Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
- - - - -

Перегрузки ЦНС

ЦНС нагрузки спорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
    Активность: Сегодня, 10:56
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 28 Февраль 2017 - 18:56

Мужики, интересует такой вопрос. 
На основании чего происходит перегрузка/утомление центральной нервной системы при занятиях бодибилдингом?
Я не до конца понимаю сути:

Вот тренируюсь я с железом, как правило через время, будь то 1.5-2 месяца - наступает утомленность и усталость.

Вопросы:
1. Это происходит только при перетренированности или же это нормальный и естественный неизбежный процесс?
2. А если это скажем другой вид спорта, например борьба или бокс, там ведь тоже нагрузки, и порой непомерные, воздействие на ЦНС одинаковое?
3. Может как то с углублением в детали подсказать почему вообще это происходит? 
4. Влияет ли общая тренированность организма на истощение ресурсов ЦНС при тренинге с железом? Вот допустим тренится человек 15ть лет к примеру, по идее истощение его ЦНС происходит медленнее или нет? 

• shtusha это нравится

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:09
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Февраль 2017 - 20:00

Мужики, интересует такой вопрос. 
На основании чего происходит перегрузка/утомление центральной нервной системы при занятиях бодибилдингом?
Я не до конца понимаю сути:

Вот тренируюсь я с железом, как правило через время, будь то 1.5-2 месяца - наступает утомленность и усталость.

Вопросы:
1. Это происходит только при перетренированности или же это нормальный и естественный неизбежный процесс?
2. А если это скажем другой вид спорта, например борьба или бокс, там ведь тоже нагрузки, и порой непомерные, воздействие на ЦНС одинаковое?
3. Может как то с углублением в детали подсказать почему вообще это происходит? 
4. Влияет ли общая тренированность организма на истощение ресурсов ЦНС при тренинге с железом? Вот допустим тренится человек 15ть лет к примеру, по идее истощение его ЦНС происходит медленнее или нет? 

1 Только при перетренированности. Я такими темпами раз в неделю тренил в натураху по двухдневке, чтобы полностью восстанавливать цнс.
2 Нет, воздействие разное. Ничего так не ушатывает цнс, как силовой тренинг с линейной прогрессией нагрузок.
3.Долго писать об этом) Цнс дает импульс для силового усилия, если импульсов слишком много, то цнс перегружается и отказывается нормально работать. Следом идут все остальные сбои организма..Много, очень много разных процессов, можно огромную статью написать по этому поводу.
4. Если он стоит на месте, то да, организм привыкает, но если прогрессирует, то увеличение нагрузки влечет за собой все новые и новые истощения цнс.

• Markus и funfurik это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений
    Активность: Вчера, 17:12
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 01 Март 2017 - 03:55

Это происходит только при перетренированности или же это нормальный и естественный неизбежный процесс?

Смотря как посмотреть на эту проблему.

Если на тренировках постоянно прогрессируешь, то и ЦНС перегружается. К концу цикла ЦНС неизбежно перегружается и по этому нужно уметь вовремя остановится.

Часто, перегрузка ЦНС влияет и от прочих факторов. Жизненные проблемы  помогают перегрузке ЦНС, а при взаимодействии с тренингом, это влияние усиливается.

А если это скажем другой вид спорта, например борьба или бокс, там ведь тоже нагрузки, и порой непомерные, воздействие на ЦНС одинаковое?

Даже у братьев близнецов, занимающихся одним и тем же, живущих под одной крышей, перегрузка ЦНС будет разной.

Личностные факторы тоже влияют.

Может как то с углублением в детали подсказать почему вообще это происходит? 

Очень объёмный материал получится.

Влияет ли общая тренированность организма на истощение ресурсов ЦНС при тренинге с железом? Вот допустим тренится человек 15ть лет к примеру, по идее истощение его ЦНС происходит медленнее или нет? 

Да, влияет. И чем больше тренированность и веса, тем ЦНС быстрее утомляется.

В молодом возрасте гормональный фон выше и благодаря этому нагрузки переносятся легче. 

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#4 ВНЕ САЙТА   Игорь

Игорь

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
    Активность: Сегодня, 08:22
  • Тип сложения:эндоморф
  • Рост:168
  • Вес:73-74
  • Стаж:2 года

Отправлено 01 Март 2017 - 05:10

Да, главное уловить момент тот когда организм требует восстановления ЦНС,я думаю это будет выражено явно,упадок сил,общее настроение и.д
  • Тяж и Markus это нравится

#5 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 08:54

1 Только при перетренированности. Я такими темпами раз в неделю тренил в натураху по двухдневке, чтобы полностью восстанавливать цнс. 2 Нет, воздействие разное. Ничего так не ушатывает цнс, как силовой тренинг с линейной прогрессией нагрузок. 3.Долго писать об этом) Цнс дает импульс для силового усилия, если импульсов слишком много, то цнс перегружается и отказывается нормально работать. Следом идут все остальные сбои организма..Много, очень много разных процессов, можно огромную статью написать по этому поводу. 4. Если он стоит на месте, то да, организм привыкает, но если прогрессирует, то увеличение нагрузки влечет за собой все новые и новые истощения цнс.

1. да, я бывает и в своей проге 3х дневной варьирую отдых... очень помогает.
2. не знал если честно, я почему то глупо думал что нагрузка на цнс одинаковая во всех видах спорта... упустил этот нюанс )
3. В принципе для моего уровня этого достаточно, спасибо за такое полезное разяснение.
4. Ох за это отдельное спасибо ) Это надо записать.

Смотря как посмотреть на эту проблему. Если на тренировках постоянно прогрессируешь, то и ЦНС перегружается. К концу цикла ЦНС неизбежно перегружается и по этому нужно уметь вовремя остановится. Часто, перегрузка ЦНС влияет и от прочих факторов. Жизненные проблемы  помогают перегрузке ЦНС, а при взаимодействии с тренингом, это влияние усиливается.

Да, по себе ощутил это... качество и режим жизни очень сильно влияют.
Но с опытом как то стараюсь негативные мысли и прочие ощущения отгонять за порог комнаты с железом...

Согласен, в принципе я понял примерно для себя

Да, влияет. И чем больше тренированность и веса, тем ЦНС быстрее утомляется. В молодом возрасте гормональный фон выше и благодаря этому нагрузки переносятся легче. 
)
Согласен, это четко по Борисову. Он так же говорил в одном из видосов. 

Всем спасибо за ответы :) 

#6 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 Март 2017 - 10:37

1 Только при перетренированности. Я такими темпами раз в неделю тренил в натураху по двухдневке, чтобы полностью восстанавливать цнс. 2 Нет, воздействие разное. Ничего так не ушатывает цнс, как силовой тренинг с линейной прогрессией нагрузок. 3.Долго писать об этом) Цнс дает импульс для силового усилия, если импульсов слишком много, то цнс перегружается и отказывается нормально работать. Следом идут все остальные сбои организма..Много, очень много разных процессов, можно огромную статью написать по этому поводу. 4. Если он стоит на месте, то да, организм привыкает, но если прогрессирует, то увеличение нагрузки влечет за собой все новые и новые истощения цнс.

1. да, я бывает и в своей проге 3х дневной варьирую отдых... очень помогает.
2. не знал если честно, я почему то глупо думал что нагрузка на цнс одинаковая во всех видах спорта... упустил этот нюанс )
3. В принципе для моего уровня этого достаточно, спасибо за такое полезное разяснение.
4. Ох за это отдельное спасибо ) Это надо записать.

Смотря как посмотреть на эту проблему. Если на тренировках постоянно прогрессируешь, то и ЦНС перегружается. К концу цикла ЦНС неизбежно перегружается и по этому нужно уметь вовремя остановится. Часто, перегрузка ЦНС влияет и от прочих факторов. Жизненные проблемы  помогают перегрузке ЦНС, а при взаимодействии с тренингом, это влияние усиливается.

Да, по себе ощутил это... качество и режим жизни очень сильно влияют.
Но с опытом как то стараюсь негативные мысли и прочие ощущения отгонять за порог комнаты с железом...

Согласен, в принципе я понял примерно для себя

Да, влияет. И чем больше тренированность и веса, тем ЦНС быстрее утомляется. В молодом возрасте гормональный фон выше и благодаря этому нагрузки переносятся легче. 
)
Согласен, это четко по Борисову. Он так же говорил в одном из видосов. 

Всем спасибо за ответы :) 

Пожалуйста :ok:

#7 ВНЕ САЙТА   Качковский

Качковский

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
    Активность: 05 апр. 2017 13:18
  • Тип сложения:Смешанный
  • Рост:180
  • Вес:90
  • Программа:Трехдневка

Отправлено 02 Март 2017 - 07:56

Если на тренировках постоянно прогрессируешь, то и ЦНС перегружается. К концу цикла ЦНС неизбежно перегружается и по этому нужно уметь вовремя остановится.

На протяжении цикла я стараюсь постоянно наращивать веса. Но после того, как рабочий вес переваливает где-то за 105% максимума прошлого цикла, имунная система дает сбой и я заканчиваю цикл потому что заболеваю. Даже летом умудряюсь подхватить простуду. У меня организм реагирует так... 

#8 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2017 - 08:16

На протяжении цикла я стараюсь постоянно наращивать веса. Но после того, как рабочий вес переваливает где-то за 105% максимума прошлого цикла, имунная система дает сбой и я заканчиваю цикл потому что заболеваю. Даже летом умудряюсь подхватить простуду. У меня организм реагирует так...
Надо использовать иммуномодуляторы и большие дозировки витамина Ц, как чувствуешь, что болезнь подпирает.Плюс восстанавливаться хорошо. А вообще, в натураху тренировки-халява,если соблюдать полное восстановление.Не должно быть сбоев иммунки.И перетрена быть не должно.
  • shtusha это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Качковский

Качковский

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
    Активность: 05 апр. 2017 13:18
  • Тип сложения:Смешанный
  • Рост:180
  • Вес:90
  • Программа:Трехдневка

Отправлено 02 Март 2017 - 09:15

А вообще, в натураху тренировки-халява,если соблюдать полное восстановление

Соблюдать полное восстановление с нынешним ритмом жизни не просто. Стресс на работе, дом, семья... 

• shtusha и Markus это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2017 - 13:19

А вообще, в натураху тренировки-халява,если соблюдать полное восстановление

Соблюдать полное восстановление с нынешним ритмом жизни не просто. Стресс на работе, дом, семья...
Тоже верно..выше я сказал,как тренер,а как человек скажу, что прекрасно тебя понимаю..Нервяки кругом

#11 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 04:25

Этот процесс происходит у всех, если не подготовится. ты уже знаешь совй организм и можешь предотвращать проблемы с иммунной системой.

#12 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 04:27

Надо использовать иммуномодуляторы и большие дозировки витамина Ц, как чувствуешь, что болезнь подпирает.Плюс восстанавливаться хорошо. А вообще, в натураху тренировки-халява,если соблюдать полное восстановление.Не должно быть сбоев иммунки.И перетрена быть не должно.

А у меня халявными тренировки были на курсе. Временами даже было страшно, как растут силовые и рос страх порваться как резинка от труселей...

#13 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2017 - 18:40

А у меня халявными тренировки были на курсе. Временами даже было страшно, как растут силовые и рос страх порваться как резинка от труселей...

Это потому что ты тренировался, как лифтер, плюс курс у тебя был лайтовый-считай не было :pardon: А тренируясь, как бб, почти каждый день, по 7-10 упражнений за  тренировку с отдыхом 1 минута(иногда 3-5,зависит от целей) между подходами и упражнениями+кардио полчаса-час в конце, понимаешь, что в натураху тренироваться, чтобы абы где-нибудь что-нибудь выросло-халява, а лепить свое тело, как скульптор, доводя все линии до идеальной формы-вот труд.Ведь помимо тренировок, много других факторов, которые нужно соблюдать.Этим нужно жить..Ты же знаешь, я из сравнений с собой же так сужу,и делаю выводы :wink:

• shtusha и Markus это нравится

#14 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:05

Эх, читаю свою старую тему и понимаю, что двухдневка решила все эти вопросы )

• brian-1989 это нравится