Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Дневник Markus

дневник анализ вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 450

#21 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
    Активность: Сегодня, 10:50
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 15:23

Привет. При возникновении проблем по мимо зала, можно посоветовать по максимому, на сколько это возможно избегать стрессов. Меньше нервничай и не психуй по поводу ситуации.. Если продолжаешь тренироваться, то остановись в увеличении рабочих весов и закрепись на сегодняшних.... Стресс ничем не измеришь кроме результатов в зале, по этому рекомендаций по питанию нет и быть не может. Стресс это кортизол и по этому идёт разрушение мышц, так как при этом ещё и ухудшается аппетит...

Понял, к сожалению у меня нет выработанных методик для противодействия стрессу. Вообще у меня склонность к таким вещам... 
Попробую расслабиться. Обычно помогала пища, ну там какие нибуть изыски на выходные дни и т.д. 

"Если работа мешает увлечениям    брось  на хрен эту работу" (с)

Поглядим... 

В таких ситуациях желательно не взвешиваться и не совершать замеры мышц, так как дополнительный негатив в таких ситуациях не нужен... 

Да такая апатия наступила, что даже как то было все равно на этот слив. Тестостерон похоже резко снизился, ощущается как то.

Не нервничайте, избегайте стрессов они заставляют организм вырабатывать кортизол, гормон стресса, "сжирающий " мышцы.  Практикуйте любую технику внутреннего спокойствия.

Постараюсь. Спасибо.  Не получается из головы работу до конца выбить, я давно пытаюсь как то научится но все равно характер свое берет. 

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#22 ВНЕ САЙТА   Nehily

Nehily

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
    Активность: 08 авг. 2017 07:23
  • Тип сложения:Эндоморф
  • Рост:176
  • Вес:92 - 105
  • Стаж:с 2013г.
  • Программа:Двухдневная
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:57

Приветствую! Интересный дневник.

Наверно на время стресса стОит не форсировать рабочие веса, т.к. есть вероятность заработать травму. 

По моему где то в статье блога про мотивацию проскочило....Я правильно понял, ты тренишь дома?

#23 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 21:11

Приветствую! Интересный дневник. Наверно на время стресса стОит не форсировать рабочие веса, т.к. есть вероятность заработать травму.  По моему где то в статье блога про мотивацию проскочило....Я правильно понял, ты тренишь дома?

Привет. Спасибо. Да тренюсь дома, есть все что нужно в принципе.
Согласен, веса сейчас не повышаю, пока буря по работе не утихнет...

#24 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений
    Активность: Вчера, 17:12
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 05:38

Приветствую! Интересный дневник. Наверно на время стресса стОит не форсировать рабочие веса, т.к. есть вероятность заработать травму.  По моему где то в статье блога про мотивацию проскочило....Я правильно понял, ты тренишь дома?

Привет. Спасибо. Да тренюсь дома, есть все что нужно в принципе.
Согласен, веса сейчас не повышаю, пока буря по работе не утихнет...

И правильно, так как нет пока в этом смысла...

Правды нет, у каждого своя правда

#25 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:00

Привет всем.
На работе прошла кутерьма, язык освоил, все позади... но теперь прикол другой.  :shutka: 

Моя компания оплачивает бесплатно уроки по тайскому боксу, ну то есть бесплатный абонемент, помимо этого есть абонемент в зал и т.д. 
Но там фишка в том, что абонемент на тайский бокс в реальности стоит дороговато, у нас по городу во всяком случае.

И у меня появилось жгучее желание опробовать этот вид спорта пока осталось время и не совсем постарел для такого, да и на шару, железяки у меня и дома валяются, а вот тренера по тайскому боксу дома точно нет :)

Хочу походить не для соревнований, а чисто для себя.
К сожалению, пока что не определился, т.к. очень не хочется массу терять набранную.

Вот у меня вопрос к Виталию, пока что чисто теоретический:
Реально ли сохранить мышечную массу при занятиях тайским боксом 3 раза в неделю? 
Есть вообще в природе методики, которые могут снизить потерю мышечной массы и как то удержать ее? 
Какой должен быть принцип для тренировок с железом при таком уклоне?
Диеты и т.д. ?

#26 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:51

Реально ли сохранить мышечную массу при занятиях тайским боксом 3 раза в неделю? 

При натуральных тренировках - нет.

Есть вообще в природе методики, которые могут снизить потерю мышечной массы и как то удержать ее? 

Скорее не методики, а принципы.

При сжигании жира нужно стараться удерживать силовые. Если силовые упадут, мышцы посыпятся.

Нельзя, вот так взять и сразу удачно похудеть. Убирать жир нужно учиться. То есть, нужно несколько раз это совершить и понять, что именно на тебе работает, а что нет.

Нужно корректировать питание и с учётом этого, если процесс сжигания жира не идёт, то подключать аккуратно кардио. И начинать кардио с 5-10 минут и не более1 тренировки в неделю. Затем, смотреть на результат и думать, увеличивать кардио или сокращать.

Какой должен быть принцип для тренировок с железом при таком уклоне?

Принцип такой же, как и при наборе мышечной массы.

Диеты и т.д. ?

Да, нужно всё это подключать, но кардио - это крайний случай. В основном регулируют питание.

В блоге есть несколько полезных статей... 

• Markus это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений
    Активность: 17 февр. 2017 18:24
  • Тип сложения:Эндоморф или смешанный тип
  • Рост:175
  • Вес:98
  • Стаж:переодический

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 20:06

Нет не реально. Проверено. Совершенно иные нагрузки.

Да и не стоит за свою массу цепляться, её пока что  у вас  для такого роста просто реально НЕТ. 

Так что МУАЙ ТАЙ как минимум 3 раза в неделю и годик другой походить и связочки растянуться  и жирок подуйдёт  и удар поставиться да и тело натренируется блокировать или уходить от удара....

Уже писал ранее,  рост прекрасный, руки и ноги длинные, так что  это много действеннее в  некоторых ситуациях улицы... если конечно револьвера нет :)  Ну или обычного гвоздя сотки.

Удачи.

• Markus это нравится

У меня хватает ума считать что я дурак

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

""с рабочим жимом 100 кг невозможно иметь руку 55"" (ТЯЖ)

#28 ВНЕ САЙТА   Качковский

Качковский

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
    Активность: 05 апр. 2017 13:18
  • Тип сложения:Смешанный
  • Рост:180
  • Вес:90
  • Программа:Трехдневка

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:20

Поддерживаю Николая. Я за единоборства. Сам рукопашным боем занимался. Сама масса не дает практически никаких преимуществ в реальной драке без технического и поставленного удара. Разве что вид внушительный, но это так, не на всех действует )))

• Markus это нравится

#29 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:30

Спасибо Всем ответившим (Виталию, Николаю, Качковскому) по вопросу о тайском боксе. 
Со всеми согласен.

Больше недели думал, собрал все за и против, к счастью или сожалению, принял решение - тайским боксом заниматься я не буду. 
Такое решение в общем.

Нет не реально. Проверено. Совершенно иные нагрузки.    Да и не стоит за свою массу цепляться, её пока что  у вас  для такого роста просто реально НЕТ.    Так что МУАЙ ТАЙ как минимум 3 раза в неделю и годик другой походить и связочки растянуться  и жирок подуйдёт  и удар поставиться да и тело натренируется блокировать или уходить от удара....   Уже писал ранее,  рост прекрасный, руки и ноги длинные, так что  это много действеннее в  некоторых ситуациях улицы... если конечно револьвера нет   Ну или обычного гвоздя сотки.   Удачи.

Спасибо. Но пока я пожалуй пас, это не мое. 
Я вчера сходил на тренировку по тайскому боксу в клуб рядом со своим домом, не понравилось, не мое совсем... 
Понаблюдал, проанализировал.
Гладко было на бумаге, да забыл я про овраги.
Колотят там ребята друг друга по голове, прилетают удары коленями по корпусу.

p.s. за то - вдохновление вчера пришло и становую я делать опять начал, так что потом отпишусь о результатах ;)
p.p.s. Николай, не первый раз замечаю, вот Вы постоянно подчеркиваете что у меня нет массы, в каждом ответе практически. На кого Вы постоянно пытаетесь меня ровнять!? Я сравниваюсь только с самим собой и делаю учет на СВОЮ генетику. 
ОК, когда я прекращал тренировки на 1,5 года - мой вес сливался с 96кг до 70кг за какие то 6 месяцев...куда ж она скатывается если у меня нет массы то.. А?
Мои силовые не самые маленькие, я не видел знакомых моей комплекции которые делали бы то же самое и росли как я. Я вижу как крепчают связки вижу как меняется форма бицепса, трицепса, широчайших, делаю замеры и вижу приросты, к чему вы вечно ведете такими высказываниями? На работе каждый день мне 1-2 человека (не женского пола) говорят что я огромный без каких либо разговоров о спорте (я вообще не говорю о нем), раз в неделю находится чел который спрашивает а не химик ли я часом, и такие которые просят написать им курс...
Каждый день кто то вякнет что я качек и т.д. причем я никогда никому не говорил что где то что то тягаю. 
Каждый 3 день кто то шутит о том что я могу в одиночку перетащить пару этажей с мебелью нашего офиса и т.д. 
То есть людей явно что то задевает без моего ведома.
Но у меня нет массы, чеж им всем так говорить то интересно... Вы правы... ;) Вам оттуда виднее наверное! 

При натуральных тренировках - нет. Markus сказал(а) 06 Дек 2016 - 20:00: Есть вообще в природе методики, которые могут снизить потерю мышечной массы и как то удержать ее?  Скорее не методики, а принципы. При сжигании жира нужно стараться удерживать силовые. Если силовые упадут, мышцы посыпятся. Нельзя, вот так взять и сразу удачно похудеть. Убирать жир нужно учиться. То есть, нужно несколько раз это совершить и понять, что именно на тебе работает, а что нет. Нужно корректировать питание и с учётом этого, если процесс сжигания жира не идёт, то подключать аккуратно кардио. И начинать кардио с 5-10 минут и не более1 тренировки в неделю. Затем, смотреть на результат и думать, увеличивать кардио или сокращать. Markus сказал(а) 06 Дек 2016 - 20:00: Какой должен быть принцип для тренировок с железом при таком уклоне? Принцип такой же, как и при наборе мышечной массы. Markus сказал(а) 06 Дек 2016 - 20:00: Диеты и т.д. ? Да, нужно всё это подключать, но кардио - это крайний случай. В основном регулируют питание. В блоге есть несколько полезных статей... 

Закрыли тему Виталий, не мое это все. 
Продолжаю качалку... у бокса для меня больше минусов чем плюсов.

Поддерживаю Николая. Я за единоборства. Сам рукопашным боем занимался. Сама масса не дает практически никаких преимуществ в реальной драке без технического и поставленного удара. Разве что вид внушительный, но это так, не на всех действует )))

Я согласен с этим, спасибо за ответ. Конечно масса это лишь иллюзия ) 
Видимо не мое, не торкнуло от рукопашки.

Сообщение отредактировал Markus: 08 Декабрь 2016 - 19:59

#30 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 13:10

В общем описываю свои мысли по итогам:

Долго я анализировал вопрос с программой на январь.
В целом изменение текущей тренировочной программы в прогу 5 по 5 на январь не доставили особого труда НО один вопрос не дает покоя и не могу его разрешить.
В итоге я долго долго анализировал, как лучше поступить по поводу становой тяги. 

Я нашел дневник 2014 года, в котором четко описаны мои ощущения по окончанию долгого цикла с весом в 155кг на 6 повторений. 
Калорийность рациона раньше была достаточно объемной, приемы по 6 раз в день, много белка и углеводов, вопрос восстановления не стоял категорично, хорошо питался ептить, сейчас бы так. 

Я описал в нем такие моменты, которые меня на данный момент - отрезвили:
- выросли позвоночные столбы явно (есть даже пару фото, где они очень сильно доминируют по сравнению с другими мышцами широчайших, сравнивая с нынешними фото я понял что я отказался от нее не зря, меня это немного отрезвило).
- размер и силовые в широчайших мышцах практически стояли на месте, (мне не удавалось после становой тяги успешно прокачать широчайшую мышцу и я работал в пол силы).
- по замерам широчайших стало ясно что становая тяга мне их не развивает
- поясница не успевает восстанавливаться и результат в тяге стал лимитировать мои приседания. (и тут я опять отрезвился! вес в приседе в определенные моменты по календарю трень у меня вообще не прогрессировал, росла только становая - и это прекратилось именно когда я перестал ее делать - ноги опять стали прогрессировать и по замерам тоже)
- становая тяга забирает все силы и нет возможности прокачать широчайшие мышцы + нагрузка распылялась по телу и конкретной прокачки не ощущаю - единственное что качалось по ощущениям - трапеция и столбы.

Последняя фраза из дневника 2014г. : "Текущая ситуация с широчайшими и переразвитие позвоночных столбов доказывает полную не эффективность становой тяги для моей спины, к сожалению я потратил на нее слишком много времени. Очень разочарован..."

По воспоминаниям я помню, что я потратил еще месяц на подбор упражнений, чтобы заменить становую. 
Я поставил Тягу Т-грифа и подтягивания, на становую забил.
Ширина спины стала рости.

Были попытки делать тягу штангу в наклоне, я перебирал хваты, пытался приноровиться к этому упражнению, но к сожалению я не умел включать широчайшие в этом упражнении и нагрузка расплывалась неизвестно куда. 

Итог:
Становую тягу из программы вычеркиваю - делать не буду.

И тут породились новые мысли! 

Дело в том, что я научился делать тягу штанги стоя в наклоне и ощущаться широчайшие в этом упражнении, и в целом это одно из самых эффективных упражнений, которые я когда либо юзал для спины. Оно наверное самое эффективное на данный момент для моей спины.
Внешне широчайшие за эти пол года выросли как никогда. 

Виталий у меня к тебе вопрос:
 - Использование диапазона 5 по 5 необходимо только для базовой тройки (приседа, становой, жима) или же к примеру можно использовать на тяге штанги стоя в наклоне и т.д. ? 
Можно ли скажем заменить становую тягу в этой проге на тягу штанги в наклоне и шраги и делать тягу на 5 повторений? (я примерно так и делал по моей нынешней программе)
Будет ли смысл или нет смысла?

#31 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 13:58

Классическая становая тяга и не должна развивать широчайшие. Становая классика нужна для стимулирования выброса гормонов в кровь. А уже с помощью других упражнений, мы используем эти гормоны в нужных мышечных группах.

Классическая становая - для ног.

Виталий у меня к тебе вопрос:  - Использование диапазона 5 по 5 необходимо только для базовой тройки (приседа, становой, жима) или же к примеру можно использовать на тяге штанги стоя в наклоне и т.д. ?  Можно ли скажем заменить становую тягу в этой проге на тягу штанги в наклоне и шраги и делать тягу на 5 повторений? (я примерно так и делал по моей нынешней программе) Будет ли смысл или нет смысла?

Становую можно заменить только тем упражнением, которое по тяжести и используемому весу к нему близко. А это приседания.

При желании можно использовать твой вариант, где будет тяга штанги к поясу и шраги.

Если по твоим наблюдениям ты получаешь эффект от других упражнений, то конечно их нужно использовать.

#32 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 14:04

Классическая становая тяга и не должна развивать широчайшие. Становая классика нужна для стимулирования выброса гормонов в кровь. А уже с помощью других упражнений, мы используем эти гормоны в нужных мышечных группах. Классическая становая - для ног.

Жаль я это поздно понял )

Становую можно заменить только тем упражнением, которое по тяжести и используемому весу к нему близко. А это приседания. При желании можно использовать твой вариант, где будет тяга штанги к поясу и шраги. Если по твоим наблюдениям ты получаешь эффект от других упражнений, то конечно их нужно использовать.

Я тогда сделаю тягу штанги стоя в наклоне на 5 по 5 и шраги. И я думаю этого хватит. 
Тогда в принципе программа готова. 
Думаю, учитывая мое долгое восстановление, хватит и приседов для гормоналки.
Более того, я думаю по системе 5 по 5 вместе со становой я бы перегорел через 3 недели, 100% уверен в этом... 

#33 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 14:09

Более того, я думаю по системе 5 по 5 вместе со становой я бы перегорел через 3 недели, 100% уверен в этом... 

А чтобы не перегорать, нужно смотреть за объёмом работы на тренировке и её продолжительностью. Нельзя уходить с тренировки замученным.

Тренировка должна быть с большими весами, с небольшим количеством рабочих подходов\повторений и короткой по времени. 

#34 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 14:17

А чтобы не перегорать, нужно смотреть за объёмом работы на тренировке и её продолжительностью. Нельзя уходить с тренировки замученным. Тренировка должна быть с большими весами, с небольшим количеством рабочих подходов\повторений и короткой по времени. 

Да, я это учитываю в принципе. Раньше возможно и были ньюансы, но это не уберает тот факт что широчайшие стояли на месте... а для меня это не есть гуд.. вот к примеру, пол года назад начал делать тягу в наклоне, и чудом паралельно стал бицепс продвигаться...

А вот со становой сколько ее делал, на меньшие группы эффекта было меньше.

В любом случае всегда можно будет поменять. Попробую с тягой и шрагами, а там посмотрим  :nuhorosho: 

#35 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 20:24

Решил я заюзать программу 5 по 5 раньше чем планировалось, уже закончил второй микро-цикл (2 недели)  и хочу описать первые результаты.

Использую программу с некоторыми корректировками:
- делаю 3 рабочих подхода по 5,4,3 повторения
- если выполнил 5,4,3 с идеальной техникой – перехожу на новый вес
- выполняю разминочные подходы как было описано в одной из статей Виталия на форуме (50%, 65%, 80%)
- Виталий, не послушал я тебя... и начал цикл с продолжения сразу наращивая веса, НО т.к. это совпало с понижением веса в старом цикле, получилось в принципе терпимо и по восстановлению норм.

Тренировочная программа:
    1 День – Ноги

1. Приседание со штангой (3 по 5,4,3)

2 День – Спина + Бицепс

1. Тяга штанги стоя в наклоне (3 по 5)
2. Шраги со штангой (3 по 18, 16, 14)
3. Подъем гантелей сидя на бицепс (3 по 8)

День – Грудь + Трицепс

1.Жим гантелей лежа на горизонтальной скамье (3 по 5,4,3)

2.Французский жим штанги лежа к подбородку (по желанию) (3 по 8)

Ощущения:
1. Присед - +9 кг за эти 2 недели, этж просто никогда такого не было. Я доволен! Наверное такое только в начале, но все равно приятно, теперь стало ясно как веса повышать если зайтой вдруг будет ))
День ног как и ранее - на отлично.
2. День спины пошел плоховато, тяга в наклоне абсолютно не приспособлена для силовой работы, вернее так – для того чтобы работать на силу нужно повышать угол наклона тела, а я привык работать очень близко к параллели для идеальной проработки широчайших мышц, прокачался нормально, НО что будет потом не знаю.
- шраги как обычно все ок – повысил вес на 5кг, но это и планировалось ранее.
- а вот с бицепсом прикол – в общем, я наверное полный дилетант, но я решил заюзать силовые подходы на бицепс (не бросайте помидоры) - взял гантели и в эти 2 недели прорабатывал бицепс на силу, вес гантелей вырос автоматом на 3кг каждая – причем я поражен был тем, что техника сохранилась идеально. Наверное я буду применять тут варьирование 3 к 3 (3 тренировки на силу, 3 на закрепление веса и доведение его до 8 повторений). 
Кстати, меня вообще есть желание на спину силовые не делать а оставить все как есть в диапазоне 8,7,6 ИМХО мне не нужна рассеивающаяся нагрузка на позвоночнике, хочется прокачки широчайших, а с силовыми слабовато как то прет… хотя возможно я не привык еще…
3. День грудных и трицепса проходит замечательно. 3.5кг на каждой руке сразу бахнуло за 2 недели, та же жесть что и с приседами – вес повысил преодолев страхи, думал по началу что локти лопнут нафиг. НО тут проблема другая появилась, как то тяжело стало их закидывать, без страховки иногда тяжко, и опускать тоже т.к. на пол их не могу бросить дома :)

Итоги:
- я не думал что можно так убиться одним упражнением
- не думал, что на меня сработает эта прога, но, судя по всему, повышение веса и сохранение правильной техники говорит о том, что эффект пошел, и это отлично.
- буду тренироваться дальше: ощущения замечательные
- прокачка мышц (тут ожидал подвоха но его.. – нет, просто его нет
J) осталась такая же как и в период работы с 8 повторениями, тут меня вообще озадачило, то есть наверное и масса будет рости т.к. крепатура по утрам такая же как и раньше
- как и раньше аналогично сохранились боль в мышцах и жжение
- перегрузки ЦНС как раньше я не ощущаю, хотя и веса больше.
- психологически мне намного проще переносить этот диапазон повторений.

Тестить буду дальше. О результатах потом отпишусь. Интересно получилось

P.S. единственное, я не знаю как делать заминку в такой программе, что делать если к примеру устану от повышения весов, делать перерыв, или снижать веса и делать что то типа цикла с постепенным повышением весов как раньше… надо это проанализировать…

Ну и классика, чисто вопросы, ответы на которые буду еще обдумывать но возможно кто то знает?:
1. Можно ли использовать силовые циклы на бицепс, скажем к примеру делать на 5 повторений и т.д.? Что это даст, влияет ли на массу бицепса или вообще нет?
2. Как лучше завершать цикл 5 по 5?
3. Можно ли к примеру один из дней делать по одной специфике (скажем в диапазоне 8 повторений - это я про спину), а другие группы в диапазоне 5 по 5(это я про ноги и грудные) ? Или это бессмысленно? (так сложилось, еще давно, что спина плоховато на низкий диапазон повторений откликается, так было и с подтягиваниями, и с тягами...)

#36 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 07:40

День 2 и 3 лучше поменять местами. эффект от тренировок будет лучше.

День спины пошел плоховато, тяга в наклоне абсолютно не приспособлена для силовой работы, вернее так – для того чтобы работать на силу нужно повышать угол наклона тела, а я привык работать очень близко к параллели для идеальной проработки широчайших мышц, прокачался нормально, НО что будет потом не знаю.

Наклон почти параллельно полу не позволит использовать большие веса, а только большой вес даёт результат. переходи на наклон 75 градусов.

- а вот с бицепсом прикол – в общем, я наверное полный дилетант, но я решил заюзать силовые подходы на бицепс (не бросайте помидоры) - взял гантели и в эти 2 недели прорабатывал бицепс на силу, вес гантелей вырос автоматом на 3кг каждая – причем я поражен был тем, что техника сохранилась идеально. Наверное я буду применять тут варьирование 3 к 3 (3 тренировки на силу, 3 на закрепление веса и доведение его до 8 повторений). 

Бицепс малая мышечная группа и делать на него упражнение в силовом режиме не нужно. я бы убрал его из программа на цикл. после силового...

3. День грудных и трицепса проходит замечательно. 3.5кг на каждой руке сразу бахнуло за 2 недели, та же жесть что и с приседами – вес повысил преодолев страхи, думал по началу что локти лопнут нафиг. НО тут проблема другая появилась, как то тяжело стало их закидывать, без страховки иногда тяжко, и опускать тоже т.к. на пол их не могу бросить дома

Забрасывай гантели при помощи коленей...

Бросание... если дома есть стойки или силовая рама, то гантели можно привязывать к ним ремнями или лентой и при этом бросать безбоязненно...

я не думал что можно так убиться одним упражнением

Так все говорят, кто впервые попробовал :opa: 

Тестить буду дальше. О результатах потом отпишусь. Интересно получилось

Ждём, с нетерпением...

P.S. единственное, я не знаю как делать заминку в такой программе, что делать если к примеру устану от повышения весов, делать перерыв, или снижать веса и делать что то типа цикла с постепенным повышением весов как раньше… надо это проанализировать…

Заминка, это та же разминка, только в конце тренировки. Главное не переусердствовать и особенно с растяжками.

Первыми старайся выполнять упражнение на ноги, а затем, на верхнюю часть тела. Этим, ты уберёшь излишки крови из ног, чем проведёшь профилактику варикоза.

Можно ли использовать силовые циклы на бицепс, скажем к примеру делать на 5 повторений и т.д.? Что это даст, влияет ли на массу бицепса или вообще нет?

В сокращённых тренировках можно, но я не советую. Работай над крупными и средними мышечными группами. Бицепс никуда не денется... Вырастит. если будет рост общей мышечной массы.

Как лучше завершать цикл 5 по 5?

Победоносно...  :wink:  В блоге есть статья, там подробно описано.. Если коротко... После силового цикла необходим цикл с весами 50% от прежнего силового...

Это позволяет отдохнуть не бездельничая. а иногда и мясца при этом набрать...

Можно ли к примеру один из дней делать по одной специфике (скажем в диапазоне 8 повторений - это я про спину), а другие группы в диапазоне 5 по

Можно, на на пике цикла работая с большими весами это будет очень тяжело и ты интуитивно. по ощущениям сам переключишься на 5 повторений.

(это я про ноги и грудные) ? Или это бессмысленно? (так сложилось, еще давно, что спина плоховато на низкий диапазон повторений откликается, так было и с подтягиваниями, и с тягами...)

Всё познаётся в сравнении... Пробуй... 

#37 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 09:13

День 2 и 3 лучше поменять местами. эффект от тренировок будет лучше.

Вот за этот нюанс отдельное спасибо! Согласен, поменяю.
То я по привычке как и в прошлой программе сделал.

Бицепс малая мышечная группа и делать на него упражнение в силовом режиме не нужно. я бы убрал его из программа на цикл. после силового...

Ты знаешь, я тоже хотел убрать но как то он стал на нагрузку отвечать хорошо в последнее время, может стало что то прогрессировать. Я бы не экспериментировал если бы было по ощущениям не очень, но  в принципе как то хорошо силовые на бицепс пошли. Я иногда уменьшаю подходы как ты учил, и оно норм получается.
Я буду к примеру брать вес на 5 повторений, и повышать пока работаю в диапазоне 5 повторений, как только произойдет застопорение - я буду доводить этот вес до 8 повторений. 
В принципе это такое дело... я в серьйоз не воспринимаю особо прокачку бицепса, НО что приятно - он особо меня не утомляет, видимо сокращенные треши дают свой эффект. 

Забрасывай гантели при помощи коленей... Бросание... если дома есть стойки или силовая рама, то гантели можно привязывать к ним ремнями или лентой и при этом бросать безбоязненно...

Да так и делаю, пока что в принципе коленей хватает, НО наверное ты прав. я скорее всего в следующий раз привяжу гантели к раме, чисто чтоб спокойнее делать было, пока что не было случая чтобы я их уронил и т.д. но уже боязно малость.

Заминка, это та же разминка, только в конце тренировки. Главное не переусердствовать и особенно с растяжками. Первыми старайся выполнять упражнение на ноги, а затем, на верхнюю часть тела. Этим, ты уберёшь излишки крови из ног, чем проведёшь профилактику варикоза.

аа ну тогда все верно делаю, понял :)

Победоносно...   В блоге есть статья, там подробно описано.. Если коротко... После силового цикла необходим цикл с весами 50% от прежнего силового... Это позволяет отдохнуть не бездельничая. а иногда и мясца при этом набрать...

Понял, поищу ее ) Спасибо, в целом так и планирую перейти на более легкий вес, чтоб и результаты не слить и был отдых.

Можно, на на пике цикла работая с большими весами это будет очень тяжело и ты интуитивно. по ощущениям сам переключишься на 5 повторений.

Я думаю я просто еще не приловчился, я никогда не выполнял 5 повторений в тягах в наклоне, поэтому я еще не адаптировался к нагрузкам этим.
Касательно наклона тела, это реальная проблема, потому как я не могу проработать широчайшие, я их просто не ощущаю в упражнении достаточным образом.. если раньше они как бы тянутся, то сейчас я даже примерно не понимаю что я прокачал тягой...и есть некоторые догадки что при высоком угле внутренняя часть трапеции сжирает большую часть нагрузки... тут надо как то приловчится... 

#38 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:22

Всем привет.
Всех с праздниками 
J

Пишу о результатах по окончанию месяца и одной недели на 5 по 5.
В общем, 5 по 5 сработала на ура.
Наверное самая успешная тренировочная программа из всех, которые я когда либо пробовал.

По пунктам:
1. Приседания со штангой УЖЕ спрогрессировали аж на 15 кг!!! Более того, на следующей треше я буду накидывать еще 5кг ( то есть это будет уже 20кг) и в приседе уже достигну весов становой тяги (150кг) и уровняю силовые. (вес удачно повышался на каждой тренировке, это меня УДИВЛЯЕТ! Такого не было никогда, выполнял все плановые повторения 5,4,3 и переходил на новый вес – удачно, техника сохраняется).

2. Жим гантелей лежа взлетел, и я жму 39кг на 5 раз. На следующей треше тоже повышаю.  

3. Франц жим к подбородку оставил жеж на добивку после жима гантелей – замечательная была идея на самом деле – с повышением весом в жиме гантелей - вес на французском жиме естественным образом снизился, НО я удачно захватываю этим упражнением боковой пучек трицепса поэтому идет полная гармония в развитии грудных и трицепса.

3.Со спиной получился двоякий нюанс – тягу в наклоне на силу я начал делать но по ощущениям до сих пор за месяц не привык нагружать именно широчайшие, скажем если оценивать так выполняю тягу на 4 из 5 бала по 5ти бальной шкале. Могло быть и лучше, скажем в некоторых повторениях я вообще теряю нагрузку, предплечья сжирают (или мне так кажется) нагрузку. В общем еще не наловчился… но не бросаю. НО иногда проходят тренировки (таких удачных было 2 треши) когда я грузанул именно широчайшие и была не хилая проработка и на следующий день они были забитые не хило. То есть двояко как то… продолжаю выполнять в общем.

4. Еще…. В общем не послушался я Виталия в очередной раз, и поставил подтягивания широким хватом перед тягой в наклоне, не могу расстаться с этим упражнением т.к. у меня нет верхнего блока дома, на ширину только это упражнение… и удивительно но …свершилось короче ЧУДО! – недели 3 назад… аж стыдно, короче я научился правильно подтягиваться… то есть прорабатывать именно широчайшую мышцу… Я прозрел и понял что всю жизнь подтягивался неправильно, короче у меня руки съедали всю нагрузку, корпус вылетал вперед. Сейчас же я четко свожу лопатки, корпус не выходит, замечательно в общем.

5. По поводу подъема гантелей в силовом стиле 5 по 5. Опять таки сделал по своему… короче выполняю я в силовом стиле, вес гантели прирос на 6кг, в общем прогрессировал на каждой тренировке, проработка бицепса – максимальная, прокачка (казалось бы 5 повторений) – максимальная, внешне - пик бицепса стал рости.

Я не делал замеры, плохая примета в середине цикла… но визуально  стало заметно что я набираю мышцы. Руки как то укрупнились (в зеркало смотрю, бицепсы как будто бы на пампе, но на самом деле треши на проработку бицепса не было 6 дней например то есть памп исключается, видимо бицепс вырос…еще такие мысли непривычные мол руки какие то не мои :) низ бицепса какой то крупный стал из под футболки прям выперает и в глаза бросается я не привык еще опять таки как будто на пампе но пампа нет, плечи, грудные – все растет, визуально видно (трицепс укрупнился). Ну ноги в принципе были крупными, но визуально тоже - квадры набирают, не знаю реально ли такое за месяц, это я заметил уже на 2рой треше. Про ноги короче в штаны тяжеловато стал влазить)
Пока точных данных у меня нет по замерам но вроде не плацебо...

Визуального эффекта такого не было ДАВНО (наверное в первый год было подобное по скорости), таки прогрессирую.

p.s. в гости пошел на неделе к родственникам (не виделись месяца два, лазил в футболке у них дома) – говорят мне:”Тебя что то раздуло!”,“Ты ничего не принимаешь?”
Что ж прога рабочая, не думал я что диапазон 5ть повторений так позитивно повлияет на мой организм и что будет такой быстрый  силовой отклик.

:nuhorosho: Виталий, работают все твои схемы ! ;) :ok:

У меня, если позволишь, к тебе появились вопросы на них, как высокий человек, можешь адекватно и солидарно ответить только ты…
1. Я стал переживать за подготовку коленей к новому весу… как то стремновато, считай на 20кг прирост идет резкий за месяц, такой быстрой прогрессии в весах у меня не было еще ни разу, побаиваюсь за суставы. Что можешь посоветовать? Надо ли бинтовать вообще? Я всю жизнь был сторонник, что если я не делаю запредельный вес и вес скажем на 3 повторения и выше то смысла бинтовать особо нет… Да и вообще как это все происходит.. я к тому, сколько обычно надо суставу для адаптации под к новому весу???

(уточню что никакого дискомфорта в коленях пока что нет, болей нет, практикую лечебную ходьбу на коленях перед тренировок ног и в дни отдыха по 200-300 шагов - укрепляет суставы ног хорошо, помогает избежать расшатывания суставов/растяжений и т.д.).
Ремень кстати я заюзал и в приседе и в тяге в наклоне и в шрагах – норм тема, спасибо!

2. Похожий вопрос но про локти… я вот тоже стал париться, считай за месяц на 6кг вырос жим гантелей, для локтя думаю нагрузка не хилая. Есть тут какие то нюансы или в принципе должно быть все норм? Как ты спасался обычно в таких прогах тренировочных, как оберегал суставы локтей?

3. Про подтягивания – мой вариант выполнения идентичен этому видео (www.youtube.com/watch?v=bVeESecqIvo) НО я аналогично стал париться о нюансе – до какого вообще момента надо подтягиваться? Вот посмотри в видео – он не доходит подбородком до перекладины (у меня вариант выполнения примерно такой же сейчас, я даже не представляю как можно до нее дойти в принципе). Во многих обучающих видосах я часто вижу как подтягиваются даже выше, как бы даже залетая грудью на перекладину. Я вот думаю, надо ли это для широчайшей мышцы? Ведь по идее все что дальше 90 градусов будет работа бицепса и рук, или я ошибаюсь?
Я понимаю, что нужно стремиться коснуться не подбородком а грудными, но все же я пытаюсь понять, надо ли тянуться дальше чем в этом видосе?

Выполняю в точности как на видео, поэтому стал анализировать эти вещи. 

#39 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений
    Активность: 17 февр. 2017 18:24
  • Тип сложения:Эндоморф или смешанный тип
  • Рост:175
  • Вес:98
  • Стаж:переодический

Отправлено 08 Январь 2017 - 14:37

Озвучьте  пожалуйста сколько кг собственной массы накинуто за этот месяц занятий.

типа весили ....    кг... а после месяца новой проги 5*5 весишь- ......  кг

У меня хватает ума считать что я дурак

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

""с рабочим жимом 100 кг невозможно иметь руку 55"" (ТЯЖ)

#40 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:03

Я стал переживать за подготовку коленей к новому весу… как то стремновато, считай на 20кг прирост идет резкий за месяц, такой быстрой прогрессии в весах у меня не было еще ни разу, побаиваюсь за суставы. Что можешь посоветовать? Надо ли бинтовать вообще? Я всю жизнь был сторонник, что если я не делаю запредельный вес и вес скажем на 3 повторения и выше то смысла бинтовать особо нет… Да и вообще как это все происходит.. я к тому, сколько обычно надо суставу для адаптации под к новому весу??? (уточню что никакого дискомфорта в коленях пока что нет, болей нет, практикую лечебную ходьбу на коленях перед тренировок ног и в дни отдыха по 200-300 шагов - укрепляет суставы ног хорошо, помогает избежать расшатывания суставов/растяжений и т.д.).

Поскольку ты не использовал фармакологию, то за суставы не нужно так переживать...

Это как в быту... Ты к примеру купил домой холодильник и понёс его на допустим пятый этаж... Это не значит, что вес холодильника сразу убьёт суставы... 

Да, если в подходе повторений больше трёх, то бинтовать сустав нет необходимости, так как забинтованный сустав хуже омывается кровью и синовиальной жидкостью.

Ремень кстати я заюзал и в приседе и в тяге в наклоне и в шрагах – норм тема, спасибо!

Не за что... 

Похожий вопрос но про локти… я вот тоже стал париться, считай за месяц на 6кг вырос жим гантелей, для локтя думаю нагрузка не хилая. Есть тут какие то нюансы или в принципе должно быть все норм? Как ты спасался обычно в таких прогах тренировочных, как оберегал суставы локтей?

Не делай упражнений, которые заставляют вращаться сустав под нагрузкой и всё будет в порядке.

Про подтягивания – мой вариант выполнения идентичен этому видео (www.youtube.com/watch?v=bVeESecqIvo) НО я аналогично стал париться о нюансе – до какого вообще момента надо подтягиваться? Вот посмотри в видео – он не доходит подбородком до перекладины (у меня вариант выполнения примерно такой же сейчас, я даже не представляю как можно до нее дойти в принципе). Во многих обучающих видосах я часто вижу как подтягиваются даже выше, как бы даже залетая грудью на перекладину. Я вот думаю, надо ли это для широчайшей мышцы? Ведь по идее все что дальше 90 градусов будет работа бицепса и рук, или я ошибаюсь? Я понимаю, что нужно стремиться коснуться не подбородком а грудными, но все же я пытаюсь понять, надо ли тянуться дальше чем в этом видосе? Выполняю в точности как на видео, поэтому стал анализировать эти вещи. 

Такая форма выполнения обуславливается безопасностью... А именно....

Самые травмоопасные участки в любом упражнении - начало и конец движения. Именно это и продемонстрировано на видео.

Можно подтягиваться в амплитуде 3-5 см, и если такой вариант на тебе работает, то нужно этим пользоваться.

У тебя длинные рычаги (конечности) и тебе думаю должны больше подходить формы выполнения упражнений с коротким движением.

Темы с аналогичным тегами дневник, анализ, вопросы