Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
- - - - -

Можно ли делать дополнительный отдых на середине цикла?

восстановление отдых тренировка суперкомпенсация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:11
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:90 (слился cо 111кг, после болезни)
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Слились, по той же причине :D

Отправлено 23 Май 2017 - 16:31

Можно ли делать дополнительный отдых (накидывать к отдыху по завершении тренировочной недели 3-4 дня, то есть чтобы в сумме до следующей треши количество дней равно 9-10)? 
Чем это чревато?
Будет ли силовой откат?
Или же я должен завершать цикл?(все остальные мышцы прогрессируют, никаких негативов не ощущал, только с ногами трабл)

Моя ситуация:
Я перешел на новый вес - 169кг в приседе и я делаю обычно 3 рабочих подхода по 5,4,3. Учитывая, что вес новый - я сделал на первой треше с этим весом 4,3,2 и на следующей произошла аномальность - я сделал 2,1,1 еле еле, чуть не придавило.
Ноги постоянно забитые. Я отдыхаю примерно 7-8 дней от тренировки, по ходу после увеличения вес этого времени не достаточно, хотя может я ошибаюсь.
Вес обычно закрепляю так -на 5кг повышаю в месяц, то есть 4 тренировки и за это время я должен закрепить этот вес и выйти на 5,4,3 повторений.

Уже наступила 3 треша, должна была быть сегодня, но я ее не провел.
Симптомы в ногах те же, что и на прошлой треше, ну я точно знаю что присяду 1,1,1, повторений...
Я проанализировал перед трешей состояние ног - у меня есть одна фишка, благодаря которой я определяю текущее состояние - я просто становлюсь в стойку для приседа и делаю одно единственное приседание без какого либо веса, так вот именно оно показало что я еле встал даже с собственным весом, как будто бы внутри ноги (я этого формально не ощущаю, а ощущаю именно усталость) что то не восстановилось и есть сильное натяжение, при нормальных раскладах я буквально взлетал в небо при этом повторении.

Как правило, перед нормальной трешей, когда я восстановленый, у меня есть желание тренироваться и приседать(сейчас его попросту нет), и есть желание бороться с весом. В моменты такой забитости ног, я уже мечтаю об окончании треши уже на разминочных подходах.

Что можно сделать в данной ситуации?  (цикл с повышением весов длился всего 5 недель, прерывать ну как то не хотелось бы, в виду того что спина и грудные ооочень прогрессируют сейчас)
Калорийность рациона высокая, ем много.

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений
    Активность: Сегодня, 08:14
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 23 Май 2017 - 16:48

При двухдневной программе можно сделать так...

Ставишь приседания с 50% весом в день не тренировки ног последним упражнением. Без фанатизма. При этом не переходишь на новый уровень отдыха с повышенным количеством дней отдыха.

Такой подход, как ни странно помогает восстановлению ног и готовит к следующей тренировке. При этом миофибрилы не разрушаются из-за большого отдыха.

Не забываем про творог перед сном...

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#3 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:11
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:90 (слился cо 111кг, после болезни)
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Слились, по той же причине :D

Отправлено 23 Май 2017 - 16:53

При двухдневной программе можно сделать так... Ставишь приседания с 50% весом в день не тренировки ног последним упражнением. Без фанатизма. При этом не переходишь на новый уровень отдыха с повышенным количеством дней отдыха. Такой подход, как ни странно помогает восстановлению ног и готовит к следующей тренировке. При этом миофибрилы не разрушаются из-за большого отдыха. Не забываем про творог перед сном...

Так и сделаю :) Спасибо )
У меня раньше бывало между трешами 10-11 дней отдыха и на удивление силовых откатов не было. Другое дело что объем треши был другой... 

Попробую твой вариант. Но сегодня и завтра тренить не буду. Ноги прямо трещат по швам. Связки утомленные. Такое было в конце прошлого цикла, я думал позже накроет ,а оно как то быстро произошло в этот раз может вес стал больше и из-за этого...
Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

Темы с аналогичным тегами восстановление, отдых, тренировка, суперкомпенсация