Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
- - - - -

Жим гантелей лежа

жим гантели лежа горизонтально

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений
    Активность: Сегодня, 16:24
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:90 (слился cо 111кг, после болезни)
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Слились, по той же причине :D

Отправлено 04 Март 2017 - 09:16

Всем привет.  :sport: 

Как любитель жимов с гантелями, я хотел бы провести анализ между двумя упражнениями и задать пару вопросов по ним:
1. Жим гантелей на горизонтальной скамье лежа
2. Жим гантелей на наклонной скамье.

​1. Какое из этих упражнений является наиболее эффективным при наборе мышечной массы грудных для натурала и в каком из них можно достичь наиболее оптимального соотношения в развитии сила/масса?  
(вопрос банальный... но, вот моя ситуация: от жима штанги лежа я не получал абсолютно никаких приростов в массе и совершенно не прогрессировал в силе (делал я разные варианты жимов штанги и видимо в виду строения плечевого сустава дельты сжирали всю нагрузку на себя, та же история была и с жимом штанги на дельты). После того как перешел на жим гантелей на горизонтальной скамье - все изменилось, но теперь хочу понять, какое из этих упражнений сделать основным для оптимальной прогрессии и в силе и в массе.
(я выполняю жим на горизонтальной скамье т.к. это позволяет брать вес побольше, но хотелось бы услышать ваши мнения о жиме на наклонной скамье т.к. очень часто слышу как его рекомендуют многие атлеты, мол масса от него растет лучше чем от горизонтального, а вот интересно по силовым, ведь чем выше угол, тем меньше силовые, мне так всегда казалось..)

2. До какого уровня следует опускать гантели при горизонтальном/наклонном жиме лежа, если вес гантелей выше 38кг?
В чем тут вопрос.. в общем если опускать гантели ниже 90 градусов в угле предплечья и трицепса, когда локоть как бы идет вниз, - получается не хилая нагрузка на трицепс и это, как я заметил, очень быстро утомляет трицепсы во время жима, ведь все что будет ниже угла 90 градусов - это будет чисто трицепс, как мне кажеться. Что можете подсказать? И вообще нужно ли так подключать трицепс, ведь акцент в этом упражнении грудные мышцы?
(такую нагрузку на трицепс я стал замечать после того как вес гантелей увеличился больше 35-ти кг).

• shtusha это нравится

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:15
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 04 Март 2017 - 09:49

1. Какое из этих упражнений является наиболее эффективным при наборе мышечной массы грудных для натурала и в каком из них можно достичь наиболее оптимального соотношения в развитии сила/масса?   (вопрос банальный... но, вот моя ситуация: от жима штанги лежа я не получал абсолютно никаких приростов в массе и совершенно не прогрессировал в силе (делал я разные варианты жимов штанги и видимо в виду строения плечевого сустава дельты сжирали всю нагрузку на себя, та же история была и с жимом штанги на дельты). После того как перешел на жим гантелей на горизонтальной скамье - все изменилось, но теперь хочу понять, какое из этих упражнений сделать основным для оптимальной прогрессии и в силе и в массе. (я выполняю жим на горизонтальной скамье т.к. это позволяет брать вес побольше, но хотелось бы услышать ваши мнения о жиме на наклонной скамье т.к. очень часто слышу как его рекомендуют многие атлеты, мол масса от него растет лучше чем от горизонтального, а вот интересно по силовым, ведь чем выше угол, тем меньше силовые, мне так всегда казалось..)

Многим жим штанги на горизонтальной скамье ничего не даёт.

Сам, в натурашку, доходил до 160 кг в жиме штанги лёжа и это при моей хреновой генетике. Но при этом, грудные мышцы были недостаточно оформлены по контурам.

Однажды, пришлось найти себе новый зал, где оказалось 2 ряда гантелей. Перешёл на гантели.

Даже при не значительных весах контуры мышц стали отчётливее.

Советую чередовать жим на наклонной скамье и горизонтальной через каждые 2 цикла.

2. До какого уровня следует опускать гантели при горизонтальном/наклонном жиме лежа, если вес гантелей выше 38кг? В чем тут вопрос.. в общем если опускать гантели ниже 90 градусов в угле предплечья и трицепса, когда локоть как бы идет вниз, - получается не хилая нагрузка на трицепс и это, как я заметил, очень быстро утомляет трицепсы во время жима, ведь все что будет ниже угла 90 градусов - это будет чисто трицепс, как мне кажеться. Что можете подсказать? И вообще нужно ли так подключать трицепс, ведь акцент в этом упражнении грудные мышцы? (такую нагрузку на трицепс я стал замечать после того как вес гантелей увеличился больше 35-ти кг).  

Ниже положения плеча параллельно полу опускать не следует, так как возрастает риск травмироваться.

Лучше всего выполнять жим гантелей лёжа прямо на полу, постелив при этом фитнес коврик. Пол, не позволит опускать гантели ниже и сокращается полёт гантели на пол при возникновении проблем.

Если станешь выполнять как советую и при этом в верхней точке не выпрямлять локти полностью, то заметишь разницу.

Не думай о работе трицепса, всё нормально. Старайся больше поднимать без ущерба для техники.

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#3 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 10:03

Даже при не значительных весах контуры мышц стали отчётливее.

Вот это меня в них и поразило, что соответствие вес/внешность в гантелях какое то другое. Согласен на все 100%.

Советую чередовать жим на наклонной скамье и горизонтальной через каждые 2 цикла.

Имеется в виду 2 цикла горизонтальный, 2 цикла наклонный?
Ок, понял, а вот какой угол лучше всего выбирать для скамьи, 45 градусов? 

Ниже положения плеча параллельно полу опускать не следует, так как возрастает риск травмироваться. Лучше всего выполнять жим гантелей лёжа прямо на полу, постелив при этом фитнес коврик. Пол, не позволит опускать гантели ниже и сокращается полёт гантели на пол при возникновении проблем. Если станешь выполнять как советую и при этом в верхней точке не выпрямлять локти полностью, то заметишь разницу.

Ох это гениально, ух я бы попробовал, вот это да, действительно. Попробую! 
Кстати я их никогда не выпрямляю т.к. можно локти так убить... был такой момент один раз...
Мне такой вариант очень нравиться, НО вот в это варианте меня немного настораживает что трицепс как бы полностью вырубается а вот лично в моей тренировочной программе нет доп. упражнений на трицепс в виду слабой восстановительной способности... не будет ли происходить регрессия в развитии трицепса? Или вообще не стоит париться? 
Эти два варианта по сути одно и то же, так? Только с пола более безопаснее.

Старайся больше поднимать без ущерба для техники.

Окей :) Спасибо.

p.s. хочется добавить что вариант с пола, мне, как челу без страховки, было бы замечательным решением. 

• shtusha это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 10:16

Имеется в виду 2 цикла горизонтальный, 2 цикла наклонный?

Верно.

Ок, понял, а вот какой угол лучше всего выбирать для скамьи, 45 градусов? 

Любой угол, но не более 45 градусов. А иначе нагрузка сместиться на плечи.

Мне такой вариант очень нравиться, НО вот в это варианте меня немного настораживает что трицепс как бы полностью вырубается а вот лично в моей тренировочной программе нет доп. упражнений на трицепс в виду слабой восстановительной способности... не будет ли происходить регрессия в развитии трицепса? Или вообще не стоит париться? 

Общий объём тренировки не большой, а значит всё будет хорошо.

Эти два варианта по сути одно и то же, так? Только с пола более безопаснее.

Да, всё так.

Окей Спасибо. p.s. хочется добавить что вариант с пола, мне, как челу без страховки, было бы замечательным решением. 

Пожалуйста!

Может благодаря твоему вопросу ещё кому поможем :wink:  

• Markus это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
    Активность: Вчера, 12:12
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2017 - 11:34

Ну я смотрю уже без меня разобрались, мужики :pardon:Не буду путать своими мыслями :wink: Опять же, с чем то согласен, с чем то нет, но в целом уже все порешали)

Единственное, хочу добавить, пока помню..Трицепс на жиме включается в верхней части амплитуды, а не в нижней, в нижней как раз таки максимально работает грудь. И делать неполную амплитуду, со стороны безопасности-эт хорошо, но со стороны эффективности-плохо.Но тут каждому свое, я на жиме грудные тянул много раз, очень неприятный момент.Теперь вообще не жму на горизонталке, нахрен надо. Но если б жал, то амплитуда была бы полной все равно.

• Markus это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 11:43

Ну я смотрю уже без меня разобрались, мужики :pardon:Не буду путать своими мыслями :wink: Опять же, с чем то согласен, с чем то нет, но в целом уже все порешали)

Единственное, хочу добавить, пока помню..Трицепс на жиме включается в верхней середине амплитуды, а не в нижней, в нижней как раз таки максимально работает грудь. И делать неполную амплитуду, со стороны безопасности-эт хорошо, но со стороны эффективности-плохо.Но тут каждому свое, я на жиме грудные тянул много раз, очень неприятный момент. Теперь вообще не жму на горизонталке, нахрен надо. Но если б жал, то амплитуда была бы полной все равно.

У меня были травмы как на горизонтальном, так и на наклонном жиме. И что характерно, в это время употреблял креатин.

Про амплитуду... :pardon:  Сань, мне интересно твоё мнение... :wink:

Как профи объясняют смену амплитуды в одном упражнении? К примеру, жал с середины, а потом начал делать только до середины.

Может ещё кто чего про это знает... :opa:  Присоединяйтесь :wink:

• Markus это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 11:44

Ну я смотрю уже без меня разобрались, мужики Не буду путать своими мыслями Опять же, с чем то согласен, с чем то нет, но в целом уже все порешали)Единственное, хочу добавить, пока помню..Трицепс на жиме включается в верхней середине амплитуды, а не в нижней, в нижней как раз таки максимально работает грудь. И делать неполную амплитуду, со стороны безопасности-эт хорошо, но со стороны эффективности-плохо.Но тут каждому свое, я на жиме грудные тянул много раз, очень неприятный момент.Теперь вообще не жму на горизонталке, нахрен надо.Но если б жал, то амплитуда была бы полной все равно.

Приветствую, Александр :) Спасибо за ответ.

По поводу верхней середины амплитуды - не знал! Видимо это была моя ошибка так считать...Спасибо ) Буду знать! Очень полезный нюанс!

По поводу амплитуды у меня тоже сомнения есть т.к. полная все таки лучше.
Но тут одно но...у меня плечевой пояс какой то деревянный от рождения так было... не гибкий. Это проявляется во всем - в жимах, в широких подтягиваниях, чуть повышу амплитуду - сразу боль в плече. Я проводил эксперименты, делал не хилую гимнастику но за 1.5 года - никаких изменений и я понял что это такая особенность...
По началу я думал мол сустав деффективный ) Позднее, один атлет опытный объяснил что у всех гибкость плечевого пояса разная.

Возможно, не могу утверждать, может мне такая не полная амплитуда и пойдет на пользу... я очень рад что ты написал про натяжение грудных в нижней точке т.к. в нижней точке амплитуды лично у меня наблюдается очень сильное натяжение с болью в плечевом суставе, которое иногда (редко, стараюсь до такого не доводить, но бывает) еще я кстати заметил что растяжения после жимов проходят крайне долго... Я поэтому и спросил т.к. какое то не очень приятное ощущение когда опускаю ниже 90 градусов.. началось опять таки с веса в 35кг..

#8 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 13:35

Виталий, а можешь еще уточнить. Я так понимаю в нижней точке когда локти коснулись пола нельзя останавливаться ни на секунду + не должно быть никакого отбива, верно?

#9 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 14:07

Виталий, а можешь еще уточнить. Я так понимаю в нижней точке когда локти коснулись пола нельзя останавливаться ни на секунду + не должно быть никакого отбива, верно?

Касаться можно, но конечно без отбива.

#10 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2017 - 17:08

Единственное, хочу добавить, пока помню..Трицепс на жиме включается в верхней середине амплитуды, а не в нижней, в нижней как раз таки максимально работает грудь. И делать неполную амплитуду, со стороны безопасности-эт хорошо, но со стороны эффективности-плохо.Но тут каждому свое, я на жиме грудные тянул много раз, очень неприятный момент. Теперь вообще не жму на горизонталке, нахрен надо. Но если б жал, то амплитуда была бы полной все равно.

У меня были травмы как на горизонтальном, так и на наклонном жиме. И что характерно, в это время употреблял креатин.

Про амплитуду... :pardon:  Сань, мне интересно твоё мнение... :wink:

Как профи объясняют смену амплитуды в одном упражнении? К примеру, жал с середины, а потом начал делать только до середины.

Может ещё кто чего про это знает... :opa:  Присоединяйтесь :wink:

С середины жмут в силовом цикле(если такой есть у того или иного атлета), точнее не совсем с середины, пониже, но не совсем низко.А когда жим идет в нижней части до половины, то это уже силовой памп, с целью держать мышцу в постоянном напряжении и закачать максимум крови, для роста мяса это эффективно. Но я не любитель этого, я за полную амплитуду во время пампа, просто без выключения локтей сверху. 

#11 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 571 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2017 - 17:14

Ну я смотрю уже без меня разобрались, мужики Не буду путать своими мыслями Опять же, с чем то согласен, с чем то нет, но в целом уже все порешали)Единственное, хочу добавить, пока помню..Трицепс на жиме включается в верхней середине амплитуды, а не в нижней, в нижней как раз таки максимально работает грудь. И делать неполную амплитуду, со стороны безопасности-эт хорошо, но со стороны эффективности-плохо.Но тут каждому свое, я на жиме грудные тянул много раз, очень неприятный момент.Теперь вообще не жму на горизонталке, нахрен надо.Но если б жал, то амплитуда была бы полной все равно.

Приветствую, Александр :) Спасибо за ответ.

По поводу верхней середины амплитуды - не знал! Видимо это была моя ошибка так считать...Спасибо ) Буду знать! Очень полезный нюанс!

По поводу амплитуды у меня тоже сомнения есть т.к. полная все таки лучше.
Но тут одно но...у меня плечевой пояс какой то деревянный от рождения так было... не гибкий. Это проявляется во всем - в жимах, в широких подтягиваниях, чуть повышу амплитуду - сразу боль в плече. Я проводил эксперименты, делал не хилую гимнастику но за 1.5 года - никаких изменений и я понял что это такая особенность...
По началу я думал мол сустав деффективный ) Позднее, один атлет опытный объяснил что у всех гибкость плечевого пояса разная.

Возможно, не могу утверждать, может мне такая не полная амплитуда и пойдет на пользу... я очень рад что ты написал про натяжение грудных в нижней точке т.к. в нижней точке амплитуды лично у меня наблюдается очень сильное натяжение с болью в плечевом суставе, которое иногда (редко, стараюсь до такого не доводить, но бывает) еще я кстати заметил что растяжения после жимов проходят крайне долго... Я поэтому и спросил т.к. какое то не очень приятное ощущение когда опускаю ниже 90 градусов.. началось опять таки с веса в 35кг..

В таком случае, тем более ,полную амплитуду делать не стоит :pardon:

#12 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
    Активность: Сегодня, 15:13
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 04 Март 2017 - 20:23

Борисов у себя в видео говорил так, что жим (и штанги, и гантелей) стоит делать только на наклонной скамье поду углом 30 гр, т.к больший угол дает нагрузку на передние дельты, меньший угол смещает нагрузку к низу грудных. Поскольку же верх грудных у всех всегда отстает, то лучше сразу начинать на наклонной, тогда удастся добиться равномерного развития и низа, и верха. Руки полностью не выпрямлять, чтобы не перекладывать нагрузку на трицепс, и до конца штангу не опускать, оставлять некоторое расстояние до груди, чтобы мышца во время каждого повтора была под нагрузкой"

• Markus это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 844 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 21:26

Борисов у себя в видео говорил так, что жим (и штанги, и гантелей) стоит делать только на наклонной скамье поду углом 30 гр, т.к больший угол дает нагрузку на передние дельты, меньший угол смещает нагрузку к низу грудных. Поскольку же верх грудных у всех всегда отстает, то лучше сразу начинать на наклонной, тогда удастся добиться равномерного развития и низа, и верха. Руки полностью не выпрямлять, чтобы не перекладывать нагрузку на трицепс, и до конца штангу не опускать, оставлять некоторое расстояние до груди, чтобы мышца во время каждого повтора была под нагрузкой"

Да, видел это видео, сегодня пересматривал.
Согласен.
Для себя решил чередовать, как Виталий посоветовал, через 2 цикла.  
И да, аналогично решил 30-35 градусов скамью юзать для наклонного жима, 45 градусов действительно порой по ощущениям - дельты крадут нагрузку.

Темы с аналогичным тегами жим, гантели, лежа, горизонтально