Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
- - - - -

Что будет с объемами рук если перестать их качать?

бицепс трицепс руки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений
    Активность: Сегодня, 12:35
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:107кг
  • Стаж:Непрерывный: ~6 Суммарный:~7 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Жим гантелей: 44кг (было 52.5кг на 5); Присед 149кг (179кг на 5); Тяга гантелей в наклоне: 46кг (было 56.5кг на 5)

Отправлено 28 Май 2017 - 17:13

Вот интересно мне, а что если полностью прекратить качать руки в тренировках???
Чем это чревато вообще?
Какие мысли об этом?
(Учитывая, что тренишь натурально)

Пред-история:
В разных источниках пишут по разному, кто то пишет что это положительно сказывается на мышцах рук, мол они и в жимах утомляются не хило, кто пишет что их нужно качать, более того выполнять всякие супер сеты и т.д. Кому в данном случае верить? Понимаю, что люди на курсе должна делать памп и делать по несколько упражнений и т.д. но для натурала видмо по другому все...

Просто мысли:
Мне лично всегда казалось, что они теряют форму, если их не качать дополнительно (точных данных с замерами у меня нет, сужу чисто по внешнему виду, да что тут говорить, они уже через неделю перед следующей трешей кажутся меньше, но как оказалось позднее это было чисто психологическое). 

В общем в последнее время я по приколу качаю руки, то есть я вообще перестал им уделять внимания... могу сделать пару подходов с гантелями в конце треши, могу и не сделать. 
Объем руки абсолютно не меняется. То есть у меня нет регрессии, более того ,есть подозрение что регрессии не будет даже если я перестану их качать полностью. И вот интересно, делают ли кто то что то подобное, есть ли живые примеры или хотябы отдаленно живые? 

Более того. у меня есть не хилые подозрения, что бицепсы получают косвенную и возможно незаметную нагрузку при выполнении жима гантелей с большим весом и в тягах в наклоне, а так же при выполнении шрагов и любых упражнений с удержанием тяжеленной штанги в руках, даже при самой идеальной техники руки берут нагрузку.
В конце тренеровок спины бицепс не явно, но ощутимо, уставший ...об этом говорит невозможность брать высокий вес, то есть руки явно устают.

По совету Виталия, я когда то колоссально убрал почти всю работу на трицепс, оставив один французский жим к подбородку на внешний пучек чисто по приколу для души так сказать, было стремно, думал все сольеться :) , в итоге я с жима гантелей 30кг дошел до 47кг за эти полгода, для меня, как для чела,который часто бывал в застоях, это колоссальный прогресс.
Французский жим в следующем цикле так же планирую убирать... То есть дополнительная работа на трицепс, даже маленькая, стала малость мешать восстановлению...

И вот нечто подобное я планирую с делать и с бицепсом, вообще его перестать качать.

• shtusha это нравится

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 464 сообщений
    Активность: Вчера, 21:20
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 28 Май 2017 - 23:06

Я думаю, зависит от того,каков был изначально обхват плеча относительно обхвата груди. То есть, если руки изначально были большие, то наверное, не будут худеть, а если маленькие, то скорее всего начнут уменьшаться в размерах...

#3 НА САЙТЕ   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 657 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:07
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 29 Май 2017 - 06:18

Из опыта Markus очевидно, что убирая лишний объём работы на тренировках на мелкие мышечные группы, мы получаем рост силы и мышечной массы всего тела, так как в основных упражнениях мы становимся сильнее.

Во время жима гантелей, бицепс работает как стабилизатор и не более того. Не стоит на это обращать внимание.

Выполнять или не выполнять специальные упражнения для бицепса....

Если атлет использует фармакологию, то да, однозначно - ВЫПОЛНЯТЬ.

Если атлет тренируется натурально, то такие упражнения противопоказаны для эктоморфов.

Остальным типам есть смысл поэкспериментировать, но без перегибов с объёмом работы.

Я думаю, зависит от того,каков был изначально обхват плеча относительно обхвата груди. То есть, если руки изначально были большие, то наверное, не будут худеть, а если маленькие, то скорее всего начнут уменьшаться в размерах...

На курсе - да, но при натуральных тренировках - нет. имхо.

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#4 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений
  • Силовые:Жим гантелей: 44кг (было 52.5кг на 5); Присед 149кг (179кг на 5); Тяга гантелей в наклоне: 46кг (было 56.5кг на 5)

Отправлено 29 Май 2017 - 12:57

Думаю зависит от типа телосложения. 
Хотя, я думаю это ты и имел в виду. Согласен. 

Из опыта Markus очевидно, что убирая лишний объём работы на тренировках на мелкие мышечные группы, мы получаем рост силы и мышечной массы всего тела, так как в основных упражнениях мы становимся сильнее.

Да, все именно так. Более того, для меня вообще стала сомнительная отдельная накачка рук как либо... т.к. они развиваются только вслед за крупной мышцой а не по отдельности... тут и собака зарыта видимо...

Во время жима гантелей, бицепс работает как стабилизатор и не более того. Не стоит на это обращать внимание.

Ты знаешь, вот у меня когда забрасываю гантели, происходит странное и болезненно ощущение в предплечьях. Такое ощущение, как будто я их вчера качал, хотя треша спины и рук была почти неделю назад... видимо они получают очень много лишней нагрузки...

Выполнять или не выполнять специальные упражнения для бицепса.... Если атлет использует фармакологию, то да, однозначно - ВЫПОЛНЯТЬ. Если атлет тренируется натурально, то такие упражнения противопоказаны для эктоморфов. Остальным типам есть смысл поэкспериментировать, но без перегибов с объёмом работы.

К сожалению, верхние конечности у меня эктоморфного типа (ноги, наоборот, я, даже когда приседал жалкую сотку, имел хорошо сформированную массу ног).
Ты знаешь Виталий, я пожалуй уберу руки вообще из тренинга своего, потом напишу о результатах. Мне все равно терять нечего сейчас как бы силовые растут, физических целей в виде конкретных весов я достигаю, поэтому поэкспериментирую немного. Вот интересно, что с этого получиться. Главное, что даже если будет регрессия, в чем я сомневаюсь - я в любой момент их подключаю и все восстановлю... и т.д.

На курсе - да, но при натуральных тренировках - нет. имхо.

Согласен, проверю это на себе.

#5 НА САЙТЕ   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 657 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 13:40

Ты знаешь, вот у меня когда забрасываю гантели, происходит странное и болезненно ощущение в предплечьях. Такое ощущение, как будто я их вчера качал, хотя треша спины и рук была почти неделю назад... видимо они получают очень много лишней нагрузки...

Значит во время забрасывания гантелей руки берут на себя большую часть нагрузки.

Ты знаешь Виталий, я пожалуй уберу руки вообще из тренинга своего, потом напишу о результатах. Мне все равно терять нечего сейчас как бы силовые растут, физических целей в виде конкретных весов я достигаю, поэтому поэкспериментирую немного. Вот интересно, что с этого получиться. Главное, что даже если будет регрессия, в чем я сомневаюсь - я в любой момент их подключаю и все восстановлю... и т.д.  

Если всё сделаешь правильно, то результат будет отличным. Ждём результатов :wink: 

• Markus это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 13:55

Кстати, Виталий, нашел я ответ детальный, почему были застой в жиме штанги и застои с руками, детальное описание влияния сустава на все это дело:

Явно был мой случай, перешел на гантели и все начало прогрессировать.. та же фигня с неполными подтягиваниями.
Эх в конце видоса он сказал про растяжку, я сделал так как он показал... и у меня боль в плече... Вот и правильно мы с тобой когда то подумали... негибкость суставов...

#7 ВНЕ САЙТА   iloverogue25

iloverogue25

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 64 сообщений
    Активность: 17 окт. 2018 15:10
  • Тип сложения:Смешанный
  • Вес:87
  • Стаж:2
  • Программа:двудневная
  • Силовые:нечем похвастать
  • ГородБендеры

Отправлено 29 Май 2017 - 18:20

На самом деле чаще всего руки не растут из за плохой ,генетической длинны сухожилия и брюшка трицепса и бицепса,чем короче брюшко тем рука будет меньше

#8 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 09:59

На первом видео, автор в чем то прав, но по его логике, и в магазин ходить не надо, сумки тяжелые и за поручень держатся, а то в совокупности получится перетренированность... Вот с этим не совсем согласен

А по рястяжке, мне кажется, с такими проблемами чаще сталкиваются те, кто забивает на растяжку после треньки

#9 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 13:01

На первом видео, автор в чем то прав, но по его логике, и в магазин ходить не надо, сумки тяжелые и за поручень держатся, а то в совокупности получится перетренированность... Вот с этим не совсем согласен А по рястяжке, мне кажется, с такими проблемами чаще сталкиваются те, кто забивает на растяжку после треньки

:) В первом видосе, это ж у Игоря такая манера обычно, он пытается до самой глубины истины добраться :)
Я думаю он просто пытался пояснить, что бицепс не та мышца, которую надо долбать без конца края.. я к примеру лично грешил таким.. раньше делал 3-2 упражнения на бицепс, в итоге (я не придавал этому значения) дергался бицепс в дни отдыха, просто как века над глазом, вот что то такое было с бицаком. 
Сейчас с ростом веса в тяге, подтягивания и шрагах, мне лично уже тяжеловато качать бицепс дополнительно...

По поводу второго видоса... та не, тут не все так просто... тут же речь о развернутом суставе плечевом...  к сожалению тут врожденное расположение сустава, смещенный угол... Элиот лукавит (вернее не хочет разочаровывать мужиков задавших вопрос), негибкость сустава никак не решить...  Это генетика. В принципе такие люди обречены самостоятельно искать углы, чтобы распределить нагрузку на мышцы правильно...
p.s. Я вообще никогда не мог понять от чего эта боль в плече при подтягиваниях (если высоко подтянуться аж до касания грудью перекладины) и в жимах штанги широким хватом и тянулся с самых первых тренировок, благо было кому подражать, Бог не даст соврать :)  Но все равно, это не спасает... спасают только гантели, они реально решают этот нюанс.
И как он так же четко подметил, что неполная амплитуда это иногда единственный выход в таких ситуациях...

Из реальных случаев:
У меня было 2 таких же знакомых, с такой же проблемой (по крайней мере один из них понял что она есть как таковая), один продолжает и по сей день делать со штангой, думая что победит тот вес (он уже в застое наверное года 2), а второй перешел на гантели и его поперло резко... как он сказал, мол никогда бы и не подумал что грудными смогу что то такое выжать)... такое...

• shtusha это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 13:03

На самом деле чаще всего руки не растут из за плохой ,генетической длинны сухожилия и брюшка трицепса и бицепса,чем короче брюшко тем рука будет меньше

Да, согласен. Самое обидное, что тут человеку совсем трудно будет что либо поменять.

#11 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 10:33

раньше делал 3-2 упражнения на бицепс, в итоге (я не придавал этому значения) дергался бицепс в дни отдыха, просто как века над глазом, вот что то такое было с бицаком. 

Я когда на трехдневном сплите был делал по 2 упр, сейчас на "верх-низ" только одно оставил 

• shtusha и Markus это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 10:45

Я когда на трехдневном сплите был делал по 2 упр, сейчас на "верх-низ" только одно оставил 

Да, в двух-дневном по другому никак.
Братан, я думаю проведу эксперимент с этим, вообще качать не буду эти 3 месяца до конца макро-цикла, сделаю замеры в начале и в коце и просмотрю состояние. Поглядим что с этого получится.

Я вот пытаюсь разобраться еще с кое чем.. вот сейчас я заболел, и уже наверное отдыхаю дней 12 от треш (благо болезнь на отдых попала, убью двух зайцев :)... пытался напрячь бицепс и у меня его как бы сводит в момент пикового напряжения, как будто бы я его качал дня 2 назад... как ты думаешь, что это вообще такое? Треши не было уже 12 дней. Что за фигня?
С трицепсом такого нет, я напрягаю трицепс до самого максимума и таких ощущения не наблюдаю.

#13 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 12:02

Да я тоже на отдыхе с 26 числа до 7-8)). Добиваю рукав), заодно и отдохну чуток. 

Хз, у меня вот когда бицепс напрягаю, не то чтобы сводит, а просто напряжение такое становится, что по ощущениям он сейчас лопнет и даже на след день может болеть, как будто качал, а я всего то его напряг до предела на 10 секунд  :pardon:

• Markus это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 12:59

Хз, у меня вот когда бицепс напрягаю, не то чтобы сводит, а просто напряжение такое становится, что по ощущениям он сейчас лопнет и даже на след день может болеть, как будто качал, а я всего то его напряг до предела на 10 секунд

Да да, именно такое же ощущение, но ладно если между трешами такое, а другое дело, что вот я или ты отдыхаем, а при напряжении до сих пор такое ощущение, это странно. Здается мне что это неявная иллюстрация того что он фигачит на трешах и получает не хилую нагрузку... У меня такие ощущения в трицепсе первые 2 дня, но я знаю что у меня он восстанавливается быстрей чем бицепс, намного быстрее.  

Да я тоже на отдыхе с 26 числа до 7-8)). Добиваю рукав), заодно и отдохну чуток. 

Правильно  :nuhorosho:

#15 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 13:34

Ну, это видимо ощущение от сильного напряжения, я и икры так напрячь могу, и грудные)), и даже пресс, что аж сводить мышцы начнет)).

#16 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 14:00

Ну, это видимо ощущение от сильного напряжения, я и икры так напрячь могу, и грудные)), и даже пресс, что аж сводить мышцы начнет)).

Возможно так и есть :) 

#17 НА САЙТЕ   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 657 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 04:46

Я вот пытаюсь разобраться еще с кое чем.. вот сейчас я заболел, и уже наверное отдыхаю дней 12 от треш (благо болезнь на отдых попала, убью двух зайцев ... пытался напрячь бицепс и у меня его как бы сводит в момент пикового напряжения, как будто бы я его качал дня 2 назад... как ты думаешь, что это вообще такое? Треши не было уже 12 дней. Что за фигня?

Возможно проблема с нехваткой магния. Подключи Аспаркам, по 1 таблетке в день. 

#18 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 05:47

Хм... про магний мне уже наверное 3 человек говорит, возможно и он влияет...
А вот, Виталий, в виде курса его употреблять ну то есть один месяц, или на постоянной основе принимать? 

#19 НА САЙТЕ   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 657 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 05:51

Хм... про магний мне уже наверное 3 человек говорит, возможно и он влияет...
А вот, Виталий, в виде курса его употреблять ну то есть один месяц, или на постоянной основе принимать? 

На постоянной основе принимать не нужно, так как магний слабит и возможна диарея.

Употребляй на силовых циклах или пиках нагрузок.

• Markus это нравится

Темы с аналогичным тегами бицепс, трицепс, руки