Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какая причина боли в руках (чуть ниже запястья) после жимов?

боль. запястья тренеровка жим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений
    Активность: 17 февр. 2017 18:24
  • Тип сложения:Эндоморф или смешанный тип
  • Рост:175
  • Вес:98
  • Стаж:переодический

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 19:06

От становой мало что менялось... я проводил эксперименты - понял что моему телу становая особо не помогает набирать...

Простите, но хочется поинтересоваться это от какого веса  на становой масса не прёт? 

155кг на 6, я высоковатый, у меня растет масса только от полной и нацеленной проработки. Всю основную массу я набрал не делая становую.. У всех это упражнение может вызвать разный результат.
Если бы я химичил - я не спорю - поперло бы от души а в натурашку - только потеря сил, когда перешагнул 130+ уже начались вопросы - а нахера...
Тем более я циклы применял в становой.

Я правильно понял что всё же свои 108 кг вы набрали именно  не делая становую....  или при становой вы весили меньше, а как только её перестали делать и оставили приседания , подтягивания и тягу  вес пошёл вверх?

Просто пока что для ваших 190 см вес честно говоря мал...  тут разговаривать надо хотя бы после 125 кг....  может всё же становую включить?  Мощнее воздействия на организм акромя становой иного упражнения нет, особенно для натурала.

Да и присед не пойдёт со "слабой" спиной....

Я просто не пойму с чего массу то растить?  Это всё сказки что руки можно вырастить не увеличивая общую массу тела, особенно натуралу.

У меня хватает ума считать что я дурак

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

""с рабочим жимом 100 кг невозможно иметь руку 55"" (ТЯЖ)

#42 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
    Активность: Сегодня, 11:06
  • Тип сложения:Смешанный тип
  • Рост:192
  • Вес:109
  • Стаж:Непрерывный: ~5 Суммарный:~6.5 (бросал на 2 года)
  • Программа:5 по 5
  • Силовые:...

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 19:16

Я правильно понял что всё же свои 108 кг вы набрали именно  не делая становую....  или при становой вы весили меньше, а как только её перестали делать и оставили приседания , подтягивания и тягу  вес пошёл вверх?

Да, я забросил становую еще при весе тела в 93кг.
Вес тела не менялся, это было очень обидно, я перешагнул 119кг, перешангул 130кг, 137кг, потом 144 и т.д. дошел до 150 - и просто забил. Обхват спины не изменился, замеры по антропометрии - стояли на месте, грудные только прогрессировали более менее.
Когда я забил на становую и стал делать Тягу штанги стоя в наклоне (наклон почти паралельно полу - это самый важнейший ньюанс, сколько же я потратил тренировок чтобы наработать правильную технику, чтобы ощутить крылья в этом упражнении... наверное на это ушел целый год...) - толщина спины стала расти, и визуально и по замерам - бицепс сдвинулся с места и начал расти (веса соответственно тоже).
Становую я еще делал, но она стала просто мешать проработке спины, я уже не хотел повышать веса, не видел в это смысла... просто вникуда силы уходили. После 150 хотелось помереть, а результаты стояли... программа была нормальная, перетренов тогда не было...
Потом добавил подтягивания - начала расти ширина спины, визуально стало видно крылья еще больше, хотя раньше они как бы одинаковые были. в зеркале ну к примеру по истечении 3 месяцев я мог заметить изменения, и по сей день замечаю. А самое смешное, что я делаю тяги с не большими весами, но медленно, на качественную проработку широчайших.
Я благополучно убрал становую - и не жалею. 

Всю полезность приседов я стал замечать позднее, когда после увеличения веса в приседе - чудом начинали прогрессировать другие группы.

Самая большая ирония была когда я на нее(становую) забил, и через 2 месяца вес тела был уже 94.5. НО тут надо подчеркнуть, что я стал приседать активно.

Без фармы нереально делать большие приседы и большую становую, это просто нереально. После 115кг эти упражнения начинают мешать друг другу в буквальном смысле. Восстановление замедляется и т.д.

Сообщение отредактировал Markus: 24 Ноябрь 2016 - 19:22

Душевно глухой человек - человек слышащий только себя

#43 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 19:44

Самая большая ирония была когда я на нее(становую) забил, и через 2 месяца вес тела был уже 94.5.

тогда интересно а сколько вы весили когда только начали заниматься, как я понял три года назад.

"""Не будешь приседать-не будет большой массы,вот и все тут.Ноги- это фундамент,а присед-это бетон для этого фундамента!Можно,конечно построить дом на курьих ножках,но то будет не огромный особняк,а биотуалет,что грустно..Ноги-это основа!И по убыванию..Ноги..спина..грудь..плечи..руки..Не зря мой прадед еще говорил "Присед всему голова!"..Если не можешь приседать-жми ногами,но жми душевно..с толком..с расстановкой..тогда и результат тебя не обойдет.Аминь."""  (ТЯЖ)

#44 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 19:52

Без фармы нереально делать большие приседы и большую становую, это просто нереально. После 115кг эти упражнения начинают мешать друг другу в буквальном смысле. Восстановление замедляется и т.д.

ну не скажите. особенно в 20 лет.

в нашей качалке дрищи пауртолифтииры, 14-15 летние,  через год занятий при собственном весе даже говорить неприлично ( не более 70 кг)  уже хреначат становую до 130  и приседы в 120...

это как бы норма и абсолютно без фармы.

Пока вы молоды ( до 30)  у вас абсолютно иная физиология....  мне действительно странно что малыми весами можно что то накачать, особенно нагнать мышечную массу... чудес не бывает, даже на фарме, а уж тем более в натуральном каче.

#45 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 20:25

Пока вы молоды ( до 30)  у вас абсолютно иная физиология....  мне действительно странно что малыми весами можно что то накачать, особенно нагнать мышечную массу... чудес не бывает, даже на фарме, а уж тем более в натуральном каче.

Банальная проработка мышцы.

Просто пока что для ваших 190 см вес честно говоря мал...  тут разговаривать надо хотя бы после 125 кг....  может всё же становую включить?  Мощнее воздействия на организм акромя становой иного упражнения нет, особенно для натурала.  

Вес/рост тела вообще не влияет если ты натурал)
Актуальность теории вес/рост работает только на фарме) А так, все слабости генетики в натурашку видно только со временем.
Я в силовики не рвусь, мне это не нужно в принципе. 
Я буду расти как расту, без становой.

Мне хватает доказательств своих экспериментов с программами и циклами и замерами, чтобы утверждать, что становая лично на меня - не работает.

ну не скажите. особенно в 20 лет.

Я говорю только за себя и сугубо по своим ощущениям.

тогда интересно а сколько вы весили когда только начали заниматься, как я понял три года назад.

Нет, я тренировался с 16 до 18.5 лет. потом бросил почти на 1.5 лет. Вес был 86 после того как бросил.
Я все слил за полтора года (результат был крайне слабый). И начинал опять с 50кг в жиме... и т.д. 
Сейчас тренируюсь 3 года непрерывно.

69 кг весил в самом начале, был худым худым дистрофаном. Становую я делал 1.4 года примерно.
Влияние становой на весь результат - оочень сомнительно. 
В самом начале ростешь от всего.

Сообщение отредактировал Markus: 24 Ноябрь 2016 - 20:35

#46 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 20:27

в нашей качалке дрищи пауртолифтииры

У них другая специализация и принципы тренировок.  

Сообщение отредактировал Markus: 24 Ноябрь 2016 - 20:27

#47 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений
    Активность: Вчера, 17:12
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 07:27

В общем... установил я причину боли...
Оказалось, что боль эта возникает после подтягиваний. 
Я провожу чередование хвата, 3 месяца один хват, потом другой и т.д.
Судя по всему узковатый хват выбрал для себя... потому что получался видимо ломающий угол в предплечье  и появлялась боль, и как следствие я это ощущал на следующей тренировке во время прокачки грудных... фух.. а то я боялся... 
Вот теперь думаю, какой хват сделать, чтобы боль полностью отсутствовала.

Нужно покопаться в дневниках или памяти, чтобы отыскать комфортный вариант хвата...

Странно... Но обычно при некомфортных хватах узнаёшь через боль сразу. не отходя так сказать от кассы...

Правды нет, у каждого своя правда

#48 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 07:31

А надо ли эти подтягивания?   Мало того что они могут быть источником головных болей ( от напряжения пережимаются сосуды питающие мозг ) так в принципе то ничего и не дают.    Всё же на массу и силу ничего кроме классики ещё никто не придумал:   Присед, становая, жим лёжа.    П.С,   А боли после подтягивания это из-за несоответствия силы запястья к общей массы тела, видимо 108 ваших  кг для запястий тяжеловато. Тяните становую обычным хватом, чем больше держите тем сильнее запястья будут.

Не, не тот случай думаю..
Я хват расширил по максимуму - болей нет.
Видимо очень узким брал... 
Дело в том что у меня крылья растут от тяг в наклоне и от подтягиваний. Подтягивания на силу, а тяги на массу, и они как то в тандеме...
От становой мало что менялось... я проводил эксперименты - понял что моему телу становая особо не помогает набирать... вот приседы - да

От них идет мощный толчок для роста всей массы.

Дело ещё может быть и не в упражнении, а в создаваемых при этом условиях...

Расти без становой конечно же можно, но это будет дольше по времени...

#49 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 07:33

Да, я забросил становую еще при весе тела в 93кг.
Вес тела не менялся, это было очень обидно, я перешагнул 119кг, перешангул 130кг, 137кг, потом 144 и т.д. дошел до 150 - и просто забил. Обхват спины не изменился, замеры по антропометрии - стояли на месте, грудные только прогрессировали более менее.
Когда я забил на становую и стал делать Тягу штанги стоя в наклоне (наклон почти паралельно полу - это самый важнейший ньюанс, сколько же я потратил тренировок чтобы наработать правильную технику, чтобы ощутить крылья в этом упражнении... наверное на это ушел целый год...) - толщина спины стала расти, и визуально и по замерам - бицепс сдвинулся с места и начал расти (веса соответственно тоже).
Становую я еще делал, но она стала просто мешать проработке спины, я уже не хотел повышать веса, не видел в это смысла... просто вникуда силы уходили. После 150 хотелось помереть, а результаты стояли... программа была нормальная, перетренов тогда не было...
Потом добавил подтягивания - начала расти ширина спины, визуально стало видно крылья еще больше, хотя раньше они как бы одинаковые были. в зеркале ну к примеру по истечении 3 месяцев я мог заметить изменения, и по сей день замечаю. А самое смешное, что я делаю тяги с не большими весами, но медленно, на качественную проработку широчайших.
Я благополучно убрал становую - и не жалею. 

Всю полезность приседов я стал замечать позднее, когда после увеличения веса в приседе - чудом начинали прогрессировать другие группы.

Самая большая ирония была когда я на нее(становую) забил, и через 2 месяца вес тела был уже 94.5. НО тут надо подчеркнуть, что я стал приседать активно.

Скорее всего не было условий для роста при использовании становой тяги... Объём работы в зале был высок. 

#50 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 10:15

Скорее всего не было условий для роста при использовании становой тяги... Объём работы в зале был высок.

обычная ошибка молодых - днюют и ночуют в качалке. этакий клуб по интересу.

редко кто реально выкладывается за 50 минут....  обычно "шляются" по залу часа два стараясь охватить ВСЁ.

П.С,

Ну и как он сам в другой теме написал

я скидывал 12кг за 2 месяца - это было ПГ (предварительное голодание) + диета. Но увы, потом подумав - я понял что особо смысла вообще так себя мучать - нет... Силовые упали только на 4 повторения, потом нагнал быстро. Просто держал старый вес и тренил базу, вопреки всем правилам похудения. Голова кружилась, и от всплеска инсулина в момент приема пищи в глазах темнело)

Это аще выше моего понимания ибо при росте 190 даже при нынешнем весе в 108 кг скидывать нечего... недобор массы. А он это "творил" при массе видимо 90 кг....

Вообщем видимо ащё один "сыропраноед" :) :)

Markus - шутю я это :)

#51 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 10:26

обычная ошибка молодых - днюют и ночуют в качалке. этакий клуб по интересу

Да, это так, но такие ошибки делают не только молодые...  :pardon:

#52 ВНЕ САЙТА   Николай

Николай

Бан пользователя

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 914 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 10:32

Да, это так, но такие ошибки делают не только молодые...

Ну у возрастных просто лишнего времени нет :)

Семья , работа, дача,  машина, любовницы и пр и пр и пр .....   масса на что более нужное можно время потратить а не на "загорание" в спорт зале :) :)

#53 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 12:20

обычная ошибка молодых - днюют и ночуют в качалке. этакий клуб по интересу.   редко кто реально выкладывается за 50 минут....  обычно "шляются" по залу часа два стараясь охватить ВСЁ.   П.С,    Ну и как он сам в другой теме написал       Markus сказал(а) 24 Ноя 2016 - 20:48: я скидывал 12кг за 2 месяца - это было ПГ (предварительное голодание) + диета. Но увы, потом подумав - я понял что особо смысла вообще так себя мучать - нет... Силовые упали только на 4 повторения, потом нагнал быстро. Просто держал старый вес и тренил базу, вопреки всем правилам похудения. Голова кружилась, и от всплеска инсулина в момент приема пищи в глазах темнело)      Это аще выше моего понимания ибо при росте 190 даже при нынешнем весе в 108 кг скидывать нечего... недобор массы. А он это "творил" при массе видимо 90 кг....   Вообщем видимо ащё один "сыропраноед"   Markus - шутю я это

Все в одном напишу:
Я свою генетику уже изучил... некоторые вещи для меня новые, это циклы и т.д. их применять начал только сейчас. (в становой правда я их юзал сам того не осознавая).
К сожалению, не самые лучшие показатели у меня по генетике, набираю я медленно и только от полной проработки, любая активность лишняя может привести к перетрену, все что не дает мне роста - я убираю.

По поводу роста и веса, я категорически не согласен - с моей ужасной генетикой, спасибо что я вообще набрал что то. Я каждые 2.5кг на штанге выбарываю с трудом.

У натурала не всегда вес тела - это показатель прогресса. Обычно происходит замещение жировой ткани путем увеличения мышечной, и вес может стоять на месте, а сила расти. Ну вот у близнецов Ходжей такое часто проскакивало, они в видео о таком говорили постоянно.

По поводу Ваших высказываний о росте веса:
То есть если я буду весить 120кг у меня связки и кости вдруг станут плотнее и сильнее? Это же бред. 
Анализировать коэффициенты по антропометрии надо только выступающим спортсменам, которые все грешат допингом, а на курсе мясо растет быстро. У натурала все по другому, генетика дает свои якоря.

По поводу 90кг, я уже говорил, я анализировал и проводил эксперименты и только, такими вещами я уже не занимаюсь.

Весной я обычно просто урезаю углеводы и только, и худею в принципе нормально (4-5кг - мне больше не надо сливать), не так быстро как на ПГ - но жить можно.

p.s.
Я себя сравниваю только с собой, поэтому результаты людей других мне не особо дают пользы, я могу только сам пробовать и анализировать, на фоне этого я пишу свои сообщения, но свое мнение никому не навязываю. Делая замеры я могу говорить что мне подошло, а что нет.
Что подойдет человеку с ростом 170 - не всегда покатит для 190...

По поводу становой - мне спина моя дорога, я не хочу инвалидом становится, от сомнительной помощи в виде набора массы. Тем более ломающий эффект в спине у меня больше в становой чем у более низких людей, я это ощутил с первой тренировки. 

• shtusha это нравится

#54 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:02

По поводу становой - мне спина моя дорога, я не хочу инвалидом становится, от сомнительной помощи в виде набора массы. Тем более ломающий эффект в спине у меня больше в становой чем у более низких людей, я это ощутил с первой тренировки. 

Хочу сказать сразу, что твои мысли и мне близки и по этому с меня плюсик...

Про инвалидность...

Дело не в упражнении конечно же...  Любое упражнение может покалечить...

Становая тяга не всегда во вред... На форуме есть люди, которые с помощью этого упражнения избавились от болей в спине...

Если без становой тяги есть рост... это хорошо...

• Markus это нравится

#55 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:12

Привет Виталий ) 

Возможно ее добавлю, когда более мене стабильный график будет без подработок. Но не факт... опять таки, если дальше то вес штанги будет расти, ну дойду я до 180, мало ли как оно выйдет потом мне...я не знаю, надо много думать, и много планировать чтобы не покалечиться...

Нужно покопаться в дневниках или памяти, чтобы отыскать комфортный вариант хвата... Странно... Но обычно при некомфортных хватах узнаёшь через боль сразу. не отходя так сказать от кассы...

Все нормализовалось, примерно на 5см расширил всего лишь - боль прошла.

Не, прогресс был, просто что со становой что без - он был, но медленный :) Она не давала мега роста, который все обещали :)

Хочу сказать сразу, что твои мысли и мне близки и по этому с меня плюсик...   Про инвалидность... Дело не в упражнении конечно же...  Любое упражнение может покалечить... Становая тяга не всегда во вред... На форуме есть люди, которые с помощью этого упражнения избавились от болей в спине... Если без становой тяги есть рост... это хорошо...

Спасибо, у нас кстати рост почти одинаковый, я уверен что ты тоже сталкивался с подобными фишками в становой... где нагрузка идет не равномерно и ощущается ломающее действие на низ спины.

#56 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:19

Не, прогресс был, просто что со становой что без - он был, но медленный Она не давала мега роста, который все обещали

Мега рост бывает только в мечтах... А на деле... Или растёшь или не растёшь... Третьего не дано....

Спасибо, у нас кстати рост почти одинаковый, я уверен что ты тоже сталкивался с подобными фишками в становой... где нагрузка идет не равномерно и ощущается ломающее действие на низ спины.

Только постоянный и ежесекундный контроль даёт ощущение защищённости от травмы... 

Сам выполнял разные варианты тяг.. Одно время делал только на прямых ногах с рабочим весом 175 кг...

Теперь, выполняю только частичную становую тягу от уровня колен... Есть в этом свои плюсы... :wink:

#57 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:23

Мега рост бывает только в мечтах... А на деле... Или растёшь или не растёшь... Третьего не дано....

Согласен 100%

Только постоянный и ежесекундный контроль даёт ощущение защищённости от травмы...  Сам выполнял разные варианты тяг.. Одно время делал только на прямых ногах с рабочим весом 175 кг... Теперь, выполняю только частичную становую тягу от уровня колен... Есть в этом свои плюсы...

Да, до уровня колен это вообще супер, для спины безопаснее ничего нет, и для высоких людей вариант самый адекватный.
Свой последний месяц становой тяги я делал именно в таком стиле, и остались только положительные мысли на этот счет. Солидарен, хорошо что ты вспомнил про этот вариант! 

А что скажешь касательно проработки, есть различия от полной или неполной амплитуды? Какие потери, скажем если не делать с пола?
Мы ведь ноги тогда разгружаем если делаем до колен, так?
p.s. хотел плюсануть, но что то ошибка возникает какая то.

Сообщение отредактировал Markus: 26 Ноябрь 2016 - 13:24

#58 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:26

А что скажешь касательно проработки, есть различия от полной или неполной амплитуды? Какие потери, скажем если не делать с пола? Мы ведь ноги тогда разгружаем если делаем до колен, так?

Не, не до колен, а от колен... Работать нужно только в верхней амплитуде...

Такой вариант практически выключает ноги и реально подключает спину...

Если приседаешь, то потерь не будет, так как по механике, классическая становая тяга и приседания - идентичны... 

• Markus это нравится

#59 НА САЙТЕ   Markus

Markus

И это пройдет...

• Модератор
  • PipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:33

Не, не до колен, а от колен... Работать нужно только в верхней амплитуде... Такой вариант практически выключает ноги и реально подключает спину... Если приседаешь, то потерь не будет, так как по механике, классическая становая тяга и приседания - идентичны...

Да да, я именно это и имел в виду, то не так просто выразился.
Что ж ну ты меня озадачил) Я даже не знаю )

А ты после становой что то можешь делать вообще? 
Я вот для становой отдельный день вообще выделял бы... это просто жесть. После нее ничего уже не охота.
Как ее вообще совмещать с прокачкой спины. 

Прийдеться новую тему создавать про становую тягу )))

#60 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 478 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:43

Не, не до колен, а от колен... Работать нужно только в верхней амплитуде... Такой вариант практически выключает ноги и реально подключает спину... Если приседаешь, то потерь не будет, так как по механике, классическая становая тяга и приседания - идентичны...

Да да, я именно это и имел в виду, то не так просто выразился.
Что ж ну ты меня озадачил) Я даже не знаю )

А ты после становой что то можешь делать вообще? 
Я вот для становой отдельный день вообще выделял бы... это просто жесть. После нее ничего уже не охота.
Как ее вообще совмещать с прокачкой спины. 

Прийдеться новую тему создавать про становую тягу )))

Обычно делаю жимы или отжимаюсь на брусьях... Иногда, выполняю верхнюю тягу...

Прокачка... Хороша на курсе.. имхо. В натурашку - нужно становиться сильнее...

Для меня силовые показатели на первом месте...

Темы с аналогичным тегами боль. запястья, тренеровка, жим