятные ощущения, и на обследовании диагностировали желудочковую аритмию. Хотя являются ли ее причиной тренировки с железом, точно сказать никто не может.

Гипертрофия левого желудочка сердца - это утолщение его стенки и поскольку это внутреннее пространство сердца, то на его размер это не влияет.

Аритмия как правило, результат бесконтрольных физических нагрузок и при их упорядочивании или сокращении аритмия исчезает.

Врачи часто ошибаются или просто имеют слабые знания. Желательно иметь заключения нескольких врачей для установки диагноза.

п.с. У меня на протяжении многих лет была блокада левой ножки пучка Гиса. А теперь её нет.

#15 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:03

ТЯЖ, все же, я не думаю, что у парня весом 85-95 кг при росте 180, 2-3 раза в неделю посещающего спортзал, есть высокие риски получить такое сердечко...

Смотря как тренироваться)Если делать 2-3 силовых упражнения и домой-это одно дело,а если 10 и кардио час-это абсолютно другое дело.

#16 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:08

Не фармакология причина инфарктов, а алкоголь и наркотики, куда не плюнь-спортсмены торчки ,да алкаши.А к нагрузке организм адаптируется и как раз таки спортивное сердце помогает жить долго и счастливо до старости, таская тонны железа. Иная, чем мы думаем реальность вряд ли, лично я изучал глубоко этот вопрос и консультировался с несколькими высококвалифицированными кардиологами, когда у меня возникла паранойа из за спортивного сердца, так что информации на сей счет у меня много.

Форма конечно не причина, но она влияет.

Все влияет так или иначе :pardon: И питание в том числе..К примеру, один спортсмен  на массе ел правильно,хоть и много, а другой фаст фуд уплетал постоянно..у кого шансов заполучить проблемы с сердцем выше? :wink: Так что все достаточно условно и очень субьективно. 

• Markus это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:09

Хоть вопрос и был для Тяж, но выскажусь.... Разговоры про то, что соскакивать нужно постепенно - пустая болтовня. Организм имея встроенную систему равновесия (гомеостаз) сам перестроится, без всяких проблем. 

Интересное мнение :wink:

• Markus это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:13

Во как тема развернулась :ok:  :nuhorosho:

#19 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 482 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:38

Во как тема развернулась :ok:  :nuhorosho:

Ага :wink:

Главное этот вопрос терзает умы многих и так же куча домыслов :pardon:

#20 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 734 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 15:49

Привет Да, этот термин оправдан Конечно, врачи называют его по-другому,но в простонародье "спортивное сердце".Кстати, оно может быть не только положительно гипертрофированным, но и отрицательно.Насколько я знаю, есть предел, и вот выйдя за этот предел, сердце уже патологически больное, не имеющее положительных нюансов даже у спортсменов. Понять, есть ли у спортсмена патология такого вида, можно только на экг и других исследованиях, более серьезного типа. В домашних условиях не получится. Видео сейчас посмотреть не могу, но с Борисовым солидарен в этом вопросе Боюсь, что если бросить резко и сердце перестанет качать столько крови, может случиться что-нибудь нехорошее. Плавный выход-это хорошее решение,например, из зала переместиться домой, на работу со своим весом, а потом плавно уменьшить нагрузку и убрать ее совсем или заниматься, но понемногу, без перенапрягов.

Спасибо мужик ) 
Солидарен. В общем для определения только ЭКГ, УЗИ и т.д. буду знать.

Конечно 'спортивное сердце" реальность, но эта реальность иная чем мы думаем. Причины инфарктов у спортсменов это нагрузки и фармакология... Есть и небольшой наследственный пунктик... Сердце увеличивается не у всех спортсменов. В основном конечно страдают увеличением сердца спортсмены на препаратах и имеющие большую мышечную массу. Инфаркты у спортсменов на мой взгляд вещь обычная, так как сердце под нагрузками теряет свой заложенный природой ресурс раньше, чем среднестатистический человек.

Наверное все глубоко индивидуально в этом вопросе... потому как, если вспомнить был бодибилдер 108 летний и т.д. Все наверное относительно.

Смотря как тренироваться)Если делать 2-3 силовых упражнения и домой-это одно дело,а если 10 и кардио час-это абсолютно другое дело.

))) Как про меня написал в начале )) Я бывает не больше одного делаю )
Только в день спины 3 упражнения, ноги и грудные по одному )

В это поворот так поворот.  :nuhorosho: 
Это очень радует, что такое есть. :thumbup: