Перейти к содержимому

Бодибилдинг форум shtusha - Mod-Body.ru

- - - - -

Дневник Масел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Масел_*

Гость_Масел_*

• Гость*
    Активность:

Отправлено 02 Март 2016 - 08:46

Попробую описать произошедшее за последний год. Букв будет наверное много, но надеюсь найду отклик.

Итак, в начале 2015 добив себя окончательно, заимев 125 живого веса, заимел протрузию, экструзию, компрессию правого и левого корешка, грыжи Шморля и гипертрофированные суставные отростки(всё это  в поясничной зоне), я потерял возможность ходить с удовольствием и вообще перемещаться без боли. Последний совет врачей был - блокада. Решил - нет, т.к. 30 лет  и так,....рановато.

Проколол курс дексалгина и мильгаммы, начал умеренно питаться, боли начали спадать и я рванул в зал, сразу скажу после каждого посещения становится легче, бывает даже идёшь с дискомфортом в пояснице, а выходишь на ближайшие  2 дня только с позитивом, забыв о спине.

Итак, пошёл в июле 2015, программа была 3 трени в неделю, на разогрев вело, после кардио, тоже вело, 15мин, стоя ничего долго не мог. Жим платформы ногами, жим лёжа, подтягивание за голову, брусья..веса небольшие, 3 рабочих подхода по 12-14 раз. И дело наладилось, про боли в спине я забыл через пару месяцев, сбросил 15кг, (сейчас 112 вешу).

Пару месяцев назад перешёл на другую программу, тоже 3х дневную, 1й день становая, подтягивания широким хватом и жим лёжа узким, 2й день жим лёжа, брусья и бицепс с гантелями на наклонной, третий день.присед на груди, тяга в наклоне, жим сидя с гантелями. Все упражнения делал на 2 разминочных подхода + 2рабочих по 8 повторений. Рост весов был, а, что важно для меня, было прекрасное состояние тела и ощущений,

Собственно, о чём! Позавчера, сделал становую 90 на 8 на первый подход, прекрасно, порадовался прям как хорошо, на втором подходе, на 3м повторении в правой части поясницы что-то предательски сжалось, не стал продолжать, остановился, появилась боль, несильная но нехорошая...ощущения то помню...

Доковылял до дому, повисел на турнике и лёг спать, в надежде, что рассосётся..., а вот нет, в 3 ночи спина напомнила о себе в полный голос.. В итоге в обед я уже сделал мрт и узнал много нового, а именно: то что было год назад пропало или  уменьшилось на порядок в размерах, это плюс, но вылезла одна НОВАЯ, воспаление которой и не даёт мне сейчас сидеть, ходить, нагибаться и прочее..

На данный момент колю ксефокам и пью мидокалм(по указу врача) - пока о спаде боли говорить рано, ну и поджираю Найз, когда совсем плохо..

Ну собственно пожаловался, а сейчас к делу. Главное -сбить боль, больше-меньше, это посмотрим, планирую начать пить курс витамина Д и Аргенина (снижает боль + ускоряет восстановление), полегче станет - гимнастика на растяжение мышц спины, ну далее посмотрим, в зал то уже хочется, только знаю-не дойду, рано ещё

Вот и думаю-размышляю, может будут какие советы, ссылки, врачам не особо верю, по причине прошлого года(см выше), а коллеги отсюда, собственно и помогли привести себя в норму и почувствовать человеком.

#2 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 497 сообщений
    Активность: Вчера, 08:58
  • Тип сложения:смешанный
  • Рост:187
  • Вес:От 105 до 116кг
  • Стаж:с 1991 года
  • Программа:Двухдневная

Отправлено 02 Март 2016 - 10:24

Здравствуй.

Где именно вылезла новая проблема?

Сейчас конечно нужно первым делом убрать болевой синдром.

После победы над болью, нужно пересмотреть тренировки, вычленить наиболее вредные упражнения.

Правды нет, у каждого своя правда

#3 Гость_Масел_*

Гость_Масел_*

• Гость*
    Активность:

Отправлено 02 Март 2016 - 12:36

срединная протрузия м/п диска L4-5. Правосторонняя экструзия м/п диска L5-S1

#4 ВНЕ САЙТА   Nehily

Nehily

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
    Активность: 08 авг. 2017 07:23
  • Тип сложения:Эндоморф
  • Рост:176
  • Вес:92 - 105
  • Стаж:с 2013г.
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Март 2016 - 05:41

Виталий, это мой друг, насчет которого я с тобой консультировался. Начинал он с программы для новичка (видоизмененную), прозанимался по ней около 3 мес. Далее программу составлял, советуясь с тобой и брал за основу твою трехдневку:

Пару месяцев назад перешёл на другую программу, тоже 3х дневную, 1й день становая, подтягивания широким хватом и жим лёжа узким, 2й день жим лёжа, брусья и бицепс с гантелями на наклонной, третий день.присед на груди, тяга в наклоне, жим сидя с гантелями. Все упражнения делал на 2 разминочных подхода + 2рабочих по 8 повторений.

Только он по ней прозанимался не пару месяцев, а где-то начиная с середины октября.

Был с Серегой на тренировке. Насколько хватает моих познаний, к технике претензий нет. Еще в школе мы вместе ходили заниматься ТА, где нам тренер поставил технику выполнения упражнений. Все упражнения, особенно становую делал оч аккуратно. Начинал с 50кг, по мере ощущений накидывал и дошел до 90кг. Присед на груди по моему 50-60кг.

Почитав про экстензию, предложил ему попробовать (аккуратно, не в полной амплитуде, в ремне и с напряжением мышц пресса).

Щас имеем, то что имеем. Серега ни в коем случае не собирается прекращать тренировки, рвется в зал, после того как спадут боли.

Как видоизменить программу?

Я так понимаю, теперь убираем из нее: становую, бицепс на наклонной, присед на груди и жим сидя гантелей (он выполнялся с упором), но тогда в программе совсем ничего не останется...

Или может взять за основу двухдневку и поменять в ней упражнения, которые ему пока противопоказаны?

#5 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 497 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 06:01

Как видоизменить программу? Я так понимаю, теперь убираем из нее: становую, бицепс на наклонной, присед на груди и жим сидя гантелей (он выполнялся с упором), но тогда в программе совсем ничего не останется...

1. Становую не убираем, но серьёзно уменьшаем рабочий вес, а лучше всего начинаем с нуля, то есть с пустого грифа.

2. Убираем из программы тягу штанги в наклоне. Пока в становой не пройдёт рубеж в 150 кг, не выполнять тяги в наклонах.

3. Бицепс на наклонной скамье в топку....

4. Жим гантелей сидя временно убираем.

Примерная двухдневка:

А

1. Фронтальные приседания

2. Жим штанги лёжа или под углом с наклоном не более 30 градусов.

3.Подтягивания или тяга верхнего блока к груди.

4. Лодочка(в статическом режиме, на время).

Б

1. Становая тяга.

2. Отжимания на брусьях.

3. Пулловер(если нет болевых ощущений в поясничном отделе).

4. Лодочка(в статическом режиме, на время).

• Nehily это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Nehily

Nehily

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
    Активность: 08 авг. 2017 07:23
  • Тип сложения:Эндоморф
  • Рост:176
  • Вес:92 - 105
  • Стаж:с 2013г.
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 04 Март 2016 - 06:26

Все понятно, спасибо.
Друг не любитель марать странички в интернете, но постараюсь его все же уговорить отписываться здесь по результатам.

#7 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 497 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 06:37

Все понятно, спасибо.
Друг не любитель марать странички в интернете, но постараюсь его все же уговорить отписываться здесь по результатам.

Пожалуйста.

Результаты описываемые в дневнике помогают разобраться в сути проблем и позволяют более качественно помогать в их решении.

П.с. Часто, люди не регистрируются на форумах, не желают писать, а только пользуются получаемой с их информацией и не безуспешно.

Но как только возникают проблемы, проходят регистрацию и получают необходимую помощь, как на форуме, так и в личке(даже чаще), после которой остаются на форуме и даже начинают помогать другим участникам.

Так было на старом форуме и так есть сейчас.

• Nehily это нравится

#8 Гость_Масел_*

Гость_Масел_*

• Гость*
    Активность:

Отправлено 09 Март 2016 - 15:28

Все понятно, спасибо.

Пожалуйста.

Результаты описываемые в дневнике помогают разобраться в сути проблем и позволяют более качественно помогать в их решении.

П.с. Часто, люди не регистрируются на форумах, не желают писать, а только пользуются получаемой с их информацией и не безуспешно.

Но как только возникают проблемы, проходят регистрацию и получают необходимую помощь, как на форуме, так и в личке(даже чаще), после которой остаются на форуме и даже начинают помогать другим участникам.

Так было на старом форуме и так есть сейчас.

Большое спасибо и за прогу и за советы!!!! Неравнодушность это важно!

Дневник постараюсь вести и хоть раз в месяц рассказывать результаты.

Сейчас боль почти ушла(считаю благодаря гимнастике), жду понедельника, хочу в зал, правда есть вопросик - элипсоид пока не делать? Мне этот тренажёр на разогрев очень нравится.

Ну и собственно, сейчас докладываю витамин В и пью витамин Д+!!!! гимнастика(лодочка, скручивания туловища, растяжка) будет полезно любому, на себе подобрал, что даёт результат, кому интересно, расскажу как делаю, но  для себя понял, каждому своё и не каждое упражнение поможет.

#9 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 497 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 17:30

Большое спасибо и за прогу и за советы!!!! Неравнодушность это важно! Дневник постараюсь вести и хоть раз в месяц рассказывать результаты. Сейчас боль почти ушла(считаю благодаря гимнастике), жду понедельника, хочу в зал, правда есть вопросик - элипсоид пока не делать? Мне этот тренажёр на разогрев очень нравится.

Элипсоид не имеет ударных нагрузок на суставы. по этому - можно.
Пожалуйста :pardon:

#10 ВНЕ САЙТА   Качковский

Качковский

Продвинутый пользователь

• Продвинутый
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
    Активность: 05 апр. 2017 13:18
  • Тип сложения:Смешанный
  • Рост:180
  • Вес:90
  • Программа:Трехдневка

Отправлено 10 Март 2016 - 06:40

Сам люблю эллипсоид для разминки. При весе в районе центнера - самое то )))

#11 Гость_Масел_*

Гость_Масел_*

• Гость*
    Активность:

Отправлено 20 Июнь 2016 - 16:17

Доброго времени суток.

Наконец то нашёл время отписаться

В первую очередь поблагодарю  Shtusha за поддержку и грамотные советы, реально помогли, в итоге Боли нет, спокойно работаю, отдыхаю и треню, страх остался, поэтому все упражнения контролирую себя максимально возможно.

Гимнастику для мышц спины делаю ежедневно, плюс после трени обязательно, как то и не представляю без этого день.

Тренируюсь по рекомендации 2 р/неделю, по прописанной программе, плюс начинаю элипсоидом -10 мин и заканчиваю кардио -15 мин на велотренажёре.

Вес сейчас 115+-, питаюсь 5 р/день.

В становой дошёл до рабочих 85 кг на 2 подх по 8 раз(90кг в прошлый раз оказались "переломными"), жим лёжа -рабочие  90 на 2 по 8 раз, приседаю только фронтально, рабочий 65 на 2 подх по 8. Может и скромно, но для меня это шаг.

Получается тренить начал через 3 недели после срыва, с небольшими болями, которые уходили в процессе тренировок, вот как то так.

Сейчас, вопрос, да и совет нужен: уже третью неделю "встали" результаты, даже как будто вниз пошли, что не может не напрягать.

Решил отдохнуть дней 5-7, откатиться назад в результатах процентов на 15 и далее штурмовать.

Если, будут советы - только буду рад обсудить. Ну и второй вопрос, старшим товарищам: во время приседаний, даже без грифа, появились болевые ощущения в области чуть выше коленной чашечки, в момент, когда почти достигаешь сгиба в 90 градусов, что на седе, что на вставании и что интересно - во время приседаний уже с рабочим весом, боли не ощущаю.Понимаю, что это начинает влиять на технику как при становой, так и при приседе, так что причину нужно решать.

Вкратце всё, спасибо.

#12 ВНЕ САЙТА   shtusha

shtusha

Администратор

• Администраторы
  • 2 497 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 17:07

Доброго времени суток. Наконец то нашёл время отписаться   В первую очередь поблагодарю  Shtusha за поддержку и грамотные советы, реально помогли, в итоге Боли нет, спокойно работаю, отдыхаю и треню, страх остался, поэтому все упражнения контролирую себя максимально возможно.
Здравствуй.

Спасибо за хорошие слова...

Гимнастику для мышц спины делаю ежедневно, плюс после трени обязательно, как то и не представляю без этого день. Тренируюсь по рекомендации 2 р/неделю, по прописанной программе, плюс начинаю элипсоидом -10 мин и заканчиваю кардио -15 мин на велотренажёре. Вес сейчас 115+-, питаюсь 5 р/день

Всё правильно.

Сейчас, вопрос, да и совет нужен: уже третью неделю "встали" результаты, даже как будто вниз пошли, что не может не напрягать. Решил отдохнуть дней 5-7, откатиться назад в результатах процентов на 15 и далее штурмовать.

Мысли верные

Если, будут советы - только буду рад обсудить. Ну и второй вопрос, старшим товарищам: во время приседаний, даже без грифа, появились болевые ощущения в области чуть выше коленной чашечки, в момент, когда почти достигаешь сгиба в 90 градусов, что на седе, что на вставании и что интересно - во время приседаний уже с рабочим весом, боли не ощущаю.Понимаю, что это начинает влиять на технику как при становой, так и при приседе, так что причину нужно решать.

Боль в колене возможна по нескольким причинам.

Недостаточный разогрев. Плохо разогреваешь мышцы, а вместе с ними и сухожилия. Хорошо разогревайся и сохраняй тепло с помощью тёплой одежды.

Вкратце всё, спасибо.
Пожалуйста. Всегда поможем, обращайся :wink: