Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Дневник Markus

дневник анализ вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 450

#101 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
    Активность: Сегодня, 10:50
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 23 Февраль 2017 - 08:34

Выполнять нужно запланированное количество повторений. Если чувствуешь что выполняешь легко, то сделай дополнительно 1-2 повторения и в следующей тренировке увеличивай вес.

Я в таких ситуациях делал ставку на технику. Не переутомляй ЦНС с самого начала цикла. Не старайся выложиться на них. Накатывай нагрузку планомерно. Легкие тренировки тоже полезны. Поддерживаю Виталия, больше 2 повторений сверх запланированного думаю не стОит делать.

Спасибо мужики. Я примерно того же мнения.. лучше в легком стиле вначале потренюсь, дабы реально не убиваться. 
Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#102 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 16:50

Всем привет. 
Испробовал новый вид жима - "жим гантелей лежа на полу" и хотел бы написать выводы по данному типу жима:

Ощущения:
- грудная мышца прорабатывается отлично
- появились ощущения, которых не было, когда делал жим гантелей на лавке - банально лучше прорабатывается грудина в виду того что руки не шатает и как то проще фокусироваться, видимо по причине того, что нет боязни что гантель упадет и, как следствие, я максимально широко жму.
- веса в этом упражнении можно брать больше т.к. заметно ощущается фиксирование плечей и спины в целом на самом полу.
(при выполнении упражнения на моей нынешней жимовой лавкой иногда происходили неточности в выполнении:
1. мог опустить плече ниже паралели и происходило сильное натяжение в дельтах и связочная боль, как мне кажется, сжирала много сил впустую, в последствии чего последние подходый порой шли с трудом.
2. мог лечь на лавку как то не так и это портило все выполнение упражнения в последних подходах т.к. уже валился или в левую или в правую сторону и т.д.)

В общем все можно разделить на плюсы и минусы.
Плюсы:
- абсолютно не травмоопасное выполнение жима
- можно смело брать больший вес
- отличная фиксация положения спины и плечей
- максимальная концентрация на выполнении 
Минусы:
- крайне тяжело закидывать гантели
Это наверное единственный минус, но не маловажный...(Ну то есть вот представьте ситуацию когда вы садитесь на пол и, перед тем как лечь, пытаетесь поднять тяжеленную гантелю с того же уровня пола и положить себе на ногу чтобы потом ее закинуть наверх, совершенно не представляю как я это буду делать когда вес гантели в новом макро-цикле дойдет до 41кг... вот с лавкой я в тупую садился и в руках уже были гантели и они лежали четко на ногах и все забрасывание веса происходило удачно.)

Виталий вопрос лично к тебе, я очень заинтересовался этим вариантом исполнения НО меня очень беспокоит этот последний минус с закидыванием гантелей. 
Что можешь посоветовать? Что можно сделать чтобы скажем гантели уже были на уровне рук или хотя бы было удобно их брать, потому что не очень прикольно бицепсом закидывать гантелю себе на ноги.

#103 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений
    Активность: Вчера, 17:12
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 08 Март 2017 - 17:23

Виталий вопрос лично к тебе, я очень заинтересовался этим вариантом исполнения НО меня очень беспокоит этот последний минус с закидыванием гантелей.  Что можешь посоветовать? Что можно сделать чтобы скажем гантели уже были на уровне рук или хотя бы было удобно их брать, потому что не очень прикольно бицепсом закидывать гантелю себе на ноги.

Могу посоветовать сварганить вот такое приспособление

Прикрепленный файл  держатель-гантелей.png   291,38К   0 Количество загрузок:

Правды нет, у каждого своя правда

#104 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 17:33

Могу посоветовать сварганить вот такое приспособление  

Спасибо за вариант, но такое я врядли смогу сделать, по крайней мере в быстрые сроки... а тренюсь я уже сейчас...
даже не знаю... 
Буду что то придумывать...

#105 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 17:52

Ооо я нашел то что мне нужно. на 1:07 минуте зацени! Хороший вариант, думаю так же сделать себе.

#106 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 18:16

Ооо я нашел то что мне нужно. на 1:07 минуте зацени! Хороший вариант, думаю так же сделать себе.

Да, хороший вариант :wink:

#107 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 19:05

Да, хороший вариант

Виталий, в общем еще забыл написать.
Я буду использовать жим с пола на постоянной основе, то есть полностью заменю этим упражнением обычный горизонтальный жим, а по поводу чередования, полную амплитуду я буду задействовать в наклонном жиме, каждые 2 цикла поочередно, как ты говорил. Думаю будет норм.
p.s. осталось нормальный коврик выбрать :)   
  • shtusha это нравится

#108 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 19:17

Не привычные ощущения после последней треши на грудные мышцы. После того как заюзал это упражнение с жимом с пола.
Раньше грудные после тренировки прямо разрывало от боли, болел прямо каждый участок грудной мышцы при нажатии и проходила по 3-4 дня, то ли связочной то ли хз, ну такая боль, как после растяжения такого. А сейчас просто уставшие и только. 
Интересно что есть норма в этом случае? 
Обычная усталось как сейчас или должно именно болеть?

#109 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 03:11

Не привычные ощущения после последней треши на грудные мышцы. После того как заюзал это упражнение с жимом с пола.
Раньше грудные после тренировки прямо разрывало от боли, болел прямо каждый участок грудной мышцы при нажатии и проходила по 3-4 дня, то ли связочной то ли хз, ну такая боль, как после растяжения такого. А сейчас просто уставшие и только. 
Интересно что есть норма в этом случае? 
Обычная усталось как сейчас или должно именно болеть?

Ещё рано говорить о эффекте от упражнения. Веса в нём пока не максимальные, так как стабилизаторам нужно окрепнуть.

Сильные боли не показатель. Чем сильнее боль. тем меньше мышца тренирована, тем дольше ей восстанавливаться. возможны и более серьёзные скрытые механические повреждения.

Для тебя, показателем должен стать рост силы.

#110 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 10:08

Ещё рано говорить о эффекте от упражнения. Веса в нём пока не максимальные, так как стабилизаторам нужно окрепнуть. Сильные боли не показатель. Чем сильнее боль. тем меньше мышца тренирована, тем дольше ей восстанавливаться. возможны и более серьёзные скрытые механические повреждения. Для тебя, показателем должен стать рост силы.

Согласен.
В моем случае боли были очень похожи на растяжения в самой мышце.
После дня грудных, вот вдумайся, через день у меня присед, и мне тяжело держать штангу во время приседа, ну скажем не приятно болели грудные как от растяжений, видимо я низко опускал гриф в жиме и из-за этого так получалось.
А сейчас ощущения на след. день как и в остальных мышцах, то есть боли тянущей нет - мышца как бы уставшая но не болит сильно + веса я сейчас легкие делаю, до веса рабочего еще не дошел.
Спасибо. 

#111 ВНЕ САЙТА   funfurik

funfurik

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 48 сообщений
    Активность: 10 окт. 2017 11:30
  • Тип сложения:Эктоморф
  • Рост:174
  • Вес:75
  • Стаж:6
  • Программа:3х дневная
  • Силовые:жим лежа - 110, становая - 130, присяд - 100
  • ГородНабережные Челны

Отправлено 11 Март 2017 - 08:31

Если после какой то тренировки (особенно после становой) мои мышцы не восстановились должным образом, то переношу тренировку на следующий день. :wink:

#112 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 09:28

Если после какой то тренировки (особенно после становой) мои мышцы не восстановились должным образом, то переношу тренировку на следующий день.

Я так тоже делал, в приницпе так и надо делать, но потом  перешел на прогу 5 по 5. В ней переносов практически не требуется, восстановление норм. 
P.s. становую не делаю, для меня это было безсмысленное упражнение.

#113 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:39

Привет. 

Виталий, я тут сидел и размышлял. Был у нас с тобой разговор когда то о том что лучше чередовать жимы гантелей - горизонтальный чередовать с жимом в наклоне.

Вот я думаю, по идее это будет немного другое упражнение и мои силовые в горизонтальном жиме могут снизиться, стоит ли оно того?
Ну то есть, я всегда думал что натуралу надо преследовать одно упражнение и в нем набирать силовые по максимуму и что чередование упражнений для натурала не так эффективно, что можешь подсказать?

#114 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 02:56

Виталий, я тут сидел и размышлял. Был у нас с тобой разговор когда то о том что лучше чередовать жимы гантелей - горизонтальный чередовать с жимом в наклоне. Вот я думаю, по идее это будет немного другое упражнение и мои силовые в горизонтальном жиме могут снизиться, стоит ли оно того?
Есть несколько причин, по которым стоит:
1.Новое упражнение как подсобка и после него силовые увеличиваются.

2.Психологическая усталость. Не каждый может годами выполнять одно и то же упражнение.

Ну то есть, я всегда думал что натуралу надо преследовать одно упражнение и в нем набирать силовые по максимуму и что чередование упражнений для натурала не так эффективно, что можешь подсказать?
Откат будет, но ты поступай умно.. Откатывай и начинай новое упражнение, после очередного цикла. после отдыха.

Ещё эффект будет зависеть от выбранного упражнения. 

#115 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 18:22

Есть несколько причин, по которым стоит: 1.Новое упражнение как подсобка и после него силовые увеличиваются. 2.Психологическая усталость. Не каждый может годами выполнять одно и то же упражнение.

Понял, учту это.
В целом хочу сказать, что до того как я начал делать это упражнение - я грудные не качал.. ;)
Для меня это лучшее упражнение для грудных, ощущения самые адекватные.. никаких рассеивающихся болей в связках после треши, только мышечная проработка максимальная + огромное влияние на психику оказывает тот факт что гантели не поведет в сторону, даже если это произойдет - мне не страно их сбросить, психологически при занятиях дома это мешало не хило...

Откат будет, но ты поступай умно.. Откатывай и начинай новое упражнение, после очередного цикла. после отдыха. Ещё эффект будет зависеть от выбранного упражнения. 

Если это упражнение попрет по силовым хорошо (а у меня предчувствие что я на нем наберу очень много кг по силе, отклик бомбезный) я его еще на цикл продлю. 

#116 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 14:21

Пишу о промежуточных наблюдениях по циклам для программы 5 по 5.

- циклирование это проверка на прочность. В моменты когда доходишь до 92.5-95% от прежних весов начинает рвать крышу, хочется взять свой прежний вес, или более того накинуть еще вес, сил очень много по ощущениям.
- ощущается огромная аккумуляция сил, помимо этого, казалось бы, после каждой треши с меньшими от максимума весами сил становиться все больше.
- широчайшие на низкоповторке стали лучше ощущаться... чудеса, после подтягиваний я их буквально добиваю тягой штанги в наклоне и прямо печет в них а на следующий день они реально болят как никогда... подтягивания + тяги - рулят!!!
- с ногами и приседами все отлично, как и прежде, прежние веса, блин летают как пушинки, это реально забавит, особенно если вспомнить что эти веса когда то меня придавливали и я их еле приседал, боялся их и т.д. НО слабее я не становлюсь. как я раньше думал мол откат будет и т.д.. что то все равно запоминаеться ибо прежний вес кажется легчайшим.

- все как говорили Виталий и Nehily: чем меньше шаг тем дольше цикл и прогресс, это САМОЕ ВАЖНОЕ правило для циклирования пожалуй, в моем случае точно, я чуть было не сорвался но вовремя вспомнил наставления.
- программа тренировок впервые полностью меня устраивает, то есть у меня нет желания что то поменять или изменить, все буквально идеально в ней, восстановление продумано и все норм.
- уже написал альтернативную программу на следующие циклы, позднее скину
- заметил что силовые приседы лучше всего у меня выходят под конец недели в пятницу т.к. в начале недели у меня трудовой шок в связи с работой, а в конце недели как бы подъем сил от радости что выходные :) приседаю по пятницам теперь и доволен, хотя общепринято что надо приседать в начале))

Цикл продолжаю, вот уже почти подошел к предыдущему максимуму.

• shtusha это нравится

#117 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 15:18

Цикл продолжаю, вот уже почти подошел к предыдущему максимуму.

Желаю высоких результатов. Держись... :bb:  

• Markus это нравится

#118 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:09
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2017 - 15:37

Вот честно..Никогда не занимался никаким циклированием и никому его не давал. Манипулируя питанием, днями отдыха,количеством упражнений на мыш.группу. и тд, ВСЕ мои клиенты, за исключением тех, у кого проблемы со здоровьем, ПОСТОЯННО прогрессировали, прогрессируют и будут прогрессировать.И сам так же рос год за годом.Терпеть не могу все эти высчитывания, процентовки и тп..воротит от них :pardon:Но это лично мое мнение, я его не навязываю :wink:

• Markus это нравится

#119 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 15:44

Вот честно..Никогда не занимался никаким циклированием и никому его не давал. Манипулируя питанием, днями отдыха,количеством упражнений на мыш.группу. и тд, ВСЕ мои клиенты, за исключением тех, у кого проблемы со здоровьем, ПОСТОЯННО прогрессировали, прогрессируют и будут прогрессировать.И сам так же рос год за годом.Терпеть не могу все эти высчитывания, процентовки и тп..воротит от них :pardon:Но это лично мое мнение, я его не навязываю :wink:

И у меня раньше не было циклирования... Просто тренировался до упора, а когда он наступал... жуткая депрессия, откат или травма...

После вынужденного отдыха менял программу и как правило неудачно. Возвращался к старой программе, и не всегда эффективно.

#120 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
    Активность: Сегодня, 05:09
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2017 - 16:45

И у меня раньше не было циклирования... Просто тренировался до упора, а когда он наступал... жуткая депрессия, откат или травма...

После вынужденного отдыха менял программу и как правило неудачно. Возвращался к старой программе, и не всегда эффективно.

Я уверен, что на двухдневке, если разбить тело на 2 части и тренировать каждую раз в 5-7 дней, упора не будет и травм не будет, потому что восстановление связок и мышц идет более чем полноценное.Ну и есть нужно все больше и больше само собой.Да,жира будет много, все больше и больше, но тут уж нужно расставлять приоритеты, за силовыми и мясом гнаться или за внешним видом, одно исключает другое в натураху и непонимание этого как раз и приводит к травмам.Потому что и рыбку съесть и ... не получиться :pardon: Быть сильным, сухим и красивым для большинства это невозможно, поэтому у многих или силовые встают, так как они начинают резать калории из за прироста жира или травму получают из за этого же.Пытаются выжать то, что не выжимается, как раз таки из того, что углеводов не хватает в рационе, а расти дальше хочется.Думаю, ты занимался тем же самым.А я не занимался..и ты был свидетелем моего прогресса в натураху, как в весе, так и в силовых :wink:

Темы с аналогичным тегами дневник, анализ, вопросы