Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тяжело-атлетический пояс - его применение в базовых упражнениях. За или против?

пояс польза вред спина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 759 сообщений
    Активность: Сегодня, 08:58
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:23

Старая и заезженная тема об использовании тяжело-атлетического пояса, но все таки хочу уточнить нюансы, опять таки сугубо для интереса, а так же, возможно кому то будет интересно.

1. Можете обосновать использование атлетического пояса в момент выполнения становой тяги?
 (Просто пытаюсь понять от чего он спасает и что дает? Всегда тренировался без него, но опять таки буду повышать веса и начинаю думать юзать или нет.
Сам я в самом начале тренинга наслушался ребят тянущих 160кг без ремня, которые утверждали что в нем нет смысла если тянешь больше 5ти раз).
2. Можно ли его не  использовать в этом упражнении, если, скажем я не опускаюсь в повторениях ниже 5ти? (я очень часто видел это у знаменитых атлетов, а так же у успешных любителей ББ)
3. Чем чревато не использование пояса? (Ведь по сути он не спасает от неправильной техники или от рывковых движений у некоторых индивидуумов…)

• shtusha это нравится

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 526 сообщений
    Активность: Вчера, 08:11
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:41

1. Можете обосновать использование атлетического пояса в момент выполнения становой тяги?  (Просто пытаюсь понять от чего он спасает и что дает? Всегда тренировался без него, но опять таки буду повышать веса и начинаю думать юзать или нет.

Тяжелоатлетический пояс сохраняет внутрибрюшное давление во время выполнения упражнения постоянным. Непостоянное давление полости живота - опасно, так как возможно изменение положения межпозвоночных дисков ввиду высокого на них давления с верху и снизу.

У меня однажды, во время частичной становой тяги 280 кг выстрелил пояс и слетел, так как застёжкой была старая липучка... Ощущение не из приятных... как будто укоротился на несколько сантиметров...  Струхнул... Думал позвоночник в трусы засыпался.

Использовать или нет... Дело конечно каждого.... Но сам советую пояс применять.

Сам я в самом начале тренинга наслушался ребят тянущих 160кг без ремня, которые утверждали что в нем нет смысла если тянешь больше 5ти раз).

Было дело когда выполнял становую тягу на прямых ногах с рабочим весом 175 кг... Пояс одевал только на веса больше собственного веса, но при этом, со временем от высокого сдавливания, у меня в позвоночнике скапливались пузырьки углекислого газа и щёлкали....

Если используемые веса не столь большие и уверенно выполняешь упражнение не нарушая техники, то пояс можно не использовать...

Хотя..., у меня в зале, парни побольше меня, не снимают пояс на протяжении всей тренировки.

Можно ли его не  использовать в этом упражнении, если, скажем я не опускаюсь в повторениях ниже 5ти? (я очень часто видел это у знаменитых атлетов, а так же у успешных любителей ББ)

Можно, но брюхо буде растягиваться, ввиду внутреннего давления, которому не будет препятствовать пояс и талия будет увеличиваться. имхо.

Чем чревато не использование пояса? (Ведь по сути он не спасает от неправильной техники или от рывковых движений у некоторых индивидуумов…)

Индивидуально... Один всю жизнь без него отзанимается, и ничего страшного... А другой в поясе накосячит так, что дорога в зал для него закроется... 

• Markus это нравится

Правды нет, у каждого своя правда

#3 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 759 сообщений
    Активность: Сегодня, 08:58
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:54

Тяжелоатлетический пояс сохраняет внутрибрюшное давление во время выполнения упражнения постоянным. Непостоянное давление полости живота - опасно, так как возможно изменение положения межпозвоночных дисков ввиду высокого на них давления с верху и снизу. У меня однажды, во время частичной становой тяги 280 кг выстрелил пояс и слетел, так как застёжкой была старая липучка... Ощущение не из приятных... как будто укоротился на несколько сантиметров...  Струхнул... Думал позвоночник в трусы засыпался. Использовать или нет... Дело конечно каждого.... Но сам советую пояс применять.

Спасибо за такой развернутый ответ. 
Да, я его начал использовать, думаю не ослабеет от него поясница *это шутка*  :pardon: 

Было дело когда выполнял становую тягу на прямых ногах с рабочим весом 175 кг... Пояс одевал только на веса больше собственного веса, но при этом, со временем от высокого сдавливания, у меня в позвоночнике скапливались пузырьки углекислого газа и щёлкали.... Если используемые веса не столь большие и уверенно выполняешь упражнение не нарушая техники, то пояс можно не использовать... Хотя..., у меня в зале, парни побольше меня, не снимают пояс на протяжении всей тренировки.

Согласен. Да. я о нюансе сдавливания позвонков совсем забыл. 

Можно, но брюхо буде растягиваться, ввиду внутреннего давления, которому не будет препятствовать пояс и талия будет увеличиваться. имхо.

100%. Я на себе ощутил, талию расширяет.
Да, еще Сэдрик Мак Милан в одном из видео говорил, я с того момента призадумался, думаю опача - нежданчик...

Индивидуально... Один всю жизнь без него отзанимается, и ничего страшного... А другой в поясе накосячит так, что дорога в зал для него закроется... 

Согласен, но лучше не рисковать, здоровье важнее
Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

Темы с аналогичным тегами пояс, польза, вред, спина