Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лучший диапазон повторений для становой/приседа (если веса выше 130+)?

повторения становая присед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 759 сообщений
    Активность: Сегодня, 08:58
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:35

Лучший диапазон повторений для становой/приседа (если веса выше 130+)?

Эти вопросы породились после того, как отметка штанги переступила 125кг в приседе и становой.
Не у кого спросить, а как идти дальше :pushkin:

1. Какой диапазон повторений лучше всего использовать для становой/приседа для набора силы + массы если веса в тяге будут выше 130кг? 
2. После веса 130кг – становую/присед в диапазоне 8 повторений стало выполнять крайне тяжеловато. Я так понимаю это нормально и стоит продолжать работать с 8, или же это не совсем корректно? (на 7 повторении начинается не хилая забитость мышц).

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 526 сообщений
    Активность: Вчера, 08:11
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 05:48

1. Какой диапазон повторений лучше всего использовать для становой/приседа для набора силы + массы если веса в тяге будут выше 130кг? 

Поступи так...

Проведи несколько циклов с разным количеством повторений и записывая ощущения... Только комфортное количество повторений, позволить хорошо тренироваться и расти.

Сам уже давно не поднимаюсь выше 5, так как мне не комфортны другие, более высокие диапазоны и это связано с количеством быстрых. медленных и промежуточных мышечных волокон.

2. После веса 130кг – становую/присед в диапазоне 8 повторений стало выполнять крайне тяжеловато. Я так понимаю это нормально и стоит продолжать работать с 8, или же это не совсем корректно? (на 7 повторении начинается не хилая забитость мышц).

При натуральном тренинге тяжело держать даже среднее количество повторений.

Ищи комфортные для себя повторения и всё будет хорошо.

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#3 ВНЕ САЙТА   Качковский

Качковский

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
    Активность: 05 апр. 2017 13:18
  • Тип сложения:Смешанный
  • Рост:180
  • Вес:90
  • Программа:Трехдневка

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 06:08

Виталий, хочу спросить, ты пишешь о том, что не выполняешь больше 5 повторений в рабочих подходах. Для меня всегда их (повторений) было 8. Если долгое время при постоянном повышении весов я не мог сделать 8 повторений - для меня это был сигнал о застое. Собственно вопрос - как в одном цикле переходить на меньшее количество повторений в подходе? Не повлияет ли это на интенсивность тренировки? Или ты с самого начала цикла работаешь в 5 повторениях?

#4 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 526 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 06:15

Виталий, хочу спросить, ты пишешь о том, что не выполняешь больше 5 повторений в рабочих подходах. Для меня всегда их (повторений) было 8. Если долгое время при постоянном повышении весов я не мог сделать 8 повторений - для меня это был сигнал о застое. Собственно вопрос - как в одном цикле переходить на меньшее количество повторений в подходе? Не повлияет ли это на интенсивность тренировки? Или ты с самого начала цикла работаешь в 5 повторениях?

Если изменить количество повторений прямо в разгар цикла, то... Интенсивность повысится, а продолжительность тренировки сократится...

Если разброс не велик, значит сможешь закрепиться на сегодняшних весах и силовые возрастут...

Сам использую 5 повторений с начала цикла...

• Markus это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений
    Активность: 17 февр. 2017 18:24
  • Тип сложения:Эндоморф или смешанный тип
  • Рост:175
  • Вес:98
  • Стаж:переодический

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:15

Собственно вопрос - как в одном цикле переходить на меньшее количество повторений в подходе? Не повлияет ли это на интенсивность тренировки? Или ты с самого начала цикла работаешь в 5 повторениях?

лично моё понимание - увеличив вес.

Если ваши мышцы привыкли жать один вес 8 раз и далее ну никак не хотят его жать 10 то надо просто прибавить вес и жать его 4-6 раз.

Это сдвинет организм с привычных нагрузок и заставит его "расти" и подстраиваться....

Ну или не повышать вес а просто уменьшить количество повторений и .... получать удовольствие. Как минимум организм воспримет это как отдых.

• Markus это нравится

У меня хватает ума считать что я дурак

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

""с рабочим жимом 100 кг невозможно иметь руку 55"" (ТЯЖ)

#6 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:32

Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:35: 1. Какой диапазон повторений лучше всего использовать для становой/приседа для набора силы + массы если веса в тяге будут выше 130кг?  Поступи так... Проведи несколько циклов с разным количеством повторений и записывая ощущения... Только комфортное количество повторений, позволить хорошо тренироваться и расти. Сам уже давно не поднимаюсь выше 5, так как мне не комфортны другие, более высокие диапазоны и это связано с количеством быстрых. медленных и промежуточных мышечных волокон. Markus сказал(а) 12 Дек 2016 - 20:35: 2. После веса 130кг – становую/присед в диапазоне 8 повторений стало выполнять крайне тяжеловато. Я так понимаю это нормально и стоит продолжать работать с 8, или же это не совсем корректно? (на 7 повторении начинается не хилая забитость мышц). При натуральном тренинге тяжело держать даже среднее количество повторений. Ищи комфортные для себя повторения и всё будет хорошо.

Спасибо за ответ, да это очень интересное замечание,.
p.s. у меня на 8 повторении стали происходить сбои, чуть ли не на каждой второй тренировке. Иногда выполняю, а иногда с тем же весом не могу, по ощущениям - что то в нервной системе устает не хило, мысли в голове какие то странные, вплоть до желания остановить упражнение. Если делать меньше, 6 к примеру - все нормально идет.

Знаешь Виталий, даже записывать не прийдеться, сейчас знаю точно что на 8 повторении мне хреново, но мучаю себя потому что как то так повелось уже 8 повторений и их стараюсь делать, а по факту это ад, и мне кажется веса выше 130 просто категорически трудно выполнять постоянно на 8. Видимо я ошибался.

Была у меня вечная иллюзия, что если опуститься ниже 8 - то будет увеличиваться сила, но не масса.

#7 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 526 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:35

Была у меня вечная иллюзия, что если опуститься ниже 8 - то будет увеличиваться сила, но не масса.

Понимаешь в чём дело... У мышц нет своего мозга и они не знают, сколько повторений ты совершаешь...

#8 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:40

Понимаешь в чём дело... У мышц нет своего мозга и они не знают, сколько повторений ты совершаешь...

Надо запомнить эту фразу ) Согласен, то что в голове, не всегда соответствует реальным возможностям организма.

#9 ВНЕ САЙТА   Nehily

Nehily

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
    Активность: 08 авг. 2017 07:23
  • Тип сложения:Эндоморф
  • Рост:176
  • Вес:92 - 105
  • Стаж:с 2013г.
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Февраль 2017 - 18:13

Сам уже давно не поднимаюсь выше 5, так как мне не комфортны другие, более высокие диапазоны и это связано с количеством быстрых. медленных и промежуточных мышечных волокон.

Виталий, подскажи, пожалуйста, как можно, не прибегая к меданализу, понять соотношение/преобладание типов мышечных волокон и каким образом от этого будет зависеть оптимальное количество повторений при этих соотношениях?

#10 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
    Активность: Вчера, 17:34
  • Тип сложения:Экто-эндоморф
  • Рост:190
  • Вес:140
  • Стаж:тренировочный:с 2001 года,с перерывами.тренерский:с 2012 года.
  • Программа:5-ти дневный сплит
  • Силовые:Давно не гонюсь за ними.
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2017 - 06:57

Виталий, подскажи, пожалуйста, как можно, не прибегая к меданализу, понять соотношение/преобладание типов мышечных волокон и каким образом от этого будет зависеть оптимальное количество повторений при этих соотношениях?
Я не Виталий, но, надеюсь, мой ответ будет полезен.Соотношение волокон определяется нагрузочным тестом, ссылку не дам,с телефона неудобняк,погугли,на спортвики есть.Но в целом это бессмысленное занятие,потому что медл.мыш волокна практически не гипертрофируются,без стероидов их тренировать смысла нет вообще никакого,да и на курсе нет смысла особого, полная фигня.Промежуточные волокна туда же, они в любом случае цепляются при любой работе.А быстрые по классике-тяжелые веса на повышение,4-8 повторений.Все.

#11 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 526 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 07:08

Это нужно будет делать для всех мышечных групп, так как соотношение будет разным.

Например для ног....

Берём к примеру приседания со штангой.

Допустим ты приседаешь с весом 150 кг на 12 повторений. А с весом 155 кг только 3-5 повторений. Такой малый разрыв в весах и большой в повторениях указывает на наличие медленных (выносливых) мышечных волокон.

И к примеру ты приседаешь с весом 150 кг на 5 повторений, а с весом 100-110 кг только 10 повторений. Большой разрыв в весах указывает на преобладание быстрых мышечных волокон.

Или же можно просто провести анализ используемых весов в тренировках... Если чувствуешь себя комфортно на больших весах и обладаешь малой выносливостью, значит больше быстрых мышечных волокон.

#12 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2017 - 07:20

Виталя,хорошо написал,интересная информация)на спортвики по другому..пс У меня "нравится" не ставится почему то..

#13 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 526 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 07:45

пс У меня "нравится" не ставится почему то..

Скорее всего дело в браузере или его плагинах...

#14 ВНЕ САЙТА   Nehily

Nehily

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
    Активность: 08 авг. 2017 07:23
  • Тип сложения:Эндоморф
  • Рост:176
  • Вес:92 - 105
  • Стаж:с 2013г.
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:40

Например для ног.... Берём к примеру приседания со штангой. Допустим ты приседаешь с весом 150 кг на 12 повторений. А с весом 155 кг только 3-5 повторений. Такой малый разрыв в весах и большой в повторениях указывает на наличие медленных (выносливых) мышечных волокон. И к примеру ты приседаешь с весом 150 кг на 5 повторений, а с весом 100-110 кг только 10 повторений. Большой разрыв в весах указывает на преобладание быстрых мышечных волокон.

а на тренировках все равно в обоих случаях следует работать в том количестве повторений, когда ты можешь делать максимальный вес не меньше 5 повторений? 

#15 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:40

а на тренировках все равно в обоих случаях следует работать в том количестве повторений, когда ты можешь делать максимальный вес не меньше 5 повторений?

Смотря что хочется натренировать...

Как бы "наука"  :  :)

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Где  участки :

1. максимальной силы;

2. силы, скорости и мощности;

3. функциональной гипертрофии мышц (саркоплазматическая, СГ);

4. структурной гипертрофии мышц (миофибриллярная, МГ);

5. выносливости (в т.ч. как способности длительно тренироваться).

Взято из : ferrum-body.ru/kolichestvo-podhodov-i-povtoreniy-chast-2.html

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

#16 ВНЕ САЙТА   Wereratpsycho

Wereratpsycho

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
    Активность: 04 авг. 2018 12:00
  • Тип сложения:смешанный тип
  • Рост:178
  • Вес:75
  • Стаж:1 год
  • Программа:верх-низ (3-х дневная)
  • Силовые:становую не делаю, присед от случая к случаю

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:20

Николай, только 1 корректировка 

1. функциональной гипертрофии мышц (саркоплазматическая, СГ);
  2. структурной гипертрофии мышц (миофибриллярная, МГ)

У автора там ошибка, я ему под статьей писал уже, относительно недавно, сказал поправит, "саркоплазматическая" и "миофибриллярная" надо местами поменять...

#17 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 20:00

У автора там ошибка, я ему под статьей писал уже, относительно недавно, сказал поправит, "саркоплазматическая" и "миофибриллярная" надо местами поменять...

Да какая разница ?  Мы же не экзамен по медицины сдаём.

Тут основное  что   при каких повторах человек получает. 

хочешь силу - хреначь   1-3 повтора на максимум

хочешь объёмов работай в диапазоне  4-8 повторов

а хочешь выносливости - хреначь пока не упадёшь :)

и честно говоря организму по хрену, знает ли его хозяин какая там миофибрильность или саркоплазматичность... ну право...   мышцы всё равно растут от жратвы, занятий и качественного отдыха...  а не от чтения медицинской и спортивной литературы  :) :)

П.С,

Лично я приверженец 8 повторений в подходе.

#18 ВНЕ САЙТА   Тяж

Тяж

Профи

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2017 - 06:57

Да какая разница ?  Мы же не экзамен по медицины сдаём.

Тут основное  что   при каких повторах человек получает. 

хочешь силу - хреначь   1-3 повтора на максимум

хочешь объёмов работай в диапазоне  4-8 повторов

а хочешь выносливости - хреначь пока не упадёшь :)

и честно говоря организму по хрену, знает ли его хозяин какая там миофибрильность или саркоплазматичность... ну право...   мышцы всё равно растут от жратвы, занятий и качественного отдыха...  а не от чтения медицинской и спортивной литературы  :) :)

П.С,

Лично я приверженец 8 повторений в подходе.

Абсолютно не верно. Миофибриллы-это мышечные волокна,саркоплазма-это внутриклеточная жидкость,обслуживающий агент .Если тренироваться в чисто лифтерском стиле с большим отдыхом между подходами и между тренировками, то будет расти  мясо, но оно будет иметь плоский вид, без наполненности. Если же тренироваться, как кроссфитеры(часто,высокоповторно), мыш.волокна расти почти не будут, зато внутриклеточная жидкость немного увеличиться, отсюда дрищерельеф. А бодибилдинг-это не сила(как у лифтеров) и не выносливость(как у кроссфитеров), это между.Поэтому, чтобы мышца была и большая в объеме, наполненная  и обладала эффектом 3d, тренировка должна быть относительно тяжелой, объемной и отдыхать между подходами нужно не более 1-2 минуты, даже на приседе. Это если совмещать оба вида гипертрофий в одной тренировке. Можно же пойти по другому пути-периодизация-неделя силовая-неделя памп, или месяц-два через месяц-два. Это я все к тому, что тренировка тренировке рознь.Но опять же, натуралов это не касается, поэтому все, что выше, можно прочитать и забыть тем, кто не химичит.

• Markus это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 07:46

Но опять же, натуралов это не касается, поэтому все, что выше, можно прочитать и забыть тем, кто не химичит.

Привет. Можешь пожалуйста уточнить что именно забыть?
Не совсем понял что имелось в виду. 

#20 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 526 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 07:48

хочешь силу - хреначь   1-3 повтора на максимум хочешь объёмов работай в диапазоне  4-8 повторов

Николай... А почему такая категоричность? У мышц есть мозг и они научились считать? 

• Тяж это нравится

Темы с аналогичным тегами повторения, становая, присед