Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Штанга Или Гантели - Жим Над Головой

Жим дельты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ВНЕ САЙТА   Качковский

Качковский

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
    Активность: 05 апр. 2017 13:18
  • Тип сложения:Смешанный
  • Рост:180
  • Вес:90
  • Программа:Трехдневка

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 09:59

Штанга Или Гантели - Жим Над Головой

Всем доброго времени суток!

В программе на массу от Shtusha, в день тренировки плеч есть упражнение жим штанги сидя. Но существует также разновидность этого жимового упражнения - жим гантелей. Оба этих упражнения (как и любые другие) имеют как свои плюсы, так и минусы. Я на тренировках использую жим штанги. В принципе, не жалуюсь, рабочие веса растут потихоньку. Просто интересно узнать мнение форумчан, тренировка с каким снарядом для вас эффективнее? 

#2 ВНЕ САЙТА   Nehily

Nehily

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
    Активность: 08 авг. 2017 07:23
  • Тип сложения:Эндоморф
  • Рост:176
  • Вес:92 - 105
  • Стаж:с 2013г.
  • Программа:Двухдневная
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:25

Я перестал делать жим со штангой, т.к. стал замечать, что при максимальных усилиях непроизвольно стал отклоняться назад. Поэтому стал опасаться за спину.

Перешел на гантели, причем сидя. Но, как оказалось и тут, когда начинаю работать на пределе, начинаю сильно прогибаться и отрывать низ спины от спинки. Однажды даж как то маленько потянул спину, было неприятно. С тех пор делаю на скамейке со спинкой сидя обязательно с упором для ног. Во время жима гантелей я напрягаю ноги и прижимаю низ спины, а если чувствую, что начинаю под гантелями извиваться)), то просто их бросаю. 

#3 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:15
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:51

Всем доброго времени суток! В программе на массу от Shtusha, в день тренировки плеч есть упражнение жим штанги сидя. Но существует также разновидность этого жимового упражнения - жим гантелей. Оба этих упражнения (как и любые другие) имеют как свои плюсы, так и минусы. Я на тренировках использую жим штанги. В принципе, не жалуюсь, рабочие веса растут потихоньку. Просто интересно узнать мнение форумчан, тренировка с каким снарядом для вас эффективнее? 

Для меня эффективна как штанга, так и гантели, но в силу некоторых обстоятельств(травма плеча) мне приходиться работать только с гантелями. Одно время делал жим на плечи только одной гантелью и это тоже отлично работало.

В программе как упражнение для плеч стоит жим штанги лишь потому, что это упражнение новичку проще освоить, чем жим гантелей.

Правды нет, у каждого своя правда

#4 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 10:56

Я перестал делать жим со штангой, т.к. стал замечать, что при максимальных усилиях непроизвольно стал отклоняться назад.

Возможно я не прав, но мне кажется, что отклоняя голову назад при жиме штанги, тебе кажется, что ты отклоняешься назад. 

Перешел на гантели, причем сидя. Но, как оказалось и тут, когда начинаю работать на пределе, начинаю сильно прогибаться и отрывать низ спины от спинки.

Это самая распространённая ошибка в залах. Просто передний пучок всегда сильнее среднего и по этой причине при больших весах само тело ищет максимально возможное положение для взятия веса.

С тех пор делаю на скамейке со спинкой сидя обязательно с упором для ног. Во время жима гантелей я напрягаю ноги и прижимаю низ спины, а если чувствую, что начинаю под гантелями извиваться)), то просто их бросаю. 

А ещё как вариант...  Можно попросить страхующего пристегнуть  ремнём к спинке скамьи.

#5 ВНЕ САЙТА   Качковский

Качковский

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
    Активность: 05 апр. 2017 13:18
  • Тип сложения:Смешанный
  • Вес:90
  • Программа:Трехдневка

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 11:07

При жиме штанги есть 2 варианта: опускание грифа опускается за голову и гриф опускается перед собой. Где-то читал, что опускание грифа за голову - движение неестественное для плеч и этим упражнением можно легко их травмировать. Опускание же грифа перед собой смещает акцент на передние дельты. Может, быть всё-таки выгоднее для гармоничного развития всех пучков дельт перейти на жим гантелей?

#6 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 11:29

Где-то читал, что опускание грифа за голову - движение неестественное для плеч и этим упражнением можно легко их травмировать

Да, так и есть. Людям с не гибкими плечевыми суставами, то есть испытывающих любой дискомфорт во время выполнения жима из-за головы категорически запрещается делать это упражнение.

Опускание же грифа перед собой смещает акцент на передние дельты.

Никакой акцент никуда не смещается, так как при любых жимах он присутствует. 

Может, быть всё-таки выгоднее для гармоничного развития всех пучков дельт перейти на жим гантелей?

Нужно поступать по ситуации.

• Качковский это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Похожий

Похожий

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 79 сообщений
    Активность: 20 сент. 2018 09:47

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 13:12

Я периодически меняю упражнения в трехдневке, так интереснее 2-3 месяца один цикл, потом так же другой, иногда вообще на тренажеры ухожу чтобы морально разгрузиться). Так вот жим гантелей чередую с жимом штанги, Жим штанги с жимом штанги под наклоном и т.п. Делать одно и тоже упражнение круглый год считаю не очень продуктивно, да и не поверю что круглый год веса прибавляются.

• Качковский это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
    Активность: 22 сент. 2018 12:38
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:170
  • Вес:80
  • Стаж:с мая 2014
  • ГородСеверодвинск

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:43

Всем доброго времени суток! В программе на массу от Shtusha, в день тренировки плеч есть упражнение жим штанги сидя. Но существует также разновидность этого жимового упражнения - жим гантелей. Оба этих упражнения (как и любые другие) имеют как свои плюсы, так и минусы. Я на тренировках использую жим штанги. В принципе, не жалуюсь, рабочие веса растут потихоньку. Просто интересно узнать мнение форумчан, тренировка с каким снарядом для вас эффективнее?

Для меня эффективна как штанга, так и гантели, но в силу некоторых обстоятельств(травма плеча) мне приходиться работать только с гантелями. Одно время делал жим на плечи только одной гантелью и это тоже отлично работало.
В программе как упражнение для плеч стоит жим штанги лишь потому, что это упражнение новичку проще освоить, чем жим гантелей.

Правильно или нет, я так чередую, одну трен штанга, потом след трен гантели, при этом соблюдая строгую процентовку и плановый рост весов!

#9 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:53

Правильно или нет, я так чередую, одну трен штанга, потом след трен гантели, при этом соблюдая строгую процентовку и плановый рост весов!

Для натурала главное не разнообразие, а постоянное увеличение силы. Мне кажется, что прогрессировать сложнее в нескольких упражнения, чем в одном. Но если при использовании нескольких упражнений прогресс на лицо, то всё в порядке, можно не волноваться.

#10 ВНЕ САЙТА   Axel

Axel

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
    Активность: 20 февр. 2018 15:46
  • Тип сложения:эктоморф
  • Вес:74
  • Стаж:1
  • Программа:трёхдневка

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 05:15

С тех пор делаю на скамейке со спинкой сидя обязательно с упором для ног. Во время жима гантелей я напрягаю ноги и прижимаю низ спины, а если чувствую, что начинаю под гантелями извиваться))

А если ноги поднять?

Видел однажды, как один парень поставил перед собой ещё одну скамейку и поставил на неё ноги. При таком положении поясница сама прижимается к спинке скамьи. 

#11 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 594 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 05:32

С тех пор делаю на скамейке со спинкой сидя обязательно с упором для ног. Во время жима гантелей я напрягаю ноги и прижимаю низ спины, а если чувствую, что начинаю под гантелями извиваться))

А если ноги поднять?

Видел однажды, как один парень поставил перед собой ещё одну скамейку и поставил на неё ноги. При таком положении поясница сама прижимается к спинке скамьи. 

Отличный вариант, вот только другие в зале не поймут, уж лучше ноги ставить на гантельный ряд или что то другое...

Темы с аналогичным тегами Жим, дельты