Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
- - - - -

Принципы циклов, почему именно так?

циклирование нагрузка тренировки вес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:11
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:90 (слился cо 111кг, после болезни)
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:Слились, по той же причине :D

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:33

Почему следует применять циклирование нагрузок? 

(пытаюсь понять сам принцип действия циклирования)
Вот к примеру, я использую в приседаниях со штангой (или в любом другом базовом упражнении) циклы.
Мы обсуждали с Виталиком данную схему циклирования.

Я делаю к примеру вот так (возьму пример для 100кг чтобы удобнее считать было):
1 неделя - 85% вес - 85кг на 8, 7, 6 повторений
2 неделя - 90% вес - 90кг на 8, 7, 6 повторений
3 неделя - 95% вес - 95кг на 8, 7, 6 повторений
4 неделя - 100% (закрепляюсь на этом весе ) вес - 100кг
5 неделя - (если все ок было на прошлой тренеровке и я проработал в диапазоне на 8, 7, 6 повторений - перехожу на новый вес) - 102,5% - 102.5кг 
(если же нет - продолжаю доработку)

6 неделя - 105% - 105кг

7 неделя - 107,5% - 107.5кг 
и т.д. 

потом я делаю шаг назад, и возвращаюсь на 85% но уже для веса 107.5кг и по такой же схеме опять треню.

У меня появились вопросы и догадки, которые волнуют:
1. В момент когда я перехожу на 85% (и вообще сам факт снижения веса в приседе), может ли он скажем повлиять на набор силовых показателей?Почему скажем при понижении веса организм вдруг не перестроится и не сольет мои силовые для 107.5кг к примеру? Я ведь понизил вес, причем на 3х тренировках и каким образом он удержит мою силу для 107.кг?
2. Почему именно циклы, что происходит с организмом в момент снижения веса? Он акумулирует силы или восстанавливается или как понять вообще рост силовых после проведения цикла? Почему именно шаг назад дает прирост?
3. Сколько недель должен длиться цикл для человека с низкой восстановительной способностью чтобы не попасть в перетрен?

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений
    Активность: Сегодня, 08:14
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:58

Почему следует применять циклирование нагрузок?  (пытаюсь понять сам принцип действия циклирования) Вот к примеру, я использую в приседаниях со штангой (или в любом другом базовом упражнении) циклы. Мы обсуждали с Виталиком данную схему циклирования. Я делаю к примеру вот так (возьму пример для 100кг чтобы удобнее считать было): 1 неделя - 85% вес - 85кг на 8, 7, 6 повторений 2 неделя - 90% вес - 90кг на 8, 7, 6 повторений 3 неделя - 95% вес - 95кг на 8, 7, 6 повторений 4 неделя - 100% (закрепляюсь на этом весе ) вес - 100кг 5 неделя - (если все ок было на прошлой тренеровке и я проработал в диапазоне на 8, 7, 6 повторений - перехожу на новый вес) - 102,5% - 102.5кг  (если же нет - продолжаю доработку) 6 неделя - 105% - 105кг 7 неделя - 107,5% - 107.5кг  и т.д.  потом я делаю шаг назад, и возвращаюсь на 85% но уже для веса 107.5кг и по такой же схеме опять треню.

Циклирование нагрузок - обязательно прочти.

Разминочные подходы - прочти....

Именно из-за неправильного подбора весов в разминочных подходах у тебя не растут силовые... ты перегораешь на разминке... А по мимо разминки и подготовки к рабочим подходам, необходимо сохранить силовой потенциал для рабочих подходов.

Ещё советую. при достижении 100% весов, сократить в каждом упражнении по 1 рабочему подходу.

В момент когда я перехожу на 85% (и вообще сам факт снижения веса в приседе), может ли он скажем повлиять на набор силовых показателей?Почему скажем при понижении веса организм вдруг не перестроится и не сольет мои силовые для 107.5кг к примеру? Я ведь понизил вес, причем на 3х тренировках и каким образом он удержит мою силу для 107.кг?

Если уже прочитал рекомендованную мною статью выше, то уже понял мои аргументы в пользу такого подхода...

Чем меньше шаг весов на разминке, тем сложнее прогрессировать в силе...

Почему именно циклы, что происходит с организмом в момент снижения веса? Он акумулирует силы или восстанавливается или как понять вообще рост силовых после проведения цикла? Почему именно шаг назад дает прирост?

В первую очередь организм хорошо накапливает энергию... Затем запускается режим полного восстановления и происходит суперкомпенсация (рост). Статья.

Сколько недель должен длиться цикл для человека с низкой восстановительной способностью чтобы не попасть в перетрен?

Это будет зависить от дополнительных факторов... А это - посторонняя физическая активность. стрессы, недостаток питания, плохой отдых и не качественный сон... Не включаю сюда скрытые заболевания, так как это не часто бывает... 

Циклы бывают короткими и длинными... Мой самый длинный цикл по двухдневке однажды длился более 5 месяцев...

Если всё ровно и нет проблем..., то... Нужно смотреть на проценты по которым после отката будешь продвигаться и опять же, нужно учитывать то. что при 95% и выше иногда случаются сбои в силе и тренировки приходится дублировать...

Не менее 8 недель...

Правды нет, у каждого своя правда

#3 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:19

Циклирование нагрузок - обязательно прочти. Разминочные подходы - прочти.... Именно из-за неправильного подбора весов в разминочных подходах у тебя не растут силовые... ты перегораешь на разминке... А по мимо разминки и подготовки к рабочим подходам, необходимо сохранить силовой потенциал для рабочих подходов. Ещё советую. при достижении 100% весов, сократить в каждом упражнении по 1 рабочему подходу.

Понял, прочитал все эти статьи. Что то эта статья про циклы из виду у меня вышла совсем, извиняюсь за копипаст )
Про разминочные уже все исправил - все ровно с ними.
На данный момент прогресс пошел, проблема вроде испаряется, цикл работает, спрашиваю чисто чтобы понять, ведь ты когда то говорил и мы обсуждали тему постоянного чередования легкая - тяжелая тренировка, и ты говорил, что такой вид чередования может обмануть организм и он не поймет что от него хотят и будет сливать результаты, но ведь в циклировании подобное - мы снижаем вес (то есть треша как бы тоже легкая в принципе) поэтому и решил уточнить. :pushkin:

Если уже прочитал рекомендованную мною статью выше, то уже понял мои аргументы в пользу такого подхода... Чем меньше шаг весов на разминке, тем сложнее прогрессировать в силе...  

Не не, тут не шла речь о разминке, про разминку я усвоил уже, я согласен со статьей о разминочных подходах - я даже во время треши ее открываю чтобы не забыть шаги эти (еще не привык) :bb: , просто видимо не так выразился. Я имел в виду общее циклирование весов (с разминкой я разобрался еще в прошлое наше общение недели 2 назад).

В первую очередь организм хорошо накапливает энергию... Затем запускается режим полного восстановления и происходит суперкомпенсация (рост). Статья.

Понял, это видимо супер-компенсация более глубокого характера (обычно я привык размышлять про супер-компенсацию между микро-циклами тренинга). Тут видимо идет более научный подход к тренингу, я такого еще не использовал поэтому почти все новое для меня. Я почему то думал что суперкомпенсация длится 10-12 дней и потом идет спад. Видимо на циклировании происходит скачек более длинный во времени. Тут вообще согласен на 100%. Отличная штука

Это будет зависить от дополнительных факторов... А это - посторонняя физическая активность. стрессы, недостаток питания, плохой отдых и не качественный сон... Не включаю сюда скрытые заболевания, так как это не часто бывает...  Циклы бывают короткими и длинными... Мой самый длинный цикл по двухдневке однажды длился более 5 месяцев... Если всё ровно и нет проблем..., то..

Ок, понял. Ну в принципе восстановление нормальное, питание в норме, калорийность в разумном избытке. 
Понял )

Нужно смотреть на проценты по которым после отката будешь продвигаться и опять же, нужно учитывать то. что при 95% и выше иногда случаются сбои в силе и тренировки приходится дублировать... Не менее 8 недель...

Вовово. Этот вопрос вообще меня волнует больше всего. Да! Эти сбои случаются... я ожидаю что не всегда все будет гладко.
То есть, к примеру я сделал 95% и не выполнил план по повторениям, я просто на следующей треше дорабатываю этот вес, так ведь?
Или ты имел в виду дублирование цикла целого, откатится назад и проработать? Или я не правильно понял? Этот ньюанс самый томный и непонятный для меня.

#4 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:24

Виталий, ты говорил что при выходе на 100% желательно уменьшить количество рабочих подходов. Ок, я понял, а вот потом, когда я перехожу на 102.5% - то есть я выполнил удачно 100% работу, и пошел дальше - я делаю 3 подхода или тоже 2???

#5 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:36

На данный момент прогресс пошел, проблема вроде испаряется, цикл работает, спрашиваю чисто чтобы понять, ведь ты когда то говорил и мы обсуждали тему постоянного чередования легкая - тяжелая тренировка, и ты говорил, что такой вид чередования может обмануть организм и он не поймет что от него хотят и будет сливать результаты, но ведь в циклировании подобное - мы снижаем вес (то есть треша как бы тоже легкая в принципе) поэтому и решил уточнить.

Вот именно. что только подобное... Разница есть и она значительно для тренирующихся натурально и уж тем более с низкими восстановительными ресурсами....

Ок, понял. Ну в принципе восстановление нормальное, питание в норме, калорийность в разумном избытке.  Понял )

Сейчас перечитал твой первый пост в этой теме... В программе в рабочих подходвх стоят 8,7 и 6 повторений.... и я надеюсь, что ты не делаешь отказных подходов....

Отказные подходы остановят рост...

Вовово. Этот вопрос вообще меня волнует больше всего. Да! Эти сбои случаются... я ожидаю что не всегда все будет гладко. То есть, к примеру я сделал 95% и не выполнил план по повторениям, я просто на следующей треше дорабатываю этот вес, так ведь?

Верно... И если на второй тренировке не удалось пройти вес. то в этом упражнении вес можно откатить на комфортный и продолжить тренировки...

Или ты имел в виду дублирование цикла целого, откатится назад и проработать? Или я не правильно понял? Этот ньюанс самый томный и непонятный для меня.

Описал механизм выше... :wink:

#6 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:38

Виталий, ты говорил что при выходе на 100% желательно уменьшить количество рабочих подходов. Ок, я понял, а вот потом, когда я перехожу на 102.5% - то есть я выполнил удачно 100% работу, и пошел дальше - я делаю 3 подхода или тоже 2???

Со 102% только два рабочих подхода... Большие и новые веса не дадут полноценно и быстро(по времени тренировки) тренироваться.... Объём работы в зале нужно будет сокращать...

#7 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:41

Вот именно. что только подобное... Разница есть и она значительно для тренирующихся натурально и уж тем более с низкими восстановительными ресурсами....

Видимо да... век живи век учись... )

Сейчас перечитал твой первый пост в этой теме... В программе в рабочих подходвх стоят 8,7 и 6 повторений.... и я надеюсь, что ты не делаешь отказных подходов.... Отказные подходы остановят рост...

Тут затрудняюсь ответить. Что нужно понимать под отказными подходами? Как такой подход отличить от обычного.
Тяжело ответить на этот вопрос. Уточни пожалуйста.

Markus сказал(а) 19 Ноя 2016 - 14:19: Вовово. Этот вопрос вообще меня волнует больше всего. Да! Эти сбои случаются... я ожидаю что не всегда все будет гладко. То есть, к примеру я сделал 95% и не выполнил план по повторениям, я просто на следующей треше дорабатываю этот вес, так ведь? Верно... И если на второй тренировке не удалось пройти вес. то в этом упражнении вес можно откатить на комфортный и продолжить тренировки... Markus сказал(а) 19 Ноя 2016 - 14:19: Или ты имел в виду дублирование цикла целого, откатится назад и проработать? Или я не правильно понял? Этот ньюанс самый томный и непонятный для меня. Описал механизм выше...

Понял :) Спасибо )

#8 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:44

Со 102% только два рабочих подхода... Большие и новые веса не дадут полноценно и быстро(по времени тренировки) тренироваться.... Объём работы в зале нужно будет сокращать...

Благодарю ) Понял. Ну это вообще отличный нюанс. Буду его применять. 

#9 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:01

Тут затрудняюсь ответить. Что нужно понимать под отказными подходами? Как такой подход отличить от обычного. Тяжело ответить на этот вопрос. Уточни пожалуйста.

Возможно я не так выразился... Имею ввиду последние повторения в подходе.. Ты их делаешь до отказа?

Если идёшь до отказа, то соскакивай с этой темы... Отказы только вредят натуралу.... 

#10 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:02

Благодарю ) Понял. Ну это вообще отличный нюанс. Буду его применять. 

Да не за что... :pardon:

#11 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:21

Возможно я не так выразился... Имею ввиду последние повторения в подходе.. Ты их делаешь до отказа? Если идёшь до отказа, то соскакивай с этой темы... Отказы только вредят натуралу.... 

Бывало грешил таким, понял тебя, буду контролировать.. но в принципе в последний год я тренился так - выполняю последнее повторение и ощущаю что к примеру мог бы сделать еще 1н но скажем с ужасной техникой и я его не делаю. То есть наверное это был бы отказный повтор, если бы я его сделал. А так, в принципе, я не делаю отказных. Стараюсь планировать план тренинга так, чтобы наращивать повторения постепенно, без читинга с чистой техникой. 

Вообще это очень спорная тема т.к. можно ли считать отказным 8 повторение если я его делаю через силу, но оно у меня выходит идеально по технике? Отказное вроде когда не можешь сделать и у тебя уже на середине амплитуды тормозится все и штанга вниз уже идет сама собой. Так ведь:

#12 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:53

Бывало грешил таким, понял тебя, буду контролировать.. но в принципе в последний год я тренился так - выполняю последнее повторение и ощущаю что к примеру мог бы сделать еще 1н но скажем с ужасной техникой и я его не делаю. То есть наверное это был бы отказный повтор, если бы я его сделал. А так, в принципе, я не делаю отказных. Стараюсь планировать план тренинга так, чтобы наращивать повторения постепенно, без читинга с чистой техникой. 

Нужно вовремя уметь остановиться, даже если чувствуешь, что можешь сделать дополнительных 1-2, а то и 3 повторения с хорошей техникой...

Выполнил план и пошёл отдыхать...

#13 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:53

Вообще это очень спорная тема т.к. можно ли считать отказным 8 повторение если я его делаю через силу, но оно у меня выходит идеально по технике? Отказное вроде когда не можешь сделать и у тебя уже на середине амплитуды тормозится все и штанга вниз уже идет сама собой. Так ведь:

Да, это так... 

#14 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений
    Активность: 17 февр. 2017 18:24
  • Тип сложения:Эндоморф или смешанный тип
  • Рост:175
  • Вес:98
  • Стаж:переодический

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 15:05

Вопрос :

Например,  Присед  100 кг на 8 раз , применяя систему цикличности  сколько будет приседать человек  через 12 месяцев следуя этой системе?

У меня хватает ума считать что я дурак

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

""с рабочим жимом 100 кг невозможно иметь руку 55"" (ТЯЖ)

#15 ВНЕ САЙТА   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 15:35

Вопрос :   Например,  Присед  100 кг на 8 раз , применяя систему цикличности  сколько будет приседать человек  через 12 месяцев следуя этой системе?

Как я понимаю, если посмотреть при самых идеальных раскладах - 2 месяца уходит на полный цикл закрепления 107.5кг (8 недель примерно)
(хотя в реальности думаю дольше недели на 2 итого 10ть)
ну скажем 2.5 месяца (я просто не верю что можно закрепить 102.5 или скажем 107.5% за одну неделю...)
Потом еще 2.5 месяца - это 115.5кг
Потом еще 2.5 месяца - это 124
Потом еще 2.5 месяца - это 133.5кг
Потом еще 2.5 месяца - это 143.5

То есть при самых идеальных условиях Вы выходите на 143, НО я лично считаю, что будет около 130-135ти, будет рости примерно по 4-5кг в месяц. До 129кг у меня была очень похожая система, но я делал ошибки в отдыхе.......

Но лично я стал в последнее время сомневатся в цифре 8мь в тяжелых приседах... после 6 повторения хочется остановится :) 

Виталий, исправь меня, если ошибаюсь.

• shtusha это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:41

Вопрос :   Например,  Присед  100 кг на 8 раз , применяя систему цикличности  сколько будет приседать человек  через 12 месяцев следуя этой системе?

Как я понимаю, если посмотреть при самых идеальных раскладах - 2 месяца уходит на полный цикл закрепления 107.5кг (8 недель примерно)
(хотя в реальности думаю дольше недели на 2 итого 10ть)
ну скажем 2.5 месяца (я просто не верю что можно закрепить 102.5 или скажем 107.5% за одну неделю...)
Потом еще 2.5 месяца - это 115.5кг
Потом еще 2.5 месяца - это 124
Потом еще 2.5 месяца - это 133.5кг
Потом еще 2.5 месяца - это 143.5

То есть при самых идеальных условиях Вы выходите на 143, НО я лично считаю, что будет около 130-135ти, будет рости примерно по 4-5кг в месяц. До 129кг у меня была очень похожая система, но я делал ошибки в отдыхе.......

Но лично я стал в последнее время сомневатся в цифре 8мь в тяжелых приседах... после 6 повторения хочется остановится :) 

Виталий, исправь меня, если ошибаюсь.

Это скорее средний результат, так как можно тянуть цикл достаточно долго и дольше 107%, но при этом возрастает риск травмироваться....

А по цифрам - всё верно... :nuhorosho:

#17 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 18:15

у скажем 2.5 месяца (я просто не верю что можно закрепить 102.5 или скажем 107.5% за одну неделю...) Потом еще 2.5 месяца - это 115.5кг Потом еще 2.5 месяца - это 124 Потом еще 2.5 месяца - это 133.5кг Потом еще 2.5 месяца - это 143.5

вот она вся абсурдность этих расчётов

типа приседаешь 100 кг, по системе через год приседаешь уже 140 кг, через два года 204 кг, через три 281 кг, через 4 - 367кг....

А на деле ребята остановитесь  при росте 176 и весе даже 100 кг на цифре 140-160кг   ибо прогрессировать не даст собственная физиология, которую никакими системами не обманешь, только приходом  гормонов извне.

А если система дана для того что бы "кружиться" вокруг одной точки в 140 кг....   на протяжении  многих лет....   есть ли смысл ?

к своему физиологическому пределу через три года  регулярных тренировок вы на любой системе подойдёте, далее просто поддерживать.

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

#18 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 590 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 18:38

вот она вся абсурдность этих расчётов

Расчёты - это обычное планирование и ничего более... Предпочитаешь тренироваться как попало?

типа приседаешь 100 кг, по системе через год приседаешь уже 140 кг, через два года 204 кг, через три 281 кг, через 4 - 367кг....

И что в этом плохого? Почему по твоему человек не должен стремиться к высоким результатам?

А на деле ребята остановитесь  при росте 176 и весе даже 100 кг на цифре 140-160кг   ибо прогрессировать не даст собственная физиология, которую никакими системами не обманешь, только приходом  гормонов извне.

Куча примеров из жизни, где люди без фармы добиваются больше предсказанного и даже без супер генетики...

А если система дана для того что бы "кружиться" вокруг одной точки в 140 кг....   на протяжении  многих лет....   есть ли смысл ? к своему физиологическому пределу через три года  регулярных тренировок вы на любой системе подойдёте, далее просто поддерживать.

И где эти раскаченные тела в залах через 3 года? Единицы, да и те на фарше... 

У нас что, от рождения на лоб клеймо ставят с данными о генетическом пределе? Где он этот предел? Можешь вот так, взять и ткнуть пальцем в парня и указать его предел?

Не все могут быть Мистерами олимпия или Олимпийскими чемпионами, но предел люди не научились ещё определять...

Только болтают на форумах  и списывают свои неудачи и отсутствие мозгов на генетический предел...

#19 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:25

Предпочитаешь тренироваться как попало?

если честно то у меня есть пару комплексов для набора массы и послекурсовых , ещё комплекс на сушку и мне этого достаточно.

это всё сказки что типа организм можно там чем то обмануть и он начнёт от смены нагрузок расти. Мышцы растут только от работы с максимально возможными весами. Это я уже давно понял, ещё в молодости.

Дрищей которые много раз могут жать гирю в 32 кг я видел много, а вот что бы дрищ жал 150 кг на много раз не встречал.

Поэтому планирование тренировок это постоянная попытка увеличение веса в любых упражнениях...  если застой то ...  ну вообщем кто какой допинг себе позволяет :)

я вот сейчас на уколах :)   По юности метандростенолон   прекрасно работал. :)

Куча примеров из жизни, где люди без фармы добиваются больше предсказанного и даже без супер генетики...

прости, но я таких людей не видел. Я не видел что бы 176 см человек без фармы начал приседать рабочие веса  180 кг.  

Был у нас парнишка в качалке МС по боксу, ото лба французским жимом делал 110 кг и приседал на 20 раз 180 кг...  но он весил 125 кг и банка у него была 48 см...  естественно  не на "чисто сливочном" :)

И что в этом плохого? Почему по твоему человек не должен стремиться к высоким результатам?

ничего в этом плохого нет...  мало того  " Истинная цель должна быть за пределами жизни" (с)

Но всё же лично я реалист и лучше себе цель поставлю стать мужем Английской Королевы чем присесть 367 кг :)  Как минимум и та и другая недостижимы но муж Английской Королевы более  притягательна :)  Вот такой вот я меркантильный :)

Можешь вот так, взять и ткнуть пальцем в парня и указать его предел?

Виталий, ты меня удивляешь....  вроде как лично ты пытаешься тренировать народ... большой опыт....  неужели с опытом на глаз не видно из кого что то выйдет а из кого ничего?

Вся система отбора детей по видам спорта уже заточена на максимальные результаты в том или ином...   если парень склонен к бегу то ни один тренер не возьмёт его в тяжёлую атлетику...  это же азы.

Это как отбор детей в балетные училища... там сразу видно кто создан для балета физиологически а кто нет....

Как то ты меня даже озадачил....   неужели методику профотбора по тем или иным видам ты отрицаешь?

Только болтают на форумах и списывают свои неудачи и отсутствие мозгов на генетический предел...

предел свой любой интересующийся этим человек определит в три минуты - достаточно замерить своё запастье и ... ""расплакаться и уйти в парашу""  , как говорили в нашей качалке :)

Если ты тонкокостный то  одна возможность, толстокостный другая. И это опять физиология которая человеку работающему на этом поприще видна невооружённым взглядом...

#20 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 22:08

Вот на вскидку как определить средние возможности раскачаться натуралу   исходя из объёма его запястья ( ибо его уже  не увеличишь_

Источник: fatalenergy.com

в моё время была популярна книга Тэнно " Атлетизм"

там так же дан в разделе главы 29,  основные антропометрические зависимости :

Глава №29 КАНОНЫ АТЛЕТИЧЕСКОЙ КРАСОТЫ

По каким же данным можно судить о правильности и крепости телосложения?

Оказывается, тут мы должны обращаться к каким-то относительно постоянным измерениям, которые находятся в определенном соотношении друг с другом. В первую очередь это ширина плеч (между акромиальными отростками лопаток), ширина таза, ширина бедер (между большими вертелами), окружность ноги у колена и у голеностопного сустава (щиколотка), а так-же окружность руки у лучезапястного сустава (запястье). Между этими измерениями существует следующая зависимость:

Окружность запястья = окружности щиколотки (Щ) х 0,811

Окружность колена = Щ х 1,667

Ширина плеч = Щ х 1,72

Объем мышц и отдельных частей тела находится в непосредственной пропорции с длиной и толщиной костей. Эта истина лежит в основе всех канонов атлетического развития. Практически вы можете убедиться в этом, используя показатель измерения запястья вашей руки. Помножьте его на 5,8, и вы узнаете, какой должна быть окружность вашей грудной клетки. Если же вы хотите знать, насколько массивным должно быть плечо (бицепс) атлетически развитой руки в напряженном состоянии, помножьте окружность запястья на 2,16.

Чем массивнее костяк, тем массивнее мускулатура. Таким образом, представители узкокостного типа, естественно, имеют меньшие возможности в наращивании мускулатуры, крупнокостного — большие.

Что-бы представить эту зависимость более конкретно, сравните различия в весе и изменениях у атлетов одного роста (172—173 сантим.), но разного сложения.

Слабое                                          Среднее              Крепкое

Вес 68 килогр.                                74 килогр.             80 килогр.

Грудь (при вдохе) 100 сантим.                        105 сантим.             110 сантим.

Талия 75 сантим.                                               82 сантим.               85 сантим.

Шея 37 сантим.                                                     39 сантим.                41 сантим.

Бицепс 36 сантим.                                               38 сантим.                40 сантим.

Бедро 54 сантим.                                                 57 сантим.                 60 сантим.

Голень 36 сантим.                                               38 сантим.                 40 сантим.

Кисть 16,5 – 17 сантим.                                      18 сантим.                   19-19,5 сантим.

Это естественно всего лишь усреднённая теория, но вот кто бы что не говорил, но она чётко сочетается с практикой и я не видел ни одного натурального атлета ростом 175 см с рукой за 45 см....

обычно это даже у самых продвинутых 43-44 см...  больше организму не надо. Но естественно это на отличном рельефе,  с кубиками на животе и прочая атрибутика здорового образа жизни.  :)

Темы с аналогичным тегами циклирование, нагрузка, тренировки, вес